Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 19824 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SolidCode (14) Adventist_Mk2_28 (10) CONDOR (10) goldaorlev (6) SashaL (3) Krass (1) Симон (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
goldaorlev
14/01/08 17:01

# 546502

Re: Обсуждение 7 заповедей Ноя и христианства нов [re: CONDOR, #546471] Help admins  

Я поняла вас, что вы согласны утвердить автора темы, что для ереев
одно Благовестие, и одни законы написанные в сердцах у принявших Духа Святого,Божьи,
а у тех кто из язычников у них "заповеди Ноя" вот только где это выражение в Благовестии найти -не подскажите?,
итак вы за два или несколько благовестий,
а я утверждаю, что Благовестие одно для обоих народов и в каждом отдельном случае,
т . е. в каждом из нас написаны одни законы в сердцах и в мыслях, Божьи.
Это и есть завет в Крови Христа с обетованием Духа Святого.

SolidCode
תלמיד ישוע המשיח (христианин)
15/01/08 07:06

# 546751

Re: Обсуждение 7 заповедей Ноя и христианства нов [re: goldaorlev, #546502] Help admins  

Уважаемая Голда,
Извольте указать, где я говорил следующее:
для ереев одно Благовестие, и одни законы написанные в сердцах у принявших Духа Святого,Божьи, а у тех кто из язычников у них "заповеди Ноя"

В вашем вопросе ответ, учение Отца утверждает закон данный Им.
Как утверждает?
Исполнением его Сыном Божьим.
Из Ваших слов я делаю вывод, что Закон исполнять не следует. Иисус уже исполнил его. Мне-то теперь зачем? Буду беззаконником. Есть Закон. Есть и два варианта: исполнять Закон, данный Богом, или не исполнять его.

SolidCode
15/01/08 10:27

# 546823

7 заповедей Ноя и христианство нов [re: Adventist_Mk2_28, #544866] Help admins  

прежде всего хочу сказать, что всё то, что не описывается в Писании не может подлежать её исследованию.
Этим Вы уже всё выразили. А особенно то, что проигнорировали мои слова, как и большинство других участников этой ветки. Было же сказано по-человечески, что, если Вы не считаете нужным это обсуждать, то проходите мимо.
А Ваше мнение обо мне очень даже красноречиво выражено Вами в фразе
Исходя из всего того, что я читал, что Вы писали об 15-ой главе Деян. у меня возникает представление о Вашем «ограниченом» кругозоре
Что же Вы общаетесь со мной убогим?
В свете предыдущих слов непонятно, почему Вы всё-таки решили обсудить какие-то из вопросов. Ведь эта тема включает то, что не подлежит исследованию.
Микроорганизмы, кстати, тоже не подлежат исследованию, потому что в Писании не описаны. История и культура моего народа тоже не подлежит исследованию, потому что не описаны славяне в Писании.
Темы «Обсуждение7 заповедей Ноя», «613 заповедей», «229 заповедей» и тому подобное в Библии не упоменаются и является выдумкой, котороя вижу Вас до сего времени озабочивает, что явно влияет на Вашу веру и грозит спасению. Поэтому моё желание для Вас – это: Ис. 8:20 и Екк 12:13.
У Вас какая Библия? Освобождённая от Ветхого завета? А иначе как же так, что в ней не упоминаются конкретные 613 заповедей Торы, из коих 229 составляют определённую часть? Только 7 заповедей не сохранились в Торе, а завет с Ноем тоже упоминается. Или нет?
Моё для Вас желание - читать Библию внимательно и в контексте. Хотя бы немецкую, так как в русской Вам, возможно, сложно разбираться. И язык-то позапрошлого века.
Ис. 8:20. Вы уверены, что в Синодальном переводе правильно истолкованы эти стихи? Хотя вцелом я согласен с тем значением, которое приводится в Синодальном переводе, я ставлю под сомнение правильность перевода в данном месте. Но это - отдельный вопрос, отдельная тема.
Екк 12:13. А это к чему? Там же сказано евреям, что все заповеди они должны соблюдать. Разве я сказал что-либо против этого?
Вы пытаетесь соеденить равенистическую веру в Талмуд с Библейской 15-ой главой Деяния, что на мой взгляд не совместимо.
Это Ваш взгляд. Он несовершенен, как и Вы, и я.
Исх. 12:19. Это к законам о Пэсахе. Правильно? Я думал, что необрезанный не может участвовать в Пэсахе. Это как раз в 48 стихе. Так об этом и в статье сказано. Разве 229 заповедей не говорят, что необрезанный не должен есть Пэсах? И шаббат, там сказано, следует уважать. Свою любимую тему про шаббат Вы не могли обойти.
Лев. 18:26. Это та глава, где законы об извращениях даны. Да. Там так и сказано:
А вы соблюдайте постановления Мои и законы Мои и не делайте всех этих мерзостей, ни туземец, ни пришлец, живущий между вами
Подчёркнутое выражение относится как раз к тем мерзостям, что описаны выше. Что Вас здесь не устраивает? Разве не выражено это в запрете прелюбодеяния?
Вы хотите сказать, что раввины "недодали" заповедей? Ну что же. Бывает. Они такие вещи, обычно, быстро исправляют.
Остальные Ваши высказывания не относятся к теме. Вы хотите видеть так, как хотите. Я Вас ни в чём переубеждать не буду. Ни доказывать, ни оправдываться.

