Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 4362 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: AndreGottschwert (3) Oktava (3) shourisha (3) Sheva (2) ValeryZ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
AndreGottschwert
03/01/08 12:24

# 541759

Вера. Как и откуда? Help admins  

Здравствуйте, добродетели Господни.

В сей час, всё моё множественное существо волнует вопрос: "Как верить". Я бы хотел обсудить с Вами сей вопрос. Как веру сделать действительно сильной, стойкой?

Oktava
христианка
03/01/08 13:14

# 541766

Re: Вера. Как и откуда? нов [re: AndreGottschwert, #541759] Help admins  

Не люблю говорить лозунгами, но тут напросилось вот это место из Писния, котрое конкретно помогает в том вопросе, который вас интересует. "Возлюбите Господа Бога всем сердцем вашим, всею душою вашею, и всем разумением вашим" Мтф. 22. 37 (пришлось немного переделать)

Исправлено пользователем Oktava 03/01/08 14:07.

shourisha
03/01/08 14:37
www.spreadbible.com

# 541771

В сей час, всё моё множественное существо волнует вопрос: "Как верить".

Верить значит знать. Только это не в этот раздел, а в теологический.

Sheva
Христианка
03/01/08 16:05
sheva-vet@ЖЖ

# 541785

всё моё множественное существо

Это по-медицински как называется?

ValeryZ
Христианин
03/01/08 16:17
valeryz.com.ua

# 541790

Re: Вера. Как и откуда? нов [re: Sheva, #541785] Help admins  

Я тоже спросить хотел, что такое «множественное существо»...

Предполагал, что это связано с теорией множеств... но не уверен... тут всё-таки не алгебра рассматривается...

AndreGottschwert
03/01/08 18:19

# 541827

Re: Вера. Как и откуда? нов [re: ВСЕМ, #541759] Help admins  

Словом "множественное" я хотел сказать себя. Их... Я стольким интересовался, что просто потерян.

Oktava, Вы говорите о полном доверии к информации преподносимой Господом, я правильно понимаю? Это и есть одна из проблем, я разучился доверять.

Shourisha, не совсем согласен. Знать - иметь некое убеждение интелектуального характера, которое подкреплённое теми или иными доводами, кажущимися поглащающими.

Sheva
Христианка
03/01/08 18:24
sheva-vet@ЖЖ

# 541828

Re: Вера. Как и откуда? нов [re: AndreGottschwert, #541827] Help admins  

Их...

Кого?

Oktava
христианка
03/01/08 18:26

# 541829

Oktava, Вы говорите о полном доверии к информации преподносимой Господом, я правильно понимаю? Это и есть одна из проблем, я разучился доверять.

Доверие это следующий этап. А пока что вам сложно доверять Богу, что естественно

shourisha
03/01/08 18:45
www.spreadbible.com

# 541832

Знать - иметь некое убеждение интелектуального характера.

OK, смотрим в Библию: Ибо вера — от слышания. А слышание — от Слова Божьего.

Слово Божье суть знание. Знание — это факты. Убеждение — это результат выводов (т.е. процесса мышления) на основании знаний. Чем больше разум искренен, тем убеждение становится ближе к истине. А вот знания (вера) остаются знаниями в их оригинальном виде. Каждый человек думает и размышляет над тем, что получил в виде знаний.

Здесь и ошибка многих, будто вера — это догмат, умозаключения и выводы, в результате превращающиеся в какой-то концепт мистики в тумане. Догмат — это результат мышления какого-то человека над чем угодно. Посему этот догмат подвержен изменениям, коррекциям и критике, а следовательно и не может быть стойким по определению. Вера-же на самом деле суть знания, которые критике не подвергаются. Именно поэтому становится ответственным преред самим собой: «а верю-ли я в факты, или в чушь?» — что по-сути есть вопрос к самому себе: «Мои знания от первоисточника, или все-таки зиждятся на слухах и/или на нестойких умозаключениях третьих лиц?».

Вобщем, читайте Притчи и все поймете сами как сделать веру стойкой даже в долине смертной тени. :-)

AndreGottschwert
04/01/08 11:08

# 541990

Re: Вера. Как и откуда? нов [re: ВСЕМ, #541759] Help admins  

Sheva, "Я стольким интересовался, что просто потерян."

Oktava, итак:
1 этап - приятие, позитивное отношение.
2 этап - доверия, приятие на веру, без проверки, и интелектуального внутреннего размышления.
Так ли? Я не заблуд пока?

shourisha, Вы говорите "Знание - факты", но как же назвать то, что я не принимаю сиё твержденье "Планета Земля - кубическая". Это недоверие фактам. Моё знание в данном - приятие к другой информации: "Планета Земля - круглая". Т.е. знание - не факты, а приятие сих фактов/убеждний/убеждений фактов. Разумееться в моём понимании.
" А вот знания (вера) остаются знаниями в их оригинальном виде." С сим я был полностью согласен до и после, как и в остальном.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на