Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 59289 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Yegor (78) rkbv (41) MaxRusak (39) zen (15) Мирра (11) kurat (8) Leonnid (8) Сатрап (8) МакМих (7) Cicero (3) Фаламеезар (2) Ольга_М (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
kurat
13/01/08 12:06

# 545837

Re: Заглянем в прошлое нов [re: zen, #545808] Help admins  

Сообщение может быть отредактировано, но автор у этой редакции будет отсутствовать.
С чего бы он будет отсутствовать? Подпись о том, кто отредактировал, может и отсутствовать, но не сам автор редакции.

Но то, что есть и вера в то, что есть не тождественны.
Согласен, а вы знаете то, что есть или верите в то, что есть или верите, что знаете то, что есть?
Христианин смело может сказать, что верит. Будьте и вы смелы, признайте, что атеизм тоже вера.

Yegor
Православный
13/01/08 12:44

# 545850

Re: Заглянем в прошлое нов [re: ВСЕМ, #545553] Help admins  

Так как мой прошлый ник был оскорбителен, то вести дискуссию буду теперь под этим ником.

zen
нет
13/01/08 13:40
74.ru

# 545863

Re: Заглянем в прошлое нов [re: kurat, #545837] Help admins  

Подпись о том, кто отредактировал, может и отсутствовать, но не сам автор редакции.

Возьми из "своей" жизни любое "своё" действие и выясни причину, убедишься, что автором Ты не являешься. Чувство, или убеждённость в личном авторстве рождается с рождением личности, примерно в 2-3 годика у ребенка. Уже писал об этом десятки раз на этом форуме, не вижу столь очевидный момент рассматривать ещё. Если Тебе важен этот вопрос, выясни, если нет, продолжай верить в существование личности и находиться в состоянии чувства личного авторства.

**

Но то, что есть и вера в то, что есть не тождественны.

Согласен, а вы знаете то, что есть или верите в то, что есть или верите, что знаете то, что есть?

В корне любой веры, суть - пучка мыслей находится субстрат - Я есмь (бытие). Для того чтобы быть, вера или отсутствие веры не нужно. Это Я есмь (бытие) или супраментальное переживание самоочевидно и неизменно.
Христианин смело может сказать, что верит. Будьте и вы смелы, признайте, что атеизм тоже вера.

Я не аттест, я не верующий, я не человек. Я то, что есть. То что есть не является субъектом или объектом, не является неким существом. Только некое существо может быть аттеистом или теистом.

Yegor
Православный
13/01/08 14:00

# 545877

Re: Заглянем в прошлое нов [re: zen, #545863] Help admins  

Чувство, или убеждённость в личном авторстве рождается с рождением личности, примерно в 2-3 годика у ребенка.

Я свою личность признаю, обратное доказать мне сложно. То, что моя личность формировалась в детстве, не доказывает, что её нет.

В корне любой веры, суть - пучка мыслей находится субстрат - Я есмь (бытие).
А почему нельзя верить, что меня нет, что я сон, что я иллюзия?

Я то, что есть.
Где есть? В моём сознании? Помимо моего сознания тебя не существует? Но моё сознание формировалось в детстве, вместе с личностью. Бытие произошло в момент моего рождения, я есть само бытиё?
Ты логике доверяешь? Если да, то сформулируй ВСЕ аксиомы своего мировоззрения, а то я его понять не могу. Если нет, то вести спор будет сложно.

То что есть не является субъектом или объектом, не является неким существом.
А что является субъектом и объектом? Только порождение моих мыслей? Я есть Бог?

