Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 47824 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Сибирь (39) Sheva (35) Alek (30) fg28 (19) ROLS (18) 1221 (12) Oktava (6) squirrel (6) Божийраб (6) Шарфик (6) Asket (3) brat75 (3) PaVeI (3) Gamma (2) AI :) (1) ALLORD (1) ANP (1) Ira (1) mild (1) shockkk (1) SIBMAN (1) SimonA (1) АлександрРуденко (1) просточеловек (1) Тимофей (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Сибирь
ОЦХВЕ
28/11/07 08:17

# 530410

Re: Новый год. нов [re: PaVeI, #530349] Help admins  

Мне вот интересно, а что Вы будете делать если муж начнет перед вами курить дурь или ширяться героином? Подпевать Меладзе?
---
Это смотря какие песни Меладзе, если в этих песнях нет хуления Богу - то ничего страшного - музыка ведь "красивая":))))
Идет полное смешение с миром. Отсутсвует чувство различение добра и зла.

Сибирь
ОЦХВЕ
28/11/07 08:32

# 530413

Re: Новый год. нов [re: Sheva, #530334] Help admins  

Шева, хочу привести ваши вызказывания, и попытаться "достучаться" до вас.
Вы пишите:

"
Каждый год справляю НГ, а пить так и не пришлось. Хотя, вокруг люди пили, иногда до рожи в салате.

Кроме того, я участвую не в пьянке, а в праздновании. Разницу чуете? Если бы я участвовала в пьянке, я бы пила вместе с другими.
Кстати, бывают такие компании, в которых не только сидят и хлещут алкоголь, но еще и общаются, кушают, шутят, поют песни и т.п. Вы не слышали о таком, наверное. А мне всегда везет на такие компании. Я не просто присутствую при поглощении алкоголя, а общаюсь с друзьями. И то, что мои неверующие друзья пьют, меня не заботит. Это их проблемы"

Задам только один вопрос, хотя вопросов здесь с десяток.
Вопрос : почему вы так не любите своих друзей?

PaVeI
христианин
28/11/07 08:43
tavankov.ru

# 530415

Re: Новый год. нов [re: Сибирь, #530407] Help admins  

Вы понимаете, что не пристойно верующему сидеть на гулянке и подпевать мирские песни. Хотя это уже offtop...мне вас жаль...

Не, я не понимаю... Я вообще теряю нить, где ты вышел за рамки. Вроде говоришь о хорошем и верно, но куда то не туда...

Ну вот прошлый Новый Год у нас на судне гулянка была, а полночь вся толпа под руководством капитана на мостик прибежала и под музыку и салют радовались наступлению Нового Года, постреляли из ракетниц и обнимались.. Чего мне теперь шарахаться что-ль от них? Ниче, пообнимал народ поздравил, и что? Тебе меня жаль?

Я вижу свою границу в том, управляю я или они мной... Вот пригласил как-то электрик наш меня на день рождения свой, купил мне пива безалкогольного. Ну и что, я пришел, зная что в авторитете держу братву - все слушают и уважают. Посидел малость, уважил народ, именинника поздравил. Где тут грех то? Человек расстарался ради меня, уважает мою веру, убеждения... это нельзя убивать в людях...

PaVeI
христианин
28/11/07 09:24
tavankov.ru

# 530430

Re: Новый год. нов [re: Сибирь, #530410] Help admins  

Это смотря какие песни Меладзе, если в этих песнях нет хуления Богу - то ничего страшного - музыка ведь "красивая":))))
Идет полное смешение с миром. Отсутсвует чувство различение добра и зла.

Не, я вовсе не о том. Мне не нравиться предельная нетактичность вопроса...

Ты вообще как то вяло ответил. При чем тут "запрещать"/"не запрещать"? Да я не то что обратную сторону Луны, я даже больше склонен верить, что увижу Луну меняющуюся с Солнцем местами, чем свою жену пьющей... этого быть не может просто потому что этого не может быть.

Но даже если предположить, что она вдруг в одночасье изменилась и стала какой-то другой и пусть даже заколебалась... Мне еще сложнее представить какое-то оборзевшее тело, которое будет мою жену(!) уговаривать пить, да скорее этот фантом начнет есть свой стакан, чем повторит это предложение дважды в моем присуствии.

Alek
Христианин (ХВЕ)
28/11/07 09:38

# 530435

Re: Новый год. нов [re: Сибирь, #530407] Help admins  

А лазить по-интернету, скорее придется сторонникам мирских песен -- поем "Ой мороз"- нормальная песня петь можно, поем "Миленький ты мой" - не поем - не нормальная песня...Вы понимаете всю абсуртность или нет?

Заметьте, лазили-то в инет ради Вас, чтобы Вам показать, что ничего греховного там нет.
Да и не в этом дело. Не хотите - не пойте, это ж дело каждого добровольное. Я, например, не хочу - и не пою. Но зачем теории-то возводить, не зная ни текстов, ни песен...

Alek
Христианин (ХВЕ)
28/11/07 09:45

# 530436

Re: Новый год. нов [re: PaVeI, #530430] Help admins  

о даже если предположить, что она вдруг в одночасье изменилась и стала какой-то другой и пусть даже заколебалась... Мне еще сложнее представить какое-то оборзевшее тело, которое будет мою жену(!) уговаривать пить, да скорее этот фантом начнет есть свой стакан, чем повторит это предложение дважды в моем присуствии.

