Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 59259 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Yegor (78) rkbv (41) MaxRusak (39) zen (15) Мирра (11) kurat (8) Leonnid (8) Сатрап (8) МакМих (7) Cicero (3) Фаламеезар (2) Ольга_М (1)

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)
rkbv
Атеист
24/01/08 08:10
www.sotref.com

# 551012

Re: Заглянем в прошлое нов [re: Yegor, #550988] Help admins  

Вот скажем я Чукча:-)) И про христа ничего не слышал. Только про мать моржиху:-)) Перед кем отвечать?
Вроде же на этот вопрос ответ ой как давно дан! Перед своей совестью разумеется. :)
Бедный Чукча! Умирая, надеется увидеть мать моржиху, а к нему Христос! Ел сырое мясо нечистых животных? в АД! :-))

Так никто не добавляет и не отнимает, просто более глубокий смысл, чем поверхностный, разглядеть пытаются.
Не потому ли, что Библию понимали только те, для кого она была написана? Для древних людей?

Детишки просто трудные попались, вот и пришлось их страшилками попугать. Но как не крути, именно еврейская нация явилась непосредственным виновником той культуры, в которой мы живём.

Что в христианстве осталось от Еврейской культуры?

Плоды это не столько дети, сколько поступки. Тут одно из двух: либо я косноязычен, либо вы опять всё к эросу сводите.
При чем здесь поступки? Ведь главная цель христианина царство небесное? Но в то же время Ьог уже всех избранных записал в книгу жизни еще до их рождения. Поэтому никакие плоды его решения изменить не могут. Или Бог дал бог взял? Сколько тогда записей надо менять? Бог ведь не бухгалтер какой нибудь:-))

Вы так и не ответили, скольких монахов вы знаете, стучащих лбом? А воздержание действительно подвиг. Далеко не каждый способен на него пойти. Стучать лбом, значит не приносить пользы (иносказ) А при воздержании нарушается заповедь Плодитесь и размножайтесь.

Ага! значит Вы верите что мы произошли от животных?
Вы так это сформулировали, что если бы не хотел отвечать серьёзно, то обязательно пошутил бы!
Тоесть библейская истина о размножении человечества от двух особей Вам ближе?

Да нет, не путаю. А как же искушение Христа дьяволом? А впоследствии его окружили Ангелы? Они что не духи разве? Говорят что иногда они являются людям после чрезмерного употребления.... :-))
Я слышал, что обычно чёртики являются, ну да ладно. Ангел это посланец Божий, выражающий его волю. Другими словами это действие Бога на земле. Где они хранятся, когда не нужны, что они там делают, я не знаю и фантазировать не собираюсь. Вот меня к примеру дьявол лично никогда не искушал, но мои собственные помыслы частенько. Как искушался Христос сказать не берусь. Но если бы на то воли Бога не было, то не искушался бы.
Вы библию то читали? Ладно, помогу! Иисус, исполненный Духа Святаго, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню.
2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.
3 И сказал Ему диавол: если Ты Сын Божий, то вели этому камню сделаться хлебом.
4 Иисус сказал ему в ответ: написано, что не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божиим.
5 И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени,
6 и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;
7 итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твое.
8 Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.
9 И повел Его в Иерусалим, и поставил Его на крыле храма, и сказал Ему: если Ты Сын Божий, бросься отсюда вниз,
10 ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя;
11 и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
12 Иисус сказал ему в ответ: сказано: не искушай Господа Бога твоего.
13 И, окончив всё искушение, диавол отошел от Него до времени.
Интересно, правда? Живого Бога сатана водил. и искушал, искушал. А потом отошел до времени....
По поводу духов: Семьдесят [учеников] возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем.
18 Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию;
19 се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам;
20 однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах. Вот слова Библии которые из песни не выкинуть....

