Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 120286 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: rkbv (76) Leonnid (54) MaxRusak (50) Мирра (38) Savl (35) простоЯ (25) Арике (24) Cicero (16) AlexD (15) Oktava (11) soul (10) Yegor (9) МакМих (9) Фаламеезар (9) IEDIDIYA (8) goldenalex (7) Абдулла (7) FriendX (5) AleXGray (4) Kindness (4) qwert6057 (3) Александр2312 (3) Лан (3) domkrist (2) quakenfold (2) ValeryZ (2) zen (2) Ira (1) lacrima (1) psh (1) Sunline (1) venya (1) WeAreWrong (1) просточеловек (1) Сатрап (1) Стефан (1) Юра (1)

Страниц в этой нити: << 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | (показать все)
Арике
кому надо, те знають
05/02/08 14:09

# 556639

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: Leonnid, #556560] Help admins  

Дети выросли и подготовились к новым условиям окружающей среды.
В примере с розеткой условия среды неизменны. Ток как был, так и остается и воздействие его на человека нисколько не меняется. Единственное, что меняется, так это то, что человек получает знание, как можно нарушить заповедь "не суй пальцы в розетку" без вреда для здоровья. Если спроектировать это обратно на заповеди, то получается, новые заповеди - это способ обойти старые (либо, пример с розеткой не подходит). Кроме того, если человек исполняет заповедь "не суй пальцы в розетку", то никаких последствий для здоровья это за собой не повлечет, чего не скажешь об исполнении первого варианта заповедей.

Кто ее установил, естественно
И что у нас получается? Бог дал 10 заповедей, потом еще десяток. Причем, теперь, если человек исполняет старые заповеди, то ему придется расплачиваться за это. Где логика-то?!

Их никто не может выполнить самостоятельно, без Божье помощи.
Зачем тогда они нужны? Чтобы человек постоянно просил бога о помощи в исполнении этих заповедей?

Yegor
Православный
05/02/08 14:10

# 556640

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: MaxRusak, #556590] Help admins  

Могу разьяснить. Это не сложно. В основе волна, но чем больше энергии, тем "плотнее" она становится и начинают проявляться уже характеристики частицы (но волна остается волной). Грубо говоря если на вась сбросить 10 кг металлической пыли, то вы не почуствуете, а если эту металлическую пыль спрессовать, то можете и не выжить после падения этой пыли на голову.
Вы это серьёзно? А что такое энергия в понимании современной физики? Дайте ссылку на базовые понятия и объяснения научным языком, а то у меня в универе физика поверхностно была. То есть вы говорите, что на самом деле там нет никакой материи, одна волна, а просто создаётся иллюзия частиц?

Бог есть абсолют и что-то добавить или отнять от Бога нельзя. Что значит стать человеком полностью. Это значит во первых стать смертным, не иметь возможности предсказания и совершения чудес (обычному человеку это ведь не дано). Т.е. человек это точно не Бог и стать человеком, значит стать небогом. А как стать небогом при этом оставаясь Богом?
Стать человеком, это означает не потерять возможность совершения чудес или предсказания. Ведь если сейчас кто-нибудь с форума начнёт совершать чудеса и предсказывать будущее он не перестанет быть человеком. Стать человеком, это означает полностью приобрести нашу природу, не только тело, но и «душу»- мысли, «наш разум», эмоции, даже нашу ущербность...

Между собой и человеком. Ведь Христос это Бог, точнее одна из его ипостасий.
Здесь задействованы остальные наши догматы. Ипостась в применение к человеку означает «то, что отличает» - личность. В Боге христианская догматика рассматривает три ипостаси (личности). Эти ипостаси взаимодействуют между собой, «ведут диалог», оставаясь одним целым. По моему индийская философия рассматривает троичность Бога, как изменение Единственного, под действием нашего мира. Разные лики Одной Сущности проникают в наш мир. Христианская философия смотрит на Бога иначе, Троичного в Самом Себе и в то же время Неразделимого. Три личности взаимодействуют внутри Бога. А одна Личность очеловечилась.

