Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 15234 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ValeryZ (8) Стефан (6) Странник (2) Cicero (1) selfmade (1) TinaTI (1) Кто (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
Стефан
Христианин
05/01/08 01:40
edinvohriste.blogspot.com

# 542269

Re: призирать сирот и вдов в их скорбях ????? нов [re: ValeryZ, #542144] Help admins  

А что за статья такая странная :)

Мне было интересно слово «восхищение» и вот мне словари открыли полнее знание и смысл этого слова .

ValeryZ
Христианин
05/01/08 02:05
valeryz.com.ua

# 542278

Re: призирать сирот и вдов в их скорбях ????? нов [re: Стефан, #542269] Help admins  

Мне было интересно слово «восхищение» и вот мне словари открыли полнее знание и смысл этого слова .
А в контексте Писания это где?

Не здесь ли: «восхищен был до третьего неба»???
так там написано вроде слово которое значит ухвачен, похищен, захвачен... если не ошибаюсь...

с экстазом не нахожу ничего общего... просто установившееся неверное толкование...
примерно как с «извергом»-Павлом... (а после всех явился и мне, как некоему извергу.(1Кор.15:8))

Он просто говорил, что Бог явился ему после всех, как недошоненному, выкидышу, мертворожденному... А почему-то слово «изверг» стали связывать с бесчинствами, которые Савл творил по отношению к церкви: «Савл терзал церковь, входя в домы и влача мужчин и женщин, отдавал в темницу».

Стефан
Христианин
05/01/08 03:44

# 542296

Re: призирать сирот и вдов в их скорбях ????? нов [re: ValeryZ, #542278] Help admins  

вот некоторые места
1 Праведник умирает, и никто не принимает этого к сердцу; и мужи благочестивые восхищаются от земли, и никто не помыслит, что праведник восхищается от зла. ...
Библия. Исаия, глава 57.

17 потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем. ...
1-е Фессалоникийцам, глава 4.

2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает ) восхищен был до третьего неба.
3 И знаю о таком человеке (только не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает ),
4 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать. 2-е Коринфянам, глава 12
39 Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь. ... Деяния, глава 8.

11 Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего. 12 Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; ... Откровение, глава 3.

Стефан
Христианин
05/01/08 05:36

# 542308

Re: призирать сирот и вдов в их скорбях ????? нов [re: ValeryZ, #542278] Help admins  

20 вы терпите, когда кто вас порабощает, когда кто объедает, когда кто обирает, когда кто превозносится, когда кто бьет вас в лицо. ... 2-е Коринфянам, глава 11.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, ... 1-е Коринфянам, глава 13.
4 Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы
5 и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу,
6 и готовы наказать всякое непослушание, когда ваше послушание исполнится. 2-е
Коринфянам, глава 10
Учитывая слова Иисуса Христа о том что Бог есть Дух и поклоняющиеся Ему будут поклонятся в Духе и Истине
Словарь Даля

ВОСХИЩАТЬ - , восхитить кого, похищать, выхватывать, уносить, уводить силою; увлекать в высоту; | возносить кого духом, приводить в восторженное состояние, в восторг, восхищение; радовать, утешать в высшей степени. восхищать у кого силу. стар. одолевать, побеждать кого. -ся, возвр. и страдат. смотря по смыслу речи, во всеех знач. восхищенный, похищенный; о ЧЕЛОВЕКе | , восторженный, отрешившийся и вознесшийся духом; кидающийся в крайности, восторженный и самоуверенный, эксцентрический человек. восхищение ср. действие и состояние по знач. глаг. на ть и на ся. более употребл. в знач. восторга, неистовой радости. восхитительный, приводящий в восхищение, в восторг. восхитительность ж. свойство всего того, что восхищает. восхищенность ж. свойство восхищенного, эксцентричность. восхититель м. -ница ж. похититель, хищник; тать, вор; | приводящий в восхищение, в восторг.

Стефан
Христианин
05/01/08 05:55

# 542309

Мы и должны мыслить естественно на основании Слова Божия и не фантазировать или воображать ,представлять .
Апостол Павел говорил о восхищении всех и включал и себя в том числе .На сегодня если воображать о восхищении физически ,значить Ап. Павел был лжец ,он ведь не был восхищен на облака физически .(1-е Фессалоникийцам, глава 4. 17)
По этому мы трезво смотрим на происходящее и делаем соответствующие выводы . А вывод такой :- 1 Праведник умирает, и никто не принимает этого к сердцу; и мужи благочестивые восхищаются от земли, и никто не помыслит, что праведник восхищается от зла. ...
Библия. Исаия, глава 57.
Жертва так же в Ветхом Завете восхищалась ,выходил огонь и пожирал жертву или путём воскурения приятное Господу .Мы знаем ,что всё на земле сберегается огню .А тело физическое как известно сгорает если смотреть на всё реально и трезво.
Мы здесь не говорим о теле духовном ...