В общем, разговаривать будет сложно, пока ты не сформулируешь своё мировоззрение по пунктам. А то у нас будет диалог слепого с глухим. Жду.

rkbv
Атеист
13/01/08 15:15
www.sotref.com

# 545912

Re: Заглянем в прошлое нов [re: МакМих, #545804] Help admins  

...мало того, у Бога есть план для каждого человека, путь, судьба, как кому угодно.
Я не верю в судьбу! Считаю что человек это звучит гордо и он сам кузнец своему счастью! :-))

Дело в том, что Бог относится к человеку как к личности, которая имеет свободу выбора.
Не забудьте добавить- благодаря змею:-))

И то, что Вы говорите о всезнании и всемогуществе Бога и Его предвидении- истинно.
Вы забываете что я атеист:-))

Итак, Бог приготовил судьбу для каждого человека, можно сказать что Он проработал всё детально, ничего не забыв. Но есть одна мальнькая деталь, так как человек имеет свободный выбор, он часто идёт своим путём, игнорируя Божий план и Богу остаётся только ждать, когда человек удостовериться в том,что есть более лучшая дорога.
Если человек удостоверяется что есть более лучшая дорога, чем которую для него замыслил Бог, значит человек мудрее Бога? :-))

И как только человек приходит к Богу и взирает на Него, то Бог помогает человеку идти тем путём, который Он для него уготовил. Причём это часто происходит и с верующими людьми, я имею в виду то, что и верующие часто выбирают свою собственную дорогу.

Взирать на Бога не дано никому.... за редким исключением:-))

Но лишь, как только они обращаются к Богу, всё становится на место, а вернее, Божий план, Божья судьба и будущее начинают вновь приходить в жизнь человека.

Я уже приводил примеры, что как правило атеисты, свободные от догм, более успешны чем верующие. Но вот в загробной жизнью у Вас козырей больше, не спорю:-))

P. S. Надеюсь не слишком запутанно сказал... Люблю распутывать, знаете ли! :-))

МакМих
Иисус - Господь! Верю в Того, Кто освободил меня и исцелил
13/01/08 16:22

# 545947

Re: Заглянем в прошлое нов [re: rkbv, #545912] Help admins  

Здесь примерно тоже самое. Попробуйте не разделять мои посты от этого теряется смысл и тогда они просто бесполезны. И я не пытаюсь Вас переубедить, а пытаюсь объяснить. Но, впрочем, как я говорил в соседней веки, если нет желания, то нет и действия.
Ведь, Бог смотрит на Вас как на личность, которая имеет свободу выбора. И я как минимум, буду смотреть на Вас также.
Удачи!

rkbv
Атеист
13/01/08 16:35
www.sotref.com

# 545954

Re: Заглянем в прошлое нов [re: МакМих, #545947] Help admins  

Бог смотрит на Вас как на личность, которая имеет свободу выбора. И я как минимум, буду смотреть на Вас также.
Удачи!

Огромное человеческое спасибо Вам с Богом! :-))

Yegor
Православный
13/01/08 16:45

# 545960

Re: Заглянем в прошлое нов [re: rkbv, #545912] Help admins  

Я не верю в судьбу! Считаю что человек это звучит гордо и он сам кузнец своему счастью! :-))

Согласен, человек сам должен творить своё счастье и за себя, за свои поступки отвечает только он, а не Бог или судьба. Если жить по жизни, видя судьбу или только промысел Божий, то автоматически снимаешь с себя ответственность в своих поступках. А то не плохая отмазка: "ну я не специально его обокрал, судьба у него такая" или "Бог меня таким создал, что я с утра и до вечера, а чаще ночью, по чужим жёнам бегаю."

Не забудьте добавить- благодаря змею
Выбор был и до змея: есть или не есть. Змей толкнул человека в неверную сторону, человек поддался.

Вы забываете что я атеист
Всегда интересовала позиция атеиста. А у вас какое мировоззрение, кроме отрицания Творца? Откуда взялась материя, время, пространство? Почему Пи равно именно 3,14..., а скорость света в вакууме 299 792 458 м/с? Откуда взялись законы мироздания?

Если человек удостоверяется что есть более лучшая дорога, чем которую для него замыслил Бог, значит человек мудрее Бога?
Откуда человеку знать, какая дорога более лучшая? Даже если он проживёт жизнь вполне благополучно по своей воле, откуда ему знать, что по замыслу Бога было бы хуже, а не лучше, как для него, так и для окружающих?

Взирать на Бога не дано никому.... за редким исключением:-))
Вы забываете, что вы атеист :) Но мысль с христианской точки зрения верная.