SolidCode
15/01/08 10:35

# 546828

Re: Обсуждение 7 заповедей Ноя и христианства нов [re: CONDOR, #545146] Help admins  

Спасибо, что обратили внимание на то, что я говорил.
Бедных христиан из нееврев настолько за прошедшие века запугали словом Закон, так вдолбили аксиому "фарисей=лицемер", настолько обесценили ВЗ, что теперь люди не готовы посмотреть на разные аспекты и с разных сторон.
Возможно, надо быть евреем, чтобы понять тех евреев, которые на соборе в Иерусалиме решали очень важный вопрос. Верующие из неевреев впоследствии это так раздули (уподобившись в этом раввинам), что теперь уже нееврев надо спасать не от излишних бремён Закона, а от серьёзно исказившегося без еврейских корней учения.

Исправлено пользователем SolidCode 15/01/08 10:52.

Adventist_Mk2_28
Международное Миссионерское Общество
15/01/08 21:31

# 547101

Re: 7 заповедей Ноя и христианство нов [re: SolidCode, #546823] Help admins  

Приветствую Вас Сергей.

Гал 3:29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.

Если Вы отделяете себя от Его народа, то Вы выносите сами себе приговор (Гал. 3:26-28)...

Что же Вы общаетесь со мной убогим?
В свете предыдущих слов непонятно, почему Вы всё-таки решили обсудить какие-то из вопросов. Ведь эта тема включает то, что не подлежит исследованию.

Объясняю: 2Тим 4:3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;

Было показано (обсуждать эту тему не было даже в мыслях), что то, на что Вы ссылаетесь (в этом случаи на равинистическое учение), противоречит В.З., тоесть говорит воприки всему Писанию.). Вы выставляете "7 заповедей Ноя", как существующии (у Бога) и Богом данные заповеди... Бреда большего и придумать не возможно... Запомните пожалуйста с этого поста одну вещь: "Числа 15:26 и будет прощено всему обществу сынов Израилевых и пришельцу, живущему между ними, потому что весь народ сделал это по ошибке.
27 Если же один кто согрешит по неведению, то пусть принесет козу однолетнюю в жертву за грех;
28 и очистит священник душу, сделавшую по ошибке грех пред Господом, и очищена будет, и прощено будет ей;
29 ОДИН ЗАКОН ДА БУДЕТ ДЛЯ ВАС, как для природного жителя из сынов Израилевых, так и для пришельца, живущего у вас, если кто сделает что по ошибке.
30 Если же кто из туземцев, или из пришельцев, сделает что дерзкою рукою, то он хулит Господа: истребится душа та из народа своего,
31 ибо слово Господне он презрел и заповедь Его нарушил; истребится душа та; грех ее на ней."

