Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 17684 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: мыша (16) Aof17thS (10) Organa (8) KPbI3 (7) Александр В. (6) Aurelius (5) Animalia (4) Alas (3) Helper (3) MadRat (3) Grizli (2) nessi (2) fortunate (1) Major (1) касьян (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
мыша
верю Папе
17/01/03 23:48

# 54294

Re: осторожно! шаблоны нов [re: Alas, #54293] Help admins  

ррр есть!

мыша
верю Папе
17/01/03 23:48

# 54295

ррр- есть мясо!

Grizli
18/01/03 00:59

# 54307

ну я не думаю что это просто набор свойств, я больше согласен с мышей, что сердцем поступать надо, а не просто сверять себя по эталону.

Подражание Христу это не внешнее подражание, типа пример с Ульянова брать, и поступать как он поступал. Преображение ума и самого тебя происходит изнутри, когда тебе ХОЧЕТСЯ делать так, когда ты делаешь не потому что ты должен подражать, а потому что ты изменён, твоя природа изменена, и она требует уже других вещей, она уже не терпит греха и хочет творить добро... а добро делать хочется когда любишь...

надеюсь я понятно обьяснил

Александр В.
православный
27/05/03 10:08

# 87172

Re: осторожно! шаблоны нов [re: мыша, #53921] Help admins  

Мысль очень занятная, интересная.

В принципе, много можно возразить, ибо мысль не бесспорна. Но я хочу задать тебе пока только два вопроса:

1. Не является ли эта мысль шаблоном для тебя самой? Не препятствует ли она пониманию тобой "побитых", а на самом деле, глубоких истин христианства? Насколко продвинулась лично ты в понимании христианства или какой либо другой "шаблонной" религии с 16 января 2003?

2. (Следствие из 1.) Не считаешь ли ты, что иной "шаблон" в вере может оказаться спасительным? Простой набор необходимых знаний? Не считаешь ли ты что иной "шаблон" может оказаться "мостом"? Не считаешь ли ты, что из Бруклина в Манхэттэн проще добраться по мосту, чем вплавь (если нет катера, конечно)?

Aof17thS
27/05/03 15:43

# 87239

Re: осторожно! шаблоны нов [re: Александр В., #87172] Help admins  

Мыша с ее большими розовыми ушами действительно подняла интересную тему.

Не считаешь ли ты, что иной "шаблон" в вере может оказаться спасительным?

Если нечто сложнее молотка, то при использовании желательно бы представлять устройство это нечто. За примерами к Станиславу Лему или истории крещения Руси...

Простой набор необходимых знаний?

Вера не есть "простой набор необходимых знаний".

Не считаешь ли ты что иной "шаблон" может оказаться "мостом"?

Может. Только куда он приведет?

Тот кто хранит нас, никогда не спит на своем посту ! (с)БГ

nessi
хрыстиянка
27/05/03 17:54

# 87264

Re: осторожно! шаблоны нов [re: мыша, #54295] Help admins  

я недавно думала на эту темку, и мне пришло в голову следующее сравнение - когда человек приходит к Богу, то он словно чистый лист бумаги. И уже от тех людей, которые его окружают на ранней стадии его христианской жизни зависит что будет изображено на этом листе.
я наблюдала как-то за детьми и заметила, что они подражают своим родителям, поэтому в том, что на ранней стадии люди подражают лидеру / пастору нет ничего страшного. Но когда проходит какое-то время и человек, вырастая не развиваеться - то есть не формируеться как отдельная личность, со своими вкусами и взглядами - вот это и есть результат заложенного шаблона.
ему может не нравиться что-то, но ему вбили в голову что так должно быть!
и шаг влево - шаг вправо равно расстрелу.

Ангел

Александр В.
православный
27/05/03 18:09

# 87271

Re: осторожно! шаблоны нов [re: Aof17thS, #87239] Help admins  

>>Простой набор необходимых знаний?

