Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 29704 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (34) rkbv (20) Oktava (9) Живой (9) SashaL (8) soul (6) Нюта (6) Сатрап (4) Стефан (4) goldenalex (3) Ira (3) Step1405 (3) Мирра (2) Сфинкс (2) Alisa (1) IIoI (1) pippi76 (1) venya (1) Фаламеезар (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | (показать все)
Cicero
31/12/07 18:12

# 541070

Re: А как вы поступите? нов [re: Oktava, #540987] Help admins  

//А вы предложие с ни пойти и оплатить, посмотрите на его реакцию, заодно и много нового узнаете;)//
Что я узнаю? Как мои деньги исчезают в окне банка, в котором он должен оплатить полученный за воровство штраф? Увольте, я эти картину себе и так могу хириши представить. Или он мне не показал страфную санкцию? Что я еще не видел? А может он запечатает ее в конверт с надписью "Богу" и отправит по почте, после чего счет будет оплачен?

//родные просто безумно ненавидят тех, кто дает их близким денег на спиртное или же в долг спиртное. //

Бедной семье от государства дали денег на коляску, а муж их проиграл. А я пришел и дал денег на коляску и за это его жена меня будет ненавидеть. Начнется это тогда, когда я не смогу или не захочу в следующий раз дать денег. Вы, действительно, правы. Людям нельзя делать добро, чтобы не получить от них зло. Но этот механизм действует не так, как вы описываете, а как я его описал. Станем ли мы слугами этого закона или же будем противиться ему, зависит от выбора каждого лично.

Cicero
31/12/07 20:04

# 541086

Re: А как вы поступите? нов [re: ВСЕМ, #538271] Help admins  

Вопрос всем.
Как вы думаете, может ли желание отдавать быть психической патологией? Патологическое желание взять приводит к преступлениям - воровству, убийствам, грабежам.
Но ведь, наряду с ними, есть и люди с патологическим стремлением отдавать. Они будут чувствовать себя неловко, пока не отдадут все до копейки или пока не раскажут всю правду тому, кто в ней нуждается. Их преследует как бы постоянное желание освободиться от лишнего и от избыточного. Это хорошо или плохо?

Oktava
христианка
31/12/07 20:12

# 541091

Re: А как вы поступите? нов [re: Cicero, #541070] Help admins  

Бедной семье от государства дали денег на коляску, а муж их проиграл. А я пришел и дал денег на коляску и за это его жена меня будет ненавидеть.

А я о чем веду речь? Чтобыдать денег жене, но не мужу или же вместе с ним оплатить их счета.
Вы, действительно, правы. Людям нельзя делать добро, чтобы не получить от них зло.

Давайте вы не будете на меня вешать свои фантазии, ок? Если непонятно что то то перечитайте пост собеседника или переспросите накрайняк, чем оговаривать огульно человека.

Cicero
01/01/08 15:46

# 541239

Re: А как вы поступите? нов [re: Oktava, #541091] Help admins  

//А я о чем веду речь? Чтобыдать денег жене, но не мужу или же вместе с ним оплатить их счета.//

Неа, Вы опять не поняли. Деньги на коляску у него были, но он их сразу пропил (как вариант - проиграл), сделав этим подлость жене и ребенку. тут и осуждать больного человека как-то совестно, хотя есть за что.
Вы никому не даете денег на водку и правильно делаете. Зная это, он оказывается хитрее вас и водкой угощает себя сам, пока есть деньги на коляску, а вот когда они из-за водки кончаются, коляску купить уже не на что и он идет с этой проблемой к Вам и говорит:
Признаю свою вину
Меру, степень, глубину...
Дай денег, а то жена сегодня убьет.

А вы думаете: "Да ты ж сам свою жену скоро в могилу сгонишь, сволочь!" представляя при этом, как жена в слезном отчаянии бьет его чугунной мясорубкой, если Вы не дадите денег.

У вас разве кто-то просит на водку? Никто. Даже слово это не упоминается. Поэтому я и говорю, что прямо на водку просят только порядочные алкоголики. Непорядочные устраивают своим ближним разного рода подлоги.