Человеки сами собой движут. То, что через папу римского говорит сам Бог, я разумеется как православный не приму.
А Вот и зря! А вдруг это Вы заблуждаетесь а не Папа? Папа то по рангу повыше будет. Да и православные давно хотят с католиками подружиться. Ждут правда пока они извинятся:-))

Ну уж тогда научные работы арабских учёных (не алгебраистов) вам не составит труда привести? Какие они гипотезы выдвигали, какие эксперименты ставили? Если скажете, что они наблюдали за звёздами, то мы будем вынуждены признать, что первые учёные - чукчи, которые, едя по тайге, поют о том, что олень быстрый, а снег белый.
Макс уже говорил, что математика мать всех наук. Почитайте в интернет интересующие Вас работы Абу Али ибн Сина (980-1037),Сабит ибн Курра (836-901).Ибн-Рушд и много других.
Ну а чукчи.... когда поют они большие реалисты чем христиане:-))

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
24/01/08 10:33

# 551061

Re: Заглянем в прошлое нов [re: Yegor, #550989] Help admins  

Я б сказал, что математика это язык, данный Богом, чтобы человек смог понять вселенную (не помню чьи слова).
А каким образом средневековье тормознула то?

Во первых, в Константинополе была по приказу христианского правителя закрыта последняя академия в Византийской имерии. И только в 1088 году появляются первые университеты Болонский (римское право) и чуть позднее Парижский (теология), В свою очередь в 859 году появляется нехритианский университет Аль-Карауи́н.

Из Вики:
Развитие материализма можно проследить во всей истории западной мысли от самого её возникновения и встретить повсюду в истории философии. В античности наиболее последовательно проводили материалистическую линию Левкипп, Демокрит, Эпикур и Лукреций Кар.
По той де Вики Демокрит был одним из пионеров математики и геометрии.

MaxRusak
24/01/08 10:47

# 551072

Re: Заглянем в прошлое нов [re: Yegor, #550988] Help admins  

Лично мне кажется неправдоподобным та ТЭ которую мне давали в школе.
Мне тоже. Даже научно-популярные фильмы на Дискавери слишком расплывчивы.

Если биология однозначно докажет ТЭ, то я без сомнения приму её (правда доказательства должны быть серьёзные и аргументированные).

Уже давно доказала и использует на полную катушку.

Ну уж тогда научные работы арабских учёных (не алгебраистов) вам не составит труда привести?
В арабских странах неплохо была развита астрономия. Но основной вклад они внесли в математику.
Слово алгоритм (основа языков программирования) произошло от ученого Аль-Хорезми.

Yegor
Православный
30/01/08 21:32

# 554288

Re: Заглянем в прошлое нов [re: rkbv, #551012] Help admins  

Вот скажем я Чукча:-)) И про христа ничего не слышал. Только про мать моржиху:-)) Перед кем отвечать?
Близка культура чукчи?

Бедный Чукча! Умирая, надеется увидеть мать моржиху, а к нему Христос! Ел сырое мясо нечистых животных? в АД! :-))
Думаю тут и атеиста уместно пожалеть :) Ну хоть нечистых животных не ешьте, может тем самым и снисхождение у Господа сыщите.

Не потому ли, что Библию понимали только те, для кого она была написана? Для древних людей?
Прискорбно, что современному человеку не всегда хватает знаний её понять. Большая часть Ветхого Завета была написана для евреев 3500 летней давности, Новый завет уже для нас.

Что в христианстве осталось от Еврейской культуры?
Ну хотя б Пасха. Да и Сам Христос с учениками евреями были, уважение к Ветхому Завету... Не так уж и мало.

Ведь главная цель христианина царство небесное?
Нет, главное научиться эту жизнь по-человечески жить.

Но в то же время Ьог уже всех избранных записал в книгу жизни еще до их рождения. Поэтому никакие плоды его решения изменить не могут. Или Бог дал бог взял? Сколько тогда записей надо менять? Бог ведь не бухгалтер какой нибудь:-))
Вам то зачем оно, это бессмертие? Что целую вечность делать собираетесь?

Стучать лбом, значит не приносить пользы (иносказ) А при воздержании нарушается заповедь Плодитесь и размножайтесь.
Ну да, тайком от жены, предохраняясь с блядями, вы конечно эту заповедь не нарушаете :)

Тоесть библейская истина о размножении человечества от двух особей Вам ближе?
Затрудняюсь ответить, я не биолог и всей подноготной биологии не знаю. Но повторю слова Галилея: «Библия учит нас тому, как взойти на небо, а не тому, как устроено небо». Библия это не книга по естествознанию, избранный Богом автор Моисей преследовал совершенно другие цели. То, что нужно было язычникам – вера в Единого Бога Творца, то Моисей и заложил в неё. Богу ничего не мешало, к примеру, вложить в Библию и ньютоновскую механику, и если бы она не исказила сути понимания веры в Единого Бога Творца древними евреями, то думаю они бы очень быстро освоили её. Но когда их познания дошли бы до релятивистической механики, то они бы начали сетовать, что Библия лжива, что она содержит не полную картину мира... Вообще в Библию Богу можно было вложить все секреты мироздания, вплоть до того, на что физика будет способно ответить ещё не в скором будущим. Но это была бы уже не Библия, ведущая человека к вере в одного Бога, а совсем другая книга. Библия преследует одну лишь цель, привести человека к Богу, и очень интересно наблюдать, как разные поколения по разному понимали Её.

