Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 33296 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Будах (8) Elijah (7) ruslana (7) Арике (5) AzVozdam (3) leading (3) Savl (3) Tasman (3) AntonUA (2) artem (2) cosmo (2) ValeryZ (2) vvl (2) Алвин (2) МиронБока (2) Шелас (2) alexey957 (1) apologet48 (1) gashek (1) lubana (1) NinaNikutina (1) palatinus (1) Selector (1) shivan (1) witness_2007 (1) yevgheny (1) Батыр (1) Мемфимосфей (1) Руслан (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
Tasman
22/10/09 23:08

# 724258

Re: умер ли Иисус на кресте? нов [re: ВСЕМ, #536221] Help admins  

Крест не просто символ веры для миллионов людей, он действительно стал объектом поклонения. Его целуют, его прикладываю ко лбу, ему нашептывают что-то!!!
Я не могу понять одного!!! Согласно Христианству поклонение какому нибудь образу считается-Идолопоклоноством!!!
Теперь убедительная просьба!!! Прошу Объяснить мне почему:
1. в провославных церквях куда не глянь везде иконы?
2. У пртестантов это считается Идолопоклоноством, но так же в их церквях стоят кресты т.е. распятый Иисус!!! Как это возможно и ему поклоняются?
3. У католиков какой то деве Марии поклоняются просят у нее защиты!!! как ей можно поклоняться? Так же статую стоит у каждого католика дома с обличием девы Марии!!!
4. Согласно фильма "страсти Христовы" Иисуса распяли на так говоря на букве "Т"!!! Когда Форма креста должна выглядеть двумя палками пересикающимеся!!! Но в церквях стоят кресты!!! Когда я в фильме не увидел креста, я увидел там "Т"!!! Как так или фильм не правильный или в религии хрестианства противоречия? Где правда подскажите?
"Beдь Aллax - пoдaтeль нaдeлa, oблaдaтeль cилы..." (Коран, 51:58)

Библия рассказывает нам о таком событии, как распятии. По мнению авторов Библии, Иисус, будучи распятым на кресте испытывая страшные мучения, говорил: "... Боже Мой, Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил?" (Мат. 27:46)

Похожи ли эти слова на слова Бога? Нет, клянусь Аллахом, ни один мусульманин никогда не поверит в то, что Бог, которому он поклоняется, нуждается в ком-либо ещё. Но мы можем поверить, что в помощи Бога нуждался пророк, посланник Аллаха, каким и был Иисус (мир ему).

Но обратимся же снова к тексту Евангелия:
"И, отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине" (Мат. 14:23)
"Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился (Мат. 19:13)
"И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия" (Мат. 26:39)

От Марка:
"А утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустынное место, и там молился" (1:35)
"И, отпустив их, пошел на гору помолиться" (6:46)

От Луки:
"Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился" (3:21)
"В те дни взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу" (6:12)
"В одно время, когда Он молился в уединенном месте, и ученики были с Ним" (9:18)
"После сих слов, дней через восемь, взяв Петра, Иоанна и Иакова, взошел Он на гору помолиться" (9:28)
"И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился" (22:41)
"И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю" (22:44)

Свят Аллах! Клянусь Богом, которому я поклоняюсь, Он никого никогда не просил о помощи, ни пред кем не падал на лицо, ни пред кем не преклонял колени! Но пред кем же преклонял колени Иисус, посланник Божий? Перед Богом! Он - единственно достойный поклонения!

Батыр
30/12/09 23:24

# 736967

Re: умер ли Иисус на кресте? нов [re: ВСЕМ, #536221] Help admins  

Христиане ответь мне пожалуйста на ОДИН Вопрос!!!

Многие из Вас видели фильм "Страсти Христовы", а как на Ваш счет фильм правильный или нет!!! Если правильный посмотрите В Этом фильме был ли Иса (а.с.) расят на кресте?

vvl
Невоцерковленный верующий (исповедую Символ Веры)
31/12/09 00:17

# 736977

Re: умер ли Иисус на кресте? нов [re: Батыр, #736967] Help admins  

а как на Ваш счет фильм правильный или нет

Вы такое сильное слово использовали: "правильный". Надо бы уточнить, что вы подразумеваете. Фильм - это фильм, это - произведение искусства. Вы знаете, чем отличается картина от фотографии? Фильм "Страсти Христовы", во-первых, не документальный, а во-вторых, очень спорный. Поэтому рассуждать о каких-то его "технических" деталях всерьёз - наивно. Важна главная мысль, которую хотел передать режиссёр.

