Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 29689 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (34) rkbv (20) Oktava (9) Живой (9) SashaL (8) soul (6) Нюта (6) Сатрап (4) Стефан (4) goldenalex (3) Ira (3) Step1405 (3) Мирра (2) Сфинкс (2) Alisa (1) IIoI (1) pippi76 (1) venya (1) Фаламеезар (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | (показать все)
Oktava
христианка
04/01/08 12:05

# 542002

Re: А как вы поступите? нов [re: Cicero, #541968] Help admins  

Ну не злитесь, прошу Вас.

Вы либо не понимаете, либо у вас высокая самооценка, меня трудно разозлить, тем более в инете:) Но я делаю скидку на инет, тут же не видно человека, потому если непонятна реакция человека то лучше, конечно переспросить:)

soul
04/01/08 18:44

# 542167

Re: А как вы поступите? нов [re: Cicero, #541913] Help admins  

Думается мне,его близкие и так уже в аду.Вам в другом нужно разобраться.Готовы вы ли вы стать буквально рабом этого человека,давая каждый раз,как он попал в передрягу, деньги?И что ваши деньги решили?Разве проблему решили?Взяв ваши деньги,друг понял,что он катиться туда,где дном является смерть в буквальном смысле слова?И что туда же он близких тащит,понял?Думается мне,не понял.Знаете,это как бы если у вас живот болит,а вы к врачу не идете,а все обезболивающее пьете.Оно на какое-то время подействовало,а потом снова болит.А если не найти причину и бороться только со следствием(болью),ведь и помереть можно,правильно?Вот ваши деньги для него-это и есть обезболивающее на время.А рак потихоньку все-равно свое дело сделает,если его не обнаружить и не вылечить.Так что проблема не в том,дадите вы ему деньги или нет.Если просто отдавать деньги,тупо соблюдая "просящему у тебя не отказывай"--это называется откупиться от своей совести,т.е. чистой монеты эгоизм.Окажите этому человеку реальную помощь(посильную)в его проблеме,можно и деньгами,но это не значит,что отдал ему деньги-и руки умыл.Так до бесконечности будете деньги одалживать и по миру пойдете.Он должен САМ ЗАХОТЕТЬ перемены своей жизни.Как это сделать,это уже другой вопрос,не менее сложный.

Cicero
14/01/08 14:00

# 546403

Re: А как вы поступите? нов [re: ВСЕМ, #538271] Help admins  

Подведу итоги беседы.

Итак, я понял, заповедь давать просящему существует, но выполняют ее только одни идиоты, вроде князя Мышкина.
Заповедь не судить ближнего существует, а все судят, каков ближний и достоин ли он нашего милосердия.

А еще я понял, что быть христианином - это обречь себя на нищету, потому что толпа просящих хлеба земного не умерится никогда.

Живой
Христианин
14/01/08 16:23

# 546476

Re: А как вы поступите? нов [re: Cicero, #546403] Help admins  

А еще я понял, что быть христианином - это обречь себя на нищету, потому что толпа просящих хлеба земного не умерится никогда
.
Я раньше тоже так думал. Причём стать христианином равнялось- стать идиотом.
Но всё изменилось!:) Не сразу конечно, и интернет для меня в то время было как сказка, а из верующих в лесу мимо медведь пройдёт, какую нибудь гадость ещё про меня подумает, и то не по русски.:)
Всё ещё только продолжается...

Живой
Христианин
14/01/08 16:45

# 546490

Re: А как вы поступите? нов [re: Cicero, #538271] Help admins  

Думаю, всё умозрительно конечно, но деньги в качестве возврата долга получить смогу только с полного согласия друга, кстати мне был должен один паренёк порядка пяти тыс. рублей, вроде бы и сумма не великая, а иногда так нужно денег бывает. Так вот в качестве компенсации, я был в полном смысле слова послан (в и на) сплошное пиииии куда. Это после того, как я предложил сумму долга получить в виде инструмента, которым паренёк работал, перед этим несколько других вариантов было, но там сплошное "динамо". Так что ни денег, ни инструмента, ни паренька в друзьях. Всё как то ладом само и нормализовалось :) Простил, со временем конечно, сумму долга вот только осталось забыть, да ничего поделать не могу, память хорошая. :)
А было даже страшно вспомнить, что бы с ним произошло, не вмешайся в мою жизнь Господь, это в случае когда я ещё был атеистом. Так что всё относительно.

Cicero
14/01/08 16:55

# 546496

Re: А как вы поступите? нов [re: Живой, #546490] Help admins  

А с пареньком тем кидалистым что стало? Ему же на голову нечаянно могут чего-нибудь уронить.

Сатрап
Протестант
14/01/08 17:09

# 546510

Re: А как вы поступите? нов [re: Живой, #546490] Help admins  

Живой

А было даже страшно вспомнить, что бы с ним произошло, не вмешайся в мою жизнь Господь

Мда... для таких как Вы аццкие муки и созданы. Вы что можете убить человека на 5000р.?

ЗЫ Господи, ну до чего твои дети опасные создания...

Cicero
14/01/08 17:25

# 546525

Re: А как вы поступите? нов [re: Сатрап, #546510] Help admins  

Возможно, это были 5000 рублей в те времена, когда жигули стоили 6000. Но не в этом дело, а в сути вопроса: "Вы что можете убить человека на 5000р.?"
Принципиально интересно, за сколько р. уже можно убить человека?

Живой
Христианин
15/01/08 14:54

# 546943

А что же паренёк? нов [re: Cicero, #546496] Help admins  

Ну это лучше бы не происходило, я про "на голову". Хотя при его образе жизни возможно всё, я ведь только один из многих в его практике. Хочется чтобы покаялся, да в семье своей разобрался. А так обычное дело в таких ситуациях, курит, пьёт, блудит, матом ругается, в общем как дитё малое, как будто "освободился", только наоборот. Он из наркозависимости Богом был освобождён. Сейчас иногда встречаю, потух парень, всё внешнее ничто, может только что не "колется", а вот в глазах...
Я даже молиться о нём уж перестал. Что-то мне о нём очень тоскливо... Вот пишу это всё, а у самого слезы и комок к горлу...

Живой
Христианин
15/01/08 15:06

# 546947

Этеншн! Денджер! нов [re: Сатрап, #546510] Help admins  

Мда... для таких как Вы аццкие муки и созданы. Вы что можете убить человека на 5000р.?

ЗЫ Господи, ну до чего твои дети опасные создания...

Думаю, в то время когда я мог причинить вообще какой либо вред в такого рода ситуации, решающим фактором была бы не сумма долга, а сам факт "кидалова". Причём сидел, бы он скорее всего голенький один в лесу, а комары там очень кусачие... Да глупости всё это. Жаль что из-за таких ситуаций отношения рушаться:((
Если то, что я выделил цитатой - шутка, то Вы на грани, Андрей. Про убить это уж нафантазировано...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на