Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 120296 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: rkbv (76) Leonnid (54) MaxRusak (50) Мирра (38) Savl (35) простоЯ (25) Арике (24) Cicero (16) AlexD (15) Oktava (11) soul (10) Yegor (9) МакМих (9) Фаламеезар (9) IEDIDIYA (8) goldenalex (7) Абдулла (7) FriendX (5) AleXGray (4) Kindness (4) qwert6057 (3) Александр2312 (3) Лан (3) domkrist (2) quakenfold (2) ValeryZ (2) zen (2) Ira (1) lacrima (1) psh (1) Sunline (1) venya (1) WeAreWrong (1) просточеловек (1) Сатрап (1) Стефан (1) Юра (1)

Страниц в этой нити: << 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | (показать все)
Фаламеезар
атеист
10/03/08 20:24

# 567339

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: soul, #567328] Help admins  

Я не считаю, что вы сказали то, что вы не хотели сказать. Кроме того, рискуя задеть вас, замечу, что предыдущее мое сообщение не содержит пояснений относительно моих убеждений относительно роли разума в познании природы. Вы спросили, кто мне запрещает оставаться при своих "глубочайших убеждениях"? Из этого вопроса следует, что вы полагаете, что кто - то запрещает мне оставаться при моих глубочайших убеждениях и вас интересует кто именно.
Отвечаю: никто не запрещает! Более того, смею вас заверить, что никогда не утверждал, будто бы кто то запрещает мне при них оставаться.

soul
10/03/08 20:44

# 567342

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: Фаламеезар, #567339] Help admins  

Ну и прекрасно,не нервничайте так.

Фаламеезар
атеист
10/03/08 20:55

# 567343

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: soul, #567342] Help admins  

Сегодня явно не ваш день. Не вполне оправились после 8 марта? с чего вы взяли, что я нервничаю?

soul
10/03/08 22:38

# 567364

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: Фаламеезар, #567343] Help admins  

У вас очень эмоциональные реплики,а предположения относительно состояния моей скромной персоны просто одно другого краше:-)

Фаламеезар
атеист
10/03/08 23:52

# 567388

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: soul, #567364] Help admins  

Что, уже и спросить нельзя? ;)

rkbv
Атеист
16/03/08 16:41
www.sotref.com

# 569062

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: ВСЕМ, #535588] Help admins  

Профессор получил премию за математические доказательства существования Бога

IEDIDIYA
христианин
18/03/08 14:24

# 569564

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: rkbv, #569062] Help admins  

Мне повезло! Этот постинг помещаю сразу после вашей саркастической нашмешки над неким профессором.
Здравствуйте! Большое спасибо за гиперссылку, приношу извинения за мои обвинения вас в плагиате.
Интересно вы сослались на «маразм» автора, приводя позаимствованные у него слова, в которых этого смысла явно нет. Если б не следующий ваш комментарий по этой теме, то и не догадаешься о такой неявной психической неуравновешенности автора.
«Прыткий вы дядечка»! Этим приемом «двух зайцев убили». Одних христиан обличили, а совокупно всех презрели.
Собственно, я уже уловил, что в такого рода «войне», которую вы ведёте с верующими, и стали «ветераном», все средства хороши.
Вопрос такого плана к вам: коль скоро любое мировоззрение, в том числе атеистическое, это в конечном счёте благо – т.е. добро? В этих словах подразумевается, что так должно быть. Какое благо сулит атеизм вам и другим последователям неверия?
Если я правильно понимаю, атеизм – вера в то, что Бога нет?
После провозглашения нескольких аспектов вашего счастливого выбора, если можно, представьте несколько доказательств, явно свидетельствующих о том, что Бога нет.
А то все диалоги однобоко проходят: христиане доказывают существование Бога и пытаются объяснить вам благо от веры в Бога.
А вы не поделитесь личным опытом?

rkbv
Атеист
18/03/08 15:19
www.sotref.com

# 569576

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: IEDIDIYA, #569564] Help admins  

Мне повезло!
В чем?
Этот постинг помещаю сразу после вашей саркастической нашмешки над неким профессором.
Где Вы увидели саркастическую насмешку? процитируйте пожалуйста!

