Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 48634 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Fedia (26) janaJS (26) SimonA (26) Олег Дорошенко (20) просточеловек (19) Странник (19) Asket (13) palatinus (12) словен (9) romchik17 (5) SergeyP (5) amtarro (4) Сибирь (4) AHTOXA (2) AI :) (2) ANP (2) Vitaly (2) арно (2) BorisKar51 (1) fg28 (1) Prizvanii (1) Грифон (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)
Олег Дорошенко
Пользователь Олег Дорошенко разбанен.
27/11/07 23:54

# 530346

Re: Изложение Учения Православной Церкви О Божией Матери нов [re: SimonA, #530322] Help admins  

**Вся ваша теория**

Какая ещё "теория"? Я Вам просто Библию цитирую.

**на оправдание культа "Марии"**

А "Иисуса" Вы тоже в кавычках пишете? И что ещё за "культ"? А зачем Вы тогда неправду в графе "вероисповедание" написали?

**Вы готовы ей в родню пол Библии списать**

Вот дочитаете до Мф.1, узнаете много интересного...

**У меня к вам предложение. Додумайте к своим басням**

Не по адресу предложение. Это Вы додумываете, что братья Иисуса - дети Иосифа и Марии. Тогда как Писание опровергает Ваши басни, явно давая понять, что Иисус был единственным сыном Мари, а Его братья - старше Его.

palatinus
ЕХБ
28/11/07 00:59

# 530361

Re: Изложение Учения Православной Церкви О Божией Матери нов [re: janaJS, #530185] Help admins  

Этот отрывок (Ин. 19:26-27) не подтверждает вашей "возвышенной" теории.
Почему?
Иисус поручил свою Мать Иоанну, поскольку после Его смерти она оставалась одна.
Почему вы решили, что она оставалась одна? Какими бы не приходились Иисусу Его братья почему с них должна была сниматься обязанность заботиться о Марии после смерти Иосифа? Вот кстати вам пример солидарности их семьи: И, услышав, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя. И пришли Матерь и братья Его и, стоя [вне] дома, послали к Нему звать Его (Мар. 2:21, 31). Странно как то, чтобы Его братья беспокоились о Нем, но не беспокоились о Марии.

palatinus
ЕХБ
28/11/07 01:02

# 530362

Re: Изложение Учения Православной Церкви О Божией Матери нов [re: Vitaly, #530121] Help admins  

Ой, блин, ну какие только гнилые отмазки человек не придумает лишь бы не признать свою неправоту.
гнилой базар :-)

просточеловек
христианин
28/11/07 01:05
lebenssinn-ru.de

# 530365

Re: Изложение Учения Православной Церкви О Божией Матери нов [re: Олег Дорошенко, #530053] Help admins  

мы о плоти же вообще не говорили

осенил Дух многих и намного раньше. А вот крещение в тело Господне получили может быть первыми и Апостолы, или вместе с Марией - это тоже может быть.

значит давайте закончим - это бесмысленно.

просточеловек
христианин
28/11/07 01:09
lebenssinn-ru.de

# 530366

Re: Изложение Учения Православной Церкви О Божией Матери нов [re: Vitaly, #530121] Help admins  

а что меня, тоже так просто заодно решили обхамить? И всё потому что с Вами не согласен?

Смотрите за плодами своими - они гораздо важнее всяких предположений и высказываний. Не знаю чем я вызвал такую агрессию.

Может тем, что я христианин с некоторыми протестанскими наклонностями - Предание читаю? И Преданием иногда обличаю?

palatinus
ЕХБ
28/11/07 01:18

# 530367

Re: Изложение Учения Православной Церкви О Божией Матери нов [re: AI :), #530313] Help admins  

Вообще-то тогда в брак вступали гораздо раньше, чем сейчас. Марии например, согласно преданиям, было 15-16 лет, когда она родила Иисуса.
При чем здесь Мария, когда я говорю об Иосифе?

