Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 121438 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: shourisha (92) Странник (49) Alek (42) Oktava (39) Atenais (36) Sheva (30) Gamma (26) lomaxe (23) Nadezda34 (13) SimonA (11) PaVeI (10) Asket (9) Возлюбленная (7) мамакатя (7) idu_po_vode (4) mild (4) Ira (3) простоЯ (2) 1221 (1) iov_newgen (1) Masha (1) mockingbird (1) Praktik (1) ROLS (1) squirrel (1) Step1405 (1) Виктор1 (1) Звездочка (1)

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)
shourisha
04/12/07 15:38
www.spreadbible.com

# 532798

Re: Межконфессиональные браки нов [re: Asket, #532795] Help admins  

А зачем в церковь ходите, где Вашу "свободу" уязвляют?

Свободу в церкви никто не уязвляет («всего испытывайте, хорошего держитесь»). А в сектах и религиозных органицациях не только сплошь и рядом в рамки суют, а еще и мыслить запрещают. Аскетизм — дело личное, а не публичное. :)

SimonA
Верую в Иисуса Христа пришедшего во плоти
04/12/07 16:01

# 532803

Re: Межконфессиональные браки нов [re: Звездочка, #532740] Help admins  

Брак с неверующим - актуальная тема..Сейчас стою перед таким же выбором..

Выходить за неверующего? Вам можно.
либо связывать свою судьбу с верующим, который тяжелее Библии в руках ничего не держит..

А вам, потяжелей то, чего хочеться? Пивка ящик? :)
Свобода - это наибольший из даров, которые только мог дать БОГ человеку..

Не путайте свободу, которую дает Христос, со вседозволенностью.
А как порой не хочется думать..

Мы это уже заметили... :)
Послушал пастора и все отлично.И как результат - имеем то, что имеем..

Вывод: Не слушать пастора. И результат - не иметь, чего не имеешь...

shourisha
04/12/07 16:07
www.spreadbible.com

# 532806

Re: Межконфессиональные браки нов [re: SimonA, #532803] Help admins  

Неужели вовсе ничего толкового по существу сказать Вы не в состоянии, кроме не особенно умных передергиваний? Тогда слив засчитан, наргаждаем Вас виртуальной шляпой клоуна.

Asket
04/12/07 16:18

# 532811

Re: Межконфессиональные браки нов [re: shourisha, #532798] Help admins  

А в сектах и религиозных органицациях не только сплошь и рядом в рамки суют, а еще и мыслить запрещают.

Значит девушке нужно покинуть "секту", где парни с Библиями ходют, и пастор запрещает за неверующих замуж выходить. Самый подходящий вариант православная ЦЕРКОВЬ! Там батюшке вообще по барабану, кто на ком жениться, лишь бы денег налистали.
P.S. Дабы быть обьективным, и не оскорбить веру православную уточню: венчаемые лица должны быть разного пола. То - есть, одно венчаемое лицо - мужеского пола, второе венчаемое лицо - женского.

SimonA
Верую в Иисуса Христа пришедшего во плоти
04/12/07 16:27

# 532813

Re: Межконфессиональные браки нов [re: shourisha, #532806] Help admins  

Тогда слив засчитан, наргаждаем Вас виртуальной шляпой клоуна.

Спасибо, мне чужого не надо. Оставьте свою шляпу на себе.

P.S. Только вот в чем разница. Клоун - это профессия, а у вас скорее, это образ жизни :)

Oktava
христианка
04/12/07 19:31

# 532854

Re: Межконфессиональные браки нов [re: Asket, #532811] Help admins  

Значит девушке нужно покинуть "секту", где парни с Библиями ходют

Да, в такие собрания где парни с Библиями ходют лучше не посещать, чтобы не совратиться самим. Следует ходить на те собрания, где ребята изучают Библию и живут по Ней и где любят Бога и чтят Его:)

mild
христианин
04/12/07 19:35

# 532857

Re: Межконфессиональные браки нов [re: ВСЕМ, #530005] Help admins  

Скажу за себя.
Мы с женой-верующие.В браке 13 лет.Все эти годы учимся не посягать на свободу друг друга.Сейчас счастливы,но я точно знаю,что если бы не Бог(его укрепляющая сила и система координат),то развёлся бы ещё лет десять назад.

