Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 59292 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Yegor (78) rkbv (41) MaxRusak (39) zen (15) Мирра (11) kurat (8) Leonnid (8) Сатрап (8) МакМих (7) Cicero (3) Фаламеезар (2) Ольга_М (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)
Yegor
Православный
18/01/08 01:31

# 548131

Re: Заглянем в прошлое нов [re: MaxRusak, #548128] Help admins  

Любая теория выбрасывается на свалку истории, если находится лишь одна фальсификация. С Библией получается нужно поступить так же.
Библия не теория, она картина.

Это может лишь говорить, что человек по имени христос существовал, но не более. А остальное может быть мифом.
Христос не имя, и, у иудеев, Он тоже творил чудеса. Но при этом являлся лжецом, вором и хулителем веры (чуть ли не злым магом), за что благочестивый Иуда с ним и расправился.

В Библии указывается на их различие, но оказывается, что это одно и тоже.
Одни от Сифа, вторые от Каина. Одни благочестивы, вторые грешны.

Так почему тогда эти человеки брали себе в жены дочерей человеческих? И видели, что дочери человеческие красивы?
Мне ж тоже не платят, что я с вами тут культурологией занимаюсь. Ссылки на литературу дал, читайте.

В таком случае Библия ничем не отличается от мифов Древней Греции или русских народных сказок. Ведь некоторые предполагают, что Илья Муромец историческая личность, а там ведь и соловьи-разбойники и кащей и баба-яга (языческая богиня), леший и водяной (языческие боги) и змей горыныч. Двавйте может лучше тогда в русские народные сказки верить. Все же ближе. А правды столькоже, сколько и в Библии.
Верьте чему хотите, у нас свобода совести и вероисповедания.

Исправлено пользователем Yegor 18/01/08 01:35.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
18/01/08 01:49

# 548132

Re: Заглянем в прошлое нов [re: Yegor, #548131] Help admins  

Библия не теория, она картина.
Лживая катрина.
Христос не имя, и, у иудеев, Он тоже творил чудеса. Но при этом являлся лжецом, вором и хулителем веры (чуть ли не злым магом), за что благочестивый Иуда с ним и расправился.
Может вором и был. Ведь источники равноценные. В Библии есть ложь, так может и в отношении Хритста тоже ложь?

Ссылку из Библии. Иначе это просто догадки.

Ссылки на литературу дал, читайте.
людям свойственно ошибаться. Поэтому только первоисточник стоит рассматривать.

Верьте чему хотите, у нас свобода совести и вероисповедания.
Т.е. вы согласны, что и Библия и русские народные сказки по своей сути одинаковы и разницы во что верит никакой нет? Что в Христа, что в Бабу-Ягу, что в Зевса, что в ЛММ.

Yegor
Православный
18/01/08 02:00

# 548135

Re: Заглянем в прошлое нов [re: MaxRusak, #548132] Help admins  

Лживая катрина.
Вы это как всегда на софистике вывели.

Может вором и был. Ведь источники равноценные. В Библии есть ложь, так может и в отношении Хритста тоже ложь?
Лжи в Библии нет, есть различные литературные стили, есть различные педагогические цели, есть иносказания... Евангелие написаны раньше, поэтому неравноценны. Вы в рассуждениях используете софистику, поэтому спорить с вами бесполезно.

Ссылку из Библии. Иначе это просто догадки.
Это не догадки а трактовки к общей картине. Тем более при исследовании любого источника, нужно смотреть и на традиции написания. Привёл бы традиции евреев использовать словосочетание «сыны Божье», да вот мне за это деньги не платят, сами поищите.

людям свойственно ошибаться. Поэтому только первоисточник стоит рассматривать.
Значит обращайтесь в протестантизм.

Т.е. вы согласны, что и Библия и русские народные сказки по своей сути одинаковы и разницы во что верит никакой нет? Что в Христа, что в Бабу-Ягу, что в Зевса, что в ЛММ.
Я не согласен, но спорить с софистикой бесполезно и неблагоразумно.