Если Иосиф был старый, то к тому моменту его дети были старше Марии и о них самих уже надо было заботиться.
Ну да, а еще через 25 лет Павел говорит, что они имеют спутницею сестру жену (1Кор.9:5) :-) Эдакие неунывающие старцы :-)

И что? Бог же сам повелел ДЕТЯМ заботится о родителях. Иисус что, отменил эту заповедь?
См. дальше

А с братьями ситуация была такая, что они не веровали в Него (Ин. 7:5).
Неправда.
Что неправда? Написанное в Ин. 7:5?

Кроме того, один из 70 апостолов - Иаков, был братом Иисуса.
Был, и что?

Опять говорю, никакие нормальные дети в тогдашнем Израиле такого бы не допустили. Это был бы позор на всю оставшуюся жизнь.
А отказаться заботиться пусть даже и о мачехе, это что -честь? Вы же никак не объясняете этого!

palatinus
ЕХБ
28/11/07 01:24

# 530371

Re: Изложение Учения Православной Церкви О Божией Матери нов [re: Fedia, #530013] Help admins  

В Священном Писании братьями часто называются и просто родственники. Например, Авраам и Лот названы братьями (см. Быт.13,8. греческий текст), тогда как на самом деле Лот был сыном брата Авраамова, Аррана (Быт. 11,27;31; 12,5), т.е. Лот был племянником Аврааму. Названы братьями Иаков и Лаван, тогда как Иаков был сыном сестры Лавановой, Ревекки (Быт. 28 и 29 главы).
Ну правильно, так нужно понимать потому что на это есть указания в самом тексте Писания.

В том же смысле следует понимать и наименование братьев Господних, как близких родственников, а не братьев единоутробных.
А почему так следует понимать? О них сказано, что они не единоутробные? Или вам просто так кажеться?

palatinus
ЕХБ
28/11/07 01:34

# 530374

Re: Изложение Учения Православной Церкви О Божией Матери нов [re: Fedia, #529987] Help admins  

Приведу цытаты...... великих Христиан первых веков
Афанасий ничего не говорит о том, что Мария осталась Девой навсегда. Только назвает ее Богородицей.

То же можно сказать и о других, приведенных вами цитатах (к чему они вообще? Мы же не разбираем сейчас вопрос можно ли Марию наывать Богородицей)

Идею о девственности отстаивает Епифаний и Иероним. Потому и Августин. Да это и понятно, в виду огромной популярности в то время аскетизма и монашества. Эту идею скорее всего просто вспомнили и начали развивать. Но, как я уже показал на примере Тертуллиана эта идея не была общецерковным учением.

palatinus
ЕХБ
28/11/07 02:14

# 530380

Re: Изложение Учения Православной Церкви О Божией Матери нов [re: Fedia, #529987] Help admins  

Вот вам еще цитата из Поснова в подтверждение моих слов:
Если поклонение Богу во Святой Троице являлось удовлетворением общей христианской потребности во спасении, то почитание святых, Пресвятой Марии и ангелов служило, так сказать, индивидуализацией христианского культа, шло навстречу конкретным, личным желаниям верующих. В основе почитания святых лежит идея морального идеала, который видели осуществленным в Пресвятой Деве, ангелах и святых. ...
В круге святых и библейских лиц, особенным почитанием пользовалась Пресвятая Дева Мария. Издавна создалась популярная легенда о Святой Марии, Её рождении и воспитании при Храме. Она подготовила христианское настроение к тому времени, когда Церковь, так сказать, официально, открыто приступила к созданию Её культа в конце IV-го и начале V-го века. В проповедях св. Амвросия, Иоанна Златоуста, Августина, Пресвятая Дева изображается как тип девственного идеала женской чистоты и фактической безгрешности

Олег Дорошенко
Пользователь Олег Дорошенко разбанен.
28/11/07 02:22

# 530381

Re: Изложение Учения Православной Церкви О Божией Матери нов [re: просточеловек, #530365] Help admins  

**мы о плоти же вообще не говорили**

???? В этой теме только о плоти и говорят. Если хотите поговорить о чём-то другом, нечего _здесь_ оффтопить.

**осенил Дух многих и намного раньше**

Ага, значит Сын Божий рождался много раз (Лк.1:35)...

Вот Вы уже и до чистого богохульства договорились. И не надо мне опять про хамство рассказывать - это ВЫ хамите в адрес Бога и Его слова :((((

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на