Alek
Христианин (ХВЕ)
04/12/07 20:24

# 532880

Похоже, что топик из межконфессионального брака плавно перетек в топик о браке между верующим и неверующим. Ну чтож, можно продолжать, так сказать, на «правах оффтопа» пока админы не прикроют эту лавочку.
Признаться, я не в состоянии ответить на Ваши три последних огромных поста в мою честь, цитируя каждую реплику. Поэтому, постараюсь остановиться на том, что мне показалось главным, хотя я, конечно, мог и пропустить что-нибудь.
Возможно поможет, если вдумчиво прочтете первое послание к Коринтянам седьмую главу? И не просто «просканируйте» на предмет буквенных паттернов, что совпадали-бы с Вашими предубеждениями, но может поможет, если попробуете поразмышляйть над самим смыслом?

Понимаете, Алек, если всегда смотреть на вещи автоматически, бездумно и только слепо следовать тому, чему кто-то чего-то там проповедует, то это к добру никогда не приведет. Это я не к тому, чтобы Вас обвинить или унизить, а наоборот подбодрить думать над вещами, где у всех нас часто видны достаточные прорехи, нагота которых обычно стандартно в частых случаях прикрывается либо лозунгами, либо игрой на публику, либо прикольным базаром в стиле «сам дурак». И мы в таком мире и живем, думая что все просто, раз очередной прикольный лозунг нам понравился. Но ведь это не отвечает на вопросы, а только усыпляет проблемы на будущее. Все-же кто-то должен найти ответы на вопросы, не так-ли? А вот с Библией как-раз все в порядке.

Шоуриша, я вижу здесь небольшую проблему. Думать, и призывать думать, о чем вы мне написали, конечно, необходимо. В принципе. Но сейчас идет простой обмен мнениями по конкретному вопросу и месту Писания. «Я так думаю, потому что…» и далее идет объяснение своей позиции и т.д. на том или ином основании. И когда при несовпадении, или даже сугубом несовпадении мнений, слышишь такие призывы, то создается впечатление, что призывающий видит в собеседнике человека, смотрящего на вещи автоматически, бездумно, и слепо следующего за какими-то проповедниками, и видит это только из-за различия мнений или потому, что некоторые фразы ассоциируются с когда-то слышанными лозунгами. В такой ситуации, к чему (например, мне) высказывать свои мысли по сабжу, если, получается, что я пришел на прием к доктору? Лишь только для того, чтобы читать вновь и вновь какое-то место Писания, до победного конца, коим с точки зрения доктора является выздоровление, а в действительности – лишь завершения процесса обмена своих предубеждений на предубеждения доктора? Не лучше ли допустить возможность, что, читая (вдумчиво) и размышляя, мы приходим к разным выводам? На что, кстати, каждый из нас имеет полное право. А здесь, просто мы делимся тем, как мы видим и почему мы видим сабж так, как мы его видим. Поэтому, имеете полное право считать, что галочка в квадратике «думать своей головой и читать вдумчиво» уже установлена по умолчанию задо-о-о-лго до нашей беседы.

Опять не могу согласиться. Именно здесь, это не рекомендации, а повеление. Давайте посмотрим. 1-Кор 7:39.