Мемфимосфей
Свидетель Иеговы
31/12/09 02:14

# 736996

Каждый считает правильным то , что ближе ему по духу и пониманию ...
Если кто то считает на кресте . его право ...
Считает на столбе , тоже не согрешит ...
Лишь бы в железе , или камне , или дереве , или пластике помощи не искал ...
И вы правы ...
Бог живет не в камне ...
Но Сам сказал ...
храм есть вы ...
И еще ...
И придем к нему и обитель с Отцем у него сотворим ...
И вселюсь в него Духом Своим ...
У того , у кого Христос в сердце , нет надобности взирать на камень и на небо ...
Его дела в Нем сотворены ...
А потому и по вере ...
А кто творит с сомнениями , тому и образа не помощь ...

Будах
Свидетель Иеговы
02/01/10 21:10

# 737457

В этом фильме Иисус нес crux capitata насколько я помню. Некоторые православные не согласятся с этим, они считают, что он нес patibulum.В этом они частично соглашаются с СИ.
Хороший разбор темы "ставрос" имеется здесь
Без эмоций как и обещал топикстартер рассматриваются вопросы этимологии и патрологии.
Жалко, что мало уделили внимания σταυρωθητω в Эсфирь 7:9,IMHO этот вопрос решающий в рамках sola scriptura.<P ID="edit"><FONT class="small"><EM>Исправлено пользователем Будах 03/01/10 08:24.</EM></P>

Исправлено пользователем Будах 04/01/10 08:22.

Руслан
05/01/10 21:06

# 738079

Re: умер ли Иисус на кресте? нов [re: shivan, #723845] Help admins  

---------------------- Если позволите shivan .В приведённых Вами отрывках пишется не о формах орудия убийства,а о чуде воскресения ЧЕЛОВЕКА которого прибили к кресту и это чудо мудрые мира сего принять не могут ,а спасаемые могут этим хвалиться.

NinaNikutina
09/01/10 16:04

# 738710

Ув. Батыр. В смерти физической смысла нет. Надо умереть для мира сего, чтобы жить для Бога."Проклят всяк висящий на древе."Гал.3:13.
"Я сораспялся Христу.", а если оставить на кресте грехи свои, то как этому кресту поклоняться?, целовать и носить его?
Но самое главное сказано: "не сотвори себе кумира", идолы и кумиры есть начало всех зол, что будете почитать святым, то и будет у вас свято!
"Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего, как самого себя." А всё, что было дано нам, как образы... С ув. Нина.

leading
Внеконфессионал
25/01/10 22:08

# 742477

Re: умер ли Иисус на кресте? нов [re: witness_2007, #536221] Help admins  

УМЕР ЛИ ИИСУС НА КРЕСТЕ?

Ответ читайтездесь. Вам наверное интересно будет узнать мнение ваших братьев и сестёр.

ruslana
01/02/10 21:43

# 744312

Re: умер ли иисус на кресте? нов [re: Selector, #536790] Help admins  

Слово стаурос имеет несколько значений, среди них крест, столб, частокол.

Слово staurov образовано от основы isthmi (sthnai - inf. aor.) - ставить, стоять, поставить, вставать, становиться, быть устойчивым, расставлять, подпирать, воздвигать, возводить, вздыматься, выситься, поднимать, помещать, размещать. Следовательно, значение слова staurov заключено не в форме, а его положении. И если на staurov - столб прикрепить еще проперечную перекладину, то он не перестанет от этого быть staurov.
Но для непосредственного обозначения "столба" в Библии используется еврейское слово dwme, имеющее основное значение столб, колонна. Оно в греческой Септуагинте передается через stulov - столб, подпора, брус, колонна, столп, но никогда через staurov

ruslana
01/02/10 21:58

# 744316

Re: умер ли Иисус на кресте? нов [re: apologet48, #706545] Help admins  

Хорошая ссылка. Посмотрите внимательно на сканированное изображение. Руки Спасителя на нём пробиты одним гвоздём! Текст Евангелия от Иоанна - Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю. (20:25).

К вашему аргументу хотелось бы еще добавить,что табличка была над головой, а не над руками.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на