Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 121325 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: shourisha (92) Странник (49) Alek (42) Oktava (39) Atenais (36) Sheva (30) Gamma (26) lomaxe (23) Nadezda34 (13) SimonA (11) PaVeI (10) Asket (9) Возлюбленная (7) мамакатя (7) idu_po_vode (4) mild (4) Ira (3) простоЯ (2) 1221 (1) iov_newgen (1) Masha (1) mockingbird (1) Praktik (1) ROLS (1) squirrel (1) Step1405 (1) Виктор1 (1) Звездочка (1)

Страниц в этой нити: << 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | (показать все)
Oktava
христианка
12/12/07 19:35

# 535434

Re: Межконфессиональные браки нов [re: Странник, #535388] Help admins  

как раз это доказывает мою позицию.

Это не ваша позиция, а позиция других людей, которые "разжевали вам" и выдали как за истинное

Странник
Христианин
12/12/07 22:37

# 535508

Re: Межконфессиональные браки нов [re: Oktava, #535434] Help admins  

не будем спорить....

Oktava
христианка
12/12/07 22:45

# 535513

Re: Межконфессиональные браки нов [re: Странник, #535508] Help admins  

не будем спорить....

Не будем:)

Nadezda34
христианка
13/12/07 20:45

# 535780

Re: Межконфессиональные браки нов [re: idu_po_vode, #534900] Help admins  

По тому узнают все,что вы мои ученики,если будете иметь любовь между собою.Это слова Христа.Хорошо,что вы с мужем поняли главное...

Alek
Христианин (ХВЕ)
15/12/07 20:11

# 536390

Re: Межконфессиональные браки нов [re: shourisha, #535301] Help admins  

Учитывая, заповедь данную Богом, верующие иудеи тем более не могли пойтить на брак с моавитянками практикующими идолопоклонство.

И могли, и пошли. Во время судей небыло четких понятий, а каждый поступал как хотел.

Четкие понятия, а точнее закон Моисеев как раз были. Не было тогда царя и поэтому каждый поступал как хотел.
А в отношении закона все было определено, просто не все его придерживались. Гедеон, например, придерживался.
Алек, еще как поклонялись и еще как совращали Израиль как-раз в те дни Суддей. Аж деревья шумели. Неемия даже из-за этого практиковался ораторству, исскусству восточных единоборств и парикмахерству (Неем. 13:23+).

Совращали. Согласен. Но совращались-то не все. И необязательно в число совращенных попали сыновья Ноемини. Да и мама вроде Бога Израилева придерживалась, значит чему-то учила детишек (а может и уже здоровенных лбов, кто знает в каком возрасте они попали на поля Моавитские).
Я говорю о Руфи до жизни с иудеями. Т.е. изначально она была обыкновенная мадианитянка.

А я и имел ввиду Руфь до жизни с иудеями. А во время жизни с иудеями моавитский Хамос остается за дверью. При условии, что сыновья Ноемини хоть как-то придерживались закона данного Богом.
возвращение к Хамосу, к прежней жизни, бывшей до замужества.

O! Что и требовалось доказать: Руфь была как минимум до замужества обычной мадианитянкой, а не избранной еврейкой. Это раз. А зная, что каждый делал так, как ему казалось правильным — это очень даже два. В результате ребята еврейские женятся с настоящими «язычницами».