Странно что Вы миновали 35й стих. Тогда давайте с таким-же успехом воткнемся носом в единственный 8й и вообще прекратим всякие женячки? :-)

Зачем? Не надо никуда втыкаться. Я, конечно, мог привести всю 7-ю главу, вместе 35-м и 8-м стихами, но зачем, когда у каждого из нас есть Библия и можно посмотреть 39-й стих в контексте всей главы? А из контекста, я вижу, что упомянутые стихи относятся к разным смысловым частям текста, вот и все. Там где рекомендации и советы с пожеланиями – там советы и пожелания, там где обязательное условие – там обязательное условие.
Если хотите, можете высказать Ваши соображения по поводу связи 35-го и 39-го стихов в контексте всей главы, буду только рад.
За программу благодарю, скачаю, посмотрю. Пока пользуюсь Тимофеевской «Цитатой…».

Извините, но Павел так не говорит :) Даже примерно. Он просто ничего не говорит.
Извиняю, но именно что говорит.

Неа, не говорит.

Понятно, что брак зависит от поступков человека.
Прекрасно. Хорошо, что Вы наконец-то все-таки согласились с тем, что многие считают ересью и думают с точностью до наоборот: брак зависит ТОЛЬКО от Бога и ТОЛЬКО от Бога...

Наконец, все-таки согласился?? :)) Да это и неженатому понятно, что брак зависит от поведения супругов, да и не только брак. У неверующих бывают крепкие браки, да это правда. Мера участия в них Бога – это вопрос отдельный и ИМХО, сложный. И вообще, Бог посылает и солнце и дождь как праведным так и неправедным. Только, ес-сно, это отнюдь не гарантирует Happy End в вечности. Но супругам, которые приняли учение Иисуса Христа, в своем браке уж точно без Бога не обойтись. Про «семейную ладью» так уж и быть, говорить не буду :)))

Но есть разница в том, согласны ли ОБА разрешить Христу руководить их семейной ладьей или нет.

Алек, вот чего не надо, того не надо: со мной такими фразами, ладно? :))) Будьте проще и говорите своими словами. Мы с Вами знаем и слышали много-много раз на протяжении многих-многих лет с разных кафедр эту душещипательность... :-) Во всяком случае я — да, слышал. Но вот когда я реально спрашиваю реальных служителей что-же эта фраза значит и как они понимают вот это криптографическое «Христу руководить их семейной ладьей» — то мне намного быстрее понятен код на Assembler для 68000й Моторолы, чем их задушевный ответ...

Чесслово, когда писал, сам придумал :) Так что, если и виновен в плагиате, то неумышленном. Хотя, конечно, что-то похожее где-то уже слышал.
Что под этим подразумевал я? Это когда оба супруга согласились между собой, расставить приоритеты таким образом, чтобы и в их, как вы выразились, «личном приватном поле», и в «поле», где ситуация требует принятия решения двух супругов, высший приоритет принадлежал Богу, Его воле, Его Слову. И тогда Бог (при содействии супругов) будет регулировать их отношения, что особо важно в моменты испытаний. По-моему, здесь все ясно. Ну для меня во всяком случае :)

Приход Христа в жизнь одного из супругов нарушает эту гармонию в большей ли меньшей степени (от людей зависит).

Вы случайно не путаете приход РЕЛИГИИ в жизнь одного из супругов? Ибо христианин не будет насиловать свою религию домашним, а будет умен, как змей и будет прежде всего проповедовать молча. Т.е. своей жизнью и поступками. Вы-же понимаете, что Евангелие — вещь добровольная не только в самом начале принятия/непринятия, а на протяжении всей жизни христианина: следовать за Христом ежедневно, или нет. Да, я понимаю что очень трудно принять факт, когда некоторые уверовали в Христа уже только после его смерти, во время землетрясения...

Неа, не путаю. И для того, чтобы нарушилась гармония, совсем необязательно «насиловать свою религию домашним», достаточно простого факта принятия Христа. Откуда я это взял? Да все оттуда же:
«Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его». (Матф.10: 34 – 36). И так есть, хотелось бы мне либо Вам этого или нет. Только, пожалуйста, не надо про религиозный фанатизм, просто каждый делает свой выбор, вот и все. Сделать из домашних врагов, конечно, можно и самому, благодаря своей глупости. Но Иисус, когда говорил эти слова, не подразумевал такой глупости, не правда ли?

