Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 23981 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: merriweather (17) shafirs (6) Ratio (5) pasta (4) Alas (3) Kalh (3) Мирянин (2) Captain (1) Heronymus (1) Homich (1) Someone (1) Step (1) Templar (1) the_girl (1) Zerga (1) Владмир (1) Нефиней (1) Тимофей (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
merriweather
агностик
15/01/03 02:19

# 53493

Re: Убийства детей в библии. нов [re: shafirs, #53301] Help admins  

Я бы сказал не так... "Если не покаетесь, то так же погибнете".
Я думаю, это больше подходит.
Наказание за грех - смерть, будь тот грех хула Бога, хула отца или возжелание чего-либо, принадлежащего ближнему, или остального из 10 заповедей.
Одни умирают раньше, другие позже. Почему так, почему эти дели погибли ТОГДА - не знаю.

Смертельный грех - это когда детишки смеются над плешью очень хорошего человека, который им помог. (© Бог)
Я бы на месте христианского бога простил бы им, зачем же вся эта мстительность и мелочность. А еще лучше бы внушил бы им, чтобы они подошли и вежливо извинились.

eating people is wrong but they are tasty

Ratio
Христианин. Евангельско-баптистское вероучение
15/01/03 17:50

# 53642

Re: Убийства детей в библии. нов [re: merriweather, #53490] Help admins  

«Тут есть слово "проклятие", но ничего не говорится об убийстве. Ты связываешь их на основе того, что любой, кого проклинают в библии, затем умирает мучительной смертью?»
– Была только просьба привести факты проклятия (осуждения) ребенка христианином, если таковые есть, а таковых фактов, как оказалось, нет. Но если бы даже таковые привели, то тем хуже было бы для фактов, так как проклятие человека человеком не соответствует учению Христа.
Вопрос об убийстве как преступлении мною не поднимался, как и вопрос о связи проклятия (осуждения) с мучительной смертью.

«Мы уже обсуждаем ниже" истинных" и "не очень истинных" христиан. Как ты их все-таки разделяешь? Скажи мне, кто по твоему истинные христиане, а иначе никаких доказательств. Логично?»
- О какой логике здесь речь? Для Вас важно, кто и как определяет «истинных христиан»? По каким признакам, критериям их разделяют?

«Теперь к Христу. Христос призывал своих учеников бить всех несогласных с ним, сам убивал многих…».
- Понятно ли Вам, что обвиняя Бога и Христа, тем самым признают, что Он есть? Понятно ли, что уже само предъявление обвинения несуществующему лицу лишено всякого здравого смысла? Так, ЕСТЬ ли для Вас Бог, Которого Вы обвиняете? Признаете ли Вы Бога как Бога? А если для Вас Бога нет, то к чему все Ваши изыскания? Чтобы унизить только, как Вы написали, «обычных христиан», оскорбить, принявших Бога в свое сердце и ходящих в Нем?

"Слово Твое есть истина" (Иоан. 17, 17).

Heronymus
15/01/03 19:20

# 53664

Re: Убийства детей в библии. нов [re: merriweather, #53493] Help admins  

//Я бы на месте христианского бога простил бы им, зачем же вся эта мстительность и мелочность. //

Какой Человечище!!!!!!!!!!!
Слухай, а не ты ли автор стишков из серии "Дети в подвале играли в Гестапо.."? Великодушный ты наш! :)))

merriweather
агностик
16/01/03 02:10

# 53735

Re: Убийства детей в библии. нов [re: Ratio, #53642] Help admins  

<<- Была только просьба привести факты проклятия (осуждения) ребенка христианином, если таковые есть, а таковых фактов, как оказалось, нет. Но если бы даже таковые привели, то тем хуже было бы для фактов, так как проклятие человека человеком не соответствует учению Христа.
Вопрос об убийстве как преступлении мною не поднимался, как и вопрос о связи проклятия (осуждения) с мучительной смертью.
>>

Товарисч, с вашей стороны была просьба привести факты проклятие ребенка ИСТИННЫМ ХРИСТИАНИНОМ (твои слова). Сами вы его определить не можете, как вы хотите, чтоб его я определял я?