Здравствуйте! Большое спасибо за гиперссылку, приношу извинения за мои обвинения вас в плагиате.
Здравствуйте. Пожалуйста. Извинения лучше приносить там, где обвинения:-))

Интересно вы сослались на «маразм» автора, приводя позаимствованные у него слова, в которых этого смысла явно нет.
Хорошо что слово Маразм Вы взяли в кавычки. Ну а смысл... каждый видит смысл с точки своего мировоззрения. Я вот считаю, что толкование Библии- опасное занятие. Это типа добавить или отнять. Согласны?
Если б не следующий ваш комментарий по этой теме, то и не догадаешься о такой неявной психической неуравновешенности автора.
Так Вы согласились с его неявной неуравновешенностью? Но я такого не говорил:-)) Это Вы сделали такой вывод.

«Прыткий вы дядечка»! Этим приемом «двух зайцев убили». Одних христиан обличили, а совокупно всех презрели.
Нет у меня никаких приемов! Мне интересна природа Веры. Смотрите- сколько христиан столько и мнений по, казалось бы не вызывающим сомнения стихам Библии. Это нормально? Вот и пытаюсь выудить зерно истины. Но пока не получается:-((

Собственно, я уже уловил, что в такого рода «войне», которую вы ведёте с верующими, и стали «ветераном», все средства хороши.
Да не воюю я ни с кеми! Не воинствующий я атеист. А насчет средств, бревна в своем глазу не замечаете? :-))

Вопрос такого плана к вам: коль скоро любое мировоззрение, в том числе атеистическое, это в конечном счёте благо – т.е. добро? В этих словах подразумевается, что так должно быть. Какое благо сулит атеизм вам и другим последователям неверия?
В каких словах что подразумевается? Что любое мировоззрение благо? Нет конечно! Есть Фашизм, Есть сатанизм. Это конечно же не благо. Благо то, что люди используют лучшее из накопленного веками опыта. Общечеловеческие ценности, в том числе и почерпнутые из Библии. Кто же откажется от таких золотых слов- поступай с другими так, как хочешь чтобы поступали с тобой. А кто ты- атеист, христианин, буддист , мусульманин это не так и важно.
Если я правильно понимаю, атеизм – вера в то, что Бога нет?
Нет не так. Атеизм это отрицание Бога. Я не верю, я знаю.

После провозглашения нескольких аспектов вашего счастливого выбора, если можно, представьте несколько доказательств, явно свидетельствующих о том, что Бога нет.
Какого Бога Вы имеете ввиду? Яхве-Иегову, Христа, Саваофа, Аллаха, или может быть Зевса? У людей столько богов было за их историю.... а 2000 лет это не так в этой истории и много. Ну а если хотите примеры что Вашего бога нет, пожалуйста: Его никто видеть и слышать не может, поскольку он живет в неприступном свете. А раз его нельзя видеть и слышать, значит его просто нет! Мог ли Бог допустить распятия своего сына? Мог ли он допустить, что христианство распадется на более чем 2000 расколов, ересей, сект, конфессий? Мог ли он допустить крестовые походы, охоты на ведьм, затем на старообрядцев? Войны между народами. Хиросиму и Нагасаки. И всю ту мерзость, которая существует в нашем мире. Оправдать Бога может только его отсутствие.

А то все диалоги однобоко проходят: христиане доказывают существование Бога и пытаются объяснить вам благо от веры в Бога.
А вы не поделитесь личным опытом?

Поделюсь! Правда уже много раз делился, ну да ладно: Родился , вырос и жил большую часть жизни в атеистическом государстве, первом поднявшемся в космос и обнаружившей что тверди небесной нет, как и присутствия Божественного начала , коего мы, образ и подобие.
Так вот, без всякого Бога моя жизнь удалась, в отличие от многих верующих, которых наблюдаю из окна квартиры и которые идут в церковь. Одни за подаянием, другие за модой, третьи за психологической разгрузкой и протча протча.
Вера для неуверенных! Для нищих духом! Для людей, с неустойчивой психикой и детскими страхами.