То, что Руфь была обычной моавитянкой до замужества это абсолютно верно. Не факт, что она была "обычной моавитянкой" во время замужества.
Каждый мог придерживаться закона, либо нет, как казалось ему правильным. И принимая во внимание точку зрения иудея, придерживающегося закона, вполне логично допустить, что сыновья Ноемини при заключении брака договорились с будущими женами,чтобы те оставили Хамоса.
Я напомню уже прозвучавшую мысль:
иудейские мужья умерли --> выходите за моавитских мужей, возвращайтесь к моавитским богам;
значит, если иудейские мужья живы --> ?? :)
Там, похоже, все завязано: муж-бог vs. муж-Бог.
Тогда и, рассматривая сабж, я не отрицал возможность брака с неверующим, если он согласен жить по принципам верующего супруга.
Но допустим, все не так. Тогда, еврейские ребята дружно начхали на Моисеев закон (как посчитали нужным) взяли язычниц, которые и в замужестве жили как язычницы, а Ноеминь живя в такой карусели время от времени рассказывала им (всем четырем?) о настоящем Боге.
Тогда это совсем уж не положительный пример.
Другое дело, что все-таки не все могут пить вино — некоторым крыша едет еще только от запаха... Также не всем лучше иметь большие деньги — некоторые становятся омерзительными существами получив даже чуть больше сумму, чем обычно. Ну и не все могут жениться/выйти замуж за неверующего: многим мозги едут набикрень.

Ну тогда, по аналогии, получается, выходить за неверующих тоже не всем, а только тем, кому не очень важны слова Бога и кто поступает как считает нужным (если опираться на версию сыновей Ноемини второго варианта).
А про деньги и вино - согласен.

Atenais
в поиске
15/12/07 22:20

# 536426

Re: Межконфессиональные браки нов [re: Alek, #536390] Help admins  

Ну тогда, по аналогии, получается, выходить за неверующих тоже не всем, а только тем, кому не очень важны слова Бога и кто поступает как считает нужным

Не вижу никакой логики в ваших аналогиии.Не понимаю, почему вы выворачиваете слова шоурищи наизнанку? вы же сами в предыдущем предложении признали "Тогда и, рассматривая сабж, я не отрицал возможность брака с неверующим, если он согласен жить по принципам верующего супруга."
По поводу Руфи, можно делать какие угодно предположения. Однако, результат на лицо. Зачем искать скрытый тайный смысл там где его нет?
Там, похоже, все завязано: муж-бог vs. муж-Бог.

По-моему, муж отдельно, Бог отдельно. Зачем вы мешаете мух с котлетами? Мужья меняются, Бог остается:)

Alek
Христианин (ХВЕ)
16/12/07 01:06

# 536472

Re: Межконфессиональные браки нов [re: Atenais, #536426] Help admins  

Не вижу никакой логики в ваших аналогиии.Не понимаю, почему вы выворачиваете слова шоурищи наизнанку? вы же сами в предыдущем предложении признали "Тогда и, рассматривая сабж, я не отрицал возможность брака с неверующим, если он согласен жить по принципам верующего супруга."

Атенаис, я слова Шоуриши не выворачивал, а вот Вы почему-то мои сократили таким образом, что смысл меняется. Вот что я писал:
Ну тогда, по аналогии, получается, выходить за неверующих тоже не всем, а только тем, кому не очень важны слова Бога и кто поступает как считает нужным (если опираться на версию сыновей Ноемини второго варианта).
Пожалуйста, обратите внимание на слова в скобках.
По поводу Руфи, можно делать какие угодно предположения. Однако, результат на лицо. Зачем искать скрытый тайный смысл там где его нет?

А я об этом и толкую который пост, что приводить как аргумент первое замужество Руфи - не стоит, потому что о том как там было и что там было, можно только гадать.
Можно только делать предположения и ни за свое ни за Шоуришино я не поручусь. Так лучше их не делать совсем.
По-моему, муж отдельно, Бог отдельно. Зачем вы мешаете мух с котлетами? Мужья меняются, Бог остается:)

Речь шла о разнице, тем, когда бы они жили с мужьями иудеями соблюдающими закон Моисея и тем, когда Руфь и Орфа жили бы с мужьями-моавитянами (еслиб вернулись бы назад от Ноемини и вышли замуж за мовитян).
Короче, чтобы все это осилить, нужно очень внимательно читать все посты с самого начала. Там с предположениями по первому браку Руфи ум за разум заедет.