Насколько я понял из хода диалога, вопрос скорее относился к гипотетической ситуации, когда христианин уже имеет неверующую жену, для которой нет ничего непривычного выпить или спеть застольную песню. Вот в качестве такого христианина и был испрошен представить себя Сибирь :)
Т.е. все это о ньюансах совместной жизни с неверующим человеком.

Сибирь
ОЦХВЕ
28/11/07 10:07

# 530443

Re: Новый год. нов [re: PaVeI, #530430] Help admins  

Ты вообще как то вяло ответил.
---

Согласен, хотел, как можно "мягче".

Мой ответ "запрещать"/"не запрещать"? - они совершенно не поняли, место где я говорил, что между любящими должно быть взаимопонимание - это я не о том, что "пей жена - я тебя понимаю", а это я том, что если жена любит мужа, и знает, что мужу не нравится - она это делать никогда не будет - иначе это не моя жена, а какого-то другого.
Паш, ты меня надеюсь понял.

Теперь давай к общению-застолью. Да, человек, который тебе купил безалкогольное пиво и пригласил на день рождение - хотел тебя видеть на своем дне рождения - и я также считаю- что если бы ты отказал - то обидел бы человека.
У нас служитель интересно по-этому поводу говорит. Существует определенная "временная точка" - когда из такой "компании" необходимо ретироваться.
Когда "окружение" уже подвыпило и запело песню "Ой мороз":) - это признак покинуть "гулянку" - думаю можно по-английски:) Если эту точку проморгал и перевалил за нее - да еще и подпевать стал - понесешь духовный урон.

Я не могу представить, когда верующий сидит за застольем в пьяной компании - поет песни - этак часов 5-6 - и не чувствует никакого духовного урона, неужели Дух Святой совершенно молчит в сердце?

1221
Лютеранство.
28/11/07 10:17

# 530445

Re: Новый год. нов [re: ВСЕМ, #525715] Help admins  

Всё ходит вокруг вопроса "как светить миру". Вот, сидит человек. Пьёт водку, полагает, что ему хорошо. Рядом, например, сижу я, водку не пью, мне тоже хорошо, и он видит, что мне хорошо. Показал я ему, что без водки может-таки быть хорошо? Показал. Задача выполнена? Выполнена. Причём без менторства, без нарочитости, без театрального поворачивания спиной, без закатывания глаз с воплем "о, мир идёт в погибель..."

Кликушество никогда, никого и ни в чём не убеждало. Убеждали положительные результаты в личности человека - стал ли характер этого человека добрее, стала ли воля сильнее, стала ли жизнь более здоровой... Не по-форме, а по-содержанию.

Когда я вижу, что человек от чего-то изо всех сил воздерживается, но при этом имеет вид побитой собаки от того, что он воздерживается, и старается внешним антуражем подчеркнуть, какой он весь такой воздерживающийся, мне как-то не хочется верить этому человеку, его воздержание - не настоящее, а напускное, душевное, сектантское в социальном и психиатрическом смысле слова "секта".

Добродетель, которая трубит о себе и тычет собой людям в лицо, - не настоящая добродетель.

Сибирь
ОЦХВЕ
28/11/07 10:30

# 530447

Re: Новый год. нов [re: 1221, #530445] Help admins  

Всё ходит вокруг вопроса "как светить миру". Вот, сидит человек. Пьёт водку, полагает, что ему хорошо. Рядом, например, сижу я, водку не пью, мне тоже хорошо, и он видит, что мне хорошо. Показал я ему, что без водки может-таки быть хорошо? Показал. Задача выполнена? Выполнена. Причём без менторства, без нарочитости, без театрального поворачивания спиной, без закатывания глаз с воплем "о, мир идёт в погибель..."
----

Вопрос : те кто пьют водку - они все молча пьют? И вы тоже молча сидите и не пьете? Просто смотрите друг на друга. И одни пьют, а вы не пьете?

1221
Лютеранство.
28/11/07 10:59

# 530463

Re: Новый год. нов [re: Сибирь, #530447] Help admins  

я держусь нейтрально в таких ситуациях. Если надо придти и поздравить человека с праздником, я приду и поздравлю. Поговорю с ним и спокойно пойду домой. я этому человеку - не собутыльник, но я ему и не враг. Всё очень просто. мне всё равно завтра с этим человеком работать вместе, и необходимость работать не исчезает от того, что я стал верующим. И за сохранение нейтрально-спокойной атмосферы в коллективе я тоже несу часть ответственности. От того, что я демонстративно наплюю на праздник этого человека, он ведь ни на миллиметр к Богу-то не приблизится, его разум пока ещё закрыт. А вот за то, чтобы показать человеку, что истинный Бог, в Которого я верю - это не монстр и не параноик, но действительно Источник доброты - вот за это я ответственен. Да, здравое воздержание важно. Но мотивировка этого воздержания бывает разная. Победы религиозного радикала - это нечто из того же разряда, что автомобиль английской королевы: красиво, но бесконечно далеко от 99.999(9)% людей, а потому - практически бесполезно.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на