IEDIDIYA
христианин
18/03/08 20:12

# 569648

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: rkbv, #569576] Help admins  

Согласен с тем, что указывать на не свои недостатки легче, а может быть и приятнее.
Вы размышляете о вере, и уже определили, что есть в ней рациональное зерно то, что можно применить в жизни, как лучшее. Очень хорошо, что вы такой миролюбивый, положительный человек. Эти черты и позволяют вам считать, что благо в разумном, и добром, а не во зле, и безумстве. Но те люди, чьё мировоззрение фашизм и сатанизм, тоже считают свои убеждения благом, а продуктом их убеждений всё ж таки является зло, как вы правильно заметили.
В этом и парадокс такой разнополюсности человеческих убеждений! Люди, опираясь на свои убеждения, в то что они являются всему мерилом, совершают явное и не явное зло.
А заключают, что это добро, эти люди делающие явное зло, из своих собственных убеждений, которые присущи этому кругу! Вы ведь тоже свои убеждения высказываете, наверняка этого и придерживаетесь, в некотором смысле, поступаете так же как и все другие, а значит так же как и эти злыдни.
Мне видится, что такое выборочное использование от благой вести, на которое вы соглашаетесь, лишает её самой основы – Бога. И если б только этим недостатком все заканчивалось… Бог и является той сутью веры, благодаря Ему она приобретает смысл, и вместе всё это обретает целостность, присущую вере в Бога. Все эти нравственные стороны веры, не актуальны без Бога, потому что навеки разлученными с Богом окажутся те, кто убивал, и те, кто никогда не убивая попросту отверг Бога. Это и есть вопиющая несправедливость Божия, которая так коробит вас?
В части апологии не верия: Вы мыслящий человек, живёте в эпоху прогресса, а утверждаете, что причиной вашего неверия, в том числе, становится то, что вы не видели Бога, и то, что Его никто, никогда не видел?! Но ведь никто никогда не видел и мельчайших частиц атомов, и далёкие звёзды и радиоволны и многое другое… Так что в ваших доводах нет разумности, потому что не всё, то что невидимо не существует вовсе. Согласны?
А по поводу места обитания Божьего, нигде не сказано, что Его обязательно в космосе встретят!
Интересно вы заключаете, что ваша жизнь удалась, а из чего вы такой смелый вывод сделали, позволите узнать? А вот с точки зрения христианства, пока вы не придёте к вере в Единого Бога и посланного Им Сына, вы и не живёте, а мертвы во грехах…
Я не говорю даже о многих других аспектах вашей жизни… Как то например: вы женаты и наверное имеете детей? Рождая их, вы почему то не подумали, что во время жизни они могут болеть и страдать, а в конце «благодатной» жизни их ожидает смерть. Это тоже часть вашего гуманистического атеизма на практике? А вот христианство отвечает на этот вопрос и даёт человеку надежду!
К сожалению вы очень неубедительно защищаете отсутствие веры и если б вы меня так убеждали бы, то не убедили бы точно!

rkbv
Атеист
19/03/08 04:11
www.sotref.com

# 569752

Re: Что толкает людей в Веру? Вечная жизнь или боязнь вечных мук? нов [re: IEDIDIYA, #569648] Help admins  

К сожалению вы очень неубедительно защищаете отсутствие веры и если б вы меня так убеждали бы, то не убедили бы точно!
Не ставлю целью защищать отсутствие веры, поскольку мои знания позволили мне убедиться что Бога нет. Вы же опираетесь не на знания а на слепую веру. А верить можно во все, что угодно, хоть в деда мороза:-))
Согласен с тем, что указывать на не свои недостатки легче, а может быть и приятнее.
Видите, не такие мы и антогонисты:-)
Вы размышляете о вере, и уже определили, что есть в ней рациональное зерно то, что можно применить в жизни, как лучшее. Очень хорошо, что вы такой миролюбивый, положительный человек. Эти черты и позволяют вам считать, что благо в разумном, и добром, а не во зле, и безумстве. Но те люди, чьё мировоззрение фашизм и сатанизм, тоже считают свои убеждения благом, а продуктом их убеждений всё ж таки является зло, как вы правильно заметили.
Я не говорил что в вере есть рациональное зерно! Я говорил что из культурно-религиозных памятников многих народов, надо брать лучшее, что подтверждено и проверено самой жизнью. А вера вере рознь! Вон, некоторые верующие сидят под землей, ждут конца света.
Или скажем Иеговисты, Бахаисты, Мормоны, Сайентологи. Они что неправильные? (по Вашему глубокому убеждению)Но Верующие все же.
В этом и парадокс такой разнополюсности человеческих убеждений! Люди, опираясь на свои убеждения, в то что они являются всему мерилом, совершают явное и не явное зло.
А заключают, что это добро, эти люди делающие явное зло, из своих собственных убеждений, которые присущи этому кругу! Вы ведь тоже свои убеждения высказываете, наверняка этого и придерживаетесь, в некотором смысле, поступаете так же как и все другие, а значит так же как и эти злыдни.

