Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 17600 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: мыша (16) Aof17thS (10) Organa (8) KPbI3 (7) Александр В. (6) Aurelius (5) Animalia (4) Alas (3) Helper (3) MadRat (3) Grizli (2) nessi (2) fortunate (1) Major (1) касьян (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
nessi
хрыстиянка
29/05/03 21:51

# 87837

Re: осторожно! шаблоны нов [re: Animalia, #87836] Help admins  

что-то не наблюдаю, чтобы кто-то кого-то запугивал Богом либо кем еще...

а что вы можете сказать по поводу шаблонов?
они существуют в равной степени и у неверующих людей,
например - "Бога нет"...

Ангел

мыша
верю Папе
30/05/03 06:46

# 87869

Re: осторожно! шаблоны нов [re: Animalia, #87836] Help admins  

странно... почему вы обиделись?

Organa
30/05/03 11:22

# 87897

Re: осторожно! шаблоны нов [re: мыша, #87869] Help admins  

Он обиделся на слово "смешной". Его это удручает -- быть смешным. Он хочет быть великим, мудрейшим и потрясающим умы. А ты ему -- смешной. Знаешь, как обидно? :)))

Aof17thS
30/05/03 11:39

# 87905

Re: осторожно! шаблоны нов [re: Александр В., #87692] Help admins  

>Скажи, нож в руках убийцы это злоупотребление предметом или употребление предмета по назначению? А НЗ в руках инквизитора?...

- Их несколько здесь,... на хороший вопрос готовых ответить мычанием...

Это к чему? Кто на что мычит?

Скорее
И люди стрелявшие в наших отцов
Строят планы на наших детей...
(с) те же

НЗ бывает не только в руках инквизитора. Феофилакта Болгарского толкование на Евангелие не читали?

Это я знаю. Но сама возможность того, что так _может быть_ и _было_ наводит на известные мысли. Его самого не читал, читал об этом _толковании Евангелия_... Кроме того - токование уже есть осмысливание, а не цитирование шаблонов...

Тот кто хранит нас, никогда не спит на своем посту ! (с)БГ

Александр В.
православный
30/05/03 14:19

# 87940

Re: осторожно! шаблоны нов [re: Aof17thS, #87905] Help admins  

>Это к чему? Кто на что мычит?

Это к тому, что на риторические вопросы не отвечаю.

>Но сама возможность того, что так _может быть_ и _было_ наводит на известные мысли.

Если ты считаешь, что твои мысли мне известны - нет, я не медиум. Поясни, пож. что и на что наводит твои мысли.

>Кроме того - токование уже есть осмысливание, а не цитирование шаблонов...

Я вообще против этого слова - "шаблоны", под этим словом можно подразумевать все что угодно. Поэтому-то я и пишу его в кавычках. А насчет толкования - это конечно осмысливание, но не без цитирования первоисточника.

Aof17thS
30/05/03 16:18

# 87963

Re: осторожно! шаблоны нов [re: Александр В., #87940] Help admins  

Это к тому, что на риторические вопросы не отвечаю.

На риторические или на неудобные? Если нет, тогда мычи дальше...

>Но сама возможность того, что так _может быть_ и _было_ наводит на известные мысли.
Если ты считаешь, что твои мысли мне известны - нет, я не медиум. Поясни, пож. что и на что наводит твои мысли.

Я все свои мысли изложил и выше и в другой ветке - учение Христа (или НЗ - кстати, для тебя это синонимы?) очень опасно применять, дергая цитаты из контекста. И подтверждение тому - история христианской религии. Вообще мне бы хотелось хоть изредка вывести спор с представителями той или иной деноминации из плоскости "Бог есть - бога нет" и "если сомневаешься хоть в чем-то - богоборец". Кроме того очень интересно получается, когда скажем рассказываешь харизматам о погроме в центре Сахарова - сразу следует реакция на уровне рефлекса - "ох уж эти православные". Зато когда говоришь православным о служениях харизматов - получаешь в ответ гундеж - "окультизм". Настояще шотландцы как всегда не кладут в кашу сахар.... Короче говоря - я вижу причину всех "перегибов на местах" в ошибках исходного вероучения, которое базируется на антагонизме универсального добра универсальному злу и как одно из многочисленных следствий на веронетерпимости.
Если опровегнешь - буду благодарен.