(Далее говорится о субботе, которую нарушает "человек" (Числа 15:32-36).)
Теперь, если Вы утверждаете, что "язычникам" Господь (!) дал специальные заповеди, а "Его народу" другие, то Вы лжете!
Найдите мне подтверждение ВСЕМ этим "Заповедям" в Писании, если нет, то и не надо здесь...! Говорить или что-либо выдумывать вопреки Писанию все могут...
Независимо от национальности человек за НАРУШЕНИЯ ОДНОГО (И ДЛЯ ВСЕХ) ЕДИНСТВЕНОГО ЗАКОНА должен принести жертву за грех (стих 27 или Рим. 6:23, Исх. 29:14 и 36, Евр. 10:6-8, 2-е Кор. 5:21)! В Новом Завете также. У Господа есть ТОЛЬКО ОДИН ЗАКОН, который действителен для всех и навсегда. Есть множества стихов подтверждающие это, например этот (Рим 3:9, 4:16, 10:12, Тит. 2:11). Разница заключалась не в нации, а в "безбожии" или "поклонение другим богам" других народностей (от суда и слово "язычники"). Народ Господа НИКОГДА не закрывал для "язычников" (Вас) двери! Только в талмудовском фарисейском учении (в наше время - это "учение отцов" (например о избраности русских и.т.п.)) говорилось противоположное Писанию, которому Вы здесь ищите оправдание... Иисус Христос поэтому и гнал вот таких "фарисеев-талмудистов-отцов церквей" оставляющих Писание и выдумывающих "своё" "другое" учение...

Например это:

Мне интересно сравнить 7 законов, данных Ною согласно иудейской традиции, и заповеди Мессии Иисуса Своим последователям.

или:
Само по себе мясо, даже если посвящено идолу, не меняется. Поэтому в принципе мясо есть можно. И кровь употреблять можно, если приходится. Это всё сотворил Господь. Лишь бы это не делалось ради идолопоклонства.... Можно вино или шампанское употреблять немного христианам? Могу ли я поставить на торжество бутылку шампанского? Да. Лишь бы не упиваться. (16/10/07 12:33)

и.т.д. и.т.п.

У Вас какая Библия? Освобождённая от Ветхого завета?

??? Сергей, я считал, что Вы более, чем другие здесь понимали суть Ветхого Завета, очевидно ошибался...

А иначе как же так, что в ней не упоминаются конкретные 613 заповедей Торы, из коих 229 составляют определённую часть?

С самого начала я Вам пытаюсь донести, что 613, 229 заповедей и.т.д. и.т.п. не имеет НИЧЕГО ОБЩЕГО с реальностью Пятикнижия, а только равенистической выдумкой, возможно 4-го века...! Понимаете, что Вы ослеплены другим Евангелием, когда принимаете подобное за Истину? На самом деле одна Заповедь может объяснять другую заповедь и.т.д.

Согласно традиции, кристаллизация которой произошла в школе рабби Акивы, насчитывается 613 МИЦВОТ — тарьяг МИЦВОТ (тарьяг — буквенное обозначение числа 613), которые представляют собой кодификацию библейского права на основании соответствующих стихов Пятикнижия, иногда толкуемых иносказательно. Впервые число 613 упоминает амора (см. Амораи) рабби Симлай, живший в начале 4 в.: «613 МИЦВОТ даны Моисею, 365 запретов по числу дней солнечного года и 248 предписаний по числу органов человеческого тела» (Мак. 23б). Несколько позднее это число получило обоснование гематрией: 611 (= Тора) + 2 (две первые из Десяти заповедей, данных Богом Моисею на горе Синай).