Вы библию то читали? Ладно, помогу!
...
Интересно, правда? Живого Бога сатана водил. и искушал, искушал. А потом отошел до времени....

Как ни странно – читал. Но зачем мне ещё раз повторять свои же слова: «Как искушался Христос сказать не берусь. Но если бы на то воли Бога не было, то не искушался бы.» Бог позволил искушать, вот и искушал. Говорил ли с Ним сатана как некая сущность или в мыслях появлялось у Христа искушения, я не знаю. Я лишь знаю, что и сейчас, люди часто говорят, что их сатана искушает, хоть искушает не чёрт с рогами, а помыслы или обстоятельства. Но в том Библейском событии, как Господу было угодно, так Христос и искушался. Не забывайте, что у христиан сложный догмат трёхличности Бога. И без воли первой и второй Личности (хотя это слово не совсем корректно применять к Богу, лучше греческое Ипостась), искушения Христа дьяволом не было б.

По поводу духов:
...
Вот слова Библии которые из песни не выкинуть....

«Яко вси бози язык бесове» (Славянская Псалтирь Пс.95.) Бесы это языческие боги.
Помните, как в Ветхом Завете было, когда привезли Ковчег Завета в языческий храм? Там все идолы на колени попадали. Так и тут, Апостолы приближаются к идолу, а тот на колени перед учениками и падает. Бог явно показал язычникам, что любой из Его рабов выше самого сильного языческого бога. Правда, зачем ТАКИЕ слова выкидывать из Библии?

А Вот и зря! А вдруг это Вы заблуждаетесь а не Папа? Папа то по рангу повыше будет. Да и православные давно хотят с католиками подружиться. Ждут правда пока они извинятся:-))
Это откуда такая ересь? Кто дал вам право говорить, что хотят православные? Мы даже с близкими нам православными соединяться не спешим, а вы такую ересь о сближении с католиками несёте!

Макс уже говорил, что математика мать всех наук.
Либо вы мою мысль не поняли, либо специально её понять не хотите. Работа с математическим аппаратом при переносе его на мир физики требует сильные философские убеждения. Математика может развиваться, совершенно не беспокоясь, что модели, рассматриваемые ей, не имеют аналогов в реальном мире. Многому из того, что придумывают математики не суждено найти признания в реальном мире, по крайней мере сейчас. Это больше хобби и тренировка мысли, чем научная работа, призванная улучшить мир.

Почитайте в интернет интересующие Вас работы Абу Али ибн Сина (980-1037),Сабит ибн Курра (836-901).Ибн-Рушд и много других.
Ну так дайте ссылки на интересующие меня работы в Интернете, а то посылаете неизвестно куда...
Что нашёл:
Ибн-Сина был ученым-энциклопедистом. Его научное наследие весьма обширно и охватывает все отрасли знания того времени: философию, логику, музыку, поэтику,языкознание, медицину, математику, астрономию, химию,биологию, геологию, и другие.
Сабит ибн Курра (836-901), багдадский математик. Переводчик и комментатор тр. др.-греч. учёных.
Ибн-Рушд – философ, прославившийся в медицине и наблюдениях за солнечными пятнами.

То есть как видим, здесь под наукой понимается перевод текстов, медицина, греческая философия, наблюдательная астрономия и математика. Что ж, сами по себе заслуги не малые, но как раз нет того самого объединения математической модели с физической, про которую я и говорю, нет методов исследования, идут одни наблюдения. Это донаучные знания.

Ну а чукчи.... когда поют они большие реалисты чем христиане:-))
Либо вы сейчас христиан оскорбляете, либо вам и правда близка культура чукч.

А вас кстати как звать?