Atenais
в поиске
16/12/07 01:33

# 536478

Re: Межконфессиональные браки нов [re: Alek, #536472] Help admins  

Мне тогде непонятно, почему вы имеете ввиду, говоря:"Не факт, что она была "обычной моавитянкой" во время замужества".
До замужества значит обычной была, а после замужества необычной стала?
А я об этом и толкую который пост, что приводить как аргумент первое замужество Руфи - не стоит, потому что о том как там было и что там было, можно только гадать.

ну как это не аргумент?Замужество было, и без этого замужества не было бы продолжения.
Давайте тогда половину истории выкинем из Библии. Супер же будет.:)

Alek
Христианин (ХВЕ)
16/12/07 01:53

# 536482

Re: Межконфессиональные браки нов [re: Atenais, #536478] Help admins  

Мне тогде непонятно, почему вы имеете ввиду, говоря:"Не факт, что она была "обычной моавитянкой" во время замужества".
До замужества значит обычной была, а после замужества необычной стала?

Необычной в том плане, что перестала поклоняться Хамосу выйдя замуж за иудея насупротив прочих "обычных" моавитян. То есть, если принять предположение, что первый муж Руфи был иудеем придерживающимся Моиссева закона.
А другой вариант - если нет, то он просто нарушил его вступив в брак с моавитянкой, практикующей язычество. Что тоже не есть гуд, поэтому как пример не подходит. Так как Бог и неправедные поступки может обратить на благо. Что не оправдывает самих поступков.
ну как это не аргумент?Замужество было, и без этого замужества не было бы продолжения.
Давайте тогда половину истории выкинем из Библии. Супер же будет.:)

Замужество было. А подробности его неизвестны. На них осоновываться, ИМХО, неумно. Подробности продолжения известны. На них можно основываться. Выкидывать ничего не надо.

shourisha
16/12/07 07:37
www.spreadbible.com

# 536541

Re: Межконфессиональные браки нов [re: Alek, #536390] Help admins  

Четкие понятия, а точнее закон Моисеев как раз были. Не было тогда царя и поэтому каждый поступал как хотел.

Правильно. Поэтому они и пошли на земли моавитские.

А в отношении закона все было определено, просто не все его придерживались. Гедеон, например, придерживался.

Правильно. Осталось только показать ссылку где в законе четко запрещено создавать браки с другими национальностями, тем самим порождая жестокий расизм и яркий фашизм. Разве наш Бог — фашист, шовинист и расист?.. Ведь закон — это не локальное события на какой-то короткий период, а до тех пор, пока закон не будет отменен как таков (уже и так отменен, если что). Чтобы сократить Ваши поиски, посмотрите на Исход 23:22-33, особенно 32 и 33 строфы. Также, посмотрите на Исход 34:11-16, особенно 15 и 16й строфы. Очень хорошее место: Второзаконие 7:1-11, особенно обратите внимание на 9ую и 10ую строфы, ибо они и объясняют то, что написано Суддей 3:5-7.

Из Писания видно, что Бог запрещал только одно: поклоняться другим богам, т.е. чертям и полному разврату. А еще я вижу, что Втор. 7:9-15 не ограничивается на один только Израиль. Завет охватывает всех людей без исключения. Первоначальный завет был с Адамом; подновленный завет был с Ноем. Все люди – или соблюдающие завет, или нарушители завета; таким образом все люди неизбежно связанные с заветом и с его обещаниями о любви и ненависти, благословениях и проклятиях. Христос, подновляя завет, выяснил что все люди включаются в нем. Согласно Иоан. 12:32, 33: «И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе. Сие говорил Он, давая разуметь, какою смертью Он умрет.»

Итог в том, что соблюдающие завет благословляются, а нарушители завета проклинаются. Это видно из «объявлений вне закона», которые предшествуют Втор. 7:9-15, стихи 1-8, и следуют за ними, стихи 16-26. Израиль призывался выгнать и уничтожить обитателей той страны, потому что теперь «мера их беззаконий» была полной (Быт. 15:16). Настоящая причина этому объявлению вне закона состоялась в том, что народы Ханаана были морально противными Богу (Втор. 20:18).

