Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 120285 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: rkbv (76) Leonnid (54) MaxRusak (50) Мирра (38) Savl (35) простоЯ (25) Арике (24) Cicero (16) AlexD (15) Oktava (11) soul (10) Yegor (9) МакМих (9) Фаламеезар (9) IEDIDIYA (8) goldenalex (7) Абдулла (7) FriendX (5) AleXGray (4) Kindness (4) qwert6057 (3) Александр2312 (3) Лан (3) domkrist (2) quakenfold (2) ValeryZ (2) zen (2) Ira (1) lacrima (1) psh (1) Sunline (1) venya (1) WeAreWrong (1) просточеловек (1) Сатрап (1) Стефан (1) Юра (1)

Страниц в этой нити: << 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | (показать все)
MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
12/02/08 23:38

# 559685

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: Арике, #559666] Help admins  

Кроме того, христиане сейчас составляют около 50% населения земли
Уточню 1/5 населения земли.

Мирра
13/02/08 01:38

# 559711

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: Leonnid, #559609] Help admins  

Я честно сказала все, что знаю. Возможно - даже наверняка - эти сведения есть в исторических исследованиях, но в каких - не знаю. Меня интересовали не исторические труды, а литературные памятники. В свое время перерыла много древней документации. Потому и эти сведения мне знакомы. Конкретные источники не назову, за давностию лет. В Сети, видимо, их пока нет (хотя потихоньку и эти вещи выкладываются, я как-то "Стефана Пермского" видела в переводе. Аж позавидовала нынешним студентам-филологам белой завистью: мне пришлось работать с изданием позапрошлого века, где даже орфография дореформенная).

Так что, боюсь, без библиотеки никак. Обычной, не виртуальной. С хорошим специализированным отделом древнерусской литературы.

rkbv
Атеист
13/02/08 02:21
www.sotref.com

# 559715

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: Leonnid, #559629] Help admins  

Бред несет этот товарищ. Жалко времени тратить на него и его абсурды. У Вас будет что по существу?
Этот товарищ закончил открытый Лондонский университет менеджмента:-)) Там по определению не учили нести бред. А учили четко и ясно формулировать свои мысли.Согласно правил данного раздела форума, здесь место для Вашего свидетельства. Вы же расписались в собственном неумении вести дискуссию с неверующими.Если даже цитаты из Вашей священной книги Вам кажутся бредом:-((

Leonnid
Православный
13/02/08 09:55

# 559779

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: Арике, #559666] Help admins  

То, что с помощью новой заповеди можно нарушить старую.
Нет. При изменении условий старая заповедь перестает действовать, но не перестает быть сама по себе.
Изнутри фасада не видно :)
Ну как будто мы на улицу не выходим… Что еще придумаете?
В данном случае он привел Вам цитаты из Библии, так что Вы сейчас обозвали бредом свою святыню :)
А разве не понятно, что бредом названы не цитаты из Библии, а домыслы товарища по поводу них?
Если посмотреть на это, исходя из предыдущих рассуждений:
1) Ад - это бесконечное удовлетворение своих потребностей

Вечная ломка наркомана – вот какое удовлетворение своих потребностей имеется в виду.
2) Удовлетворяя свои потребности человек получает наслаждение
Не получает человек наслаждение от зла, а умножает зло и в себе, и вокруг. Доза за дозой…
3) Ад - бесконечное наслаждение (что "звучит все заманчивей и заманчивей") То получаем, что в данном случае не имеет значения, хорошо или плохо творить зло и каково мне от этого.

Из неправильной оценки происходят неправильные выводы. Вам хорошо или плохо творить зло? И каково Вам от этого?
Дык, уже сформулировала: сколько штук грешников, пребывающих в аду будет помиловано?
Я не знаю. Но знаю, что Господь всем хочет спасения. Другое дело – желание людей.
Самый древний человек (по найденным на сегодняшний момент останкам) жил 3-4 миллиона лет назад.

Это одна из гипотез. Есть другая – возраст Земли чуть более 5,7 тыс. лет.
В то время как иудейская религия возникла в 1-м тыс. до н.э. (то есть, около 3000 лет назад).
Расскажите подробнее, как зародилось единобожие?
До этого момента люди не верили в единого бога и поклонялись всевозможным идолам.