Yegor
Православный
30/01/08 21:39

# 554290

Re: Заглянем в прошлое нов [re: MaxRusak, #551072] Help admins  

Уже давно доказала и использует на полную катушку.
То что использует, не означает, что доказала. Читал одного креацениста, который приводил шуточную модель деградации. По этой модели, в результате большого взрыва образовались сверх развитые биологические существа, которые поселились на земле. В результате их деградации образовались все остальные виды, включая и человека и бактерию. А останков не находим, потому что эти существа использовали их на удобрения. В принципе такая «теория» перекроет любое эволюционное доказательство. Так же на сколько я знаю, и сами биологи рассматривают разные теории эволюций, слышал от биолога, что сейчас модна теория эволюции (вроде он её матричной называл), которая совершалась рывками, примерно как в фильме люди-Х. Лично мне не хватает ни знаний, ни интереса рассматривать теорию эволюции. Тем более она никакого отношения к вере в Единого Бога и не имеет. Бог мог создавать человека любыми понравившимися средствами, а Моисей доносил не информацию о человеке и мире, а информацию о Боге и отношении Бога с человеком.
Здесь кстати есть ещё один подводный камень. Это вы сейчас защищаете эволюцию, наверняка даже не имея биологического образования. Ну хорошо, послушается Церковь вас, проблем то! Возьмёт любое эволюционное толкование Ветхого Завета которых не мало. Подкрепит его мнением Отцов Церкви, живших в III-IV веках, покажет что и у них есть эволюционные предпосылки, вспомнит что и Дарвин не был таким уж атеистом. Проблем никаких! Только вот лет через 50 учёные наконец поймут, как образовался человек, теорию эволюции похоронят, как ложную, а будут только помнить, что церковники утверждали, что теория эволюции вполне в духе Библии. Так примерно с языческой моделью Птолемея произошло. Никто и не помнит, что именно католический священник её опроверг, а приписывают слова католиков, что она не противоречит Библии, как учение церкви о таком мироздании. Нет уж, хватит! Когда придут к полному согласию, тогда и у церкви будет время её рассмотреть на приемлемость к Библии.

Во первых, в Константинополе была по приказу христианского правителя закрыта последняя академия в Византийской имерии. И только в 1088 году появляются первые университеты Болонский (римское право) и чуть позднее Парижский (теология), В свою очередь в 859 году появляется нехритианский университет Аль-Карауи́н.
Ещё б её не закрыть! Она была рассадником языческой культуры, и вносило богов и демонов в христианский мир. Здесь война велась с язычеством а не с наукой. Кстати, я не совсем в курсе, какие дисциплины велись в этой академии? Философия, языческая культура, юриспруденция, письменность, математика, история. Что ещё?

В арабских странах неплохо была развита астрономия. Но основной вклад они внесли в математику.
Слово алгоритм (основа языков программирования) произошло от ученого Аль-Хорезми.

Астрономии там как таковой и не было, как раз от арабов в христианский мир и попала модель Птолемея. Астрономия была наблюдательной. А математику я просил не трогать, она не совсем наука, в том смысле в каком современная биология, физика, химия... Ладно, чтоб не вести пустой спор, сошлюсь на
«Большую советскую энциклопедию», она мои мысли подтверждает:

В современном её понимании Н. начала складываться в новое время (с 16-17 вв.) под влиянием потребностей развивавшегося капиталистического производства. Помимо накопленных в прошлом традиций, этому содействовали два обстоятельства. Во-первых, в эпоху Возрождения было подорвано господство религиозного мышления, а противостоящая ему картина мира опиралась как раз на данные Н., иными словами, Н. начала превращаться в самостоятельный фактор духовной жизни, в реальную базу мировоззрения (Леонардо да Винчи, Н. Коперник). Во-вторых, наряду с наблюдением Н. нового времени берёт на вооружение эксперимент, который становится в ней ведущим методом исследования и радикально расширяет сферу познаваемой реальности, тесно соединяя теоретические рассуждения с практическим "испытанием" природы. В результате резко усилилась познавательная мощь Н. Это глубокое преобразование Н. в 16-17 вв. было первой научной революцией (Г. Галилей, И. Кеплер, У. Гарвей, Р. Декарт, Х. Гюйгенс, И. Ньютон и др.).

