Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 48951 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Fedia (26) janaJS (26) SimonA (26) Олег Дорошенко (20) просточеловек (19) Странник (19) Asket (13) palatinus (12) словен (9) romchik17 (5) SergeyP (5) amtarro (4) Сибирь (4) AHTOXA (2) AI :) (2) ANP (2) Vitaly (2) арно (2) BorisKar51 (1) fg28 (1) Prizvanii (1) Грифон (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Странник
Христианин
23/11/07 23:22

# 529087

Re: Изложение Учения Православной Церкви О Божией Матери нов [re: janaJS, #529080] Help admins  

--------------------------------------------------------------------------------
Поверьте, мест в Библии более чем достаточно, могу даже всех не вспомнить, но некоторые приведу:

Гал 1:19 Другого же из Апостолов я не видел никого, кроме Иакова, брата Господня.

1 Кор 9:5 Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?

Мк 3:31 И пришли Матерь и братья Его и, стоя вне дома, послали к Нему звать Его.
32 Около Него сидел народ. И сказали Ему: вот, Матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, вне дома, спрашивают Тебя.

Ин 2:12 После сего пришел Он в Капернаум, Сам и Матерь Его, и братья его, и ученики Его; и там пробыли немного дней.
--------------------------------------------------------------------------------

Судя по тому, как вы пытаетесь все вывернуть получается, что именно Иосиф биологический отец Иисуса :(

Я выделял другие слова этого стиха:
Мф 13:55 не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда?
56 и сестры Его не все ли между нами?
откуда же у Него все это?

А то, что люди вопрошали, не плотников ли Он Сын - вполне объяснимо: В то время рождение Иисуса было тайной.

Странник
Христианин
23/11/07 23:45

# 529089

Re: Изложение Учения Православной Церкви О Божией Матери нов [re: Fedia, #529076] Help admins  

Согласитесь, что факты ваши натянуты

Не то, чтобы натянуты, но не со с 100% уверенностью. Так как прямой речи об этом нигде нет в Библии, а отношение к преданиям я свое уже высказал. Как только прочитаю в предании типа "Святой Иоанн Богослов", - а не "раб Божий Иоанн" - в топку его!

janaJS
Христианка
24/11/07 00:00

# 529097

Изложение Учения Православной Церкви О Божией Матери нов [re: Странник, #529087] Help admins  

Я выделял другие слова этого стиха:
А я вам выделила другие слова, вот и подумайте, почему "не плотников ли Он сын?", поскольку оттуда же и братья и сёстры.

Fedia
православный
24/11/07 00:21

# 529100

Re: Изложение Учения Православной Церкви О Божией Матери нов [re: Странник, #529089] Help admins  

Что могу Вам ответить о предании...

Предание - вот что апостол Иоанн ставит критерием истинности веры:
Что вы слышали от начала, то и да пребывает в вас, если пребудет в вас то, что вы слышали от начала, то и вы пребудете в Сыне и в Отце (1Ин. 2,24).

И апостол Павел также своим посланием напоминает филиппийцам хранить то, что они уже приняли через Предание:
Чему вы научились, что приняли и слышали и видели во мне, то исполняйте (Флп. 4,9).
“Слышали и видели” - вот первичная передача Божественного Откровения. Писание лишь отчасти восполняет Писание, Предание осмысливает и толкует его в целом

Fedia
православный
24/11/07 00:23

# 529101

Re: Изложение Учения Православной Церкви О Божией Матери нов [re: Странник, #529089] Help admins  

Ни одна книга Нового завета не берет на себя роли новозаветного “Второзакония” или “Левита”. Ни одно послание не претендует на исчерпывающий ответ на “все вопросы христианской веры и жизни”. Страницы Нового Завета нельзя рассматривать как кодекс катехизиса или учебник по догматическому богословию. И вовсе не в духе Священного Писания звучат слова баптистов: “Руководствуясь во всех случаях только Писанием, христианин может отвергнуть людские установления”

Видимо, также полагая, невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели извращают Писание (2Пет. 3,16). И действительно, мало признавать Писание богодухновенным, его надо ещё и правильно понимать, что без апостольского Предания, судя по словам ап. Петра, невозможно. “Неутверждённые” т.е. невоцерковлённые. Необходимо воцерковить сознание и душу, тогда откроется Писание

Fedia
православный
24/11/07 00:27

# 529102

Вспомним протестантов первых веков.....гностиков. Гностики тоже признавали многие книги Нового Завета, однако, это не мешало им, отвергая Предание, давать на них свои толкования.
Поэтому-то святой Ириней, обличая их искажённое толкование, указывает на Предание, как на неотъемлемую часть того, что апостолы передали нам. “Что, если бы апостолы не оставили бы нам Писаний? – спрашивает он - Не должно ли было следовать порядку Предания, преданного тем, кому они вверили церкви?"
В ветхозаветных книгах перед нами та же картина: здравое Предание Ветхого Завета существует параллельно Писанию. Речь не о человеческих преданиях старцев, а об устном Предании Божественного Откровения.
Что слышали мы и узнали, и отцы наши рассказали нам, не скроем от детей их, возвещая роду грядущему славу Господа, и силу Его и чудеса Его, которые Он сотворил (Пс. 77, 3-4; Исх. 10,2).