См. Выше. То же относится и к верующим, но не все они "злыдни":-))

Мне видится, что такое выборочное использование от благой вести, на которое вы соглашаетесь, лишает её самой основы – Бога. И если б только этим недостатком все заканчивалось… Бог и является той сутью веры, благодаря Ему она приобретает смысл, и вместе всё это обретает целостность, присущую вере в Бога. Все эти нравственные стороны веры, не актуальны без Бога, потому что навеки разлученными с Богом окажутся те, кто убивал, и те, кто никогда не убивая попросту отверг Бога. Это и есть вопиющая несправедливость Божия, которая так коробит вас?

Да, это меня не только коробит, но и убеждает, что Бога нет, поскольку такая личность (если предположить что она существует), создавшая вселенную из миллиардов звездных систем, будет так ревниво относиться к несмышленным людям в захолустье галактики млечный путь:) Испытывать святых людей сатаной, лишив их детей, но зато впоследствии дав много скота, предлагающим есть лепешки испеченные на человеческом кале. Мелковато это для такого существа, не находите?

В части апологии не верия: Вы мыслящий человек, живёте в эпоху прогресса, а утверждаете, что причиной вашего неверия, в том числе, становится то, что вы не видели Бога, и то, что Его никто, никогда не видел?! Но ведь никто никогда не видел и мельчайших частиц атомов, и далёкие звёзды и радиоволны и многое другое… Так что в ваших доводах нет разумности, потому что не всё, то что невидимо не существует вовсе. Согласны?

Видите как Вы неверно все истолковали.Я приводил не свои доводы а строки из Библии, поэтому в неразумности можете обвинить ее авторов:-)) А теперь мои объяснения, если Вам угодно: Если мы чего то не видим, совсем не значит что этого нет, это правда. Но мы всегда ощущаем присутствие этого чего то! По косвенным признакам хотя бы. Атом не совсем верное сравнение, хотя и их мы ощущаем, поскольку вся материя состоит из них. Бог же по Библии создал нас по своему образу и подобию. Но почему то невидим. Хотя в Библии есть упоминание о том что его видели, слышали и даже с ним боролись:-)) Для современного человека это выглядит дремучим невежеством. Я же писал, что глядя на такой бардак в мире, Бога может оправдать только его отсутствие:-)) Раньше он лично шил кожаные одежды Адаму и Еве. Что же сейчас никого не оденет? А только в основном "обувает":-) Так что присутствия Бога мы не ощущаем, а если кто то и ощущает, то это работа больного воображения в воспаленном сознании:-))
А по поводу места обитания Божьего, нигде не сказано, что Его обязательно в космосе встретят!
Ну давайте читать Библию? Напомнить где живет Бог? На небе. Что такое небо? это прослойка между водами на земле и на небесной тверди. А я даже дал карт бланш на ближний космос, что гораздо дальше чем небо:-))
Интересно вы заключаете, что ваша жизнь удалась, а из чего вы такой смелый вывод сделали, позволите узнать? А вот с точки зрения христианства, пока вы не придёте к вере в Единого Бога и посланного Им Сына, вы и не живёте, а мертвы во грехах…
Совершенно правильно!с точки зрения христианства Ну и зачем мне такая вера нужна? Я хочу быть свободным от всяких предрассудков человеком, Ан нет- кто не с нами тот против нас:-(( Страшные слова. Никакой демократии и плюрализма:-)) Так какова судьба нехристиан? А ведь их гораздо больше!
Я не говорю даже о многих других аспектах вашей жизни… Как то например: вы женаты и наверное имеете детей? Рождая их, вы почему то не подумали, что во время жизни они могут болеть и страдать, а в конце «благодатной» жизни их ожидает смерть. Это тоже часть вашего гуманистического атеизма на практике? А вот христианство отвечает на этот вопрос и даёт человеку надежду!
Да! В этом христианство ( и не только) находится в выгодном свете, обещая жизнь за гранью бытия. Это называется психологической ловушкой. Тело стареет, а разум не соглашается с тем что пора уступить молодой поросли. Но таковы законы природы. И ничего поделать нельзя. А вот сколько божиих овец за все время религий было обстрижено, и сколько божиих пасторов обогатилось на билетах в несуществующую загробную жизнь, это тема совсем другого разговора.

Страниц в этой нити: << 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на