Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 59250 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Yegor (78) rkbv (41) MaxRusak (39) zen (15) Мирра (11) kurat (8) Leonnid (8) Сатрап (8) МакМих (7) Cicero (3) Фаламеезар (2) Ольга_М (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Yegor
Православный
17/01/08 18:22

# 548007

Re: Заглянем в прошлое нов [re: MaxRusak, #547996] Help admins  

ТЭ, Большой взрыв, Отсутсвеи тверди небесной, Земля не центр мироздания и возникла на много позже Солнца. По моему достаточно.
Где в Библии написано, что не было эволюции? А Большой взрыв это разве не начало материи и времени? Вроде даже как раз по Библии. Земля как раз центр, точно так же как и Москва - центр России. Чувствуете разницу? Солнце ещё хуже, возникло после возникновения жизни на земле. Зачем это было нужно, я объяснял ранее. И твердь небесная вполне нормально трактуется. Так что противоречий не много.

Хртииане Торой не пользуются. Так сказать используя вашу логику, христиане используют обновленную литературу.
Да, но Ветхий Завет дан, чтобы видеть те события, которые предшествовали Новому Завету.

6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
Есть и сыны и сатана, как реальные персонажи.

Сыны это евреи. А сатана да, в книге Иова он упоминается как личность. Но верю я в Бога, а не в сатану. В сатану мне верить незачем.

Кто такой примак объяснять не нужно?
Если можете, то объясните. Я имею в виду, что жена пилить мужа будет.

Но плоды не убили Адама, а позволили понять добро и зло. Иной эфект получился.
Через добро и зло смерть вторглась к нам. К примеру, когда Каин убил Авеля.

Я использую Библию. В той же книге Иова, точно говориться о сынах божьих, явно не потомках Каина.
А о евреях.

В Библии Брог постоанно общается с ангелами и люди общаются с ангелами
Людям общаться с ангелами ничего не мешает. А Бог Словом сотворил мир. Словом и повелевает.

На научном мировоззрении.
Вот я и говорю, что у вас вера в научное мировоззрение. В его непогрешимость и истинность.

Других аргументов вы не приводили.
И не собираюсь.

Так вы и этих цитатами подтвердить не можете. Если сказали что софистика, и что про числа много ерунды, то аргументируйте, цитаты приведите (про числа). Иначе какой смысл вести диалог?

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
17/01/08 18:39

# 548013

Re: Заглянем в прошлое нов [re: Yegor, #548007] Help admins  

Так что противоречий не много.

1 В начале сотворил Бог небо и землю.
13 И был вечер, и было утро: день третий.
14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
Т.е. сначала Земля, потом Солнце. Это не соответсвует истине.

Да, но Ветхий Завет дан, чтобы видеть те события, которые предшествовали Новому Завету.
Вот именно. Ведь не вся Тора была переписано, а только то, что нужно.

Сыны это евреи. А сатана да, в книге Иова он упоминается как личность. Но верю я в Бога, а не в сатану. В сатану мне верить незачем.
Но и теже сыны божьи брали в жены дочерей человеческих. Это еще до евреев было. А если вы верите в Бога, то значит и должны верить, что существует сатана. Т.к. сатана персонаж Библии. А по догматам хритианста в Библии написана истина. И вся Библия истинна. А значит и истино то, что есть сатана. Вы можете к нему как угодно относиться, можете его игнорировать, но обязанны признавать, что сатана существует, как существует Бог.

Если можете, то объясните.
Примак, это муж, который уходит жить в дом к жене. Но от этого жена главнее не становится. И поколотить в свое время жену ничто не мешало.

Через добро и зло смерть вторглась к нам. К примеру, когда Каин убил Авеля.
Но Адам не умер в тот же день. А было сказано умрете. Ложь сказал Бог.

Людям общаться с ангелами ничего не мешает. А Бог Словом сотворил мир. Словом и повелевает.
Но и сам Бог общается с ангелами. Как это вы объясните исходя из концепции, что ангел это лишь дела божьи (действия, а не объекты).

Вот я и говорю, что у вас вера в научное мировоззрение. В его непогрешимость и истинность
У меня не вера, а знание. Там где есть знания веры нет. Вы верите, что вам столько-то леи или знаете?
Знания основаны на доказательствах подтвержденных эпмирически. Кроме того, любое знание относительно и любая теория фальсифицируема. Поэтому опять мимо. Я не верю в непогрешимость и истинность.
Веры у меня вообще никакой нет. Я принимаю только то, что можно доказать.
И когда он начал истреблять, увидел Господь и пожалел о сем бедствии, ?и сказал Ангелу-истребителю: довольно! теперь опусти ?руку твою.

