Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 59243 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Yegor (78) rkbv (41) MaxRusak (39) zen (15) Мирра (11) kurat (8) Leonnid (8) Сатрап (8) МакМих (7) Cicero (3) Фаламеезар (2) Ольга_М (1)

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)
Leonnid
Православный
18/01/08 17:38

# 548393

Re: Заглянем в прошлое нов [re: Cicero, #548182] Help admins  

Апостол Павел гнал христиан?
До того как стал апостолом - да. Он тогда еще Савл назывался.

Cicero
18/01/08 18:49

# 548421

Re: Заглянем в прошлое нов [re: Leonnid, #548393] Help admins  

Христиане появились после Христа. До Христа Петр был Савлом, но тогда ведь и христиан еще не было. Кого же он гнал то?

Yegor
Православный
19/01/08 03:14

# 548531

Re: Заглянем в прошлое нов [re: rkbv, #548177] Help admins  

Иоанн сообщает, что Иисус Христос умер на кресте в пятницу накануне иудейского праздника Пасхи. А сама пасха была в субботу, когда Иисус покоился в гробу (19:14,31). Но остальные три евангелиста - Матфей, Марк и Лука - единодушно утверждают, что Иисус Христос накануне иудейской Пасхи отметил со своими учениками праздник...

Приготовили они агнца («пасху»), а вот заклать не успели.
«Первый день опресночный» наступает богослужебный - т.е. с вечера. Так говорить не очень правильно, потому что «первый день опресночный», когда квасного в доме уже не должно быть, это все же день астрономический, перед Пасхой. Евреи до утра должны доесть весь хамец (чем и занимаются на Тайной Вечере) - не зря же у нас литургия служится на квасном хлебе.
В синоптических Евангелиях написано, что Апостолы нашли агнца, которого будут заколать. В этом есть своеобразный жутковатый «перевертыш» - Авраам должен был принести в жертву сына, но Господь усмотрел Себе жертву в виде агнца, а здесь - напротив, на протяжении многих сотен лет усмотренная замена жертвы в виде агнца уступает место Жертве настоящей - Сына Божьего, Единого Безгрешного - единственную чистую Жертву. Ели они хлеб, а не агнца («пасху»).

Yegor
Православный
19/01/08 03:21

# 548532

Re: Заглянем в прошлое нов [re: Cicero, #548421] Help admins  

Христиане появились после Христа. До Христа Петр был Савлом, но тогда ведь и христиан еще не было. Кого же он гнал то?

Деяния 9

Петр и Павел разные люди.

Пётр он же Симон (от Матфея 4:18)
Павел он же Савл (Деяния 13:9)

rkbv
Атеист
19/01/08 12:04
www.sotref.com

# 548611

Re: Заглянем в прошлое нов [re: Leonnid, #548377] Help admins  

И еще. Вы почему-то совсем не отреагировали на примеры самопожертвования христиан.
Не знаю таких примеров, поскольку не жил в то далекое время. А предания... они и есть предания. Вы вот тоже забыли упомянуть сколько невинных душ было загублено при крещении Руси :-(( Для слабовидящих о сытости апостолов:ибо все, которые владели землями или домами, продавали их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов». (Деян. 4:33-35)
Попробуйте, не нуждаясь ни в чем, проводя свою жизнь в достатке и сытости, пожертвовать своею жизнь ради чего-нибудь или кого-нибудь (выбор оставляю за Вами). Без раздумий отдам жизнь за свою семью и если надо за Родину.(опять же веря что мое будущее в моих потомках) Ну а кто за Веру... может религиозные фанатики?
Противоречит, еще как. Для Бога - это мерзость.(о целителях и предсказателях)
Пример с Вангой тоже? У моего сына была родовая травма.Ходили к такой Бабушке. Пяткой все позвонки вставила на место, поскольку в руках уже не было силы. Вот для меня она святая! Святее всех святых.
А сравнить говно с дерьмом не пробовали? :)))
Вы видимо пробовали:-)) ну и как ? Поделитесь ощущениями:-))

Cicero
19/01/08 15:39

# 548664

Re: Заглянем в прошлое нов [re: Yegor, #548532] Help admins  

Этот Савл, он же Павел, апостол или это другой Павел?

Yegor
Православный
19/01/08 21:43

# 548829

Re: Заглянем в прошлое нов [re: Cicero, #548664] Help admins  

Вот здесь кратко об Апостоле Павеле

Leonnid
Православный
21/01/08 09:42

# 549607

Re: Заглянем в прошлое нов [re: Cicero, #548421] Help admins  

До Христа Петр был Савлом

Петр был Симеоном.
но тогда ведь и христиан еще не было. Кого же он гнал то?

Вас интересует момент, когда верующие во Христа стали называться христианами? Потому Вы говорите, что Павел не гнал христиан? Ну если по букве, формально подходить, то да, Павел не гнал людей, которые назывались христианами. А по духу-то люди, верующие во Христа, и есть христиане, и появились они, как Вы понимаете, ранее антиохийских (в Антиохии появилось название им).

