Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 124710 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: rkbv (76) Leonnid (54) MaxRusak (50) Мирра (38) Savl (35) простоЯ (25) Арике (24) Cicero (16) AlexD (15) Oktava (11) soul (10) Yegor (9) МакМих (9) Фаламеезар (9) IEDIDIYA (8) goldenalex (7) Абдулла (7) FriendX (5) AleXGray (4) Kindness (4) qwert6057 (3) Александр2312 (3) Лан (3) domkrist (2) quakenfold (2) ValeryZ (2) zen (2) Ira (1) lacrima (1) psh (1) Sunline (1) venya (1) WeAreWrong (1) просточеловек (1) Сатрап (1) Стефан (1) Юра (1)

Страниц в этой нити: << 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | (показать все)
Арике
кому надо, те знають
07/02/08 20:25

# 557709

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: Leonnid, #557520] Help admins  

Для тех, кто принял новые условия - да.
Маленькая поправка: для тех, кто создал новые условия.

Но старая заповедь разве перестает действовать?
В данном случае - да.

Туда, где его неизличенные при жизни греховные страсти (блуд, пьянство и т.д.) имеют силу и продолжение - в аду.
Так, ад - это практически продолжение земной жизни человека? Звучит заманчиво :)

Не принижайте милость Господа. Там отнюдь не кучка будет.
Единственная встречающаяся мне в различных толкованиях цифра - 666, именно такое число будет спасено. Что раза в два меньше умерших в одном малюсеньком городе за его недолгую 60-летнюю историю. А если сравнить эту цифру с числом людей, умерших во всем мире за всю его историю? Действительно, далеко не кучка. Кучка - это слишком сильно сказано.

Если еще успеете произнести за 5 секунд: прости, Господи. А то ведь знаете ли, многие в кому впадают и не выходят уже...
Оставим красочные описания моей смерти :)

Если выдадите искренне, веруя в Бога и Его прощение, если будете сожалеть о совершенных убийствах, раскаетесь в них, то шанс есть.
Отлично. А теперь представьте, если, скажем, убьют Вашего ребенка (не дай Ваш бог, конечно) и Вы узнаете, что убийца не будет отвечать за этот поступок перед Богом. Вернее, он будет прощен и попадет в рай. Что Вы почуствуете?

Мирра
07/02/08 21:07

# 557730

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: Leonnid, #557658] Help admins  

А еретиков в руки кого предавали? Суд был государственным или церковным?

Когда как. Но чаще суд - церковный, палачи - государственные. Продукт "слияния".

Вот еретики же не только хулу на учение православное возводили, но и против власти выступали

Если церковь и государство слиянны и единодушны в отношении "еретиков", то и ответная реакция логична.

Вера во всю эту ерунду – знак просевщения?

Нет. Вера в эту и многую другую ерунду благополучно уживается с просвещением.

Я не в курсе о таких "православных ученых"

Удивительно - с кем из православных ни говорю, никто не в курсе общественных течений в РПЦ. Ни "ядерного православия", ни "православных ученых" не знают. А у них уже целый Союз есть, и не вчера создан. Имена, например, Ангелины Малаховской или Валерия Слезина вам ни о чем не говорят?

Вы позволили себе их окавычить

По-вашему, наука бывает православной, арийской, еще какой-нибудь? Она, видите ли, как свежесть - первая, она же и последняя. Либо просто наука, либо оксюморон. -)

Кем считалось?

Теми, кто выносил приговоры, сударь. Христианами то бишь.

Кто устанавливает правильность? Правильно относительно чего?

Вот об этом же я вас и спрашиваю: относительно чего правильность, кто устанавливает "извращение", и в чем преимущество христиан, если и их трактовки, как вы сказали, бывают ошибочными.

значит Вы вполне могли бы сами стать одним из тех, кто мог участвовать в «изнурении» чужого тела

Скорее в качестве "изнуряемого". -) А вы в каком качестве себя видите?

этот аргумент за уши притянут к инквизиторским делам?