Я тебе привел факты и убийства и насилия, совершаемого над людьми христианами. Проклятье для меня не имеет никакого метафизического смысла, для меня проклятье - демонстрация бессилия или просто эвфемизм (например, эвфемизм выражения "пошел ты" и др.). Я говорю про убийства.

<<- Понятно ли Вам, что обвиняя Бога и Христа, тем самым признают, что Он есть? Понятно ли, что уже само предъявление обвинения несуществующему лицу лишено всякого здравого смысла? Так, ЕСТЬ ли для Вас Бог, Которого Вы обвиняете? Признаете ли Вы Бога как Бога? А если для Вас Бога нет, то к чему все Ваши изыскания? Чтобы унизить только, как Вы написали, «обычных христиан», оскорбить, принявших Бога в свое сердце и ходящих в Нем? >>

1) Ты знаешь, я думаю, что Иисус скорее был, чем не был. Такой вот Гудини или Калиостро, только фанатик.
И где было предъявлено обвинение? Изначально в этой теме я хотел узнать, как христиане оправдывают своего бога. Ты меня начал спрашивать про проклятия и гос-во. О чем, вообще, речь?

2)"Теперь к Христу. Христос призывал своих учеников бить всех несогласных с ним, сам убивал многих…».
Может _это_ по твоему обвинение? Я то же самое могу сказать (т.е. описать действия персонажа книги) про Наполеона из "Animal Farm" Орвелла. Хрюшки по имени Наполеон нет, но это не значит, что я не могу обсудить его действия.

<<"О какой логике здесь речь?Для Вас важно, кто и как определяет «истинных христиан»? По каким признакам, критериям их разделяют? ">>
О такой, что пока ты не скажешь мне, кто такой И.Х., я вряд ли могу привести тебе примеры с его участием. Но слово "истинный" уже сейчас вызывает у меня некоторые сомнения.

merriweather
агностик
16/01/03 02:14

# 53736

Re: Убийства детей в библии. нов [re: Ratio, #53642] Help admins  

<<- "А если для Вас Бога нет, то к чему все Ваши изыскания? Чтобы унизить только, как Вы написали, «обычных христиан», оскорбить, принявших Бога в свое сердце и ходящих в Нем? ">>
Да нет же, это вроде как тренировка . т.е утром - форум, вечером -поджог церквей. Или днем форум - ночью поджог церквей. Или вечером форум... Мысль ясна? Как писал Ницше .

.. ибо даже церкви и могилы Бога люблю я, когда небо смотрит ясным оком сквозь разрушенные своды их; я люблю сидеть, подобно траве и красному маку, на развалинах церквей,
:)
Шутка.

Или нет.

ГОЛОСА (дергает головой). В моей голове (дергает головой). . ОНИ приказывают (дергает головой). . ГОЛОСА говорят мне, что делать, говорят мне "оскорбить, принявших Бога в свое сердце и ходящих в Нем". Да, именно ходящих в сердце. :)

Я же написал в начале темы. Хочу узнать, как христиане относятся к такой деятельности Бога, как оправдывают его. Если хочешь ответить, напиши. Пока доминирующий ответ - "я уверен, что у Бога все под контролем".

merriweather
агностик
16/01/03 02:21

# 53738

Re: Убийства детей в библии. нов [re: Heronymus, #53664] Help admins  

@Великодушный ты наш! @

Я же сказал - на месте Бога.

