Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 56649 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Sheva (45) Oktava (33) shourisha (33) PaVeI (19) Шарфик (14) HmG (10) Atenais (9) Masha (9) mild (7) Ira (6) SIBMAN (5) squirrel (3) 1221 (1) Asket (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
HmG
08/11/07 08:18

# 523688

Христианская жизнь после развода Help admins  

По собственному опыту могу сказать, что после развода я как бы потерялся в христианстве и вообще в боге. Мир окрасился в другие краски. Однажды становится очень ясно, что находишься на развилке. И есть несколько дорог. Такая развилка появляется во многих вопросах. И вот здесь нужна мудрость!

Какие мнения существуют о сути разных направлений? В чем библейское основание? Может быть кто-то поделится собственными выводами на основе личного опыта? Какие рассуждения полезно вести? В чем личный выбор человека?

Думаю тема большая. Приглашаю высказаться.

Также приглашаю на свою страничку Там есть ссылка на личный дневник. Может быть тоже кому-то поможет в рассуждениях.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
08/11/07 08:37
www.facebook.com

# 523692

Re: Христианская жизнь после развода нов [re: HmG, #523688] Help admins  

Мир окрасился в другие краски.

Более тусклые? Более яркие?
И есть несколько дорог.

Какие например?

HmG
08/11/07 10:01

# 523700

Re: Христианская жизнь после развода нов [re: SIBMAN, #523692] Help admins  

Мир окрасился в другие краски.

Более тусклые? Более яркие?

Они просто другие. Это другое положение личности в обществе. Просто другое.

И есть несколько дорог.

Какие например?

Хм. Одна из развилок - отношение к сексу. Другая - отношению к возможности(нужности) строить отношения с противоположным полом. Потом, например, появляется больше денег и встает вопрос куда их использовать. Общие друзья - меняются отношения с ними. Как супружество меняет очень многое, так меняет и развод. Иногда бывает трудно увидеть добрый совет христиан или Бога как действовать в связи с наступившими изменениями. Отношения с детьми. И вообще судьба ребенка. Трудно самому человеку осмыслить. Часто человек даже не размышляет над своим положением и поэтому не делает свой выбор. И направление движения определяют за него другие люди или обстоятельства... или его стериотипы.

Я со своей колокольни мало развилок вижу. Думаю со стороны можно на многие вещи смотреть по-другому. Причем заметил то, что для меня кажется очевидным - для других людей мой выбор вообще - самоубийство.

Думаю надо признать, что существует тема самоопределения христианина после развода. Разводы в церкви - тоже существуют. Причем сильно существуют! И эта проблема многими просто отрицается. Думаю последнее - это вопиющий признак ожесточения людских сердец.

PaVeI
христианин
08/11/07 10:19
tavankov.ru

# 523709

Re: Христианская жизнь после развода нов [re: HmG, #523700] Help admins  

И эта проблема многими просто отрицается. Думаю последнее - это вопиющий признак ожесточения людских сердец.

Это пожалуй не вопрос жесткости сердец, а вопрос их способности проникновения и сопереживания другим.. Т.е. имя этой проблеме - эгоцентризм, как отражение неспособности человека понять другого. В отличие от эгоизма, как сознательного выбора этого, эгоцентризм есть почти неотделимая черта очень и очень многих людей...

Мне думается это во-первых вопрос исцеления, почти на физическом уровне исцеления взгляда людей, получения дара видеть мир чужими глазами, способность ощущать их боль... А во-вторых вопрос нашей работы, попыток донести в разум и сердце Библейские категории сопереживания, т.е. вопрос проповеди...

Что я хотел этим сказать. Не надо осуждать другого за его неспособность Вас понять, но надо искать возможность и действовать с целью исцеления его взгляда... В свете чего и актуальна Ваша тема, как аспект причинности и осмысления своего пути...
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Антитроллинг - убей в себе тролля!

Sheva
Христианка
08/11/07 11:26
sheva-vet@ЖЖ

# 523734

Re: Христианская жизнь после развода нов [re: HmG, #523688] Help admins  

В чем библейское основание?

Какое может быть библейское основание, когда речь идет о разводе? Я что-то не поняла.

Какие рассуждения полезно вести?

Библию читать. Жить дальше.

В чем личный выбор человека?

Личный выбор - не разводиться. Если инициатива исходит от другого, то выбора уже и нет.

Вообще ничего в теме не поняла. Абсолютно.

HmG
08/11/07 12:54

# 523784

Re: Христианская жизнь после развода нов [re: Sheva, #523734] Help admins  

В чем библейское основание?

Какое может быть библейское основание, когда речь идет о разводе? Я что-то не поняла.

Я не о решении разводиться - о том "как жить после развода" по-христиански. У такой жизни есть свои особенности. Что может ответить христианство на такие потребности, желания, травмы... на что опираться христианину в такой жизни? Но именно в такой ситуации. Как в таком пути познавать Бога?

В чем личный выбор человека?

Личный выбор - не разводиться. Если инициатива исходит от другого, то выбора уже и нет.

Можно сказать по-другому. Какие задачи приходится решать после развода? В каждой такой типичной задаче - что нужно осознать и что выбрать? Даже не о том, что правильно\не правильно. В чем работа самого человека? А где уже зона ответственности Бога, церкви или общества в целом?

Думаю нет воли Бога, чтобы разводились верующие. Он желает счастья. Это не мешает Ему использовать грех людей в своих целях... может даже не грех - саму ситуацию.

Где, например, граница частной жизни христианина. А где место обличению? Или поддержке?

Oktava
христианка
08/11/07 19:47

# 523917

Re: Христианская жизнь после развода нов [re: HmG, #523784] Help admins  

Где, например, граница частной жизни христианина. А где место обличению? Или поддержке?

Этого не поняла. Разъсните пожалуйста свою мысль

HmG
09/11/07 04:40

# 524050

Re: Христианская жизнь после развода нов [re: Oktava, #523917] Help admins  

Этого не поняла. Разъсните пожалуйста свою мысль

Думаю должна быть граница между частной жизнью(нечто интимное, что решается только между человеком и Богом, или между мужем-женой или между родителем-ребенком) и то, где вмешательство и воздействие со стороны церкви и её служителей оправдано и целесообразно. И такую границу необходимо выстраивать самому человеку. В ситуации кризиса (а развод как раз такая ситуация) это сделать бывает не просто. Поэтому тема адекватной границы - это типичная задача христианской жизни в такой ситуации.

Я говорил про это... хотя только сейчас внятно сформулировал даже для себя. Спасибо за хороший вопрос.

Oktava
христианка
09/11/07 05:18

# 524052

Re: Христианская жизнь после развода нов [re: HmG, #524050] Help admins  

Думаю должна быть граница между частной жизнью(нечто интимное, что решается только между человеком и Богом, или между мужем-женой или между родителем-ребенком) и то, где вмешательство и воздействие со стороны церкви и её служителей оправдано и целесообразно. И такую границу необходимо выстраивать самому человеку.

Обязательно. Почему у христиан и бывает много проблем, это от того, что их жизнью косвенно или внаглую управляют чужие люди, исходя из своего опыта.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
09/11/07 06:48
www.facebook.com

# 524057

Re: Христианская жизнь после развода нов [re: Oktava, #524052] Help admins  

Обязательно. Почему у христиан и бывает много проблем, это от того, что их жизнью косвенно или внаглую управляют чужие люди, исходя из своего опыта.

+ 1000!!! Браво!!! Эти бы слова, да написать на плакатах, да развесить в каждой церкви.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на