словен
Интересуюсь православием.
24/11/07 00:29

# 529103

Re: Изложение Учения Православной Церкви О Божией Матери нов [re: Странник, #529087] Help admins  

Ну никак не могу понять, как вы это связываете с тем, что они - старшие братья

Этим Господь показывает, что тем, кто принимает Его слово, Он служит как меньший, как слуга, как матери и своим старшим братьям. Если все знали, что эти братья старшие, тогда сами собой разумеются и вполне понятны слова Господа, тогда в них глубочайший смысл всей Его миссии послужить нам. Нельзя Библию брать нахрапом. Можно дров наломать.

Дорогой друг! Трудно с Вами спорить. У нас в Церкви есть общее мнение по тем вопросам, на которые Библия не дает прямых ответов. Не все возможно отразить в Библии. Ведь и самому миру не вместить всего , что сотворил и сказал Господь, и до сих пор творит .
Несомненно Господь относился к Иосифу, как к своему отцу, и Иосиф относился к Нему,как к сыну. Я думаю, что это не оспаривается. Сама Дева Мария говорит, что мать и отец его искали, когда Он потерялся по пути из Иерусалима. И дети Иосифа несомненно были Его братьями. Он называл Иосифа отцом. а их братьями, а иначе бы не называли Его сыном плотника. Неужели, если люди возьмут ребенка из детдома, то он не будет братом их родным детям? Даже родословие Господа Иисуса приводится по названному отцу. от Адама до Иосифа. Библия нам дает немало примеров отношений между братьями по отцу. Посмотрите на Измаила и Исаака, на детей Иакова, , на детей Давида. Они все братья и сестры, и так называются в Библии, но имеют разных матерей. Не говоря уже о традиции востока. Там даже 2юродные братья не зовутся 2юродными, но братьями.
Я думаю, что вполне возможно. когда люди говорили. что Его братья и сестры между ними, то имели ввиду и 2юродных.
Библия говорит однозначно, что родит Дева! В этом и заключается истинное знамение Божие. Господь родился, не нарушив девственности Марии. Это знамения осталось в вечности. и может в любой момент быть предъявлено дьяволу и другим хулителям. Она и сейчас Дева! Возможно, что сатана когда-нибудь попытается подделать это знамение. и антихриста зачнет тоже дева, но родит уже не дева. И в этом будет ложь и фальшь. Но именно и внушается сейчас такое мнение, что Иисуса родила не Дева, а только бывшая до родов девой, чтобы люди приняли фальшивку. Не поддавайтесь на эту провокацию.
Когда Вы говорите: "Как это возможно?" Помните, что Вы говорите о Боге. которому возможно все. Подумайте над этим. Ведь сейчас Ваш главный аргумент, только то , что этого не может быть,потому что не может быть никогда. Но для верующих в Бога людей это не аргумент.

Странник
Христианин
24/11/07 01:10

# 529111

Re: Изложение Учения Православной Церкви О Божией Матери нов [re: словен, #529103] Help admins  

Библия говорит однозначно, что родит Дева!

Библия говорит:
Ис 7:14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.
Мф 1:23 се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.

Вы снова не точны, когда говорите о Библии. Написано, что Дева зачнет, а потом родит Сына

Имея ввиду, что дева зачнет - без нарушения девства, то есть без участия мужчины. Но чтобы при рождении не повредилась девственная плева - это уже черезчур. Вот и вопрос:

А зачем это надо?

Смысл того, что бы зачать Деве понятен - Семя мужчины греховное, но Искупитель мира должен быть непорочен во всем, и зачатии тоже.

А вот для чего ей нужно быть Деве после?
Чтобы Ей поклоняться?
Чтобы назвать Царицей небесною?

чтобы люди приняли фальшивку

Тема Антихриста - совершенно другая тема. Лично я не приму верой Еще одного "Спасителя", даже если его мать останется девой после рождения, потому что не таким способом придет Христос

Исправлено пользователем Странник 24/11/07 01:25.

SimonA
Верую в Иисуса Христа пришедшего во плоти
24/11/07 01:23

# 529115

Re: Изложение Учения Православной Церкви О Божией Матери нов [re: janaJS, #529075] Help admins  

Даже этот отрывок, вопреки вашим домыслам, доказывает, что братья эти были старше Иисуса, а значит не могли быть детьми Марии.

1 В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле.
2 Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею.
3 И пошли все записываться, каждый в свой город.
4 Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова,
5 записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна.
6 Когда же они были там, наступило время родить Ей; Лука гл. 2

Если братья были старше Иисуса, то где они находились, когда происходила перепись по всей земле?

просточеловек
христианин
24/11/07 01:24
lebenssinn-ru.de

# 529116

Re: Изложение Учения Православной Церкви О Божией Матери нов [re: janaJS, #529083] Help admins  

:) нет, не слышал сестра ... ой, извините - царица.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на