Почему "за уши"? Аргумент как аргумент, далеко не единственный фрагмент НЗ, которым обосновывалась деятельность инквизиторов. Между прочим, инквизицию начинали доминиканцы, а они были весьма сведущи в Писании и толкованиях оного - полагаю, вашим святым отцам не уступили бы. К тому же у вас и у католиков ряд святых отцов общие, как вам, надеюсь, известно.

хуже отлучения от церкви нет ничего

Возможно; тем не менее тогдашние карательные органы почему-то не ограничивались этой "высшей мерой", присовокупляя к ней еще и малозначительную для верующих смертную казнь. От избытка усердия, наверное.

На учении возникали сначала ереси, потом борьба с ними на том же учении

Экое многогранное учение. Прямо яблонька мичуринская - на ней и истина растет, и тут же ересь на соседней ветке. А говорили - не бывает, мол, от дерева доброго плода худого... -))

о других методах борьбы с еретиками Вы слышали что-нибудь, кроме такого крайнего и неприглядного, как инквизиция?

Слышала. Кое о чем и вам писала. -)

Для Вас – да. У Вас же нет никакого понятия об истине

Что ж, оно есть у католиков, протестантов, адептов других религий. И что интересно - они согласны с вами в том, что истина одна, но почему-то не думают, что ею является ПЦ. -).

Шутка ради шутки

Увы, если бы... Не мною одной и не вчера подмечено, что чем дальше христиане от власти и влияния на общество, тем оно для них самих душеполезнее: расцвет смирения, нравственного совершенствования и прочих достоинств. Стоит им слиться с государством - пиши пропало: сразу откуда ни возьмись лезут ереси, извращения, враждебные учения...

для Вас – маловато

Ну разумеется, для меня, раз вы именно со мной сейчас разговариваете. -) Значит, иных доводов, кроме личной убежденности в правоте вашей Церкви, у вас нет. Что ж, не вы один такой. Это тоже вполне закономерно.

по каждому случаю надо отдельно разбираться

И когда вы думаете этим заняться?

потом уже, видя, что еретик не раскаивается

А в чем ересь-то была? В сложении пальцев?

Римляне, скармливавшие ваших первых единочаятелей львам, тоже считали их еретиками, восстающими на власть, и тоже предлагали сперва отречься да покаяться. Ничего нет нового на свете, даже приемчики те же.

он не жег

Ну да, лично, видимо, с факелом не бегал. -)) А как по-вашему, нынешний ваш патриарх воцерковлен? Раз уж у вас возможно такое диво - невоцерковленные патриархи. -)

Факты приведите

Да уже, сколько ж можно. Вы с этими фактами все "разобраться" сулите. -) Собственно, главный факт вы сами привели - когда сказали, что Церковь тогда была слита с государством. Ведь имелась в виду та самая Церковь, которая с благодатью и непогрешима? А раз она сама была властью, стало быть, и ответственность за все происходившее в равной мере на ней. Не на отдельных прихожанах или "невоцерковленных".

Вот тут Вам никто не дает право судить. Потому как Вы вообще не представляете

Да в общем-то и не жажду представлять. Но раз уж ваша Церковь так настойчиво позиционирует себя как единственную истину и навязчиво предлагает вливаться в нее, любимую, не мытьем так катаньем, не в школе, так в больнице - приходится судить. В смысле - рассуждать. Жаль, что ее собственные члены ничем не могут в этом помочь. Жаль - и странно, что ваша истина, оказывается, не поддается обяснениям. И еще более странно, что судить о ней нельзя. -)

Что ж за истина такая, что света боится?

И что можно рассудить на основе подобного "научения всех народов"? Тлолько одно - отделение Церкви от государства и общества есть благо.

Глупость

Да? Приставочка "св." сама чудесным образом перед их именами возникает? -))

Все святые при жизни грешили

И чем они отличаются от несвятых?

Верят в благодать, а не в ком она

Но ведь благодать-то - только в Церкви, а Церковь состоит из людей. Верят, стало быть, не просто в саму по себе благодать, а в то, что она вот именно здесь, в этих конкретных людях. Замкнутый круг. -)

Поконкретнее

Ну как же: "вы - род избранный, царственное священство, народ святой" и т. п. "Иерархическое священство существует в Церкви именно благодаря всеобщему царственному священству всех христиан", - утверждает ваш пастырь. Таким образом, вы сами себе и жрецы, и паства. Это ваша доктрина, а не мои домыслы.

