Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 30841 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (34) rkbv (20) Oktava (9) Живой (9) SashaL (8) soul (6) Нюта (6) Сатрап (4) Стефан (4) goldenalex (3) Ira (3) Step1405 (3) Мирра (2) Сфинкс (2) Alisa (1) IIoI (1) pippi76 (1) venya (1) Фаламеезар (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | (показать все)
Стефан
Христианин
23/12/07 11:21
edinvohriste.blogspot.com

# 538615

Re: А как вы поступите? нов [re: Cicero, #538605] Help admins  

Зачем , ещё и в ложь толкнуть

goldenalex
агностик
23/12/07 13:33

# 538629

Re: А как вы поступите? нов [re: Cicero, #538271] Help admins  

Да,на первый взгляд сложная задача,но здесь две пробле6мы,которые не зависят друг от друга.

Одна, это вообще проблема-давать в долг в принципе,или нет,когда давать,кому и сколько?
Он должен вам 10000 уже давно.

С точки зрения христианской морали,если отдали,не требуйте вернуть.И это верно в принципе. Если говорить обо мне,то даю деньги,если просят,но каждый раз предполагаю,что не вернут,и не расчитываю уже на эти деньги. Вообще предпочитаю не брать в долг,и не давать,ибо отношения портит капитально.
Ведь часто берут в долг тогда,когда можно обойтись без этого-на машину не хватает,еще на что-нибудь. Если вопрос жизни и смерти,и просят денег,то какие долги-даешь и требовать вернуть безнравственно.

А вторая проблема,стоит ли вообще в такой ситуации брать на сохранение.
Сюжет говоит о том,что взяли уже.Хорошо.
Вы понимаете, что эти деньги ваши, он их должен вам.

Лично я не предполагаю,не мои уже,все проехали,но это с мой точки зрения.Тут многие не согласятся.
Вопрос в другом,можно ли помочь этому человеку и чем? Можно не давать денег,из лучших побуждений,вроде логично.
Но,был реальный случай,когда один хронический алкоголик просил денег на бутылку у жены,у знакомых,никто не дал,опять же из лучших побуждений.А он выпил какую-то дрянь и ..... И потом все те люди,которые денег не дали,не могли себе простить,сложно все.
На мой взгляд деньги надо отдать.А вот реально ли помочь другу в такой ситуации-не знаю.

rkbv
Атеист
23/12/07 16:11
www.sotref.com

# 538671

Re: А как вы поступите? нов [re: Cicero, #538605] Help admins  

Оригинально, друг в беде переходит в разряд "бывший друг".
Он говорит Вам, что решил завязать с игрой и эти 4 штуки необходимы ему для восстановления отношений с женой. Она уехала за границу и он поедет к ней. Дадите?

Вы что, мастер описания жизненных сценариев? Развивая тему можно такого нафантазировать. Вы не Алису ли смотрите по телевизору?:-))
Если серьезно, надо разбирать каждый конкретный случай. Общих рецептов на все сценарии не существунет. Даже в Библии!
Что касаемо бывшего друга: Друзей действительно не предают. Ведь Их на самом деле не может быть много. В основном хорошие знакомые. Но кто кого предал? Вот в чем вопрос. Не друг ли предает меня, свою жену, детей ИТД, когда лжет во имя сиюминутного удовольствия в случае небольшого выигрыша? А если он предает меня, какой же это друг?
Так что не фантазируйте, приведите реальный случай из жизни, а затем и поговорим.

Cicero
23/12/07 16:59

# 538683

Re: А как вы поступите? нов [re: rkbv, #538671] Help admins  

Откуда Вы знаете, что он врет? Это не только к Вам вопрос, но и к Стефану, ведь он, как я понял, тоже так считает. А вдруг Вы ошибаетесь и выносите суждение о человеке, которое вполне может не соответствовать его действительным намерениям? Человека, думаю, надо уметь уважать, покуда он жив.
Вот Вы требуете реальной истории.
А чем Вам эта история кажется непохожей на реальность? Разве в ней есть инопланетяне, духи, ангелы или медузы-горгоны?
Ну, попустим, поклянусь я Вам сейчас, что история реальна. Проверить Вы это все-равно не можете. Поэтому я и не называю ее реальной и даю Вам тем самым возможность без стеснения и без риска кого-то обидеть или предать выбрать собственное решение на основе Ваших моральных убеждений.