Неправда. Адам и Ева знали этого Единого Бога, знали Его и их дети, знали Его потомки Сифа и знали как правильно Ему поклонятся и приносить жертвы. Это описано в книгах Моисея.
Стало быть, люди этого периода должны пребывать сейчас в аду, что уже намного больше, чем умерло после появления единобожия.
Из неправильных оценок выходят неправильные выводы… Вы, наверное, не знаете, но Христос после крестной смерти сошел в ад и вывел оттуда в рай многих и многих праведников, а также тех, кто захотел с Ним пойти.
Кроме того, христиане сейчас составляют около 50% населения земли,
И тут оценки разные.
получим, что в грешников на земле за всю ее историю подавляющее большинство.
На земле или в аду? Определитесь уж.
Что "нет"?
Нет – таковые не имеются.
А разве люди, точнее души, находящиеся в раю уже не сделали свой выбор?
Окончательный выбор делается на Страшном суде.
Хорошо, пусть будет так: не знаю, каким чурбаном надо быть, чтобы смириться с тем, что убийца твоих близких сейчас прощен тем, кому доверяешь больше всего (в смысле богом) и сейчас не расплачивается за свой поступок.
Смирение – высшая христианская добродетель. Вам не понять, что это.
Мы не знаем, расплачивается он за свой поступок или нет. Да что мне от того, в конце концов, что этого убийцу подвесят за одно место? После этого я смогу наслаждаться жизнью без своего ребенка? Убийство убийцы мне принесет такое наслаждение?
Ну так человек раскаялся в воровстве и больше не ворует. Он убивает. Потом раскается в убийстве, и будет совершать другие преступления. И так до конца жизни, а потом... ну Вы знаете :)
Я же говорю: не понимаете. Вы никогда не исповедовались, Вы – неверующий человек, а оперируете христианскими терминами и понятиями, как Вам вздумается.
Попробую привести аналогию: Вы убили ребенка, попробуйте прийти к его родителям и попросить прощение. Если Вы это сможете сделать и Вас простят, попробуйте прийти к ним и украсть у них что-нибудь, а после придите к ним вновь и попросите прощение в краже. У Вас как с чувством стыда и совести?

Leonnid
Православный
13/02/08 10:03

# 559781

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: Мирра, #559711] Help admins  

Все ж таки и правильная интерпретация исторических событий тоже важна, а также понимание тех условий, в которые те события происходили. Мне кажется, что обыватели в большинстве историю оценивают, исходя из сегодняшних этических норм и оценок. Потому так много ахов и охов... Удивительно, что некоторые люди, возмущаясь казнями еретиков средневековья, спокойно относятся ко многим нынешним расправам над простыми людьми, а уж если священника убили, то вообще им злорадостно становится. (

AlexD
адвентист
13/02/08 17:29

# 559893

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: Savl, #558290] Help admins  

Сказано же что будут новые тела. Как факс. Бумага не ползет по проводам и не летит через спутниковый ретранслятор. Но на другом конце канала связи появляется именно та информация, что и посылалась. Хоть и на другом листе бумаги.
----------------------

А мне про факс понравилось! Хороший пример хоть как-то представить непостижимое.

Арике
кому надо, те знають
13/02/08 17:33

# 559895

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: Leonnid, #559779] Help admins  

Нет. При изменении условий старая заповедь перестает действовать, но не перестает быть сама по себе.
Заповедь была: "не суй пальцы в розетку". Все, никаких дополнений, или пояснений к заповеди нет. Не оговаривается, что розетка должна быть под током, не описываются прочие условия, при которых эта заповедь действенна. То есть, формально эта заповедь действенна всегда (что справедливо и для заповеди "не убей"). Поэтому, все методы, позволяющие сунуть пальцы в розетку, являются способами нарушить заповедь.

Ну как будто мы на улицу не выходим…
Похоже на то.

А разве не понятно, что бредом названы не цитаты из Библии, а домыслы товарища по поводу них?
Где ж Вы там домыслы нашли? Голые цитаты из библии, которые Вы обозвали бредом :)

Вечная ломка наркомана – вот какое удовлетворение своих потребностей имеется в виду.
Ломка начинается от неудовлетворения потребностей. Когда наркоман удовлетворит потребность в очередной дозе, ему становится хорошо :)

Не получает человек наслаждение от зла, а умножает зло и в себе, и вокруг. Доза за дозой…
Человек получает наслаждение от удовлетворения своих потребностей.

Вам хорошо или плохо творить зло? И каково Вам от этого?
Ну, я точно не знаю, что испытывают маньяки, от процесса маньячинья, но думаю, что им от этого хорошо. Иначе, зачем маньячить? :)

Это одна из гипотез. Есть другая – возраст Земли чуть более 5,7 тыс. лет.
И какие доказательства есть у этой гипотезы? Опять книга Моисея с компанией?

Расскажите подробнее, как зародилось единобожие?
Насколько я знаю, впервые идея о едином боге была провозглашена египетским фараоном Эхнатоном. Однако, попытка ввести единобожие, а именно поклонение богу Атону, тогда не увенчалась успехом и Древний Египет вернулся к политеизму. Если же говорить о возникновении веры в одного «правильного» бога (то есть, об иудаизме), то впервые этот термин появился в еврейско-эллинистической литературе 1 в. до н. э., в частности, во 2-й Книге Маккавейской (2 Мак 2:21[Синодальный перевод - 2:22]; 4:38), где он обозначает религию иудеев (евреев) как противовес эллинскому язычеству.