Отсюда вывод: если неверующий ищет правильных вещей как умеет — это правильный неверующий и в один день он найдет, ибо ищет. Такой и была Руфь: безбожница по факту, живущая в моавитской земле, которая просто искала правильных вещей в жизни, т.е. "seeking the right things". Неверующий, который НЕ ищет правильных вещей, или ВЕРУЮЩИЙ, который делает все на «шалтай-болтай» — оба в один день пожнут проклятие. К тому-же вся идея Бога говорить с Израилем вовсе не в том, что напоминать народу каков Он чрезвычайно крут — ведь Он и так все это прекрасно знает и не надо Ему об этом лишний раз напоминать, но в том, что быть с Ним лучше, легче, спокойнее и успешнее, а также дается жизнь вечная.

А во время жизни с иудеями моавитский Хамос остается за дверью.

Факты в студию, пожалуйста. Ибо факты вобщем-то таковы, что Израиля даже и близко небыло у Моава. Они прошли мимо их земель, ибо Бог четко запретил идти войной на Моава. А моавитяне имели все своего бога и поклонялись своей религии — вот это как-раз факты.

То, что Руфь была обычной моавитянкой до замужества это абсолютно верно. Не факт, что она была "обычной моавитянкой" во время замужества.

Алек, это то, что я здесь уже сколько времени говорю: до замужества неверующий, а во время жизни с верующим — человек меняется и становится ТОЖЕ верующим. Точно также, как и Руфь с Орфой: Руфь решилась идти с Ноеминью и в последствии стала звеном в роду Христа, а Орфа просто осталась хорошей женщиной и возвратилась обратно к своему народу.

Причем, чрезвычайно важен момент: почему Ноеминь им обеим говорит: возвратитесь к своему народу? Ведь, если-бы они были-бы конвертироваными израильтянками по-духу, как Вы и пытаетесь преубедить, то было-бы такое вовсе неуместно, неправильно и даже очень оскорбительно. Практически, плевок в лицо. Но если-бы Руфь и Орфа все еще были-бы моавитянками по духу и пониманию, тогда это звучало-бы как не косвенное принуждение, а четкое прощание — что оно и было, собственно.

Вобщем, хоть и скептически, но Вы сами пришли к выводу, что поступающий по закону Божьему ценен, а не тот, у кого лейба на лбу «Прихожанин Бобруйского ® Братства ™». А вообще хочу сказать, что обычно судят по религиозности и набожности. Но вот очень часто случается, что простые открытые душой умные слушающие люди значительно проще в жизни и с ними значительно быстрее получается создать очень крепкие отношения, чем с туго набитыми соломой религии «мешками с ушами». И чего-то получается, что всегда пишут историю только те, кто ищут правильных вещей как умееют изо всех сил, а вот вовсе не те, которые ультрарелигиозны и меганабожны.

Отсюда и вывод: хорошего спутника жизни можно найти где угодно: в церкви, или миру. Остальное Бог устроит Сам — на то Он и Бог. Если мы любим Бога всем сердцем, то все содействует ко благу, в конце концов. Но это равно также как и получить «рюкзак с ушами» из церкви, который будет «выедать печенки» своей мегарелигиозностью, со стеклянными глазами форсируя всех вставать на колени по три раза в день по часу да толкать на собрания по пять раз на неделю, а также заниматься сексом через пижаму и только для продолжения рода, частотой раз в два года; либо получить сварливую проблему из мира, которая доставать своей тупостью не ища правильных вещей, ковыряясь в носу и живя как попало.

Из всей этой темы подтвердилось то, о чем мы начинали: ищи Бога сам. Ни на кого не надейся. Ни на кого не полагайся. И никому не доверяй (или доверяй, но тщательно проверяй). :-)

Страниц в этой нити: << 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на