Только 7 заповедей не сохранились в Торе, а завет с Ноем тоже упоминается. Или нет?

ЕДИНЫЙ Завет ГОСПОДА со своими чадами там упоменается, но к 7 заповедям Ноя он НИЧЕГО ОБЩЕГО не ИМЕЕТ! Нет 7 заповедей Сергей! Они есть только у талмудистов, но ни у Господа! Иначи Вы вынуждены будите принять ВЕСЬ ТАЛМУД и ВСЕ объяснения ОТЦОВ ЦЕРКВИ, тоесть перейти в Православие и учить противоположному Ему!
Хотя бы немецкую, так как в русской Вам, возможно, сложно разбираться....
Ис. 8:20. Вы уверены, что в Синодальном переводе правильно истолкованы эти стихи?

Jes. 8:20; "Zum Gesetzt und zum Zeugnis!" - wenn sie nicht so sprechen, gibt es für sie KEIN MORGENROT.

Аминь? Устраивает? Что-то не так? Вы каким источником (исходным) пользуетесь? Александрийским 5-го века или?

Екк 12:13. А это к чему? Там же сказано евреям, что все заповеди они должны соблюдать. Разве я сказал что-либо против этого?

Если Вы Сергей продолжаете отделять себя от маслины, народа Божиего, то есть отделяете себя от "наследства" (обетования), то Вы приговариваете себя к язычникам на вечную погибиль (Мф. 18:17).

Гал 3:14 дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить ОБЕЩАННОГО Духа верою.
Гал 3:29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по ОБЕТОВАНИЮ наследники.

Энциклопедия архимандрита Никифора:

ЯЗЫЧНИК Это слово прилагается свящ. писателями иногда к неверующим в истинного Бога, но вообще и в том же самом смысле ко всем незнающим и не призывающим имени Его (Иер 10:25). В новейшее время им означаются все люди не оглашенные евангельскою проповедью спасения и еще не приявшие Христианства. Таких жалких людей, сидящих, по слову Евангелия, во тьме и сени смертной, насчитывается еще на земном шаре до трех четвертей из всего человеческого народонаселения.

Библейский словарь Вихлянцева В.П.:

язычники - все не евреи, все поклоняющиеся неистинным богам (Пс 105.35; Мф 18.17; 1Пет 2.12). Но Бог есть также Бог и язычников (Рим 3.29) и им также даровано спасение (Ис 11.10, Деян 28.28).

Не отделяйте себя от обетования и Церкви Христовой (Екк. 12:13-14) Евр 9:27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,!

Это Ваш взгляд. Он несовершенен, как и Вы, и я.

Это думаю понятно, но опровергать ПРЯМЫЕ Слова Господа, у Которого Один Закон - не хорошо...
Равины и кровожадные отцы церкви пусть в своей блевотине роются, но нужно в первую очередь держаться Слова. Я не против их, но против их учения, которое противоречит учению Библии.
Деян 5:29 Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам.

А если Господь говорит, что: 29 ОДИН ЗАКОН ДА БУДЕТ ДЛЯ ВАС, как для природного жителя из сынов Израилевых, так и для пришельца, живущего у вас, если кто сделает что по ошибке.
То при всём моем уважении к раввинам - они лгут и выдумали разные законы... делая двух богов над ними и язычниками...

А вы соблюдайте постановления Мои и законы Мои и не делайте всех этих мерзостей, ни туземец, ни пришлец, живущий между вами

Подчёркнутое выражение относится как раз к тем мерзостям, что описаны выше. Что Вас здесь не устраивает? Разве не выражено это в запрете прелюбодеяния?
Вы хотите сказать, что раввины "недодали" заповедей?