На земле или в аду? Определитесь уж.
Сначала на земле, потом в аду. Полагаю, что не ошибусь, если скажу, что все грешники, ныне пребывающие в аду когда-то жили на земле. Не с Луны же они свалились.

Неправда. Адам и Ева знали этого Единого Бога, знали Его и их дети, знали Его потомки Сифа и знали как правильно Ему поклонятся и приносить жертвы.
Чего ж тогда неандертальцы ему не поклонялись, а занимались всякой ерундой? Откуда ж тогда взялось многобожие, если все были прекрасно осведомлены о том, что бог один единственный.

Это описано в книгах Моисея.
Мегадоказательство...

Вы, наверное, не знаете, но Христос после крестной смерти сошел в ад и вывел оттуда в рай многих и многих праведников, а также тех, кто захотел с Ним пойти.
А что там (в аду) праведники-то делали?!

Вы убили ребенка, попробуйте прийти к его родителям и попросить прощение.
Родители не бог, они не называются всепрощающими. Хотя, если родители истовые христиане, они простят. Да еще и возлюбить попробуют в придачу.

У Вас как с чувством стыда и совести?
Совесть у меня чиста - я ей не пользуюсь (шутка:)).

Арике
кому надо, те знають
13/02/08 17:34

# 559897

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: MaxRusak, #559685] Help admins  

Райское население катастрофически уменьшается :) Спасибо за уточнение.

AlexD
адвентист
13/02/08 18:41

# 559908

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: rkbv, #558357] Help admins  

Да почитайте Вы Библию непредвзято! Каждый нормальный человек должен понять что это давно ушло в небытие вместе с теми, кому она предназначалась. Живите современностью, а не бредом 4000 летней давности.
-----------------

Ай-ай. Как Вы суровы к мракобесам и их любимой Книжке! Но Вы слегка (мягко сказать) лукавите, rkbv. А как же нам быть с креационизмом в науке? Как объяснить многие факты, которые не укладываются в рамки современности? Вот почему на Луне за миллиарды лет выпало пыли всего несколько сантиметров вместо нескольких метров, как считали? Помните длинные, как у паука, ноги у лунного посадочного модуля американцев?
А опирались они на большие круглые блины, чтобы не утонуть в пыли. Наивные американцы построили аппарат согласно расчетов эволюционистов, которые говорили, что за миллиарды лет на Луну выпадет несколько метров пыли. И где же она? Какой конфуз...

Так что, за неимением лучшего, пока будем читать Книгу Книг!

Немного о науке и Библии: http://www.scienceandapologetics.org/text.htm

Вот Ваш личный мне совет: "Живите современностью" - и позвольте спросить как? Пить, курить и слоняться по жизни, как я делал раньше? Или быть может ударно трудиться ручкой и мышкой загребая большие гонорары работодателей, чтобы прикупить себе больше и больше всякого барахла?
Что предлагает мне "современность"? Массовый бытовой алкоголизм, бессоницы, депрессии, СПИД, 50-80% разводов в развитых странах, одиночество, прогрессирующие сексуальные отклонения, преступность, итп. Конечно, есть счастливые исключения из правил. Сколько их процентов?
А у многих ли читателей ветхой Книги Вы наблюдали перечисленное?

... за неимением лучшего, пока будем читать Книгу Книг!

Мирра
13/02/08 18:42

# 559909

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: Leonnid, #559781] Help admins  

понимание тех условий, в которые те события происходили

Совершенно верно. Потому я и о неофитах упомянула. Всего-то двадцать лет прошло, как перунов в Днепр побросали, - откуда взяться строгому пониманию новой веры? -)

исходя из сегодняшних этических норм и оценок

Конечно, оценивать так - неверно. А вот делать выводы для себя о правоте тех или иных концепций, во имя которых жертвовались люди, по-моему, необходимо. Просто чтобы не повторять ошибок. Хотя натура человеческая развивается куда медленнее, чем наука с техникой. И сегодня один небезызвестный ваш единоверец высказывается следующим образом:

Закон может быть основан на разных ценностях. Для кого-то важнее всего человек, и на этом он строит свой закон. Для кого-то более важна святыня или территория государства, или страна, и он на этом строит свою общественную систему. По-вашему, самое ужасное, что может произойти - уничтожение людей. Я согласен, это плохо, но для меня есть вещи, которые более важны, чем уничтожение того или иного количества людей, или даже жизни всего человечества.

Л.Г.: Что же это?

В.Ч.: Святыни и вера. Жизнь человечества менее важна для меня. И я имею право попытаться убедить общество жить по этому закону.

Вот чтобы такие средневековые попытки не повторялись, и нужна современная оценка подобных взглядов.

Кстати... вы спрашивали, кто конкретно был уверен в реальности ведьм и чертей - жертвы, свидетели, палачи? Если интересно, почитайте про связь спорыньи с эпидемиями эрготизма в Европе.

Страниц в этой нити: << 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на