MaxRusak
30/01/08 21:51

# 554296

Re: Заглянем в прошлое нов [re: Yegor, #554288] Help admins  

Многому из того, что придумывают математики не суждено найти признания в реальном мире, по крайней мере сейчас. Это больше хобби и тренировка мысли, чем научная работа, призванная улучшить мир.
действительно многое не суждено. Например при решении уравнений применимых к физике, бывае второй корень не имеющий физического смысла. Или например отрицательная абсолютная температура математически возможна, но она должна прежде перескочить бесконечность.
Но математика не хобби, а целостная наука. На математическои аппарате основаны многие науки. Как говорили у нас в универе - Математика царица наук, но служанка физики.

Что ж, сами по себе заслуги не малые, но как раз нет того самого объединения математической модели с физической, про которую я и говорю, нет методов исследования, идут одни наблюдения. Это донаучные знания.
Но таже "донаучная" математика в Греции во всю использовалась в сельском хозяйстве - это разве не практическое применение? Вспомните, про закон Архимеда. Тоже был выведен при решении практической задачи. Даже первый университет и тот в нехритианском мире появился, не говоря об академиях Греции.

Ольга_М
христианство
30/01/08 22:37

# 554318

Re: Заглянем в прошлое нов [re: ВСЕМ, #545553] Help admins  

Бог есть Дух, и Он Вездесущ

MaxRusak
30/01/08 23:30

# 554337

Re: Заглянем в прошлое нов [re: Yegor, #554290] Help admins  

А останков не находим, потому что эти существа использовали их на удобрения. В принципе такая «теория» перекроет любое эволюционное доказательство.
Теорию регрессивной эволюции слышал.
Но находим останки более примитивных существ, причем чем дальше по времени, тем больше примитивный и меньше развитых. Если даже и сверхсущества и были и потом стали деградировать, то дойдя до уровня человека, на удобрения уже некому было отправлять умерших. А значит в пластах должны находить хоть и более примитивных, чем эти сверхсущества, но достаточно развитых. А их нет. Поэтому такая гипотеза несостоятельна.

Так же на сколько я знаю, и сами биологи рассматривают разные теории эволюций, слышал от биолога, что сейчас модна теория эволюции (вроде он её матричной называл), которая совершалась рывками, примерно как в фильме люди-Х.
А эволюция и происходит в основном рывками.

Это вы сейчас защищаете эволюцию, наверняка даже не имея биологического образования.
Да, биологического образования у меня нет, поэтому иногда тяжело приводить примеры, приходиться иногда бегать на 2-й этаж нашего НИИ к геномщикам. Или при очередном визите к теще (микробиолог - кандидат биологических наук), и надоедать своими воросами. Но от нее мало инфы получить правда можно.

Только вот лет через 50 учёные наконец поймут, как образовался человек,
Уже поняли.

Ещё б её не закрыть! Она была рассадником языческой культуры, и вносило богов и демонов в христианский мир. Здесь война велась с язычеством а не с наукой. Кстати, я не совсем в курсе, какие дисциплины велись в этой академии? Философия, языческая культура, юриспруденция, письменность, математика, история. Что ещё?
Сначала хритианство набралось материала от этих академий, а потом решило прикрыть. Конечно борьбя с язычеством поважнее, чем сохранение науки.

Астрономии там как таковой и не было, как раз от арабов в христианский мир и попала модель Птолемея. Астрономия была наблюдательной. А математику я просил не трогать, она не совсем наука, в том смысле в каком современная биология, физика, химия...
Ну астрономия вещь не только наблюдательная, но и сельскохозяйственная. Да и календарь в быту штука нужная.
А математика полностью соответвует критериям науки. Есть гипотезы, есть доказательтсва, есть эмпирическая проверка через ту же физику (а ф физике доказательтсва идут через математику). Так, что бочки катить на математику не стоит.

В современном её понимании Н. начала складываться в новое время (с 16-17 вв.) под влиянием потребностей развивавшегося капиталистического производства. Вот вам и благодаря хритианство наука развилась. А где она была с 5 по 15 век? Не благодаря, а вопреки хритианства наука стала развиваться. Единственным возражением можно былобы принять, то что основы образования давались в те времена в школах при церквях и монастырях. Но следует учесть, что это не достижение хритианства т.к. до хритианства образование можно было получать и в светских заведениях. А хритианство эти светские заведения уничтожило.

rkbv
Атеист
31/01/08 05:21
www.sotref.com

# 554435

Re: Заглянем в прошлое нов [re: Yegor, #554288] Help admins  

Ведь главная цель христианина царство небесное?
Нет, главное научиться эту жизнь по-человечески жить.