MaxRusak
18/01/08 02:22

# 548140

Re: Заглянем в прошлое нов [re: Yegor, #548135] Help admins  

Вы это как всегда на софистике вывели.
Так вы сами говорите, что не все в Библии соответсвует истние и причины указываете. Вот на ваших словах и основываюсь в данный момент, Хотя там много противоречий, а следовательно что-то обязательно будет лживым. Например место жительства Марии до рождения Христа.

Лжи в Библии нет, есть различные литературные стили, есть различные педагогические цели, есть иносказания... Евангелие написаны раньше, поэтому неравноценны.
Иносказания могут толковаться по разному разными людьми, а следовательно не дают истинной картины. Т.е. в Библии нельзя подчерпнуть достоверную информацию, как не исследух, хот по одному недостоверному стиху, хоть по всей недостоверной Библии.

Привёл бы традиции евреев использовать словосочетание «сыны Божье», да вот мне за это деньги не платят, сами поищите.
А ветхом Завете разве этого нет? Или принцип он это имел ввиду т.к. по мнению того во времена такие-то со слов того-то было так-то?
И почему так избирательно те источники беруться. Про то, что был христос, так у иудеев посмотреть можно. А жестокость Пилата и именно его желание, а не толпы распять Христа, так это уже у уидеев и у других современников Хрита неправда.

Значит обращайтесь в протестантизм.
Я вообще в Бога не верю.

Я не согласен, но спорить с софистикой бесполезно и неблагоразумно.
Это не софистика, а анализ ваших же слов. В Библии иносказание, в сказках иносказания, в баснях иносказания, тольк в пастофирианстве все четко, без двоякочтений. Я же сказал, софистикой не занимаюсь, поскольку по работе мне нельзя ею заниматься. Все тольк на ваших словах. Хотя радует, что вы согласились, что с софистикой спорить нет смысла, о чем я вам на протяжении нескольких страниц пытался сказать. Хоть какя-то польза от нашего общения. Видите, сами пришли к тому, в чем меня обвиняли (нежелании бороться с софистикой и доказывать что-то).

rkbv
Атеист
18/01/08 03:11
www.sotref.com

# 548145

Re: Заглянем в прошлое нов [re: Yegor, #548135] Help admins  

Уважаемый Егор! Вступлюсь за Макса! Всегда привожу в пример Закон Божий. Что такое закон? Это буква! Во все времена судили по букве, но не по духу. За дух, может быть смягчение наказания но не его отмена. Что такое закон Божий? Правильно, Библия. И нельзя в нее добавить как и отнять! Тоесть Библию надо рассматривать целиком, а не со скидкой, что Тора писалась для неграмотных еврейский пастуших племен. А тора это основа Библии между прочим. И Евреи ее почему то не считают чем то устаревшим. Так вот про букву Закона. Каждая строчка Библии пронумерована. Для чего? У Евреев каждая буква, не только строка Торы священна. А Вы говорите что светила придуманы для отлучения евреев от языческих Богов. Но языческие Боги понятны. Солнце- действительно наш Бог, и светит и греет. Без него нет жизни на земле. А Библейский Бог не видим и не слышим и поэтому его надо принять на веру. Поэтому и было сопротивление человеков этому невидимому существу. Однако человеческие жертвоприношения ,постоянные распри вели к огромным людским потерям, поэтому единобожие на тот момент времени, было оправдано. Когда же оно достало человеков до кишок своими жертоприношениями уже лучших животных, надо было что то менять, тоесть назрела революционная ситуация. Считаю Иисуса Христа революционером. Или его крест подхватили более прогматичные люди, ранее его гнавшие, но рассмотревшие для себя немалую выгоду в его учении. Крест это символ смерти. А он используется христианами как символ веры. В связи с тем, что жизнеописания Христа сильно отличаются, напрашивается вывод что новая религия создавалась искусственно. Затем, окрепнув, огнем и мечом стала обращать в себя широкие массы трудящихся:-))
Но не кажется ли Вам, что мы живем в другое время. И видя огромное количество непонимающих Библию из за ее противоречивости расколов ересей и сект, начинаешь понимать что Библия это не закон Божий, поскольку законы Высшего существа, начала всех начал, не могут быть такими несовершенными. Поэтому воздержитесь от толкования Библии. Она вся иносказательна. Иисцсу это ненадолго помогло избежать казни. Но он был казнен по законам того времени, вполне законно. Как думаете?