В прилюбодеянии ли дело? Думаю Вы закрыли глаза и не желаете видить..., но объясню... Раввины говорят, что: Язычникам НЕОБХОДИМО соблюдать ТОЛЬКО 7 Заповедей Ноя, а другие только тогда, если они захотят ("желательные"). Теперь, если МНОЖЕСТВО МЕСТ НАЛАГАЕТ (включая субботы) БОЛЬШЕ Заповедей, чем утверждали(ют) об этом раввины (читайте тот же источник и тому объяснения в Талмуде), то кому верить? Раввинам или Писанию? Талмуду или Богу?

Остальные Ваши высказывания не относятся к теме.

Если мои остальные "высказывания" например об объяснения 15 главы Деяния не относятся к теме, то может быть показать тогда Вам, что действительно не относилось к теме?

Вы писали:

Я вижу в этом параллель с Деян. 15, где на первом Иерусалимском соборе евреи обсуждали, надо ли верующим из народов исполнять все еврейские традиции (обрезание - лишь часть из них).

Теперь, что бы что-то там "видить" нужно правильно понимать эту главу... А Вы вижу только извращяете её сравнивая её с раввинистическим учением... Конечно, Вы можите видить и сравнивать что и кого угодно, но ЗАКРЫВ глаза от противоречий Вы нисколько не приблизитесь к правде, а будите кружить в своём воображенном замкнутом круге... Всё Сергей было сказано по теме и не в бровь, а в глаз... Просто Вы не хотите соглашаться со мной, что к язычникам относятся не "немец" и "татар", а поклоняющиеся другим богам и 7 Заповедей Ноя выдумка...

С уважением Даниил.

CONDOR
Христианин
16/01/08 00:38
condormind.org

# 547164

Re: Обсуждение 7 заповедей Ноя и христианства нов [re: goldaorlev, #546502] Help admins  

Здравствуйте, Голда!

Полагаю, что Вы так же не поняли того, что я говорил в контексте темы... увы.
Впрочем, к сожалению Вы так и не поняли о чём вообще данная тема, но это не страшно :)
А суть в том заключена, что я НЕ ГОВОРИЛ "о двух благовестиях" и т.п. вещах: разговор идёт о конкретных вещах и в конкретной плоскости. К сожалению эта тема Вам пока недоступна отчасти потому что автор темы вышел на неё чрез статью раввинстического типа, который от Вас весьма далёк. Но знаете, мы иногда удивительным образом выходим на интереснейшие темы Писаний, так что не спешите пожалуйста с выводами: от "талмудического контекста" не сложно перейти и к Библейскому!

с уважением, Виктор

Исправлено пользователем CONDOR 16/01/08 00:51.

CONDOR
Христианин
16/01/08 02:13
condormind.org

# 547177

Re: 7 заповедей Ноя и христианство нов [re: Adventist_Mk2_28, #547101] Help admins  

Здравствйте, Adventist_Mk2_28!

Надо заметить, что русское слово "язычник", "язычники" восходит своими корнями к протоболгарскому "языки", которое по сути эквивалентно еврейскому гоим.
Так что прежде чем выводить этимологию слова изучите сначала язык соответствующий :)
Кстати, рекомендую пересчитать количество заповедей в Торе в ручню, дабы закрыть тему о том, сколько же их там голубчиков :)

А теперь серьёзно: параллель между решением совета в Иерусалиме и заповедями Ноаха очевидна на самом деле.
Далее, необходимо учитывать мотивы и цели совета в Иерусалиме: о евреях там считай и не говорили, а вот об прочих языках предостаточно. И как я уже говори ранее в основе решения апостолов и пресвитеров в Иерусалиме Тора, Завет Давида, и заповеди Ноаха, которые кстати, так же записаны в Торе!
Если Вы считаете Тору "выдумкой фарисеев-талмудистов", то ни чем не могу Вам помочь, но должен заметить, что именно в решении совета в Иерусалиме заповеди Ноаха отражены по существу как есть без добавлений человеческих.

с уважением, CONDOR

CONDOR
Христианин
16/01/08 02:35
condormind.org

# 547181

Re: Обсуждение 7 заповедей Ноя и христианства нов [re: SolidCode, #546828] Help admins  

Шалом, Сергей Вам и дому Вашему!