Если переводить на обывательский смысл, то со мной вы через мою руку общаетесь и моя же рука посредник между мной и вами. Бред.
Ваша рука должна быть личностью, и я сам должен быть рукою, без тела. Так что любовь физиков к обывательскому языку лучше оставить, а то жутко от таких сравнений делается.

Понимаю, что конструкция сложная для понимания. Но христианская философия смотрит так.

Т.е. вы поклоняетесь умершему Богу.
Мы поклоняемся воскресшему Богу.

Мирра
05/02/08 14:21

# 556645

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: Leonnid, #556606] Help admins  

можно извратить, понимая ее буквально

А как надо понимать?

А как насчет указания Павла "отдавать грешников сатане"?

не Ваша епархия

Моей епархии на свете нету. -)

Время было такое

А у католиков не время было? Они - сами извращенцы, вы же - белые и пушистые, только время не задалось? -)

Церковь и государство слитны были

В ту пору где-то бывало иначе? И что дает такая "слитность" - возможность не следовать Христову учению? Тогда, выходит, большевики своим декретом оказали вам услугу.

Только зачем же сейчас Церковь так стремится играть все большую роль в государстве?

материалы не под рукой

В помощь:

1018 г. Пожар в Киеве. Христиане, приписывая его злому чародейству, безжалостно убивают многих старых женщин, мнимых волшебниц.
1169 г. “Святой князь Андрей Боголюбский” сжег Киев.
1227 г. Новгород, четыре волхва были приведены на архиерейский двор и там сожжены: “изжьгоша волхвов четыре на Ярославлъ дворе” с разрешения архиепископа. Никоновская Летопись, т.10
1375 г. Новгород. Казнь еретиков-стригольников.
1411 г. Псков. Сожжены 12 “вещих жонок” (колдуний, ведьм).
1462 г. Иоанн Можайский, осудив на смерть боярина Андрея Дмитриевича, всенародно сжег его на костре вместе с женою за мнимое волшебство.
1504 г. По приказанию московского митрополита Даниила за чтение иностранных книг в Москве сожгли князя Лукомского, как еретики были сожжены Иван Волков, Михаил Коноплев, Иван Максимов, в Новгороде - Некрас Рукавов. Позже их участь разделил Юрьевский митрополит Кассиан.
1515 г. Сожжено и уничтожено более 500 ведьм.
1551 г. Стоглавый собор запретил заниматься рядом наук, в том числе астрономией.
1554 г. Сожгли Матвея Башкина, проповедовавшего, что рабство несовместимо с христианством.
1568 г. По наущению церковников была разгромлена первая русская типография, а смерд Никитка, изобретший летательный аппарат, сожжен «за содружество с нечистой силой».
1654-1659 гг. Раскол в русской христианской церкви. Гонения на старообрядцев. По наущению Никона и приказам царя Алексея Михайловича христиане нового обряда совершают следующие деяния:
Убиты протопоп костромской Данила, поп Михайла волжский
Священнику Гавриилу отрубили голову в Нижнем Новгороде
Старца Иону Казанца разрезали на пять частей в Кольском остроге
В Холмогорах сожгли священника Полиевкта и с ним вместе четырнадцать человек
В Нижнем сожгли народу много
В Казане - 30 человек
В Киеве - стрельца Илариона
А живущих на Волге, в городах, селах и деревнях, клали по меч тысящами
XV век. Новгородский епископ пишет митрополиту Зосиме: “Ано фрязове по своей вере како крепость держат! Сказывал ми посол цесарев про шпанского короля, как он свою землю очистил, и аз тех речей и список к тебе посылал - завидки берут и хочется перенимать опыт у инквизиции…”

Для Вас тут наверное огромная раззница?

А для вас - нет? То, что человек делает и что должен делать - у вас всегда совпадает?

Как мне еше сформулировать вопрос, чтобы на него ответили?

Уже ответили.

само себе ищет

И находит.