А сам бы, конечно, не простил бы. Побил бы всех жестоко, а потом, позвал бы двух _медведей_ надругаться над избитыми детишками...
(@_@)

the_girl
христианка
16/01/03 03:53

# 53762

Re: Убийства детей в библии. нов [re: merriweather, #53736] Help admins  

ya nadeus' menya poimyt na moem lomannom russkom...)))

ny na4nems... Boga ne nado opravdivat'...on ne pered kem ne obyazan bit' opravdannim....
...gde to ya tyt 4itala, 4to po4emy bi Bogy ne zastavit' togda etix detei izvinit'sya pered Eliseem...ili pokayatsya...4eto v etom dyxe...ny tak vot...potomy 4to Bog nam dal pravo vibora!!!! i on ne kogo ne zastavlyaet!!! ni4ego delat'!!!!

a potom kakaya takaya deyatelnost' Boga??? kto skazal, 4to eto sdelal Bog? ??? a?

i potom kto skazal, 4to Bog doljen vse vsem pro6at'? est' opredelennie zakoni...i esli zakoni ne ispolnyautsya, to za nimi sledyet nakazanie!!! po moemy tyt vse predel'no yasno...

...4to kasaetsya Boj'ei dobroti...to pro6y ne zabivat', 4to Bog e6e i Bog poryadka...i spravedlivosti...i mejdy pro4im on ymer za na6i grexi, tolko dlya togo 4tobi NAM izbejat' nakazaniya!

a e6e ya dymau, 4to, to 4to 42 rebenka bilo rasterzano medvedizei, to eto naverno bol'6e na sovesti Eliseya...on je proklyal ix...proklyatiya isxodyat ot 4eloveka...

i xvatit pro inkvizitsiu govorit'...pomoemy eto bilo davno.......)))
i potom religiya i vera...raznie ve6i...religiya bila sozdana dlya togo, 4tobi ypravlyat' krest'yanami...prostim narodom...potomy 4to ludi sklonni vo 4to to verit'...i gosydarstvo ispolzovala eto...
no mi ved' govorim o jivom Boge

bless you!

Ratio
16/01/03 08:45

# 53776

Re: Убийства детей в библии. нов [re: merriweather, #53735] Help admins  

«…С вашей стороны была просьба привести факты проклятие ребенка ИСТИННЫМ ХРИСТИАНИНОМ (твои слова). Сами вы его определить не можете, как вы хотите, чтоб его я определял я?» - То есть, прежде чем ответить на мой вопрос, Вы хотите решить для себя вопрос определения «истинного христианина»? И были бы совершенно удовлетворены, если бы Вам еще ко всему указали пальцем: «Вот он – истинный христианин»? Но для решения Вашего вопроса прежде всего надо ответить на вопрос: «За кого люди принимают Христа?» И Вы сами спрашиваете: «… Пока ты не скажешь мне, кто такой И.Х., я вряд ли могу привести тебе примеры с Его участием».
Вы открыли тему «убийства детей в Библии» и привели известный отрывок из Ветхого Завета, на основании которого Вы построили свои дальнейшие рассуждения. Но чтобы ответить на вопросы, которые Вы поставили в начале своей темы: «Мне действительно интересно, как эта бойня сочетается с такими качествами как абсолютная справедливость Бога, Его абсолютная доброта, Его всемогущество?» «А как оправдывают это христиане?» «Почему бы просто не заставить детей извиниться перед стариком?», - необходимо было сделать некоторые уточнения. Они имеют своей целью или признать правомерность поставленных вопросов и необходимость поиска ответов на них, или снятие того или иного вопроса как неправомерного и уводящего от истины.
Мой вопрос к Вам обнаружил, что Вы не знаете истинных христиан (для Вас их просто нет; «обычные» есть, а истинных нет), что Вы не знаете, кто такой Иисус Христос (хотя думаете, «что Иисус скорее был, чем не был»), что проклятье для Вас «не имеет никакого метафизического смысла», что для Вас «проклятье - демонстрация бессилия или просто эвфемизм (например, эвфемизм выражения "пошел ты" и др.)».
Ваше право «обсудить действия» персонажей литературных произведений (как и Библии) никто не отрицает. Человеку свойственно иметь мысли, «то обвиняющие, то оправдывающие одна другую» (Рим.2:15). Это есть именно то, что отличает его от животного, например, «медведя». Но когда Вы пишите, что «христиане совершают убийства и насилия», то о персонажах ли тогда Вы ведете речь? Если о персонажах, то вот Вам Евангелие: процитируйте те места, которые свидетельствуют о фактах «убийства и насилия, совершаемого над людьми христианами». Но Вы за фактами обращаетесь к истории христианства. И я обратился к ней. И я не думаю, что история христианства (как и всемирная история) написана и пишется для каждого отдельного человека отдельно. История – одна, и каждому человеку дается возможность войти в нее, но не с черного входа, подобно Герострату (греку, который сжёг в 356 году до новой эры храм Артемиды в Эфесе или честолюбцу, добивающемуся славы любой ценой, вплоть до преступления).
«О чем, вообще, речь?» – Да речь о том, о чем Вы спросили. А о государстве я ничего у Вас не спрашивал; я провел только (по теме) аналогию, связанную с вынесением приговора и его исполнением. О «проклятии» спросил на основании приведенной Вами же цитаты из Библии. Если для вас эвфемизм пророка есть нечто несущественное («демонстрация бессилия или просто эвфемизм»), так тогда за что же Вы так на пророка Елисея? Вы сами его тогда и оправдали: слабый, бессильный человек употребил «просто эвфемизм» и удалился. И Ваше предложение: «заставить детей извиниться перед стариком», - имеет ли тогда смысл? «Заставить» – это уже принудить, совершить насилие. Что же Вы так? Осудили пророка за слова, которые для Вас не имеют «никакого метафизического смысла», да и для тех глумливых детей, которых задрали медведицы», эти слова пророка не имели, надо полагать, «никакого смысла».
Если Вас интересуют факты «убийств», которые нашли свое отражение в Библии, то начните исследование с Каина, убившего Авеля.