А насчет толкования - это конечно осмысливание, но не без цитирования первоисточника

Исследователи Писания - хоть святоотеческие, хоть реформаты, хоть католики никогда не мыслили шаблонно. Зато многочисленные его "адаптанты"
и "пользователи" мыслили _только_ шаблонами.

Aof17thS
30/05/03 16:27

# 87965

Re: осторожно! шаблоны нов [re: nessi, #87837] Help admins  

а что вы можете сказать по поводу шаблонов?
они существуют в равной степени и у неверующих людей,
например - "Бога нет"...

Какая ерунда... Это _твой_ шаблон! Те многочисленные "неверующие" так же как и христиане подразделяются на очень много видов. Вот только несколько из них
- Бог может и есть, но он не личность
- Бог может и есть, но он непознаваем
- Бог может и есть, но нам нет никакого дела до него, а ему до нас ("Бог почиет")
- Все что я вижу можно объяснить и без наличия Бога, а новые сущности без надобности плодят в основном писатели и шизофреники
- Ответ на вопрос "Есть ли Бог?" не имеет никакого значения.

так что "Бога (условия) нет" в _подавляющем большинстве случаев_ (10 из 10 знакомых неверуюющих) не _шаблон_, а _вывод_!

Animalia
08/06/03 12:54

# 89375

Re: осторожно! шаблоны нов [re: Organa, #87897] Help admins  

Здарова, Органа...

Я нисколько не обиделся... Просто показал, как все выглядит... Если вы ПОСЧИТАЛИ, что это обидно, значит, именно обидеть кого-то (?) вы и хотели... Либо еще проще - вы обиделись на мои слова, и решили свалить всех своих блохастых с больной органы на здоровый орган...

Я прошел куда более долгий путь, чем вы, девочка... И степень моих смешков и насмешек не вам оценивать... К моему сожалению, удар моих насмешек и веселия не способен вынести ни один человек, оть бальной, оть здаровый... Я вас пощадил всех тут, дети, копайтесь в песочнице, поублажайти дядю Анималыча сваей детской нипасретственностью...

Я никогда не боялся казаться смешным, это не каждый может себе позволить... Мало того, я еще и вам позволяю похихикать...

Странно, шо после моего царственного жеста "ну, похихикайте", степень рассудка у приглашенных к этой проце_дуре резко снизилась...

Дьявол инета.

fortunate
анабаптист
09/06/03 20:46

# 89611

Re: осторожно! шаблоны нов [re: мыша, #87869] Help admins  

**странно... почему вы обиделись?**

мыша это он (Анималия) по жизни обиженный такой,
все кому не лень обижают его дьявола инета ...
токо знай мыша - на обиженных воду возят ))))))

------------------
это стоит прочесть!
СВИДЕТЕЛЬСТВО Ральф МЮЭ

Organa
10/06/03 11:53

# 89777

Re: осторожно! шаблоны нов [re: Animalia, #89375] Help admins  

Девочка? Что ты знаешь обо мне, "дьявол инета"? Я видела тебя в разных местах, и мудро-снисходительный тон, избранный в сием постинге, не что иное, как изо всех сил удерживаемая иллюзия... Ты боишься быть смешным, иначе не реагировал бы так. А хихикать над тобой, или над любым другим, хоть в реале, хоть в виртуале, я позволяю себе сама, не дожидаясь позволения объекта. Ты в самом деле забавный. Я видела многих таких, и чем они младше, тем больше у них желания называть других "девочками" и "мальчиками", в надежде, что их-то за больших примут. Так что продолжай корчить из себя большого, мудрого и сильного. На то и инетное общение, правда? Ведь в реале-то все совсем наоборот, так хоть здесь оторваться :)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на