Значит, система не устойчива. Она постоянно формируется

Потому и устойчива. "Динамическое равновесие" - знаете? Не все устойчивое есть статичное. -)

и она может в определенное время давать сбои – пока там проверка пройдет

Весь процесс работы системы - в то же время и ее непрерывная проверка. Многократное дублирование фильтров также не дремлет. Не волнуйтесь вы так за науку - она сама себя в состоянии контролировать. Даже питлдаунского человека сами же ученые разоблачили оперативно и со знанием дела, не дожидаясь помощи от компетентных доброжелателей. -)

А как наука определяет чудеса? Ну например, мироточение икон. Только, пожалуйста, не надо говорить про случаи шарлатанства

Ну, если вам известны случаи нешарлатанского мироточения - сообщите об этом ученым, авось разберутся. Доселе "определять" было нечего.

Интересно, вы сами-то отдаете себе отчет в том, какой смешной вопрос задали?

Savl
Верую в того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего (Римлянам 4:24).
08/02/08 00:15

# 557791

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: domkrist, #557391] Help admins  

Существование Бога и духовного мира невозможно доказать или опровергнуть научно-опытным путём, поэтому верующий верит в существование Бога, атеист верит в Его несуществование, агностик, хотя и пытается бравировать знаниями, но всё равно верит во что то непознаваемое (если б не верил, не жил бы).

"Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога"" (Известный Псалом).

"Верующим" "христианам", чтоб знали, что такое вера и можно ли познавать Бога:
"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (Евреям 11:1).
"невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы" (Римлянам 1:20).

Savl
Верую в того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего (Римлянам 4:24).
08/02/08 00:19

# 557795

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: ВСЕМ, #535588] Help admins  

В чем уверены христиане Форума и чего ожидают?

Savl
08/02/08 00:20

# 557796

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: ВСЕМ, #535588] Help admins  

В чем уверены христиане Форума и чего ожидают?

Savl
08/02/08 00:43

# 557806

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: Yegor, #557654] Help admins  

человек не может вместить в себя тайну Святой Троицы.

Очевидно, вам удалось.
Скажите, вместивший тайну Святой Троицы, у Бога есть Бог? Может Бог вовзноситься к Богу?

venya
православный
08/02/08 00:48

# 557808

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: Мирра, #557568] Help admins  

///То есть в чистом виде побег от не устраивающей реальности и собственных страхов. Вот и то, что "толкает в веру" - если не изменить жизнь самому, то хотя бы помечтать о другой жизни.//

Ну почему Вы ставите Ваши чуства в абсолют. Ну если Вы пытаетесь понять христиан,зачем приписываете им страхи атеистов.
Вы живете по принципу -все может случиться и от Вас ничего не зависиит и Вам страшно. А мы живем по принципу, что посеял , то пожнеш и жизнь в наших руках.

Мирра
08/02/08 00:57

# 557812

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: venya, #557808] Help admins  

Ну почему Вы ставите Ваши чуства в абсолют

??

При чем тут мои чувства? Это написал христианин - хочу, мол, в рай, где не будет жары, холода, комаров и страхов за завтрашний день. Я всего лишь прокомментировала его текст.

Если бы мне было страшно, я бы тоже туда захотела. -)

rkbv
Атеист
08/02/08 05:39
www.sotref.com

# 557841

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: AlexD, #557525] Help admins  

Я не совсем ясно выразился, извините.
Бог простит! :-))

Даю развернутый ответ - я верю в воздаяние/наказание за грехи при 2-м воскресении мертвых (Откровение, гл.20),
Ну что ж смотрим гл.20
1 И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей.

Для начала определимся с небом. Это твердь небесная между слоями воды, не так ли? Так куда сходил Ангел да еще и с цепью?

2 Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет,
Сейчас уже 2000 лет прошло. Не значит ли это что диавол уже тысячу лет на свободе? А ниже написано что на малое время:-))
3 и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время.

Что за бездна такая? Ведь планета земля уже достаточно хорошо изучена.