merriweather
агностик
17/01/03 01:47

# 54072

Re: Убийства детей в библии. нов [re: Ratio, #53776] Help admins  

<<То есть, прежде чем ответить на мой вопрос, Вы хотите решить для себя вопрос определения «истинного христианина»? И были бы совершенно удовлетворены, если бы Вам еще ко всему указали пальцем: «Вот он - истинный христианин»?>>
В третий раз скажу, я спрашиваю тебя, кто ПО ТВОЕМУ истинные христиане? А я в абсолютные категории не верю. В том числе и в ИСТИАННЫХ ХРИСТИАН. Они могут быть такими только по твоему мнению, или по мнению кого-то другого. Но ты даже сам не ответил. А теперь, уже в третий раз, хочешь, чтобы я рассказал об проклятиях истинных христиан. Надоело.

<<И Вы сами спрашиваете: «… Пока ты не скажешь мне, кто такой И.Х., я вряд ли могу привести тебе примеры с Его участием». >>
Моя ошибка. И.Х. - я так сократил истинного христианина, подставь и эту фразу в предложение и появится смысл. Я не заметил, что это инициалы Христа.

<<Вы открыли тему «убийства детей в Библии» и привели известный отрывок из Ветхого Завета, на основании которого Вы построили свои дальнейшие рассуждения. Но чтобы ответить на вопросы, которые Вы поставили в начале своей темы: «Мне действительно интересно, как эта бойня сочетается с такими качествами как абсолютная справедливость Бога, Его абсолютная доброта, Его всемогущество?» «А как оправдывают это христиане?» «Почему бы просто не заставить детей извиниться перед стариком?», - необходимо было сделать некоторые уточнения. Они имеют своей целью или признать правомерность поставленных вопросов и необходимость поиска ответов на них, или снятие того или иного вопроса как неправомерного и уводящего от истины.>>

Да, я хотел, чтобы мне ответили на вопросы. Вопросы простые. Как может быть неправомерным вопрос о мнении человека?

<<Мой вопрос к Вам обнаружил, что Вы не знаете истинных христиан (для Вас их просто нет; «обычные» есть, а истинных нет), >>
Да ты тоже их не знаешь, мне во всяком случае не говоришь. Я повторюсь - истинные - это по твоему мнению. Ну да ладно, считай их истинными, но хотя бы определи их и дай примеры. Надоело. Ответь на этот вопрос или прекрати вообще этот разговор.

