Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 43814 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Savl (6) Джошуа (6) 2cognition (4) AI :) (4) idu_po_vode (4) SimonA (2) Алексей Мухин (2) Странник (2) janaJS (1) Uranner (1) ValeryZ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Savl
Верую в того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего (Римлянам 4:24).
24/12/07 22:43

# 539131

Re: Видят ли нас умершие? нов [re: Алексей Мухин, #538711] Help admins  

Это кровь и плоть несут на кладбище.
Чью плоть и кровь? Случайно нашедшую на улице или вырванную из зубов собаки? Кому могилки сооружают? Почему именные?
Похоже, 3 000 лет тому назад люди о смерти знали больше, чем некоторые в 21 веке (Екклесиаст 9:5, 10).

А то что действительно есть человек, его сущность, это в вечности уже сейчас.
Не понял. Где человек?

И, если будучи в теле душа принадлежит Богу, то после расставания с телом тем более.
А куда денется тело? И что Бог обещает воскрешать: тело или душу?

Savl
Верую в того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего (Римлянам 4:24).
24/12/07 22:51

# 539134

Re: Видят ли нас умершие? нов [re: idu_po_vode, #538217] Help admins  

Но У Бога же все живы!
Это точно. Потому что мертвые не могут хвалить Бога. Но только живые. Попробуйте найти это утверждение в Библии.

И душа жива, она в другом мире, в лучшем, но она жива!!!!!
Как думаете, душа Лазарь был рад воскресению или обиделся на Иисуса, когда тот его на четвертый день вернул из того "лучшего мира"?

AI :)
Православный христианин, неокоммунист
25/12/07 00:29

# 539168

Re: Видят ли нас умершие? нов [re: 2cognition, #539084] Help admins  

Я понимаю, конечно, что законы логики придумал язычник Аристотель и в Библии их нет, но все же неплохо иногда их придерживаться.

инспирированных Писаниях животные и люди обозначаются «душами».

Неправда. Я нашел порядка 50 цитат, где животные и люди обозначаются как "плоть". А значит, "душа" и "человек" - это не одно и то же.

Так как человеческой душой является человек сам, то она не может быть духовной субстанцией в человеке, которая могла бы жить отдельно от тела.
См. выше.

В согласии с этим фактом Библия показывает ясно, что человеческая душа владеет физическими качествами.

Это что, перевод такой кривой? Владеет....качествами. Что за бред!

Библия говорит, например, о том, что душа может желать физической пищи. Она говорит: «. . . потому что душа твоя пожелает есть мяса.»

Удивили! Желать может только душа! И это нисколько не говорит о ее материальности. Тело ничего желать не может, оно неразумно. Все желает душа. И покушать, и Библию почитать.

Далее она дает познать, что души владеют кровью, которая обращается в их кровеносных сосудах, ибо она говорит о 'крови душ бедных невинных'. (Иеремия 2: 34,)

Что значит "владеют кровью"? Т.е. душа - полновластный хозяин крови? Как же она тогда позволяет, чтобы кровь уходила из организма?

Да, твоей душой являешься в действительности ты сам, со всеми твоими телесными и духовными качествами.—Притчи 2:10.

Чушь, есть душа, а есть тело и это совсем разные вещи и Библия абсолютно четко дает это понять.

25/12/07 00:39

# 539170

Re: Видят ли нас умершие? нов [re: Savl, #539131] Help admins  

Кому могилки сооружают? Почему именные?

Экий непонятливый. Именные могилки потому, что плоть при жизни определенному человеку принадлежала. Вот и пишут, чье именно тело там лежит.

Не понял. Где человек?

Человек состоит как компьютер из тела (hardware) и души(software). Ни одна из этих частей в отдельности человеком не является. Так что человек нигде до воскрешения, есть только его душа.

А куда денется тело? И что Бог обещает воскрешать: тело или душу?

Бог обещает воскресить человека, т.е. его недостающую часть - тело.