4 И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
Опять тысячу лет! Вторую тысячу как то упустили.
5 Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это - первое воскресение.
Значит тысячу лет назад должен был быть Армагеддон? Ведь эти события предполагались еще при жизни Апостолов, которые еще не пройдут пределов Израиля. Как то незаметно для нас прошел конец света:-))
Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою. Кор 15:52
Представляете картину? Все когда то умершие за историю сотворения земли. Для чего на прахе наращивать мышцы и кожу, только для того чтобы судить? А потом опять в могилу? Нерационально все это:-)) Да и картина рисуется как в фильме ужасов. Правда непонятно как воскреснут те, которые были сожжены и их прах развеян по ветру?
6 Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.
Так что на вечную жизнь не расчитывайте! Максимум на тысячу лет. :-))
7 Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской.
Кто же его освободит? И где эти четыре угла земли? Со сторонами света не путать, поскольку это не углы. Неужели наша земля матушка четырехугольна?
8 И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный.
9 И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их;

Вот так! Пожрал огонь святых! ЗА ЧТО? СВЯТЫХ?
10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
Где это озеро? Дайте координаты:-)) Тоесть всех под гребенку. И святых и дьявола?
11 И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
Кому не нашлось места? Если сатане, то в озере огненном.
12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
Представляете как должна работать небесная канцелярия? Сколько времени на суд для одного человека? А их аж шесть миллиардов:-)) Тут бв Господу помог суперкомпьютер, с книгами и престолами явно погорячились:-))
13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
Так по делам или по вере? И что это было за море? Речь шла об озере (выше)
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
Вот Вам и ответ на мой вопрос: Много званых но мало избранных. Никто не знает кто записан на жесткий диск базы данных Господа! :-))

но не верю в ВЕЧНОЕ наказание. Библия учит, что люди не принявшие заместительной жертвы Иисуса Христа понесут наказание за свои грехи сами, т.к. одно из качеств Бога - справедливость (за меня же был наказан Христос). И это наказание будет выражаться в сожжении огнем живьем. Длительность горения будет пропорциональна степени злых дел человека при его жизни, но это горение не будет вечным, т.к. это представляет Бога и спасенных садистами, которым доставляют удовольствие вечные муки несчастных людей обманутых сатаной.
Верите или нет, это Ваше дело. Но Библия говорит что будут. См. выше.

Ошибаетесь, rkbv, не зная Писаний. Условий не много:
-нужна вера в то, что Христос действительно умер ЛИЧНО за меня и я не подлежу суду,
-нужна вера в то, что Христос живет во мне Святым Духом и это дает мне силу не грешить,
-а также нужны дела веры, т.е. чтобы я не только рассуждал над этим но и СТАРАЛСЯ предварять это в жизнь "и в сем будет наша праведность, если мы будем СТАРАТЬСЯ исполнять все сии заповеди пред лицем Господа, Бога нашего..."(Втор.6:25)

Я знаю Писания. И еще раз утверждаю, что все заповеди Вы выполнить не сможете!
Прочитайте внимательно эти заповеди:
да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
8 Помни день субботний, чтобы святить его;
9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
12 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
13 Не убивай.
14 Не прелюбодействуй.
15 Не кради.
16 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
18 Весь народ видел громы и пламя, и звук трубный, и гору дымящуюся; и увидев [то], народ отступил и стал вдали.
19 И сказали Моисею: говори ты с нами, и мы будем слушать, но чтобы не говорил с нами Бог, дабы нам не умереть.
20 И сказал Моисей народу: не бойтесь; Бог пришел, чтобы испытать вас и чтобы страх Его был пред лицем вашим, дабы вы не грешили.
21 И стоял народ вдали, а Моисей вступил во мрак, где Бог.
Да, кстати, А почему Бог не в лучах света а во мраке?
А вот еще заповеди:
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас.
Так все ли Вы выполняете? Я не говорю уже о книге Левит, какие жертвы надо приносить:-))

rkbv, Вы когда нибудь были на тропических островах или хотя-бы в Египте?
Вы видели тысячи разноцветных рыб под водой в океане и прекрасные цветы?
Так будет везде, только в сто раз лучше. Не будет больше вонючих 9-ти этажек, пыльных автострад и чахлой растительности. Если ради этого мне прийдется смириться с отсутствием лыжного курорта, полного подвыпивших снобов, красующихся друг перед другом как павлины, то я с радостью смирюсь.