<<что Вы не знаете, кто такой Иисус Христос (хотя думаете, «что Иисус скорее был, чем не был»)>>
Я уже указал выше, что это был "истинный христианин". Моя ошибка, что это совпало с инициалами Христа. <<"что Иисус скорее был, чем не был">> - остается в силе.

<<, что проклятье для Вас «не имеет никакого метафизического смысла», что для Вас «проклятье - демонстрация бессилия или просто эвфемизм (например, эвфемизм выражения "пошел ты" и др.)». >>
А для тебя проклятья имеет метафизический смысл? Т.е. если я тебя прокляну, это по твоему не просто слова? Хорошо, что "твой вопрос обнаружил это"

<<И Вы сами спрашиваете: «… Пока ты не скажешь мне, кто такой И.Х., я вряд ли могу привести тебе примеры с Его участием». >>
Я не обвиняю, я спрашиваю мнение христиан.

<<Это есть именно то, что отличает его от животного, например, «медведя». Но когда Вы пишите, что «христиане совершают убийства и насилия», то о персонажах ли тогда Вы ведете речь? Если о персонажах, то вот Вам Евангелие: процитируйте те места, которые свидетельствуют о фактах «убийства и насилия, совершаемого над людьми христианами».>>
Пожалуйста процитирую. Христос подойдет, или он над христианами? Если да, то жди цитат.

<<Но Вы за фактами обращаетесь к истории христианства. И я обратился к ней. И я не думаю, что история христианства (как и всемирная история) написана и пишется для каждого отдельного человека отдельно. История - одна, и каждому человеку дается возможность войти в нее, но не с черного входа>>
Я бы тоже. Пару фактов. Кортес, с небольшой кучкой христиан завоевал целый народ (ацтеков), многих убил, вымогал золото. Англичане-христиане с удовольствием завоевали Индию, перебив достаточно людей и опять-таки пограбив с удовольствием. А другие христиане говорят часто, что это был промысел божий (язычникам дали шанс принять Истинную веру) Нужны конкретные имена христиан убийц среди инквизиторов, конкистадоров, крестоносцев? А может поразмыслим над тем, что в России, переживающий бум православия, совершается 50000 бытовых убийств ежегодно. Думаю, значительная часть опять-таки христиане.

<<Да речь о том, о чем Вы спросили. А о государстве я ничего у Вас не спрашивал; я провел только (по теме) аналогию, связанную с вынесением приговора и его исполнением.>>
А я, кажется, привел тебе разумных людей, которые так не считали, видели эту аналогию, мягко говоря," в гробу". Хотя наверное, тот, кто не поет с упоением гимн - неразумен.

<<О «проклятии» спросил на основании приведенной Вами же цитаты из Библии. Если для вас эвфемизм пророка есть нечто несущественное («демонстрация бессилия или просто эвфемизм»), так тогда за что же Вы так на пророка Елисея? Вы сами его тогда и оправдали: слабый, бессильный человек употребил «просто эвфемизм» и удалился.>>
Мне все равно, эвфемизм он употребил, помня, что нельзя злословить, или ругался матом. Тем более, сейчас вряд ли бы мы поняли, какие слова тогда были грязнее. Да, для меня оскорбление - это демонстрация бессилия. Но в библии проклятье имеет какую-то силу. Если я не верю в христианского бога, что же мне никогда о нем не говорить с христианами? Я задал вопрос христианам, о их мнении. Естественно, для этого я должен был писать с позиции существования их бога.

<<И Ваше предложение: «заставить детей извиниться перед стариком», - имеет ли тогда смысл? «Заставить» - это уже принудить, совершить насилие. Что же Вы так? >>
Неплохая альтернатива убийству, не правда ли?. Тем более для хр. бога, который и так достаточно уже убил.