Но повторю слова Галилея: «Библия учит нас тому, как взойти на небо, а не тому, как устроено небо».

Так что главное, так и не понял из Ваших высказываний! Или Вы свободно интертрепируете Библию? :-))

Вам то зачем оно, это бессмертие? Что целую вечность делать собираетесь?
Вы забыли что я атеист? Этот вопрос адресуйте себе!

Близка культура чукчи?

Она более человечна чем христианская культура.

Прискорбно, что современному человеку не всегда хватает знаний её понять. Большая часть Ветхого Завета была написана для евреев 3500 летней давности, Новый завет уже для нас.

Богохульник! Это единый Закон данный Вам Богом. И Библия рассматривается верующими только как единое целое.

Ну да, тайком от жены, предохраняясь с блядями, вы конечно эту заповедь не нарушаете :)

Опять запамятовали что я атеист:-))

Говорил ли с Ним сатана как некая сущность или в мыслях появлялось у Христа искушения, я не знаю. Я лишь знаю, что и сейчас, люди часто говорят, что их сатана искушает, хоть искушает не чёрт с рогами, а помыслы или обстоятельства. Но в том Библейском событии, как Господу было угодно, так Христос и искушался. Не забывайте, что у христиан сложный догмат трёхличности Бога. И без воли первой и второй Личности (хотя это слово не совсем корректно применять к Богу, лучше греческое Ипостась), искушения Христа дьяволом не было б.
Опять Вы ставите под сомнение Библию! Там все написано. И нельзя добавить или отнять! Ну а по поводу растроения личности- это к психиатру:-))
Помните, как в Ветхом Завете было, когда привезли Ковчег Завета в языческий храм?

Не помню, давно это было:-))

Это откуда такая ересь? Кто дал вам право говорить, что хотят православные? Мы даже с близкими нам православными соединяться не спешим, а вы такую ересь о сближении с католиками несёте!
Вы христиане или нет? Вот где ересь, так в Ваших словах.
Папа Римский Бенедикт XVI и председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл договорились об объединении усилий двух Церквей в защите человеческого достоинства, ценности жизни и семьи. http://www.rian.ru/society/religion/20060518/48319053.html

А вас кстати как звать?
Почему кстати? Ника не достаточно? Пишите в личку,есть возможность написать то, что не хочется выставлять на всеобщее обозрение.

Yegor
Православный
31/01/08 11:52

# 554537

Re: Заглянем в прошлое нов [re: MaxRusak, #554296] Help admins  

Как говорили у нас в универе - Математика царица наук, но служанка физики.
Так, только самовлюблённые физики говорить могут. Физики даже малой части разработанного математического аппарата не используют, а математику себе в служанки записывают! К примеру, в своё время знакомился с теорией АТ-групп. Теория очень интересная использует интересные (для математика) построения. Над этой теорией работал ряд крупных алгебраистов. Когда доктора читавшего доклад спросили о применении данной теории на практики, то он признался, что его этот вопрос тоже в своё время интересовал, но пока он на него ответить не смог. Что подумает о практическом применении теории на пенсии, есть мысли её применения в криптографии, но пока не понятно каким образом. Так что несмотря ни на что, математика для математика это больше хобби и увлечение, чем научная деятельность.

Но математика не хобби, а целостная наука. На математическои аппарате основаны многие науки.
Очень многие, и уж на службу именно физике математику сложно записать.

Вспомните, про закон Архимеда. Тоже был выведен при решении практической задачи. Даже первый университет и тот в нехритианском мире появился, не говоря об академиях Греции.
Закон Архимеда можно принять как науку. Но в нехристианских университетах преподавались философия, культура, музыка, театр, письменность, математика. Это скорее гуманитарные «науки». И, насколько я понимаю, их целью было передача накопленных знаний, а не разработка новых научным путём.

Но таже "донаучная" математика в Греции во всю использовалась в сельском хозяйстве - это разве не практическое применение?
Это практическое применение, но оно не научно (надо о терминологией договориться). На практике математика применялась во многом, в измерительной деятельности к примеру. Но аппарат не использовался для добывания новых знаний об окружающим мире.

