Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 33748 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Sheva (20) Evgenia (14) zen (8) просточеловек (6) fedix (5) Изольда (5) psh (4) Сергей_Елизаров (4) Atenais (3) HELEN (3) shourisha (3) soul (3) Cicero (2) maxo (2) Шарфик (2) Asket (1) crusader (1) idu_po_vode (1) iov_newgen (1) Itv (1) LenaOdessa (1) nekosama (1) Oktava (1) sewenstar (1) Shelle (1) Skors (1) SolidCode (1) squirrel (1) StasD (1) ValeryZ (1) White_Cat (1) Авигея (1) Александръ (1) люба (1) юрийовчаренко (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)
zen
нет
28/12/07 22:48
74.ru

# 540384

Re: Я одинока нов [re: Сергей_Елизаров, #540341] Help admins  

Реальность не имеет частей. Реальность не вещь, не объект. Я есмь реальность. Объекты, вещи сами по себе не реальны. Они есть видимость в реальности.

М: Шанкару критиковали за его взгляды на майю, не понимая существа вопроса. Он показал, что:

1) Бог (Я есмь, Брахман) реален,
2) вселенная нереальна и
3) вселенная есть Бог (Я есмь, Брахман).

Шанкара не останавливался специально на втором утверждении, ибо третье объясняет остальные два. Оно означает, что вселенная реальна, если воспринимается как Атман, и нереальна, если понимается отдельной от Атмана. Следовательно, майя (иллюзия) и Реальность – одно и то же.

И: Поэтому мир на самом деле не иллюзорен?

М: На уровне духовного искателя вы должны говорить, что мир – иллюзия. Другого пути нет. Когда человек забывает, что он – Брахман, реальный, постоянный и вездесущий, и обманывается, мысля о себе как о теле во вселенной, наполненной преходящими телами, и трудится под этим заблуждением, то вам надо напомнить ему, что мир нереален и обманчив. Почему? Потому что его взгляд, забывший свое собственное Я, пребывает во внешней, материальной вселенной. Он не повернется вовнутрь для интроспекции, пока вы не внушите ему, что вся эта внешняя, вещественная вселенная – нереальна. Как только такой человек реализует Себя, он познает, что здесь нет ничего иного, кроме его Я, и станет рассматривать цельную вселенную как Брахмана. Без Атмана вселенной нет. Пока человек не видит Атмана, который есть источник всего, но смотрит лишь на этот внешний мир как реальный и постоянный, вы должны сказать ему, что эта внешняя вселенная суть иллюзия. Вы не можете уйти от этого. Читая газету, вы видите только текст, но не замечаете бумаги, на которую он нанесен. Однако бумага всегда здесь независимо от того, напечатано на ней что-либо или нет. Тем, кто считает шрифт реальностью, необходимо объяснить, что он иллюзорен, ибо лежит на бумаге. Мудрец воспринимает и бумагу, и текст как одно. Точно так же дело обстоит с Брахманом и вселенной12.

И: Поэтому мир реален, когда он переживается как Атман, и нереален, когда видится отдельными именами и формами?

М: Как дым скрывает огонь, так и собрание имен и форм, мир, загораживает сияющий свет Сознания. Когда с помощью сострадательной Божественной Милости ум становится чистым, природа мира познается не как иллюзорные формы, а единственно как Реальность.

Только те, чьи умы лишены пагубной силы майи, отбросившие знание мира, не привязанные к нему и посредством этого добившиеся Знания самосветящейся высочайшей Реальности, могут правильно понимать смысл утверждения: «Этот мир Реален». Если человек переходит к точке зрения истинного Знания, то мир пяти элементов, начиная с эфира [акаша], будет реальным, бытием высочайшей Реальности, которая есть сущность Знания.

Первоначальное состояние этого пустого мира, сбитого с толку и загроможденного многочисленными именами и формами, есть Блаженство, которое едино, словно желток яйца у многоцветного павлина. Познайте эту Истину пребыванием в состоянии Атмана.

И: Я не могу сказать, что мне всё ясно. Мир, который видится, чувствуется и ощущается нами столь разнообразными путями, есть нечто подобное сну, иллюзия?

М: Если вы ищете Истину и только Истину, то для вас нет альтернативы, кроме принятия мира как нереального.

И: Почему?

...

(полностью цитировать диалог здесь не имеет смысла, кому надо тот найдёт его в соответствующем месте)

(с) Будь тем, кто Ты есть. Наставления Шри Раманы Махарши

ValeryZ
Христианин
29/12/07 00:11
valeryz.com.ua

# 540405

Re: Я одинока нов [re: Сергей_Елизаров, #540341] Help admins  

Сергей, не заморачивайтесь по поводу Зена... Его нет... Его сообщений тоже нет... Это просто флуктуации букофф на форуме, происходящие от несовершенства php... Просто некоторые количества букв выстроенные в случайном порядке.

White_Cat
29/12/07 14:41

# 540498

Re: Я одинока нов [re: Изольда, #538799] Help admins  

Весьма интересно, :-) сколько людей ещё вспоминают раммштайн когда им хреново :-) Единственное что я могу сказать: живи как живёшь. :-)

Изольда
Я за правду
29/12/07 16:08

# 540507

Re: Я одинока нов [re: ValeryZ, #540405] Help admins  

Да уж :) мне этого тоже не понять:)

Сергей_Елизаров
христианин
29/12/07 16:58

# 540520

Re: Я одинока нов [re: ValeryZ, #540405] Help admins  

Удалено Сергей_Елизаров 2007-12-30 22:57:28

Oktava
христианка
29/12/07 19:47

# 540550

Re: Я одинока нов [re: White_Cat, #540498] Help admins  

сколько людей ещё вспоминают раммштайн когда им хреново :-)

немало

idu_po_vode
29/12/07 20:33

# 540555

Re: Я одинока нов [re: Изольда, #538975] Help admins  

Это тема связана напрямую с темой "Чернобелые дни"?

iov_newgen
Христианин.Деноминацию.... забыл.
29/12/07 22:16

# 540571

Re: Я одинока нов [re: ВСЕМ, #538799] Help admins  

Zen как всегда нагадил.Некуда ему свою "мудрость" девать,и суёт куда попало.

Shelle
Christ
28/01/08 03:56

# 552810

Re: Я одинока нов [re: Cicero, #539887] Help admins  

Главное после смерти к Богу попасть.

Itv
пятидесятник
28/01/08 13:09

# 552935

Re: Я одинока нов [re: Shelle, #552810] Help admins  

Оптимистичное высказывание! А в жизни самое главное это служить Богу! Он есть источник благославений нашей жизни! И самое главное:"... Не стоит прогибаться под изменчивый мир, и мир прогнется под нас"

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на