MaxRusak
17/01/08 18:43

# 548015

Re: Заглянем в прошлое нов [re: Yegor, #548007] Help admins  

Так вы и этих цитатами подтвердить не можете. Если сказали что софистика, и что про числа много ерунды, то аргументируйте, цитаты приведите (про числа). Иначе какой смысл вести диалог?
Я не привожу аргументов, т.к. бессмысленно производить такой анализ и искать эти аргументы, если видно невооруженным глазом, что это софистика. А тратить время на ерунду я не собираюсь. Это тоже самое, если я скажу, что я президент России. Нужно ли будет кому-то выдвигать аргументы, что это не так. Что я не Путин, если это сразу видно. Или вы на каждое такое заявление, начнете справки собирать, экспетризы ДНК делать? Думаю, что нет. Вот и я не собираюсь чистейшую чушь комментировать, а тем более аргументировать.

Yegor
Православный
18/01/08 00:14

# 548112

Re: Заглянем в прошлое нов [re: MaxRusak, #548013] Help admins  

1 В начале сотворил Бог небо и землю.
13 И был вечер, и было утро: день третий.
14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
Т.е. сначала Земля, потом Солнце. Это не соответсвует истине.

Вы мои сообщения вообще читаете? Я же говорил:
1 Земля и небо
11 зелень, трава, деревья
14 светило большое и светило маленькое
Можете трактовать это так, что Моисей не знал, что без солнца растения не растут. А можете найти в моих постах, что это было для того, чтобы освободить взгляд евреев от египетского бога солнца, дающего жизнь. Чтобы не возникло поклонения солнцу и луне, Моисей даже не даёт им имена, а так просто: светило большое и светило маленькое, чтобы время определять. Будильник или лампочка. Я же писал, что бытие не миф, это антимиф.

Но и теже сыны божьи брали в жены дочерей человеческих. Это еще до евреев было.
Опять забываете то, что я уже писал? Сынами названы те, кто остался с Богом. Люди благочестивые. Потомство Сифа. Такого мнения придерживались: Иоанн Златоуст, Ефрем Сирин, Блаженный Феодорит, Кирилл Александрийский, Иероним Стридонский, Августин Блаженный. Вам эти имена ничего не говорят, но православная церковь придерживается их трудов.

А по догматам хритианста в Библии написана истина
Вы так хорошо православные догмы знаете?
Список православных догматов не является секретом – это Символ Веры. Небольшой текст, на одну страничку. Если найти его и прочесть для вас составляет непосильный труд, то могу предложить Символ Веры в предельно сжатом («архивированном») виде: «Предел православия - есть чисто ведати два догмата веры: Троицу и Двоицу: Троицу неслиянную и нераздельную созерцать и ведать; Двоицу - два естества во Христе во едином Лице исповедать» (преп. Григорий Синаит) .

А если вы верите в Бога, то значит и должны верить, что существует сатана. Т.к. сатана персонаж Библии. А по догматам хритианста в Библии написана истина. И вся Библия истинна. А значит и истино то, что есть сатана. Вы можете к нему как угодно относиться, можете его игнорировать, но обязанны признавать, что сатана существует, как существует Бог.
Если и есть сатана, то на моё мировоззрение он никак не повлияет. Если есть, то я под защитой Христа и меня тронуть Он не позволит. Насчёт сатаны есть много мнений. Мне легчи его вообще не рассматривать или привести вам стандартные трактовки.

Примак, это муж, который уходит жить в дом к жене. Но от этого жена главнее не становится. И поколотить в свое время жену ничто не мешало.
Чтоб такое было в современном обществе, слабо вериться. Но если есть, то рад, что мужики ещё себя могут хозяинами поставить, не взирая на угрозы выгнать из дома.

Но Адам не умер в тот же день. А было сказано умрете. Ложь сказал Бог.
Это ваша трактовка. Традиционная трактовка, что человек стал смертен.

