Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 124828 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: rkbv (76) Leonnid (54) MaxRusak (50) Мирра (38) Savl (35) простоЯ (25) Арике (24) Cicero (16) AlexD (15) Oktava (11) soul (10) Yegor (9) МакМих (9) Фаламеезар (9) IEDIDIYA (8) goldenalex (7) Абдулла (7) FriendX (5) AleXGray (4) Kindness (4) qwert6057 (3) Александр2312 (3) Лан (3) domkrist (2) quakenfold (2) ValeryZ (2) zen (2) Ira (1) lacrima (1) psh (1) Sunline (1) venya (1) WeAreWrong (1) просточеловек (1) Сатрап (1) Стефан (1) Юра (1)

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)
Leonnid
Православный
04/02/08 18:19

# 556211

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: MaxRusak, #556206] Help admins  

А уничтожение староверов. Это кто делал хритиане или нет?
Ну Вы прям хотите ответа в одну строчку? Ну скажем так, это была скорее политика. Потому как староверы уже на государственную власть поперли. А еще ни один православный христианин не станет выносить из церкви иконы святых, которые были до Никоновского раскола, а наоборот - эти святые как почитались, так и почитаются в ПЦ.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
04/02/08 18:27

# 556213

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: Leonnid, #556209] Help admins  

Шарик с Гелием, надутый воздухом не шарик с гелием.

Арике
кому надо, те знають
04/02/08 18:29

# 556214

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: Leonnid, #556209] Help admins  

Шарик шариком остается. А вот в случае с заповедями происходит замена старых на новые, которые строятся по принципу: "вам было велено поступать так-то и так-то, а я говорю, что поступать надо вот так". Причем, суть старых заповедей практически не сохраняется.

Мирра
04/02/08 18:30

# 556215

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: Leonnid, #556207] Help admins  

Значит, конкретики не дождусь...

Надеюсь, Лан не будет возражать, если я привнесу толику конкретики.

Очень яркие исторические эпизоды - охота на ведьм. "Охотники" никоим образом не собирались губить бедных женщин. Напротив, они старались спасти этих бедняг, уже погубленных сатаной. Спасти, естественно, душу, а не грешное тело, которое подлежало очищающему пламени. Многие палачи совершенно искренне были уверены, что им самим за это грозит ад, и жертвовали собой ради несчастных сестер во Христе.

Все евангельские обоснования при этом были на месте - от любви к ближнему до отсечения "соблазняющей" части тела.

Есть вероятность, что те "ненастоящие христиане" признали бы "ненастоящим" вас, отказавшегося от Христовой святой борьбы во имя языческого грешного гуманизма. Присовокупив цитату об изблевании "ни холодных, ни горячих, а только теплых". -)

Лан
Пользователь Лан забанен. Причина: Бесчинство
04/02/08 18:39

# 556219

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: Leonnid, #556207] Help admins  

Для Вас нет разницы между истинными христианами и формальными? Ну это Ваша проблема.

Да называющие себя истинными как раз похлеще тех,что званиями такими ещё не озабочены%)))
Значит, конкретики не дождусь...
Конкретика нужна?Да не вопрос.Что ТЫ считаешь злом в других?
Ну это всё "вода", такая неприкрытая злоба на христианство.
Как удобно,не правда ли?,)Всё,что нелицеприятно злом и злобой называть?,)))
А мы на "ты" перешли?

Я не обращаюсь к одному человеку как к чему то большему,чем он есть,если он не представляет собой власть над судьбами других,от имени которых говорит.За твои слова,кроме тебя,кто в ответе,что бы к тебе на Вы обращаться?
Он к такому и не лезет.
Тот,что не лезет,о том,не известно,именно потому,что не лезет.
Так значит, не искали таких плодов как любовь, мир, помощь, спасение... Потому как совершенно превратные мнения о них имеете. Ну что имеете, то и получаете.
Это не я имею,а христиане всучить пытаются.