Savl
25/12/07 01:04

# 539177

Re: Видят ли нас умершие? нов [re: AI :), #539170] Help admins  

Чушь, есть душа, а есть тело и это совсем разные вещи и Библия абсолютно четко дает это понять..
Объясните, если сможете. Какая составляющая Адама согрешила: тело или душа? Если согрешило тело, то почему тогда говорится, что души нуждаются во спасении? Если же согрешила душа, то почему невинное тело, должно было заплатить за грех, совершённый душой?

плоть при жизни определенному человеку принадлежала. Вот и пишут, чье именно тело там лежит..
В Бытии 2:17 к душе или к телу, относятся слова «смертью умрёшь»? Было ли наказание из Бытия 2:17 отличным от наказания в Бытии 3:19?

Бог обещает воскресить человека, т.е. его недостающую часть - тело..
Так душа – человек или что? Адам был индивидуальной личностью, или два в одном?

Алексей Мухин
25/12/07 16:28

# 539387

Re: Видят ли нас умершие? нов [re: Savl, #539131] Help admins  

Мир вам.

"Чью плоть и кровь? Случайно нашедшую на улице или вырванную из зубов собаки? Кому могилки сооружают? Почему именные?"

Плоть и кровь (тело) некогда принадлежащую душе живущей. Тело в таком виде, в котором мы, люди, сейчас находимся Царства Небесного не наследуют. Для вечной будущности душа облечется в новое, воскресшее (духовное) тело. А могилки сооружают, чтобы предать земле прах, чтобы небыло ни кощунства, ни осквернения. А надписи для памяти.

"Похоже, 3 000 лет тому назад люди о смерти знали больше, чем некоторые в 21 веке (Екклесиаст 9:5, 10)".

Согласен.

"Не понял. Где человек?"

Тот человек о котором я писал принадлежит Небесам, ибо для того и рожден Богом.

С уважением, Алексей.

2cognition
Забанен
25/12/07 19:54

# 539440

Re: Видят ли нас умершие? нов [re: AI :), #539168] Help admins  

Неправда. Я нашел порядка 50 цитат, где животные и люди обозначаются как "плоть". А значит, "душа" и "человек" - это не одно и то же.

Говоря о мертвых душах, Гоголь подводит читателей к мысли, что настоящими «мертвыми» являются души помещиков,(то есть «душа» это и есть человек давно уже переставший совершенствоваться, а заботящихся лишь о собственном сытом существовании, стал душой мертвой.
Это у Гоголя. А вот что говорит по этому поводу Библия

Слово душа применяется для обозначения самого живого существа (Тварь) - как человека, так и животного (Быт 1:20; 2:7). Лев 17:11 – «Потом что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши , ибо кровь сия душу очищает». Слово "душа" стало обозначать человека как такового, человека в целом (Быт 42:21; 46:15; Чис 5:6; Иез 13:18 см. также Быт 27:4,19,25,31; Чис 11:6; Ис 42:1; Плач 3:24). Выражение "душа моя" может выступать в значении "я" (Пс 41:2). Слово "душа" может также иметь значение и "кто-то" (Быт 5:1,4; в Синод. пер. - "если кто..."). След., и о мертвом человеке можно сказать как об умершей Душе (Лев 19:28; 21:11; 22:4; Чис 6:6; 9:6; в Синод. пер. - "умерший", "мертвый"); Выражения "душу мою", "душу его" и т.д. нередко имеют значение "себя", поскольку в др.-евр. языке возвратное местоимение отсутствует; если считать, что Душа означает не только сущность, поддерживающую в человеке жизнь, но и человека в целом (Тело), то станет понятным смысл таких выражений, как "укреплять душу" (Пс 18:8; 22:3), "хранить души" (Пс 96:10) или "сохранить душу" (Пс 120:7). "Человек в целом" подразумевается и тогда, когда говорится о том, что Душа жаждет, алчет, насыщается (Пс 106:9; ср. 41:3; Притч 10:3; 25:25), голодает, утомляется, скорбит (Притч 27:7; Иер 31:25) или подкрепляется (Плач 1:11,19), постится (Пс 68:11), отвращается (Чис 21:5; Иов 10:1) или оскверняется вкушением запрещенной пищи (Иез 4:14). Очевидно, что при этом подразумевается и весь человек, поэтому выражение "душой и телом" указывает не на разделение этих двух элементов, а на их целостность (ср. Пс 72:26; 83:3; Откр 18:13). Даже после смерти о человеке говорится как о едином целом (Иов 3:17-19; 10:21

25/12/07 20:31

# 539451

Re: Видят ли нас умершие? нов [re: Savl, #539177] Help admins  

Какая составляющая Адама согрешила: тело или душа?