Но и сам Бог общается с ангелами. Как это вы объясните исходя из концепции, что ангел это лишь дела божьи (действия, а не объекты).
Ничего общаться и не мешает. Бог дал Своему действию словесный приказ. Ангел исполнил.
Вот пример приказа действию:
И когда он начал истреблять, увидел Господь и пожалел о сем бедствии, и сказал
Ангелу-истребителю: довольно! теперь опусти руку твою.
Тем более не забывайте, что в нашем понимании чтобы сказать, нужно сотрясти воздух. Богу не нужно сотрясать воздух или говорить человеческой речью. Сказать, это передать информацию (слово, приказ). В нашем мире Бог действует ангелами. Так же не забывайте про художественную обработку текстов.
«Война и мир» читали? Давайте отчитаем Льва Толстого за то, что у него солнце "встает" над Аустерлицем. В просвещенном XIX веке, конечно, следовало написать строго научно: "Планета Земля повернулась на столько-то градусов вокруг своей оси по отношению к центральному светилу, и потому солнечные лучи смогли под таким-то углом достичь поверхности земли в районе Аустерлица".

Я принимаю только то, что можно доказать.
Вы верите, что проверенное ранее работает при тех же условиях. Вы верите, что можно что-то доказать. Вон zen к примеру в это не верит. Он вообще не верит, что существует как личность. А вы всё-таки, думаю, верите.

Я не привожу аргументов, т.к. бессмысленно производить такой анализ и искать эти аргументы, если видно невооруженным глазом, что это софистика. А тратить время на ерунду я не собираюсь. Это тоже самое, если я скажу, что я президент России. Нужно ли будет кому-то выдвигать аргументы, что это не так. Что я не Путин, если это сразу видно. Или вы на каждое такое заявление, начнете справки собирать, экспетризы ДНК делать? Думаю, что нет. Вот и я не собираюсь чистейшую чушь комментировать, а тем более аргументировать.
Мне же приходиться собирать справки по поводу той чуши, которую говорите вы. К примеру связанную с теорией вероятности? Или то, что традиционно трактуется далеко не так, как угодно вам. Про догматы христианской (Православной) веры. Мне не вооружённым глазом видна ваша софистика. Вы сказали о «счастливых числах» в тексте, но вот уже какой пост игнорируете мою просьбу привести цитату, где эти числа встречаются. Из всего следует, что там такого нет. Если я должен вам свои тезисы доказывать, то и вы уж извольте свои. Я от вас тоже могу отмахнуться и сказать, что чушь это всё, невооружённым глазом видно, но всё же проявляю уважение.

Yegor
Православный
18/01/08 00:15

# 548113

Re: Заглянем в прошлое нов [re: MaxRusak, #548013] Help admins  

Удалено Yegor 2008-01-18 00:17:26

MaxRusak
18/01/08 00:35

# 548119

Re: Заглянем в прошлое нов [re: Yegor, #548112] Help admins  

Можете трактовать это так, что Моисей не знал, что без солнца растения не растут. А можете найти в моих постах, что это было для того, чтобы освободить взгляд евреев от египетского бога солнца, дающего жизнь. Чтобы не возникло поклонения солнцу и луне, Моисей даже не даёт им имена, а так просто: светило большое и светило маленькое, чтобы время определять. Будильник или лампочка. Я же писал, что бытие не миф, это антимиф.
Следовательно часть текстов Библии не соответсвует действительности. А если одна часть не соответвует действительности, то может и все не соответсвует действительнсти. Принцип фальсификации. А значит Библия всего лишь набор мифов древнееврейского народа и не более. И Христос миф и Бог.
Опять забываете то, что я уже писал? Сынами названы те, кто остался с Богом. Люди благочестивые.
А что эти сыны не человеки. И зачем тогда Бог их уничтожил?

MaxRusak
18/01/08 00:57

# 548124

Re: Заглянем в прошлое нов [re: Yegor, #548112] Help admins  

Следовательно часть текстов Библии не соответсвует действительности. А если одна часть не соответвует действительности, то может и все не соответсвует действительнсти. Принцип фальсификации. А значит Библия всего лишь набор мифов древнееврейского народа и не более. И Христос миф и Бог.
Опять забываете то, что я уже писал? Сынами названы те, кто остался с Богом. Люди благочестивые.
А что эти сыны не человеки. И зачем тогда Бог их уничтожил?

Проавославие прежде всего христианство. А по христианским догмам библия содержит только истину.

Если и есть сатана, то на моё мировоззрение он никак не повлияет.
Что значит ели и есть? Раз в Библии про него написано, значит для вас он есть.