Не с научной биологией, а с ее атеистическими взглядами

В биологии нет "взглядов". Биология - это наука, а не мировоззрение. Но, увы, некоторым мировоззрениям наука противоречит как явление.

Leonnid
Православный
05/02/08 14:25

# 556647

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: MaxRusak, #556635] Help admins  

Кто бы сомневался, что все, что не соответсвует ПЦ будет обозначено ересью.
И слава Богу!
Правдв Солнце в центре сонечной системы то-же ересью когда-то было, а оказалось правдой.
Расскажите поподробнее об этой "ереси" и источник укажите.
А вытекает она из ваших же слов. Христос Бог, но в человеческом обличии.
Я такого не говорил. Я сказал, что Он вочеловечился, а это не Бог в человеческом обличии (=оболочке).
Он как Бог не умирал.
Он умер как человек, испытывая такие же страдания по плоти, как и разбойники, рядом висящие.
Значит умерло только тело, которе Бог сам дал себе, сам и забрал у себя.
Вы - только тело? Представьте себе боли, которые бы Вы испытывали при распятии - такие же боли были и у Иисуса.
Ну тогда о каком подвиге можно говорить? Мол совершил подвиг, умерев на кресте за грехи людей.
Подвиг? Не знаю. Тут не о подвиге речь. Тут речь о жертве. Иисус Христос был безгрешен и взял грехи всего человечества на Себя. Вы можете собою пожертвовать в чем-то ради кого-нибудь?
Не верю ни кому и ни во что. Доверяю. Но веру и доверие различаю. Раньше пояснял каким образом.
Не читал. Ваши пояснения по этому поводу. если можно, то вкратце расскажите. Ну а в ТЭ верите? Или садясь в такси, верите, что этот незнакомы человек Вас довезет живым и здоровым?
Забыл тот, кто отрубал себе руку.
Так он склеротик? Вы таких встречали в жизни?
Те кто видели естественно не забыли такого шоу.
А причем тут аналогия с восресшим Христом?

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
05/02/08 14:28

# 556648

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: Yegor, #556640] Help admins  

А что такое энергия в понимании современной физики?
Это фундаментальная величина, потому понятя ее не определено. Но если вспомните E=mc^2. Т.е. вещество с энергией связаны одной лишь константой, а значит одно и то-же.

даже нашу ущербность
Еще лучше- ущербный Бог.

Здесь задействованы остальные наши догматы.
В таком случае нужно гговорить либо Бог образуется из трех ипостасий Отец (не Бог), Сын(Не Бог), Святой Дух(Не Бог). Почему не Бог. Поскольку Бог это сумма этих ипостасий. Либо говорить, что еслть Троица(неБог), состоящая из трех Богов.
Это как есть семья, сотоящая из отца, матери и ребенка. Но отдельно отец или мать или ребеной это ведь не семья.

Мирра
05/02/08 14:38

# 556654

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: MaxRusak, #556608] Help admins  

Предствате, что вы точно знаете, что если вам отрубить руку, то через три дня она снова трастет. А у других нет. Так почему бы не пропиариться таким свойством

Есть такой сериал - "Герои". Никакой глубины, чистый комикс. Все построено на необычных свойствах, неожиданно прорезающихся у некоторых людей - телепортация, ядерная реакция в организме (без вреда ддля организма), способность летать и т. п. Одна девочка обладает абсолютной способностью к регенерации. Прыгнула с моста, разбилась насмерть - через минуту встала, ключицу вправила и пошла. Сломала шею - перекрутила позвоночник на место. Упала виском на острый сук, насквозь голову пробила, совсем померла - но как только прозектор в морге сук из головы вытащил, девица встала, завернула разрезанное брюхо и почапала домой.

Очень удобно. Жанр, напоминаю, - комикс.