Спасибо, что обратили внимание на то, что я говорил.
Бедных христиан из нееврев настолько за прошедшие века запугали словом Закон, так вдолбили аксиому "фарисей=лицемер", настолько обесценили ВЗ, что теперь люди не готовы посмотреть на разные аспекты и с разных сторон.
Возможно, надо быть евреем, чтобы понять тех евреев, которые на соборе в Иерусалиме решали очень важный вопрос. Верующие из неевреев впоследствии это так раздули (уподобившись в этом раввинам), что теперь уже нееврев надо спасать не от излишних бремён Закона, а от серьёзно исказившегося без еврейских корней учения.

К сожалению, многие братья и сёстры во Христе понятия не имеют о том, что такое Тора просто потогму, что им этого ни когда необъясняли, а когда начинаешь объяснять можно нарваться и на неприятности. Особенно обидно за некоторых уверовавших из евреев в том плане, что некоторые из них на каждом углу готовы кричать, что во Христе их нет, как евреев, не понимая истинного значения слов Павла; какого же их удивление бывает, когда язычники приходят по их душу (в смысле жизнь) во время погромов.

А слово Тора действительно уникальное в своём роде, ибо означает как "Закон", так и "Учение", почему мы и говорим часто, что учение Христово проистекает из учения Моисея. Отбрасывая В.З. как вероучительную часть христиане часто понятия не имеют куда конкретно вернётся Мессия, например. В общем, сдесь целый комплекс проблем, но игнорируя решение совета в Иерусалиме многие оказывают себе "медвежью услугу" просто не осозновая этого.

с уважением, Виктор Липкович

Adventist_Mk2_28
Международное Миссионерское Общество
16/01/08 06:43

# 547211

Re: 7 заповедей Ноя и христианство нов [re: CONDOR, #547177] Help admins  

Уважаемый CONDOR!

перечитайте мои сообщения!

Надо заметить, что русское слово "язычник", "язычники" восходит своими корнями к протоболгарскому "языки", которое по сути эквивалентно еврейскому гоим.

Вот вот - давайте будем по-русски, по-болгарски думать... язычник от слова язык, тоесть народы... :( Вы судя по всему даже и не хотите видить, то, что Вам было показанно со словарями, с библейскими докозательствами...

Объясните мне пожалуйста почему в немецком языке написано "Heiden"? Попробуйте подогнать... НЕ ПОЛУЧИТСЯ!
Читайте хоть на греческом, хоть на немецком и хоть русский язык туда подгоняйте!

Так что прежде чем выводить этимологию слова изучите сначала язык соответствующий :)

Скажите мне откуда Вы и я скажу кто Вам это сказал... Вот все Ваши док-ва! Вы разницу чувствуете хотя бы, что я не от себя говорил, а приводил "цитаты" наверное людей не глупых? Или Вы считаете себя умнее их?
ИЗУЧАЙТЕ - мой совет Вам! ;)

Кстати, рекомендую пересчитать количество заповедей в Торе в ручню, дабы закрыть тему о том, сколько же их там голубчиков :)

Только Вы начинаете... А если серьёзно, то "не закрывайте глаза", а откройте и читайте цитаты (из еврейской энциклопедии), которые были приведены...
Вы судя по всему проблему и не желаете понять, что это выдумка равинов 4-го века...

параллель между решением совета в Иерусалиме и заповедями Ноаха очевидна на самом деле.

Вы знаете, что говорите? Что-то вроди этого: "параллель между решением совета пророка Морони в Америки и Библии очевидна на самом деле."... ??? Понимаете теперь проблемму? Вот так это для меня тоже слышится: "Параллель между решением совета в Германии для граждан ФРГ и законов Марса для иностранцев из Германии очевидна на самом деле.".
А я Вам отвечу: Да что Вы говорите? А скорпион с пауком похож?
Вы сначала разберитесь с описаной проблематикой, а потом "сравнивайте" иглу с ежём...