Связывать жизнь друг с другом имея "диаметрально противоположные взгляды на жизнь" (с) - это большое испытание и риск для поддержания взаимной любви и уважения. Я вот об чем.

Алек, ну мы же с Вами понимаем, что это — снова очередной стандартный лозунг... А в чем именно выражается эта диаметральная противоположность, и как можно полюбить человека, с которым диаметрально-противоположные взгляды на жизнь? Не понимаю. Или мы вообще о разной любви?

Ничего себе стандартный лозунг! Это жизнь, которую можно наблюдать повседневно…
А вот как можно полюбить…Не знаю :) Можно наверное :) Любят ведь :) Может и я полюблю себе на голову :)) Есть вообще мнение, что любовь приходит гораздо позже, уже в браке, а до этого существует состояние влюбленности… Не знаю… Как бы то ни было, как может верующий полюбить неверующего? Просто, как женщина может полюбить мужчину и как мужчина – женщину. За глаза, за силу, за ум-красоту, откуда мне знать, у каждого свое. Женятся/выходят замуж – значит любят, наверное. Только одно ясно – ну не могут иметь одинаковые взгляды на жизнь тот кто верит в Бога и тот кто в Него не верит. По умолчанию – не могут. Все, что не было видно до брака - вылазит наружу в браке. В чем это конкретно может выражаться, я уже писал.

Alek
Христианин (ХВЕ)
04/12/07 20:34

# 532884

Но не иметь духовного единства с близким человеком - как то и счастьем трудно назвать.

Расскажите подробно в чем заключается это «духовное единство» и как его отсутствие может повлиять на то, чтобы сделать другого человека счастливым? Вот, мы с Вами согласились уже, что для начала базового счастья в семье, сначала надо самые базовые компоненты, как то: любовь и уважение к жене, поддержка, любовь к детям, быть хорошим мужем для жены и быть хорошим папой для детей. Разве это все непосильно для нехристианина? — конечно было-бы абсурдом так размышлять, и Вы это прекрасно понимаете. Или Вы не сможете найти общий язык об обычных бытовых вещах? Или о культурных вещах?.. Конечно сможете и еще как. А в остальном обычно каждый занимается своим собственным делом и имеет свое личное, приватное пространство и не лезет насильно со своими мыслями в чужую жизнь. Это относится ко всем.

Духовное единство – это когда человек (в данном случае муж или жена) верит в то, во что и ты.
Когда ты можешь поделиться своим сокровенным, когда у вас – одна цель в жизни.
А сидеть по своим личным приватным пространствам, периодически вылазя для общения о бытовых и культурных вещах – это чего то не то. Во всяком случае, лично в мое понимание счастья – это как-то не укладывается.

Только почему вы уверены, что с точки зрения неверующего человека лучше там, где Христос?

Вот это и есть Ваша задача проявить на практике. И я еще пока не знал ниодного больного, который после установленного диагноза не соглашался на лечение, пусть даже оно оперативное и достаточно травматичное.

Но если взглянуть на вопрос просто и без эмоций, то ведь и правда, как ни крути, а это два разных мира...

Правильно. Теперь вспоминаем о рыбе в глубине, и человеке ищущему где лучше. Есть два разных мира: Северная Корея и Южная Корея. Как думаете: северокорейцы хотят поскорее удрать к соседям из своего коммунистического светлого прошлого, или наоборот?

Вот собственно, в чем и разница во мнениях. И я опять повторяюсь, поскольку вынужден. Вы почему-то уверены, что если будете вести себя мудро, являть любовь Христа, заботится о детках и т.д. и т. п., то неверующий обязательно изберет лучшее и обратится ко Христу. И дай-то Бог! Но вот я уверен, что вероятен и второй вариант, когда неверующий не уверует, даже если и из мертвых кто воскреснет. И как бы ни ценен был Христов свет через вас, вы ничего изменить не сможете. Се ля ви, что в переводе означает: лайф из лайф...