Cicero
23/12/07 17:14

# 538687

Re: А как вы поступите? нов [re: goldenalex, #538629] Help admins  

Он попросил у Вас в долг, значит, Вы дали в долг. Ничего предрассудительного в этом нет. Библия запрешает давать под проценты и Вы дали без процентов. Деньги - это материальный эквивалент Вашего труда. Имеете право требовать назад. Представьте, что Вы одолжили соседу корову на время, а теперь хотите эту корову назад.

goldenalex
агностик
23/12/07 21:15

# 538737

Re: А как вы поступите? нов [re: Cicero, #538687] Help admins  

Имеете право требовать назад.

Да право-то имею,но если с точки зрения христианской морали...А если человек не хочет возвращать долг,не возвращает и все.Иными словами поступает с вами плохо и нечестно?
То в этом случае,его надлежит не только любить ,как ближнего,но и прощать ему все, не до семи, а до седмижды семидесяти раз.
Так что,если не отдают долги,придется простить,если с точки зрения верующих.
Я же говорила о том,как понимаю сама,как могу поступить и посупаю.

Cicero
23/12/07 23:55

# 538760

Re: А как вы поступите? нов [re: goldenalex, #538737] Help admins  

Можно спасти человека от петли, отдав последнюю рубаху, а в ответ получить черную неблагодарность, так что потом самому в петлю захочется. С другой стороны, если не поможете и чел повесится, потом себя корить станете, как в вышесказанном примере с алкоголиком.
Получается, как ни крути - и так черти душу мучают и эдак мучают.

rkbv
Атеист
24/12/07 02:29
www.sotref.com

# 538790

Re: А как вы поступите? нов [re: Cicero, #538760] Help admins  

Получается, как ни крути - и так черти душу мучают и эдак мучают.
Срочно в церковь! На отчитку! :-)) Или в атеисты. Там чертей нет, как и в Буддизме:-))

Cicero
24/12/07 04:33

# 538803

Re: А как вы поступите? нов [re: rkbv, #538790] Help admins  

Неа, у атеистов вместо чертей - кошки, а суть та же :))

Притча:
Один покоритель севера долго тащил своего покалеченного медведем напарника, а потом, поняв, что товарищ его все-равно не дойдет, решил его бросить и идти дальше один. Поступок в таких условиях объяснимый и вполне человеческий. Но тут ему пришла в голову мысль, что незачем пропадать тушенке вместе с другом.

"Я возьму твою банку тушенки и пойду, все-равно ведь я тебе ее дал" -
сказал он другу.
"Оставь мне тушенку, я сам как-нибудь доползу" - ответил тот.
"Ты верно, с ума спятил." - сказал покоритель севера, отобрал тушенку и ушел.

А парня того, брошенного, с вертолета нашли, еще живого и вылечили. А про первого в притче ничего не сказано. Может, замерз, а может и дошел, только в экспедиции его больше не брали.

rkbv
Атеист
24/12/07 04:49
www.sotref.com

# 538804

Re: А как вы поступите? нов [re: Cicero, #538803] Help admins  

А про первого в притче ничего не сказано. Может, замерз, а может и дошел, только в экспедиции его больше не брали.
Ну раз про первого ничего не сказано, как узнали что в экспедиции его не брали? :-)) Про второго: Удивительно, что его не съели белые медведи. Удивительно,что первый не сделал из него тушенку.:-)) И вообще. Чем рассказывать притчи, надо самому оказаться на месте первого и второго, а затем делать соответствующие выводы своим поступкам.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на