Yegor
Православный
18/01/08 05:59

# 548157

Re: Заглянем в прошлое нов [re: rkbv, #548145] Help admins  

Вы правы, евреи законники. Но их законность, следование букве и борьба с христианством и породили каббалу и мистику.

С христианской (православной и католической, возможно и протестантской) точки зрения Ветхий Завет дан как предыстория к Новому Завету. Так как книги еврейские, то их и нужно читать по-еврейски в обратном порядке. Сначала Новый Завет потом Ветхий (шутка). Когда православный читает Библию, то он должен понимать, где какая часть и кем писалась. Таково чтение писания православными.

Наверное, вы правы, апостолы действительно были прагматичными людьми, ищущими выгоду, поэтому из 12 Апостолов один предал, 10 были мученически убиты, и только Иоанн дожил до старости. Наверное, потому тысячами погибали мученики первых веков, они выгоду искали. Блез Паскаль сказал так: “Я верю только тем свидетелям, которые дали перерезать себе глотку”. Апостолы относятся к числу именно таких свидетелей. Кстати, греческое слово “свидетель” на русский язык переведено как мученик. И Апостолы шли путем мученического свидетельства. Павел, который раньше гнал христиан, дважды сидел в тюрьме и был обезглавлен за проповеди Христа (так как Павел являлся римским гражданином, его не пытали). Гонения длились вплоть до IV века, но, несмотря на это, христианская община увеличивалась.

По Евангелиям дело на Иисуса было сфальсифицировано. Когда евреи заполучили Иисуса, они даже не посмотрели, что у них канун Пасхи и решили его быстрее казнить. Но Евангелие атеиста вряд ли убедит.

Наше время не сильно отличается. Мы сейчас живём в язычестве. Включите телевизор, купите любую газету и найдёте там гороскопы, битвы экстрасенсов, потомственных целительниц. С Православной точки зрения это грех. Это грех глупости. Сейчас России как никогда нужен духовный религиозный стержень, а то нация может и погибнуть. Я не думаю, что это именно христиане в новогоднюю ночь по НТВ крутили шоу "Пожар в джунглях". Где девушки-топлесс, гомосексуальные ужимки, намеки… Это в новогоднюю ночь, когда у экранов дети, а родители могут заснуть раньше! Именно сейчас России необходимо Православие, как духовный стержень, как та идея, которая может возродить нацию. Не уповайте на атеизм. 70 лет была идеология «царствия божьего без Бога», она себя не оправдала. И только государство ослабило режим, как вчерашние атеисты занялись чтением гороскопов, заинтересовались мистикой, последовали в рериховские кружки. Если Вам удаётся держать голову в чистоте от этого кошмара, если Вы можете оградить свою семью самостоятельно, то я искренне радуюсь за Вас. Это действительно героический поступок. Бог Вам в помощь.