MaxRusak
04/02/08 18:44

# 556223

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: Арике, #556214] Help admins  

Бог поменял свое мнение?
Ведь именно Бог давал наставление Око за Око.
Потом Бог меняет свое мнение и говорит подствить щеку. Какой-то непостоянный Бог, не Абсолютный.

Арике
кому надо, те знають
04/02/08 19:55

# 556251

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: MaxRusak, #556223] Help admins  

Есть еще два варианта:
1. бог начисто забыл, что повелевал делать людям в первом варианте сборника заповедей (а, может и вообще забыл, что давал какие-то заповеди);
2. новоявленный сын бога - просто шарлатан.

Абдулла
Считаю себя христианином.
04/02/08 21:01
samlib.ru

# 556294

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: ВСЕМ, #535588] Help admins  

МаксРусак:
Бог поменял свое мнение?
Ведь именно Бог давал наставление Око за Око.
Потом Бог меняет свое мнение и говорит подствить щеку. Какой-то непостоянный Бог, не Абсолютный.

Арике:
Есть еще два варианта:
1. бог начисто забыл, что повелевал делать людям в первом варианте сборника заповедей (а, может и вообще забыл, что давал какие-то заповеди);
2. новоявленный сын бога - просто шарлатан.

Абдулла:
Ну, зачем же так грубо. Никакой Сын не шарлатан. Просто бог есть эволюция с одной стороны, и дух (инстинкт самосохранения/эволюционирования с другой). Так вот сперва дух этот действовал по закону «Око за Око» (конкуренция), эволюция (промысел божий, бог) осуществлялась по звериному, через вражду. И это нашло своё отражение в древних представлениях о законе божьем. Затем бог-дух просветлел в процессе самопознания в Сыне и постиг необходимость нового эволюционирования (миросозидания) уже без всякого противления. Так что никакого противоречия нет, если только понять, что бог не статичен, а развивается (только он и развивается, а вернее сам и есть развитие). Бог есть жизнь, а жизнь = развитие. Непонимание и неприятие развития = неприятие бога. «Совершенный бог» в древних сознаниях было просто недопониманием бога/жизни/эволюции.

Понявший смысл непротивления есть познавший Духа и самоотождествившийся с Ним. Поэтому с третьей стороны бог есть Иисус Христос. Ибо предпочёл личному самосохранение спасение мира и дух в Нём имманентно преодолел свою слепоту, которая и оставляет (в мире целом) закон старого звериного эволюционирования (вражду, всякое противостояние, противление, чуждость, ненависть). Так что никакого иного пути к божественности самосознания мировой воли (инстинкта), кроме как через Сына, не существует.

Исправлено пользователем Абдулла 04/02/08 21:04.

Арике
кому надо, те знають
04/02/08 22:03

# 556318

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: Абдулла, #556294] Help admins  

Ну, зачем же так грубо. Никакой Сын не шарлатан.
Ну, если не шарлатан и бог не страдает склерозом, то...а, нет, так еще грубее получается:-)

Затем бог-дух просветлел в процессе самопознания в Сыне и постиг необходимость нового эволюционирования (миросозидания) уже без всякого противления.
То есть, новый завет полностью отменяет ветхий?

только он и развивается, а вернее сам и есть развитие
Развитие - это всегда движение от одного состояния к другому, от менее сложного к более сложному. На примере двух систем заповедей получается, что развитие шло сначала в одном направлении и было направлено на сохранение человеком собственной жизни, а затем направление резко сменилось, и теперь развитие направлено на пассивное миросозерцание. К тому же, получается, что бог не совершенен, ибо он все еще развивается. А если у бога опять наступит это просветление? Выдаст очередной свод законов?

MaxRusak
04/02/08 22:31

# 556338

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: Абдулла, #556294] Help admins  

Ну, зачем же так грубо. Никакой Сын не шарлатан. Просто бог есть эволюция с одной стороны, и дух (инстинкт самосохранения/эволюционирования с другой).
В таком случае бегом Коран читать. Т.к. Коран это дальнейшая эволюция.

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на