Далее, необходимо учитывать мотивы и цели совета в Иерусалиме: о евреях там считай и не говорили, а вот об прочих языках предостаточно.

Прит 14:23 От всякого труда есть прибыль, а от пустословия только ущерб.

Извините меня...

И как я уже говори ранее в основе решения апостолов и пресвитеров в Иерусалиме Тора, Завет Давида, и заповеди Ноаха, которые кстати, так же записаны в Торе!

Покажите мне "слепому" их.... В моей Библии их точно не стоят... Вы наверное Талмуд с Торой перепутали...

Покажите мне, где они стоят? В Бытие 6:18? Читайте мой добрый Быт. 9:11 и 15-16...

Если Вы считаете Тору "выдумкой фарисеев-талмудистов", то ни чем не могу Вам помочь, но должен заметить, что именно в решении совета в Иерусалиме заповеди Ноаха отражены по существу как есть без добавлений человеческих.

Извините за не скромный вопрос, но сколько Вам лет? Вы хотя бы читали мои посты? Посмотрите какой бред Вы пишите, о чём я вообще не говорил...

Если Вы считаете Тору "выдумкой фарисеев-талмудистов", то ни чем не могу Вам помочь, но должен заметить, что именно в решении совета...

Будте добры не говорите мне вовсе ничего... С Вами всё понятно...

...в решении совета в Иерусалиме заповеди Ноаха отражены по существу как есть без добавлений человеческих.

Не знаю, на сколько Вы "в курсе" событий, но выдуманых ТАЛМУДИСТАМИ "заповедей Ноаха (?)" никто здесь не оспаривает...
Вдумайтесь в проблематику "существования заповедей Ноаха" с "Торой" - будте добры, прежде что-либо писать... Если кто-то когда-то назвал 7 заповедей - "Заповедями Ноаха", которые воприки всему учению Торы противоречат, а Вы этому поверили, как книги Мормона, то верьте также ТОГДА ВСЕМУ (НЕ ВЫБОРОЧНО), что говорят талмудисты и что противоречит ТОМУ, ЧТО ГОВОРИТ ГОСПОДЬ, а не раввин из "мормонии" (Мф 15:3-6)...

Не думайте, что "лжепророки" появились только в 19 и 20-ых веках... Они и были уже в 3-им и 4-ым веке... Читайте например их гностические произвидения.... Ну чем Вам не Евангелие? Покруче книги Мармон или Талмуда...

С "уважением" Даниил

SolidCode
16/01/08 12:51

# 547323

Re: 7 заповедей Ноя и христианство нов [re: Adventist_Mk2_28, #547101] Help admins  

Здравствуйте, Даниил.

Тема не предполагала обсуждение моих взглядов на учение Талмуда. Я предложил сравнить две традиции.

У нас с Вами разные взгляды на некоторые вещи. Я не буду ничего Вам доказывать. Благодарю за выражение своей точки зрения и за Ваше искреннее желание "открыть мне глаза". Указанные Вами места обязательно изучу. Особенно Лев. 15. Вы обстоятельно выразили свою точку зрения, порой даже слишком, увлекаясь недобрыми словами. Увы.
Благодарю за то, что Вы больше внимания в этот раз уделили орфографии и грамматике своего текста.
Jes. 8:20; "Zum Gesetzt und zum Zeugnis!" - wenn sie nicht so sprechen, gibt es für sie KEIN MORGENROT.
Аминь? Устраивает? Что-то не так? Вы каким источником (исходным) пользуетесь? Александрийским 5-го века или?