А математика полностью соответвует критериям науки. Есть гипотезы, есть доказательтсва, есть эмпирическая проверка через ту же физику (а ф физике доказательтсва идут через математику). Так, что бочки катить на математику не стоит.
На самом деле математике вовсе и не нужно заботиться, чтобы её построения проверялись эмпирически. Достаточно поменять принятые аксиомы и разработать совсем другую математику, не беспокоясь о её неприменимости в данном мире. К примеру, геометрия Лобачевского. И даже такая математика со временем может найти применение на практике.

Давайте определимся с понятиями, что подразумеваем под наукой, а что под донаучными знаниями, а то сложно будет вести диалог. Предлагаю взять терминологию из «Большой советской энциклопедии».

Вот вам и благодаря хритианство наука развилась. А где она была с 5 по 15 век?
Не знаю, но об этом говорит вполне атеистическая и вполне научная книга. По сути я пытаюсь защитить её наработки. То, что современная наука зарождалась в 16-17 века это наработки атеистических учёных и философов. Имеет смысл говорить об донаучных знаниях, которые были в средневековье, но наукой в современном смысле их трудно признать. Но с другой стороны, если вы признаёте, что наука была, то мне проще, значит и такой уж борьбы с помощью костров с великими учёными на протяжении тысячи лет не было. Была борьба с язычеством.

Сначала хритианство набралось материала от этих академий, а потом решило прикрыть. Конечно борьбя с язычеством поважнее, чем сохранение науки.
Вы абсолютно в этом правы.

Единственным возражением можно былобы принять, то что основы образования давались в те времена в школах при церквях и монастырях. Но следует учесть, что это не достижение хритианства т.к. до хритианства образование можно было получать и в светских заведениях. А хритианство эти светские заведения уничтожило.
А что такое светские заведения в античной культуре? Думаю, вы будете против того, если сейчас во всех школах все уроки будут вести священники. Вы будете видеть пропаганду религии, так же и христиане, окрепнув, стали видеть пропаганду язычества.

Не благодаря, а вопреки хритианства наука стала развиваться.
А почему вопреки то? К примеру закон Бойля-Мариотта о перепаде давлений в сообщающихся сосудах, об уровнях жидкости в ХVII веке был включен в учебники Закона Божьего Англиканской церкви. В рамках Закона Божьего каждому прихожанину этот закон нужно было наизусть знать. Дело в том, что натурфилософы объясняли движение предметов, в том числе и жидкости, совсем не по христиански. Аристотель объясняет, почему летит стрела следующим образом: «Тетива выталкивает стрелу из лука, стрела резко движется вперед, раздвигает воздух при своем движении, за ее оперением возникает пустота, но природа не терпит пустоты, воздух схлапывается и выталкивает стрелу дальше. Стрела снова движется вперед тем самым, снова за ее оперением возникает пустота, но природа не терпит пустоты, поэтому воздух схлапывается и толкает стрелу дальше». Ключевая фраза: «природа не терпит пустоты». Тут сразу вопрос, если природа не терпит пустоты, значит, у природы есть какой-то орган самосознания, чувств? Чего-то она терпит, чего-то не терпит. А это уже прямой путь к пантеизму и анимизму — к языческим концепциям. И Церкви всегда это не нравилось. И вдруг приходит Бойль: «Да что вы, ребята, совсем не в этом дело! А там перепады давления, там чистая механика и ничего больше!». И Церковь за это хватается. Наука была нужна церкви, как оружие против язычества.

Теорию регрессивной эволюции слышал.
Но находим останки более примитивных существ, причем чем дальше по времени, тем больше примитивный и меньше развитых. Если даже и сверхсущества и были и потом стали деградировать, то дойдя до уровня человека, на удобрения уже некому было отправлять умерших. А значит в пластах должны находить хоть и более примитивных, чем эти сверхсущества, но достаточно развитых. А их нет. Поэтому такая гипотеза несостоятельна.

Не факт, осталось несколько особей, которые от всех трупов и избавлялись, а когда наш природный мир был близок к современному, тогда они и вымерли окончательно. Поэтому мы и находим окаменелости сформировавшихся видов. Кстати, мне оккультисты говорили, что в Гималаях находятся мумии сверх людей. Даже книги очевидцев давали и по телевизору передачу об них показывали :)

А эволюция и происходит в основном рывками.
Это более правдоподобно, чем постепенные изменения.

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на