>Вера не есть "простой набор необходимых знаний".

Полностью согласен. Я и не отождествлял. Простой набор необходимых знаний - это "шаблон".

>>Не считаешь ли ты что иной "шаблон" может оказаться "мостом"?

>Может. Только куда он приведет?

Кого куда, смотря по обстоятельствам.
Но ведь недаром Спаситель говорил: "Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими". Что это по-твоему, как не "шаблон"?

>Если нечто сложнее молотка, то при использовании желательно бы представлять устройство это нечто.

Что-то не понял, переведи

Aof17thS
27/05/03 18:26

# 87279

Re: осторожно! шаблоны нов [re: Александр В., #87271] Help admins  

Полностью согласен. Я и не отождествлял. Простой набор необходимых знаний - это "шаблон".

Нет, скорее необходимых рефлексов!

Но ведь недаром Спаситель говорил: "Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими". Что это по-твоему, как не "шаблон"?

Именно. Эта фраза послужила оправданием таких вешей как реформация, ночь длинных ножей, инквизиции, евангелизации, раскол, конкиста, крестовые походы. И по одной простой причине - шаблон очень просто использовать в качестве тупого тяжелого предмета!

>Если нечто сложнее молотка, используя это нечто желательно бы представлять СЕБЕ как устроено это нечто внутри. И почему именно так.

Александр В.
православный
27/05/03 19:48

# 87294

Re: осторожно! шаблоны нов [re: Aof17thS, #87279] Help admins  

>>"Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими".

>Именно. Эта фраза послужила оправданием таких вешей как реформация, ночь длинных ножей, инквизиции, евангелизации, раскол, конкиста, крестовые походы. И по одной простой причине - шаблон очень просто использовать в качестве тупого тяжелого предмета!

Не хочешь ли ты сказать, что вследствии этого, нужно все подобные рекомендательные предостережения из Библии изъять или попросту игнорировать их? Злоупотреблять возможно чем угодно, но это, по-моему, не означает, что этот же предмет неприспособлен для употребления по назначению.

В частности по отношению к этой фразе - если бы этот железный закон о тесных вратах не распространялся бы на каждого человека, разве имело бы смысл помещать его в Священное Писание? Есть еще и другая фраза, из Евангелия от Иоанна: "Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг." Не все сотворенное и сказанное Иисусом вошло в Новый Завет, но то что уж вошло - непременно имеет значение для нашего спасения.

>Нет, скорее необходимых рефлексов!

Нет, я то имел ввиду именно набор знаний, в частности, знания Священного Писания, и как следствие - представление об Евангельском идеале.

Aof17thS
27/05/03 20:58

# 87309

Re: осторожно! шаблоны нов [re: Александр В., #87294] Help admins  

Не хочешь ли ты сказать, что вследствии этого, нужно все подобные рекомендательные предостережения из Библии изъять или попросту игнорировать их?

Вообще-то я сторонник идеи, по которой из песни слов не выкидывают...

Злоупотреблять возможно чем угодно, но это, по-моему, не означает, что этот же предмет неприспособлен для употребления по назначению.

Скажи, нож в руках убийцы это злоупотребление предметом или употребление предмета по назначению? А НЗ в руках инквизитора? Кстати, ты слышал когда-нибудь о воинствующих буддистах или синтоистах? Я( и не только) показывали в другой ветке, как можно интерпретировать цитату, вырванную из контекста. А твои шаблоны - это именно они и есть. Они ведут не к пониманию , а к весьма мануальному применению.

Не все сотворенное и сказанное Иисусом вошло в Новый Завет, но то что уж вошло - непременно имеет значение для нашего спасения.

Радуйся и спасайся! А мы "по плодам узнаем их".

Нет, я то имел ввиду именно набор знаний, в частности, знания Священного Писания, и как следствие - представление об Евангельском идеале.

Но как ты используешь эти самые "знания" я собственно и хочу посмотреть.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на