Я уже приводил примеры, что как правило атеисты, свободные от догм, более успешны чем верующие.
Атеисты свободные от догм это как? Свободные от совести? Эгоисты? Сатанисты что ли?

rkbv
Атеист
13/01/08 17:07
www.sotref.com

# 545968

Re: Заглянем в прошлое нов [re: Yegor, #545960] Help admins  

Согласен, человек сам должен творить своё счастье и за себя, за свои поступки отвечает только он, а не Бог или судьба. Если жить по жизни, видя судьбу или только промысел Божий, то автоматически снимаешь с себя ответственность в своих поступках. А то не плохая отмазка: "ну я не специально его обокрал, судьба у него такая" или "Бог меня таким создал, что я с утра и до вечера, а чаще ночью, по чужим жёнам бегаю."
Попробуйте теперь объяснить это МАКМИХУ :-))

Выбор был и до змея: есть или не есть. Змей толкнул человека в неверную сторону, человек поддался.

Уже объяснял свое видение проблемы по Максу: Любящий родитель, предупредив ребенка об опасности поражения током, не станет прокладывать оголенные провода по комнате и безучастно смотреть что из этого выйдет! Как минимум поставит возле дерева ангела. Не после а ДО! :-)) "Вовочка не ешь конфет вот из этой коробки, которая лежит вот в этом ящике":-))

Всегда интересовала позиция атеиста. А у вас какое мировоззрение, кроме отрицания Творца? Откуда взялась материя, время, пространство? Почему Пи равно именно 3,14..., а скорость света в вакууме 299 792 458 м/с? Откуда взялись законы мироздания?

Спасибо умным людям! Ищут, знаете ли, без оглядки на Библию! Более подробные ответы здесь: www.ya.ru :-))

Откуда человеку знать, какая дорога более лучшая? Даже если он проживёт жизнь вполне благополучно по своей воле, откуда ему знать, что по замыслу Бога было бы хуже, а не лучше, как для него, так и для окружающих?

Смотрите первый абзац:-))

Вы забываете, что вы атеист :) Но мысль с христианской точки зрения верная.
Это не мысль! это утверждение Библии. Хотя в ней же можно найти и обратное:-))

Атеисты свободные от догм это как? Свободные от совести? Эгоисты? Сатанисты что ли?
Свободные от религиозных догм. Сатанисты по определению не атеисты:-)) Ну а эгоисты и бессовестные встречаются и у атеистов и у верующих :-))

zen
нет
13/01/08 17:15
74.ru

# 545970

Re: Заглянем в прошлое нов [re: Yegor, #545877] Help admins  

А почему нельзя верить, что меня нет, что я сон, что я иллюзия ?

Почему же нельзя. Хочешь верь. Нет проблем.

* * *

Я то, что есть.
Где есть?

Просто есть. Вопрос и ответ о наличии некого места в пространстве и во времени относятся только к объекту, существующему в пространстве-времени. Я не объект. Я - бытие, основа всякого объекта, основа самого пространства-времени.
Аксиомы своего мировоззрения

Я не вижу мира, не думаю, не живу, не существую. Я не в мире-пространстве-времене, это мир с его пространством временем во мне. Чтобы понять моё мировозрение Тебе надо выйти за пределы пространства времени (мира). Чтобы Тебе выйти, надо погрузиться в Я есмь, и пребывать с Ним. Иного пути нет. Я есмь единственная лазейка к Реальности. На начальном этапе может послужить пользой чтение книг по современной адвайте (авторы: Рамана Махарши, Нисаргадатта Махарадж, Рамеш Балсекар и др.). Сейчас твой ум сфокусирован на своём же содержимом - мыслях, Ты настолько загипнотизирован искушён умом-мыслями (плодами познания), Тебе же надо сфокусировать ум на самом источнике ума, пренебрегая возникающими мыслями. Тогда твоя подлинная природа будет разбужена, явлена и мыследеятельность встанет на своё полагающее ей место, а не будет превалировать.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на