Danke schön für diesen Text. Aber ich spreche Deutsch nicht. Sie können es sehen. Ich spreche Russisch und studiere Hebräisch. Aus diesem Grund ich kann nicht mit Ihnen deutsch umgehen. Und das Forum ist auch russisch. Wir sollen russisch hier sprechen und schreiben.
Entschuldigen Sie mich für meine Fehler.
Уважаемые администраторы, прошу прощения за этот текст на немецком. Постараюсь впредь не нарушать правила форума.
Даниил, интересный вариант для слова Тора. Но, возможно, я плохо знаю немецкий, как и писал Вам выше. В немецком, кстати, ближе к оригиналу написано: Morgenrot.
Я пользуюсь масоретским текстом и, когда речь идёт о книге Исайи, фотокопиями Большого свитка Исайи (1Q Isa) из кумранской библиотеки. Эта рукопись датируется 1 веком н.э., а сам текст относят к 2 веку до н.э. Это, пожалуй, один из самых авторитетных источников касательно книги Исайи. Здесь нет разбиения на стихи, которого даже не было во времена Иисуса. Тогда и глав то не было. Текст записан колонками. Колонки разбиты на параграфы. Блоки законченной мысли (не совсем предложения или стихи) обычно отмечаются дополнительным пространством (как бы несколько пробелов).
Интересующий нас текст начинается текстом 19 стиха на 12 строке в колонке 8. А заканчивается этот смысловой блок на 15 строке началом 21 стиха. Это и некоторые другие особенности еврейского текста говорят о том, что рано ещё ставить точку в толковании этих стихов. Лексикон Брауна честно признаётся, что значение этих стихов весьма неоднозначно.
Если Вы Сергей продолжаете отделять себя от маслины, народа Божиего, то есть отделяете себя от "наследства" (обетования), то Вы приговариваете себя к язычникам на вечную погибиль (Мф. 18:17).Даниил, Вы приписываете мне то, чего нет. Вы боретесь с какой-то ветряной мельницей у себя в голове. Я такого никогда не делал.
Энциклопедия архимандрита Никифора:Даниил, ну Вы хоть не позорьтесь, если в чём-то не разбираетесь. Человек Вам популярно объяснил происхождение слова "язычник" в русском языке, а Вы в ответ глупости несёте. Если Вас не устраивает русское слово, возьмите греческое: "этнос", или еврейское: "гой". Во всех случаях это значит люди других народов, неевреев. Все эти слова стали ассоциироваться с идолопоклонством много позднее. Аналогично большинство христиан выработали уравнение: фарисей = лицемер, хотя среди них было немало искренних людей. С развитием христианства у многих слово еврей стало ассоциироваться с понятием "лютый враг Евангелия", хотя и это в корне неверно. Также после Великой Отечественной войны 1941-45 годов в Советском Союзе слово "немец" стало сливаться с понятием "фашист", но Вы лучше меня знаете, что это не так. Среди немцев было немало антифашистов, которые видели зло партии Гитлера и не хотели в этом участвовать. И среди фашистских армий было много европейцев, не принадлежавших к нации немцев. Вот и Вам сейчас пытаются донести, что слово "язычник" далеко не всегда значит "идолопоклонник", но просто представитель иной, нееврейской национальности.
Я не специализируюсь на немецком языке. В Вульгате слово "язычник" передаётся как "gentilis". От него в английском языке слово "Gentile". Эти термины происходят из латинского "gens", что изначально значило "семья", а позже стало обозначать определённую нацию, народ. Вот в Википедии статья о язычестве на немецком языке. Там как раз сказано о слове "Heide", если я правильно понял, что это слово использовалось как латинское "gentile". А специалист по индоевропейским языкам Шульц выводит немецкое слово "Heide" через армянское "hethanos" из греческого "этнос". Другое дело "Bilderanbeter" - здесь прямо сказано "поклонник изображений". Русский аналог - идолопоклонник.
Но всё это даже не так важно. Важно, что в греческом и в еврейском тексте под словом "язычник" чаще всего стоит слово "этнос" или "гой" соответственно. И это далеко не обязательно значит "идолопоклонник", но часто просто представитель иной нации.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на