Данная тема открыта посетителем сайта, читателем новости от 26-11-2007 00:03, находящейся по ссылке
http://jesuschrist.ru/news/2007/11/26/14071. Полный дайджест новостей доступен по адресу
jesuschrist.ru/news.
Рождество - стресс для верующих родителей в СШААмериканский социолог Джордж Барна провел исследование с целью выяснить, какие рождественские подарки покупают своим детям верующие родители, сообщает Christianpost.
В результате выяснилось, что несмотря на убеждение в том, что медиа негативно влияет на молодых людей, родители под Рождество тратят миллионы долларов на медиа продукцию. 78% христиан в прошлом году купили для своих детей подростков DVD диски с фильмами и TV программами, а 87% родителей приобрели DVD продукцию для детей младше 13 лет. При этом 26% из них было не по себе от содержания этих дисков.
Шестеро из 10 родителей приобрели для своих подростков музыкальные CD и только трое из них поинтересовались содержимым. 46% родителей купили для детей диски с видео играми. Многие покупали журналы и компьютерное обеспечение. Те родители, которым не нравилось содержимое приобретенной ими продукции, как показало исследование, были активными прихожанами каких-либо церквей. А те, кто не испытывал проблем по поводу купленных ими дисков, как правило, были матери-одиночки и люди, не практикующие активно свою веру.
Многие христианские лидеры сейчас признают, что молодые люди буквально "пропитаны" влиянием масс медиа. Они признают также, что медиа культура сейчас слишком сексуализированна, часто на грани порнографии, и в ней гораздо больше насилия, чем раньше. Независимые эксперты в США подтверждают, что с 1998 года количество насилия на экранах телевизоров возросло на 75%.
"Миллионы верующих родителей хотят сохранить лицо в глазах своих детей и поэтому дарят им подарки, которые соответствуют требованиям этого постмодернистского общества", считает Джордж Барна. "Проблема состоит в том, что часто содержание этой развлекательной продукции идет в разрез с моральными принципами христианской веры. Родителям приходится выбирать: удовлетворить детские капризы или соответствовать Божьим стандартам, описанным в Библии. Когда они выбирают первое, у них часто остается в душе нехороший осадок".
Барна также добавляет, что "многие христиане стараются служить сразу двум господам, которые находятся в непримиримом конфликте друг с другом: Богу и обществу. И отказываются поверить в то, что они не в состоянии удовлетворить обоих. Печально, но Рождество оказывается временем стресса для тех христиан, которые не хотят разочаровать ни Бога, ни своих детей. В результате получается, что и Бог, и они сами испытывают глубокое разочарование, покупая детям подарки, которые не служат к их благу. Для христиан Рождество должно быть временем воспоминания и празднования рождения Иисуса Христа, однако эта радость сильно омрачается от того, что мы сильно зацикливаемся на материальных расходах и покупках".
Внимание: мнение создателей сайта может не совпадать с мнением, изложенным в цитируемых в дайджесте новостях.