ValeryZ
Христианин
05/01/08 09:52
valeryz.com.ua

# 542334

Re: призирать сирот и вдов в их скорбях ????? нов [re: Стефан, #542308] Help admins  

20 вы терпите, когда кто вас порабощает, когда кто объедает, когда кто обирает, когда кто превозносится, когда кто бьет вас в лицо. ... 2-е Коринфянам, глава 11.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, ... 1-е Коринфянам, глава 13.
4 Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы
5 и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу,
6 и готовы наказать всякое непослушание, когда ваше послушание исполнится. 2-е
Коринфянам, глава 10
По какому поводу цитируемый текст? Недопонял...

ValeryZ
Христианин
05/01/08 09:59
valeryz.com.ua

# 542335

Re: призирать сирот и вдов в их скорбях ????? нов [re: Стефан, #542296] Help admins  

«Праведник умирает, и никто не принимает этого к сердцу; и мужи благочестивые восхищаются от земли, и никто не помыслит, что праведник восхищается от зла»:
-- «мужи благочестивые восхищаются от земли»: восхищаются - как бы крадутся кем-то. Их внезапно не стает.
-- «никто не помыслит, что праведник восхищается от зла»: восхищают - забирают.

...
...

«Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего».: не восхитил - не украл...

Попробуйте сами в приведенных вами же местах подставить что-то синонимичное «экстазу» и затем синоним «похищению»... в каком случае фразы более осмысленны?

ValeryZ
Христианин
05/01/08 10:14
valeryz.com.ua

# 542339

Re: призирать сирот и вдов в их скорбях ????? нов [re: Стефан, #542309] Help admins  

Апостол Павел говорил о восхищении всех и включал и себя в том числе .На сегодня если воображать о восхищении физически ,значить Ап. Павел был лжец ,он ведь не был восхищен на облака физически .(1-е Фессалоникийцам, глава 4. 17)
Умгу... так сразу и лжец... в 1Фесс 4:17 ничего не говорится о том, что Павел был восхищен на облака. О факте откровения написано им вот так: «И знаю о таком человеке ([только] не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает), что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать» (2Кор.12:3,4), т.е намного позже, чем он писал в Фессалоники, и Павел специально оговорил, что не знает как тот человек брался (восхищался) на небо.
Следует учесть то, что послания к Фессалоникийцам писались в ответ на опасение фессалоникских христиан о том, что второе пришествие уже было, а они остались на земле. И это одни из первых посланий Павла вообще. И тем более самые первые, раскрывающие проблему эсхатологии, в НЗ (если не считать Евангелий).

Мы и должны мыслить естественно на основании Слова Божия и не фантазировать или воображать ,представлять .
Всенепременно...

Но... я, кажется, уклоняюсь в эсхатологию... Прошу прощения, ибо оффтоп.

Кто
05/01/08 13:23

# 542359

Re: призирать сирот и вдов в их скорбях ????? нов [re: TinaTI, #541805] Help admins  

Удалено Кто 2008-01-05 13:25:31

Стефан
Христианин
05/01/08 15:51

# 542402

Re: призирать сирот и вдов в их скорбях ????? нов [re: ValeryZ, #542339] Help admins  

Учитывая ,Библия переводилась с греческого языка , по этому слово «восхищение» имеет смысловую основу и проистекает из греческого языка
17 потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем. ...
Эти слова ап.Павла и дают мне право думать ,восхищение ожидаемое Павлом будет в духе , он говорит так же о телах так :- 34 Отрезвитесь, как должно, и не грешите; ибо, к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога.
35 Но скажет кто-нибудь: как воскреснут мертвые? и в каком теле придут?
36 Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет.
37 И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое;
38 но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело.
39 Не всякая плоть такая же плоть; но иная плоть у человеков, иная плоть у скотов, иная у рыб, иная у птиц. (здесь дано сравнение ,так и при достижении Господь даёт разное тело духовное и ниже стихом это сказано )
40 Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных. 1-е Коринфянам, глава 15
Итак невозможно сказать ,что Павел не понимал что пишит ,хотя это и иной язык ,но нам понятно Есть тела небесные и тела земные и эти тела имеют состав посеянного , что ты сеешь, не оживет, если не умрет. Значить тело духовное состоит из умершего посеяного в нас слова Божественного, или другого слова .В притче о зерне Господь нам открывает ясность и смысл зерна , и зерно (слово)для воплощения должно умереть в нас т.е. стать одно целым с землёй нашего сердца . Слово тогда живёт в наших сердцах и приносит плод о котором сказал Христос так :- 8 И иное упало на добрую землю и дало плод, который взошел и вырос, и принесло иное тридцать, иное шестьдесят, и иное сто. От Марка, глава 4
слово Бога нашего пребудет вечно. ... Исаия, глава 40.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на