А в итоге, оплачиваете Вы его счета или даете прямо на водку, разницы нет.

soul
02/01/08 12:52

# 541494

Re: А как вы поступите? нов [re: Cicero, #541239] Help admins  

А вы уверены,что он признает свою вину?Уверены,что этот человек еще в состоянии испытывать и нести ответственность перед своими близкими?Уверены,что его ценности не изменились?Возможно,он уже дошел до такого состояния,в котором есть только он и его страсть?К водке,дозе,игре,чему бы ни было..Мне кажется,вы не поняли Иру.Попробуйте предложить вашему другу помощь не денежную,а скажем попытку его вылечить,что он на это скажет,мне интересно?Когда бездомные дети или старушки просят денежку,а вы предложите купить покушать,знаете что они вам ответят?(не все,конечно,но большинство)Или предложите им заработать эти деньги,отработать.Даже если согласятся,их надолго не хватает.Они ДОБРОВОЛЬНО возвращаются к старому.И корень тут не в дать\не дать денег.Человек меняется внутри,он помнит,что так нельзя,но уже не осознает этого.Пока сам не захочет искренне измениться,никакие деньги или лечение не помогут.Да и зачем меняться?Зачем прилагать усилия,чтобы заработать,если и так дадут или стянуть можно?Такие люди очень хорошо чувствуют,кем можно манипулировать,ссылаясь на жену,детей и т.д. и т.п.Большинству же проще кинуть копейку и пройти мимо,нежели реально что-то сделать или вникнуть в проблемы конкретного человека.Кому нужны чужие проблемы?у нас ведь и своих полон рот..

Cicero
03/01/08 23:58

# 541913

Re: А как вы поступите? нов [re: soul, #541494] Help admins  

Даже если он давно забыл что такое ответственность перед семьей и близкими, должен ли я умывать руки?
Он должен САМ осознать, что он делает. Для этого ему надо достичь своего "дна". Не дав денег я исполняю принцип "Падающего - подтолкни". Но весь ужас в том, что падая на свое дно, он вцепится в своих близких и их увлечет их за собой в свой ад. А они будут протягивать мне оттуда руку, ожидая помощи, а я буду стоять и равнодушно взирать на это.
Прямо бесовское какое-то удовольствие.

Oktava
христианка
04/01/08 01:06

# 541937

Re: А как вы поступите? нов [re: Cicero, #541913] Help admins  

Даже если он давно забыл что такое ответственность перед семьей и близкими, должен ли я умывать руки?
Он должен САМ осознать, что он делает. Для этого ему надо достичь своего "дна". Не дав денег я исполняю принцип "Падающего - подтолкни". Но весь ужас в том, что падая на свое дно, он вцепится в своих близких и их увлечет их за собой в свой ад. А они будут протягивать мне оттуда руку, ожидая помощи, а я буду стоять и равнодушно взирать на это.
Прямо бесовское какое-то удовольствие.

Вы кого пытаетесь обмануть: нас или себя?

Cicero
04/01/08 01:24

# 541945

Re: А как вы поступите? нов [re: Oktava, #541937] Help admins  

А Вы прямо испереживались. Ну как я, здесь, на форуме, могу Вас обмануть, а ? Денег могу взять? Не могу. Работать заставлю бесплатно? Не заставлю. Так что прекратите публично подозревать других в злонамерениях, это, как минимум, дурной тон.

Oktava
христианка
04/01/08 02:32

# 541964

Re: А как вы поступите? нов [re: Cicero, #541945] Help admins  

А Вы прямо испереживались. Ну как я, здесь, на форуме, могу Вас обмануть, а ? Денег могу взять? Не могу. Работать заставлю бесплатно? Не заставлю. Так что прекратите публично подозревать других в злонамерениях, это, как минимум, дурной тон.

А вы перестаньте других мерять по себе.

Cicero
04/01/08 02:58

# 541968

Re: А как вы поступите? нов [re: Oktava, #541964] Help admins  

Ну не злитесь, прошу Вас.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на