Leonnid
Православный
21/01/08 10:24

# 549626

Re: Заглянем в прошлое нов [re: rkbv, #548611] Help admins  

Не знаю таких примеров, поскольку не жил в то далекое время. А предания... они и есть предания. Вы вот тоже забыли упомянуть сколько невинных душ было загублено при крещении Руси :-((

Ага. Значит, про время крещения Руси помните, а про "далекое" время, когда совершались подвиги мучеников за веру, нет. Отличная защита своих аргументов! :)
Или хотя бы поинтересовались подвигами новомучеников при советской власти. Это было гораздо позже, нежели крещение на Руси.
А про невинные души, загубленные при крещении, - слышали мы эти сказки. Пора и Вам оставить эти "предания".
Для слабовидящих о сытости апостолов:ибо все, которые владели землями или домами, продавали их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов». (Деян. 4:33-35)

Для таких же слабовидящих повторю еще раз мой ответ: «Понятие "не нуждаться" в разной среде разное. Среди богатых - одно, среди христиан - другое. Не нуждаться - значит не испытывать нужду в лишнем. К тому же почему христиане должны обязательно нуждаться? Это заповедь у них такая? :)»
И еще о слабом зрении. Вы никак не отреагировали на замеченную мною Вашу ошибку: «Ну зачем Вы приписали слова Павла о себе Христу? "Для Иудеев Я был как Иудей.." Сделайте букву "я" строчной (как и в 1-м Послании к Коринфянам) и смысл уловится».

Без раздумий отдам жизнь за свою семью и если надо за Родину.(опять же веря что мое будущее в моих потомках).
Значит, Вы еще не сыты и не в том достатке, который мозги набекрень сводит. Замечательно!

Ну а кто за Веру... может религиозные фанатики?

А может, не стоит разбирать вопрос, в котором мы мало что смыслим?

Пример с Вангой тоже?

Именно.

У моего сына была родовая травма.Ходили к такой Бабушке. Пяткой все позвонки вставила на место, поскольку в руках уже не было силы. Вот для меня она святая! Святее всех святых.

Вы просто не знаете, что и отнюдь не божественные силы могут «исцелять».

Вы видимо пробовали:-)) ну и как ? Поделитесь ощущениями:-))
Пробовал (не в материальном виде, конечно, если это Вас так смешит). А Вы сравниваете несравнимые вещи: голые сиськи-письки на ТВ и средневековую охоту на ведьм. Тут потому и юмор дальнейший пошел.

rkbv
Атеист
21/01/08 11:10
www.sotref.com

# 549651

Re: Заглянем в прошлое нов [re: Leonnid, #549626] Help admins  

Ага. Значит, про время крещения Руси помните, а про "далекое" время, когда совершались подвиги мучеников за веру, нет. Отличная защита своих аргументов! :)

Был недавно в Гданьске. В замке Мальброк. Там вся история.Сколько людей уничтожили крестоносцы, неся веру.... А ведь "не убей" никто не отменял. Не так ли?
Для таких же слабовидящих повторю еще раз мой ответ:
Ага, все таки Вы признаете себя слабовидящим:-)) «Понятие "не нуждаться" в разной среде разное. Среди богатых - одно, среди христиан - другое. Не нуждаться - значит не испытывать нужду в лишнем. К тому же почему христиане должны обязательно нуждаться? Это заповедь у них такая? :)» Ну да, продал понимаешь дом и скот (интересно сколько было выручено за все имущество для апостолов?)Зато царство тебе небесное!:-))А кстати Вы почему не поступаете так как призывал Христос? Продайте все и деньги нищим! А еще лучше- Апостолам!
И еще о слабом зрении. Вы никак не отреагировали на замеченную мною Вашу ошибку: «Ну зачем Вы приписали слова Павла о себе Христу? "Для Иудеев Я был как Иудей.." Сделайте букву "я" строчной (как и в 1-м Послании к Коринфянам) и смысл уловится».
А Вы считаете что сам Павел это говорил? Это говорил Христос его губами, поскольку на все воля Божья:-))
А может, не стоит разбирать вопрос, в котором мы мало что смыслим?
Ну да! Вы смыслите а другие бессмысленны? Еще одно жлобство христианина:-))
просто не знаете, что и отнюдь не божественные силы могут «исцелять».
Я то как раз знаю, Вам только Бог везде мерещится. Поберегли бы разум, не ровен час отчитывать придется:-))
Пробовал (не в материальном виде, конечно, если это Вас так смешит). А Вы сравниваете несравнимые вещи: голые сиськи-письки на ТВ и средневековую охоту на ведьм. Тут потому и юмор дальнейший пошел.
Для чистоты эксперимента Вам все же надо попробовать и в материальном виде:-))Поскольку я написал про времена. А не сравнивал ведьм с девочками топлес:-))

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на