Я Был и в Египте тоже! Красное море с подводным миром действительно впечатляет. Остальное- пустыня не считая поймы Нила.
Неделю можно выдержать, потом вся эта красота приедается и хочется в вонючий коттедж. Свой, родной, с шестью сотками грешной земли:-))

рисуется кем? там уже кто-то побывал? :)
Всего лишь 500 лет назад ни на лыжах ни катались, ни на пляже не загорали. И что, люди были сильно несчастны? Нет, просто тогда были другие развлечения - например сжигали еретиков на кострах :) Для всякого времени и местности свои развлечения. Я не верю в то, что Бог лишит людей возможности развлекаться на Новой Земле. Там будет еще как весело!
Вот увидите!

Да, люди были счастливы от того что их сжигали . Прям были все в экстазе от скорого очищения огнем:-)) Вы бы еще привели пример о счастье избранного народа в Египетском раю, про который Вы мне писали выше. Ну не верю я что 40 лет Евреи бродили по пустыне. В пустыне выжить невозможно! Несмотря на манну небесную:-))
Это почему же? Вот к примеру Арике-Алиса, если перед смертью покается, как планирует, то может тоже попадет Туда. Там мы с ней и встретимся.
А Вы у нее спросили, захочет ли она встречаться? Да, с 6000000000 людей непросто будет повидаться:-))
К тому же Вы будете не таким как сейчас. Скорее всего бестелесным духом. А какой интерес у Алисы будет к духу? :-))

Конечно. Они что, не люди? Я работаю в фирме моего товарища. Он православный. Очень набожный человек. Чтец в церкви. Конечно же, я бы хотел и его видеть не Небесах, свободным от земных скорбей и суеты.

PS: Вот, правда Дворкина, признаюсь честно, не хотел бы Там видеть. Уж больно он пышет ядом. Это, конечно, не хорошо, так к нему отноститься. Может когда у меня будет длинная седая борода и я возрасту в вере хотя бы как малейший из апостолов, то я его возлюблю и возжелаю иметь свом соседом по огороду.

Здесь на форуме Вам надо бы познакомиться с Егором, он про Дворкина вАМ лучше расскажет:-))

Я выразился образно. Просто нам сложно понять природу Божества в трех личностях, т.к. в нашем мире нет таких аналогов, а Христос нам кажется ближе, т.к. Он был человеком и сказал нам что Он наш Брат. Поэтому христиане чаще говорят об Иисусе.

Он никогда не был человеком! Поскольку зачат святым духом и никогда не расстается со своим отцом:-))
Так что про папу не забывайте! Если Иисус богочеловек, то Папа БОГ! тоесть гораздо круче! Правда в седьмой день он почил, и видимо просыпаться не собирается:-))

rkbv
Атеист
08/02/08 05:54
www.sotref.com

# 557843

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: Мирра, #557562] Help admins  

Действительно, этологи нашли целую кучу инстинктивных программ, из которых растет это самое пресловутое "религиозное чувство". И они таки помещаются если не в сердце, то и не в головном мозге - в крайнем случае в спинном. -)

Разум - относительно недавнее приобретение человечества, еще далеко не развившее все свои способности, и далеко не у всех сапиенсов он превалирует над инстинктами или хотя бы осознает их. Так что не судите всех по себе - вы свой инстинктивный "вечный зов" способны игнорировать, а кто-то - нет. -)

Мирра! И у меня иногда обостряется шестое чувство. Как говорят задницей чувствую:-)) Но речь то шла именно о сердце!
Никак верующие не могут отказаться от понятия того что сердцем чувствовать нельзя. Может быть, когда при сильном волнении, мозг посылает сигналы сердцу биться сильнее, чтобы этот самый мозг получал больший ток крови и быстрее соображал, сердце иногда "Щемит" Может это и есть предпосылка верить что насос это орган чувств?

Страниц в этой нити: << 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на