rkbv
Атеист
18/01/08 08:23
www.sotref.com

# 548177

Re: Заглянем в прошлое нов [re: Yegor, #548157] Help admins  

"Иоанн сообщает, что Иисус Христос умер на кресте в пятницу накануне иудейского праздника Пасхи. А сама пасха была в субботу, когда Иисус покоился в гробу (19:14,31). Но остальные три евангелиста - Матфей, Марк и Лука - единодушно утверждают, что Иисус Христос накануне иудейской Пасхи отметил со своими учениками праздник, а был распят и умер в самый день иудейской пасхи. Причём они, как и Иоанн, утверждают, что Иисус Христос умер в пятницу. Если придерживаться всех четырех евангелий то следует признать, что Иисуса распяли в пятницу, и что эта пятница была одновременно и в самый день пасхи и днем раньше – накануне праздника Пасхи."
«Иисус, начиная Своё служение, был лет тридцати, и был, как думали, сын Иосифов, Илиев, Матфатов…» (Лук. 3:23)Это о противоречивости Библии о происхождении Иисуса.Что же говорит Иисус?:
"Для Иудеев Я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобресть подзаконных; для чуждых закона — как чуждый закона, — не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, — чтобы приобресть чуждых закона». (1. Кор. 7:17-19; 9:20-22)
Учение, которое отвергало узкую национальную обособленность, было ближе и понятнее язычникам, чем националистическое учение Моисея, законами которого было установлено разделение на избранных и не избранных, на людей первого, второго и третьего сорта." Д.Найдис . Конечно же такая политика притягивала к новому учению массы.
«Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их. Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавали их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов». (Деян. 4:33-35)
Как видите, ловцы человеческих душ уже тогда имели неплохой улов."
Почитайте www.biblejskaja-pravda.od.ua
Что касаемо экстрасенсов и целителей- это никак не противоречит Божьему провидению. Вы вот православный. Родственники мои старообрядцы. За что их гнобили столько лет? Так что атеистические времена а ля топлес мне приятней чем средневековье с охотами на ведьм:-))

Cicero
18/01/08 08:30

# 548182

Re: Заглянем в прошлое нов [re: Yegor, #548157] Help admins  

//Павел, который раньше гнал христиан, дважды сидел в тюрьме и был обезглавлен за проповеди Христа //

Апостол Павел гнал христиан?

MaxRusak
18/01/08 15:00

# 548345

Re: Заглянем в прошлое нов [re: Yegor, #548131] Help admins  

Получается мы все от Сифа. Но почему после потопа опять разделение на сынов божьих и рабов божьих? Как сын божий сатана выжил, коль Бог на всех потоп навел в т.ч. и на сынов божьих?

Leonnid
Православный
18/01/08 17:00

# 548377

Re: Заглянем в прошлое нов [re: rkbv, #548177] Help admins  

«Иисус, начиная Своё служение, был лет тридцати, и был, как думали, сын Иосифов, Илиев, Матфатов…» (Лук. 3:23)Это о противоречивости Библии о происхождении Иисуса.Что же говорит Иисус?: "Для Иудеев Я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобресть подзаконных; для чуждых закона — как чуждый закона, — не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, — чтобы приобресть чуждых закона». (1. Кор. 7:17-19; 9:20-22)

Ну зачем Вы приписали слова Павла о себе Христу? "Для Иудеев Я был как Иудей.." Сделайте букву "я" строчной (как и в 1-м Послании к Коринфянам) и смысл уловится.

«Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их. Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавали их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов». (Деян. 4:33-35)

Понятие "не нуждаться" в разной среде разное. Среди богатых - одно, среди христиан - другое. Не нуждаться - значит не испытывать нужду в лишнем.
К тому же почему христиане должны обязательно нуждаться? Это заповедь у них такая? :)
И еще. Вы почему-то совсем не отреагировали на примеры самопожертвования христиан. Они отдавали свою жизнь за Христа. Попробуйте, не нуждаясь ни в чем, проводя свою жизнь в достатке и сытости, пожертвовать своею жизнь ради чего-нибудь или кого-нибудь (выбор оставляю за Вами).
Что касаемо экстрасенсов и целителей- это никак не противоречит Божьему провидению.
Противоречит, еще как. Для Бога - это мерзость.
Так что атеистические времена а ля топлес мне приятней чем средневековье с охотами на ведьм:-))

А сравнить говно с дерьмом не пробовали? :)))

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на