Это ваша трактовка. Традиционная трактовка, что человек стал смертен.
Стать смертным и умереть смертью в тот же день не одно и тоже.

Ничего общаться и не мешает. Бог дал Своему действию словесный приказ. Ангел исполнил.

Тут даже имя ангела приводится.
44 Тогда я спросил Ангела: кто сии, господин мой?
1 Тогда отвечал мне посланный ко мне Ангел, которому имя Уриил,

51 И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому.
4 ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды,
Как дело божие входило в купальню?

23 И увидела ослица Ангела Господня, стоящего на дороге с обнаженным мечом в руке,
36 На это отвечал мне Иеремиил Архангел: "когда исполнится число семян в вас, ибо Всевышний на весах взвесил век сей
А если взать еще и апокрифы....

Вы верите, что проверенное ранее работает при тех же условиях. Вы верите, что можно что-то доказать.
Не верю, а ЗНАЮ, поскольку могу проверить. Вера имеется, когда проверить невозможно.

Мне же приходиться собирать справки по поводу той чуши, которую говорите вы.
Вот и я ограничусь собиранием справок по поводу той чуши, которую говорите вы.

Вы сказали о «счастливых числах» в тексте, но вот уже какой пост игнорируете мою просьбу привести цитату, где эти числа встречаются.
Про числа там нет. Внимательно читайте посты. Это пример, что бы показать, что не для всего нужно собирать доказательства, что бы опровергнуть. А софистикой я заниматься не привык, т.к. на работе за нее срок могу получить.

Yegor
Православный
18/01/08 00:57

# 548125

Re: Заглянем в прошлое нов [re: MaxRusak, #548119] Help admins  

Следовательно часть текстов Библии не соответсвует действительности. А если одна часть не соответвует действительности, то может и все не соответсвует действительнсти. Принцип фальсификации.
Когда читаете Ветхий Завет, то отдавайте себе отчёт кем, когда и для чего он написан. С позиции современного человека видеть это не такой уж и тяжкий труд.

А значит Библия всего лишь набор мифов древнееврейского народа и не более. И Христос миф и Бог.
Немифичность Христа можно увидеть из иудейских антихристианских рукописей, где Иисус Христос поливается грязью, но нигде не написано, что это миф. Тогда евреи просто не догадались о таком ходе. А Бытие Бога никому доказать не удастся, так же как и опровергнуть. Даже если сейчас ангел перед вами появиться, то спишите на переутомление и галлюцинацию.

А что эти сыны не человеки.
Вполне человеки.

И зачем тогда Бог их уничтожил?
Потому что «увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на
земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время

Я их хорошо знаю.

А по христианским догмам библия содержит только истину.
Это не по христианским, а по протестантским. Почему у них это так, я уже писал. И Православные догмы привёл.

А если взать еще и апокрифы....
Брать можете что угодно.

Исправлено пользователем Yegor 18/01/08 01:10.

MaxRusak
18/01/08 01:19

# 548128

Re: Заглянем в прошлое нов [re: Yegor, #548125] Help admins  

Когда читаете Ветхий Завет, то отдавайте себе отчёт кем, когда и для чего он написан. С позиции современного человека видеть это не такой уж и тяжкий труд.
Любая теория выбрасывается на свалку истории, если находится лишь одна фальсификация. С Библией получается нужно поступить так же.
Немифичность Христа можно увидеть из иудейских антихристианских рукописей, где Иисус Христос поливается грязью, но нигде не написано, что это миф.
Это может лишь говорить, что человек по имени христос существовал, но не более. А остальное может быть мифом.

Вполне человеки.
Так почему тогда эти человеки брали себе в жены дочерей человеческих? И видели, что дочери человеческие красивы? Тут сыны божие, а тут дочери человеческие. В Библии указывается на их различие, но оказывается, что это одно и тоже.

MaxRusak
18/01/08 01:28

# 548129

Re: Заглянем в прошлое нов [re: Yegor, #548125] Help admins  

Это не по христианским, а по протестантским. Почему у них это так, я уже писал. И Православные догмы привёл.
В таком случае Библия ничем не отличается от мифов Древней Греции или русских народных сказок. Ведь некоторые предполагают, что Илья Муромец историческая личность, а там ведь и соловьи-разбойники и кащей и баба-яга (языческая богиня), леший и водяной (языческие боги) и змей горыныч. Двавйте может лучше тогда в русские народные сказки верить. Все же ближе. А правды столькоже, сколько и в Библии.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на