<<Осудили пророка за слова, которые для Вас не имеют «никакого метафизического смысла», да и для тех глумливых детей, которых задрали медведицы», эти слова пророка не имели, надо полагать, «никакого смысла». >>
Если я говорю, подразумевая, что бог существует(а по другому данный разговор невозможен), то тогда я верю и в силу проклятья. Хотя на самом деле я не верю ни в силу проклятья, ни в христианского бога.
И даже если я не верю в силу проклятья, но верю в хр. бога, то факт остается фактом. Некий вуайерист (бог) увидел своего адепта обиженным, и отомстил за него. Или ты действительно думаешь, что сами медведицы захотели бы задрать детей (причем они сами вышли, а не защищали, например, медвежат в лесу) и убили бы целых 42? Как стоящих. Не думаю, не иначе как Длань Господня.

<<Если Вас интересуют факты «убийств», которые нашли свое отражение в Библии, то начните исследование с Каина, убившего Авеля. >>
А если вас интересует описание в книгах таких явлений как массовые убийства по приказу бога, человеческие жертвопринашения по приказу бога, рабовладение по правилам бога, то начните свое исследование с Библии.

Ratio
18/01/03 09:39

# 54355

Re: Убийства детей в библии. нов [re: merriweather, #54072] Help admins  

«В третий раз скажу, я спрашиваю тебя, кто ПО ТВОЕМУ истинные христиане? …А теперь, уже в третий раз, хочешь, чтобы я рассказал об проклятиях истинных христиан. Надоело».
- Я понимаю, что Ваш вопрос не праздный, но меня не удовлетворяют ответы на уровне мнения (моего или кого бы то ни было). Это догматический способ мышления в знании держится готовых ответов (вопрос – ответ), которые можно найти при изучении теорем и аксиом, правил и законов, дат и имен исторических личностей и т. д., и т. п.
Итак, в заданном мною вопросе говорится о человеке, который не только называется истинным христианином, но и является таковым в действительности. Уже на этом основании можно сделать заключение, что есть и таковые, кто носит имя истинного христианина, будто жив, а в действительности – мертв (Откр.3:1). И факты, приведенные Вами, только подтверждают, что носить имя христианина еще не означает быть им в действительности.
Я уже ранее отметил, что для решения вопроса – кто есть истинные христиане? - прежде всего надо ответить на вопрос, Кто есть Иисус Христос, именем Которого называются христиане? Писание утверждает: Иисус есть Христос. Господь Иисус Христос – Сын Божий. И Вы сами согласны, что Иисус скорее был, чем не был, хотя вопрос о бытии Иисуса не ставился, но не согласиться с Вами нельзя: бытие Его действительно и неопровержимо. И есть еще очень много других суждений о Иисусе Христе… Но прежде процитируйте те места в Новом Завете, которые свидетельствовали бы о фактах убийства и насилия последователями Христа. Буду признателен, если к цитатам (прошу только указывать ссылки) Вы присоедините и Ваши комментарии.

«…Если я тебя прокляну, это по твоему не просто слова?»
– Каждое слово имеет значение, в том числе и проклятие. Своим «проклятием» (все зависит от того, кого проклянете) Вы даёте повод для одних - Вас благословить, а для других – отвесить Вам Вашею мерою.

«Я не обвиняю, я спрашиваю мнение христиан».
- Если бы Вы интересовались только «мнением» христиан... Что совсем не так, а иначе как понимать Ваше утверждение о Боге, что «Он и проклинал, и убивал как угодно»? Как всего лишь Ваше мнение? Если совершено насилие, убийство, то закон не ограничивается испрашиванием и выслушиванием мнений о преступлении, а взывает к возмездию. Может, кто-то из христиан спросил Вас о деяниях Бога? Вряд ли. Или такое Ваше бездоказательное утверждение: «Христос призывал своих учеников бить всех несогласных с Ним». К чему призывал Христос написано в Евангелии, как и о делах Его. Так, за какое же слово и дело Вы обвиняете Христа? Процитируйте.