Захочет ли неверующий, чтобы его или ее сын\дочь воспитывался в христианском учении, посещал воскресную школу, ходил на христианские собрания?

Если умный, то захочет. Даже с культурной точки зрения. Правда, я не знаю как в России. Видимо, там ситуация другая и выбор только между бутылкой и стриптклубом?

Не факт, что захочет. И ум – понятие относительное.
А ставка против Вашей уверенности – Ваши дети. Или мои, неважно.

В то время как для неверующего просто бессмыслено делать то, что может быть вопреки "неизвестно еще существующему ли Богу", а ситуация в доме буквально горит и требует немедленного разрешения. И я очень хорошо его, неверующего, понимаю.
Так что-же мешает Вам, как верующему поступать по своих убеждениях? Если жена хочет поступать как понимает — пусть. Это ее полное право. Ваше право поступать так, как Вы понимаете.

А если ситуация требует важного решения обоих и оно должно быть ОДНО? Ведь имущество и дети – общие. Здесь уже не получится в приватных пространствах отсидеться. Тут уж поступать либо как она понимает, либо как Вы.

А верующий, по своей природе не может уступить в этом неверующему, потому что для него приоритет: Бог - семья - церковь. Он не может переступить через Бога ради семьи.

Если смотреть религиозно-фанатически, тогда да, не может. А если смотреть иначе, тогда может. Ведь это не вопрос уступать/неуступать, а вопрос подачи примера собой. Особенно, когда взятка не сработает, а сработает что-то совсем другое.

Почему не сработает? Сработает, да еще как! И в следующий раз и в другой. И вообще у семьи все жизни может быть хорошо. Все счастливы и довольны и радостны. Кроме Бога.

Конечно, конечно, я понимаю неверующие люди, как и верующие - разные. И я согласен с Октавой, что может быть и успех в браке верующий-неверующий, но тут уж нужна ТАКАЯ любовь (учитывая вышесказанное)...

Простите, не понял? Что значит ТАКАЯ любовь? А что, в случае с верующим ТАКОЙ любви уже не надо??!! Во дает, Алек! 8-) Ого... Поймите, Алек, в ЛЮБОМ случае нужна ОДИНАКОВАЯ любовь, и всегда чтобы она была ТАКАЯ любовь. Неважно, супруг верующий или неверующий.

Ок, я действительно скорее всего не так выразился. Я имел ввиду, что если неверующий, зная о всех принципах жизни верующего, соглашается и готова покоряться мужу (если речь идет о женитьбе) пусть даже хотя бы вопросах, когда дело требует обоюдного решения, то это ОЧЕНЬ большая жертва со стороны неверующего. Это о многом говорит.

По поводу исключений, ну почему же, можно прочесть в Библии и об исключениях. Давид, например, ел хлебы предложения, которые могли есть только священники, а Давид священником не был. Правда и сам Давид был в исключительном положении, да и человеком был в каком-то смысле исключительным.
Кстати упомянутые вами случаи с пророком и блудницей. Тоже, исключение, поскольку, как хлебы предложения обычно не ел никто кроме священников, так и на блудницах каждый месяц пророки не женились.

Пока все, (просто нет возможности сказать все что хотелось бы сказать). Знаю, не на все ответил. но пока нет времени. Постараюсь продолжить позже.

Alek
Христианин (ХВЕ)
04/12/07 20:39

# 532886

Re: Межконфессиональные браки нов [re: PaVeI, #532605] Help admins  

Не... канал слаб, спутник больно капризный..;) Однако, самолет бут хороший - Боинг зовут его. 7-го в Москве?

7-го января? Спасибо, думал, что про кофе - это по большей части шутка :) Я б с удовольствием, но я в Харькове живу, а 8-го на работу :-/
Эх...2 кг бразильского кофею пропадает... :)

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на