Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 4854 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Dimitros (3) ValeryZ (3) простоЯ (3) Oktava (2) Archfalling (1) psh (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
Dimitros
04/01/08 15:11

# 542074

Просто Доброта. Help admins  

Добрый день.
Если я помогаю людям. Доброе сердце (слава Богу!). Люблю животных. Но я не хочу соблюдать посты, от всего отказываться, т.е. соблюдать какие - то христианские "установки". Что в этом плохого?

ЗЫ Подытожив, достаточно ли просто быть добрым человеком?

Oktava
христианка
04/01/08 15:23

# 542080

Re: Просто Доброта. нов [re: Dimitros, #542074] Help admins  

ЗЫ Подытожив, достаточно ли просто быть добрым человеком?

Достаточно для чего?

Dimitros
04/01/08 16:14

# 542104

Re: Просто Доброта. нов [re: ВСЕМ, #542074] Help admins  

Для того, чтобы на том свете, что бы там ни было, занять достойное место.

ValeryZ
Христианин
04/01/08 17:18
valeryz.com.ua

# 542136

Re: Просто Доброта. нов [re: Dimitros, #542104] Help admins  

И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.(Матф.19:16-22)

Можете наделать «добров» кучами... только вот два слова юноша, в печали своей, не услышал: «и приходи и следуй за Мною»... Если за Христом не пойдете... то тщетно даже то будет, что раздадите имение.

Мне могут возразить, а как же: «как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век.(2Кор.9:9)»

Отвечу: Павел цитирует из Пс 111:
Аллилуия. Блажен муж, боящийся Господа и крепко любящий заповеди Его.
Сильно будет на земле семя его; род правых благословится.
Обилие и богатство в доме его, и правда его пребывает вовек.
Во тьме восходит свет правым; благ он и милосерд и праведен.
Добрый человек милует и взаймы дает; он даст твердость словам своим на суде.
Он вовек не поколеблется; в вечной памяти будет праведник.
Не убоится худой молвы: сердце его твердо, уповая на Господа.
Утверждено сердце его: он не убоится, когда посмотрит на врагов своих.
Он расточил, роздал нищим; правда его пребывает во веки; рог его вознесется во славе.
Нечестивый увидит это и будет досадовать, заскрежещет зубами своими и истает. Желание нечестивых погибнет.(Пс.111:1-10)

Dimitros
04/01/08 18:09

# 542154

Re: Просто Доброта. нов [re: ВСЕМ, #542074] Help admins  

Хм... Позволю себе не согласиться, насчет, "продай имение". Предположим, есть очень богатый человек, он принесет гораздо больше пользы нуждающимся если не отдаст все, что есть разом, а будет продолжать успешную деятельность и отдавать большую часть урожая. Работать на пользу общества.
Отсюда вопрос. Где здесь провал логики (если есть конечно)?

ValeryZ
Христианин
04/01/08 20:56
valeryz.com.ua

# 542199

Re: Просто Доброта. нов [re: Dimitros, #542154] Help admins  

Там вверху каждого постинга есть кнопочка «Ответить»... Отвечаете конкретно кому-то, нажимайте её... ОК?

А я вас и не призывал и не призываю раздать имение. Я не такой добрый, чтобы ваше имение раздавать... :))))

Я специально написал жирным шрифтом то, что, как мне кажется главнее всего:

- следуй за Мной (Христом);
- Блажен муж, боящийся Господа;
- сердце его [человека] твердо, уповая на Господа;
- утверждено сердце его (см. предыдущий пункт).

Так что имение можете оставить себе. Бог вам самому скажет что с ним делать.
Но сами добрые дела - вам... как бы сказать... как мертвому припарочка.

Вы о Христе слышали? Если да и хотите без веры и служения Ему, на одних добрых делах «съехать», то не получится. Какие дела без водительства Его Духа? Это или тщета человеческая, или дела другого, лукавого духа.
Если бы вы о Христе ничего не знали, т.е. жили в совсем нецивилизованном племени, где-нить в потухшем вулкане, куда никто никак не доберется, то тогда вы, поступая по совести, и имея стремление делать добро, на суде судились бы только по делам и закону совести. Но раз вы знаете о Христе (а раз появились на этом форуме, то хотя-бы слышали о Нем) то тогда у ваших дел должно было бы быть мощное основание - вера в Христа, как Спасителя... следование Ему...

Дела и поступки (хорошие) - суть прекрасно... однако, без веры угодить Богу невозможно. Именно к Нему вы проситесь «занять достойное место». Напомню поэтому отрывок из послания к Евреям: «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.»(Евр.11:6)

простоЯ
04/01/08 22:07

# 542212

Re: Просто Доброта. нов [re: ValeryZ, #542199] Help admins  

Удалено простоЯ 2008-01-04 22:08:28

простоЯ
04/01/08 22:09

# 542213

Re: Просто Доброта. нов [re: Dimitros, #542104] Help admins  

Так Вы добрый или хотите занять достойное место??

Мне кажнтся, что Вы расчетливый - Господи, я веду себя паинькой, но не хочу поститься, а хочу шашлычка, но прошу учесть, что помог тому, тому и тому, и еще вон тот получил от меня. Так что пожалуйста, я не предендую на первый класс, но в не ниже третьего класса мне не откажи.

Да и знающие люди мне говорили, что не страшно кой чего и нарушить раз я такой добрый....

ValeryZ
Христианин
04/01/08 23:20
valeryz.com.ua

# 542230

Re: Просто Доброта. нов [re: простоЯ, #542212] Help admins  

:)))))))

Удалено простоЯ 2008-01-04 22:08:28
Сходил на «кладбище», посмотрел чего тут было... Напомнило, кстати... уж извините, не могу не поделиться...

-- Але... А куда я попал?
-- Не знаю... А куда вы стреляли???

Oktava
христианка
04/01/08 23:31

# 542235

Re: Просто Доброта. нов [re: ValeryZ, #542230] Help admins  

:))))))))

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на