Согрешила душа, тело грешить не может, оно неразумно.

Если же согрешила душа, то почему невинное тело, должно было заплатить за грех, совершённый душой?

Вопрос некорректный. Тело не может заплатить за грех, ибо оно не имеет сознания. Этические нормы НЕРПИМЕНИМЫ к неразумным объектам. Если я расколю камень или съем яблоко - это не значит, что они в чем-то виноваты. Если Бог что-то сделал с телом Адама-это не значит, что он его наказал.

В Бытии 2:17 к душе или к телу, относятся слова «смертью умрёшь»?

И к душе, и к телу.

Было ли наказание из Бытия 2:17 отличным от наказания в Бытии 3:19?

Быт. 3:19 - частный случай Бытия 2:17 применительно к телу.

Так душа – человек или что? Адам был индивидуальной личностью, или два в одном?

Душа - не человек, это его основная и главная часть. Адам был индивидуальной личностью, ибо тело своей личности не имеет.

25/12/07 20:44

# 539457

Re: Видят ли нас умершие? нов [re: 2cognition, #539440] Help admins  

Слово душа применяется для обозначения самого живого существа (Тварь) - как человека, так и животного (Быт 1:20; 2:7).

Слово плоть также рименяется для обозначения самого живого существа - как человека, так и животного.

21 И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди;
22 все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло.

(Быт.7:21-22)

Слово "душа" стало обозначать человека как такового, человека в целом (Быт 42:21; 46:15; Чис 5:6; Иез 13:18 см. также Быт 27:4,19,25,31; Чис 11:6; Ис 42:1; Плач 3:24).

Также как и слово "плоть".

17 И сказал Бог Ною: вот знамение завета, который Я поставил между Мною и между всякою плотью, которая на земле.
(Быт.9:17)

26 ибо есть ли какая плоть, которая слышала бы глас Бога живаго, говорящего из среды огня, как мы, и осталась жива?
(Втор.5:26)

и т.д.

Выражение "душа моя" может выступать в значении "я" (Пс 41:2).

Пожалуйста, то же самое про тело:

2 внушите всем жителям Сихемским: что лучше для вас, чтобы владели вами все семьдесят сынов Иеровааловых, или чтобы владел один? и вспомните, что я кость ваша и плоть ваша.
(Суд.9:2)

Так что ваше утверждение, что душа=человек считаю недоказанным.

2cognition
Забанен
27/12/07 02:12

# 539896

Re: Видят ли нас умершие? нов [re: AI :), #539457] Help admins  

//Так что ваше утверждение, что душа=человек считаю недоказанным//.

Мы коммунисты, вопреки вам некоммунистам подразумеваем телесную сущность человека, как душу, и плоть. Шучу конечно. Ниже приведенные Библейские цитаты, надеюсь убедят тебя в том, что плотью называется человечество и вообще все живое на земле.

Под Плотью прежде всего понимается телесная сущность человека и других созданий, "материал", из которого они созданы (Иов 10:11; 1Кор 15:39). Подобие сошедшего на землю Сына Божьего Своим земным братьям подтверждается в Библии фразой: "И Слово стало плотию" (Ин 1:14; ср. Кол 1:22; 1Тим 3:16; 1Пет 3:18; 1Ин 4:2). Тело, соединение людей в браке, который служит основой не только физического, но и духовного единства, называется "одной плотью" (Быт 2:24; Мф 19:5 и след.; Еф 5:31); Близкие родственники являются людьми "одной кости и плоти" (Быт 29:14; 37:27). Принадлежность к одному народу может также называться родством по Плоти; "Я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти" (Рим 9:3). Иисус в силу Своей человеческой природы также находится в подобных родственных. отношениях с евр. народом (Рим 1:3). В Быт 6:12; Ис 40:5

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на