Leonnid
Православный
05/02/08 14:40

# 556655

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: Мирра, #556645] Help admins  

А как надо понимать? А как насчет указания Павла "отдавать грешников сатане"?
Вы серьезно интересуетесь или как?
Моей епархии на свете нету. -)
А лезете в чужие? :)
А у католиков не время было? Они - сами извращенцы, вы же - белые и пушистые, только время не задалось? -)
А кто Вм сказал, что мы такие? Сами же примеры приводите. К тому же я говорил об извращенном учении.
В ту пору где-то бывало иначе?
В языческих государствах.
И что дает такая "слитность" - возможность не следовать Христову учению?
Такая возможность существует при любом государственном строе.
Только зачем же сейчас Церковь так стремится играть все большую роль в государстве?
Вот лично меня это мало волнует. Вы этот вопрос лучше к более ркомпетентным людям задайте. К тому же как я отвечу за ВСЮ Церковь?
В помощь:
спасибо огромное. Я это учту. А после 15 века факты есть еще какие-нибудь?
То, что человек делает и что должен делать - у вас всегда совпадает?
Хотелось бы, конечно.
Как мне еше сформулировать вопрос, чтобы на него ответили?
Уже ответили.
Когда и кто?
само себе ищет
И находит.
А Вы со злом совсем не знакомы? Не оперируете такими понятиями?
В биологии нет "взглядов".
Взгляды есть у биологов. Потому так и сказал.

rkbv
Атеист
05/02/08 14:52
www.sotref.com

# 556659

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: ВСЕМ, #535588] Help admins  

Переполох в православном мире:
"Хочу подчеркнуть, что это действительно насущные для нашей страны вопросы. Достаточно вспомнить недавнюю скандальную демонстрацию фильма «Евангелие от Иуды» по первому каналу российского телевидения. Посмотрите, какая борьба добра и зла идет в российских СМИ! В то время как телеканал «Россия» показывает фильм архимандрита Тихона (Шевкунова) про историю Византии - с явными намеками на нашу политическую действительность - через два дня по Первому каналу запускают антихристианскую, антиисторическую поделку – «Евангелие от Иуды». Это можно расценивать только как своеобразный ответ антихристианских сил! "
http://www.km.ru/magazin/view.asp?id={E5F146B2-A0EF-4446-8C48-170B2F31B221}
Уже страну под православие затягивают! Светское государство.....

Мирра
05/02/08 14:54

# 556661

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: Yegor, #556640] Help admins  

Мы поклоняемся воскресшему Богу

«Утешьтесь, благочестивые, подобно тому как спасен бог, спасетесь и вы».

Формула из религиозных торжеств по случаю воскрешения Аттиса.

Еще был Осирис. Еще Дионис. Еще Думузи.

Суть одна и та же: верные адепты, если очень постараются, уподобятся богу и воскреснут.

Leonnid
Православный
05/02/08 14:55

# 556662

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: Арике, #556639] Help admins  

В примере с розеткой условия среды неизменны.
"Условия среды" - это не конкретное состояние природы или атмосферы, а аллегория: мир изменился, в него пришел Бог.
Единственное, что меняется, так это то, что человек получает знание, как можно нарушить заповедь "не суй пальцы в розетку" без вреда для здоровья
Не нарушить, а исполнить.

Кроме того, если человек исполняет заповедь "не суй пальцы в розетку", то никаких последствий для здоровья это за собой не повлечет, чего не скажешь об исполнении первого варианта заповедей.
Что за первый вариант заповеди в данном случае?
И почему Вы решили, что никаких последствий для здоровья эта заповедь не повлечет? Запретный плод сладок. Где запрет - там искушение.
И что у нас получается? Бог дал 10 заповедей, потом еще десяток.
Что Вас смущает? Ведь в детском саду, в школе, в институте и на работе - с каждым разом информация только добавляется.
Причем, теперь, если человек исполняет старые заповеди, то ему придется расплачиваться за это. Где логика-то?!
Почему старые заповеди? Если имеются в виду 10 заповедей (кстати, туда "око за око" нее входит), то их никто не отменял.
Зачем тогда они нужны?
Чтобы спастись. Ну это для тех, кто верит в будущую жизнь. Неверующим в это - трудно и понять, зачем они нужны.

Страниц в этой нити: << 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на