«А я, кажется, привел тебе разумных людей, которые так не считали, видели эту аналогию, мягко говоря," в гробу"».
- А как считали?
Никто из перечисленных Вами лиц не выступал против государства как нравственной идеи, государства как института, государства вообще. Конечно, если принцип государства свести к «машине для подавления классовых противников», то такая «машина» достойна гибели. Руссо, например, в качестве принципа государства взял как мысль, так и мышление, то есть – волю, но не как всеобщую, а в форме единичной воли… Что же Вы так обрушились на государство? Я написал о «преступниках закона», достойных наказания, а не о честных гражданах, пострадавших от произвола государственных чиновников.

«Если я не верю в христианского Бога, что же мне никогда о Нем не говорить с христианами?»
– Вам никто из христиан не запрещает говорить с ними, как и не обязывает говорить и «писать с позиции существования их Бога». Имейте свою позицию – и этого довольно. Вас никто не принуждает верить в Бога.

«Хотя на самом деле я не верю ни в силу проклятья, ни в христианского Бога».
- Я уже писал Вам, что во Христе проклятию пришел логический конец, хотя и поныне есть в мире люди, извергающие проклятия, но те, от которых проклятия исходят, если даже именуют себя христианами, таковыми в сущности не являются. И Вы написали о себе: «Я не верю …в силу проклятья». Конечно, если во Христе пришел логический конец проклятию, то, следовательно, есть и люди, которые не верят в силу проклятия, поскольку для них оно лишено силы. И я не верю в силу проклятия, хотя как таковое проклятие объективно существует. А кто верит в силу проклятия, тот и получает по вере своей то, во что верит. А тот, кто верит в Иисуса Христа как Сына Божьего, точно таким же образом имеет воздаяние. Вы написали о себе, что не верите в Бога. Но, однако, хотите знать мнение христиан по ряду вопросов. Если Ваша позиция неверия в Бога тверда, то от кого Вы ее тогда защищаете? Кто на Вас и на Вашу позицию нападает? Кто Вас обвиняет и в чем?

«Если я говорю, подразумевая, что Бог существует (а по другому данный разговор невозможен), то тогда я верю и в силу проклятья».
- «Подразумевание» существования Бога. Подразумевание – это «имение в виду кого-то, что-то», но как только выражено это «имение в виду», то подразумеванию, «имению в виду» приходит конец, то есть, то, что было сокрытым и подразумевалось, имелось в виду, стало открытым, возможным для познания. Если я буду в разговоре с Вами говорить одно, а подразумевать другое, то это будет уже не разговор, а игра в прятки, недомолвки, намеки и т. п. А для Вас, оказывается, «по другому разговор невозможен».

«…Или ты действительно думаешь, что сами медведицы захотели бы задрать детей».
- Я уже писал, что человек есть мышление, что животные не мыслят. И воли не имеют. Следовательно, для «медведиц» (разве только в фольклоре) не могут быть предикатами слова, типа «захотели», «подумали» и т. п. Это то, что я думаю о «медведицах». Знаменитое выражение: «Жучка есть собака», - говорит и о том, что тот, кто назвал собаку «Жучкой», знает её как собаку, но сама Жучка не знает того, что она – собака, хотя и реагирует на слово «Жучка», и поддается дрессировке. То же относится и к медведицам. Представляющему рассудку, вообще, свойственно очеловечивать животного и человека возвращать к природному состоянию.

«А если вас интересует описание в книгах таких явлений как массовые убийства по приказу бога, человеческие жертвоприношения по приказу бога, рабовладение по правилам бога, то начните свое исследование с Библии».
– В Библии находит отражение не только преступление, но и наказание, суды Божии. Истинный Бог совершающему преступления говорит: «ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои [грехи твои]. Уразумейте это, забывающие Бога, дабы Я не восхитил, — и не будет избавляющего» (Пс.49:21-22).
Библия открывается и как буква, и как дух. Смертоносную букву Писания, ее отрицательный момент («буква убивает»), Вы «схватили», но зачем пребывать в державе смерти, если дух животворит (2Кор.3:6)? В своей истине разум есть дух («закон духа жизни»), который выше буквы закона.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на