Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 59290 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Yegor (78) rkbv (41) MaxRusak (39) zen (15) Мирра (11) kurat (8) Leonnid (8) Сатрап (8) МакМих (7) Cicero (3) Фаламеезар (2) Ольга_М (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
zen
нет
13/01/08 18:31
74.ru

# 545997

Re: Заглянем в прошлое нов [re: MaxRusak, #545994] Help admins  

Есть две веры в Бога:

1. Вера в то, что Бог существует
2. Вера как доверие божественному промыслу. Всё в Его воле, всё Им содержится и мудро управляется и т.п.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
13/01/08 18:32

# 545998

Re: Заглянем в прошлое нов [re: zen, #545997] Help admins  

Атеисты не попадают не в ту не в другую категории.

Yegor
Православный
13/01/08 18:34

# 545999

Re: Заглянем в прошлое нов [re: zen, #545982] Help admins  

1. Я ничего не отрицаю и ничего не утверждаю. Так как я не личность, не субъект и не объект.
2. Имеет место видение ложности объективного мира, мира состоящего из самосущих объектов.

Если я с тобой поздороваюсь, то оскорблю твои религиозные чувства? Ведь тебя (как личности) нет, а я со своей христианской позиции признаю, что ты есть? Какой кошмар, общаясь с тобой на форуме, я оскорбляю тебя! Извиняться не буду, так как это тоже оскорбление, просто замолкаю.

Исправлено пользователем Yegor 13/01/08 18:35.

zen
нет
13/01/08 18:41
74.ru

# 546004

Re: Заглянем в прошлое нов [re: Yegor, #545999] Help admins  

Если я с тобой поздороваюсь, то оскорблю твои религиозные чувства ?

1. Я не человек, не живое существо, состоящее из плоти и крови, весящее столько то кг.
2. Когда Ты говоришь: "Я с тобой поздороваюсь, ... оскорблю, ...." и т.п., что Ты имеешь ввиду под "тобой" ?

Yegor
Православный
13/01/08 19:03

# 546011

Re: Заглянем в прошлое нов [re: MaxRusak, #545986] Help admins  

А почему выбор между добром и злом это свобода выбора, а выбор между добром и добром это отсутствие свободы выбора?

Понятие добра и зла настолько человеческие. У Бога понятие добра и зла это соблюдение заповедей Божьих и не соблюдение. Плюс ко всему я далеко не сторонник толстовской добродетели, считаю, что в человеке должно быть и зло и эгоизм, просто человек должен уметь контролировать их. К примеру, в православии есть святой Александр Невский, он немцев далеко не с добрыми чувствами гнал, там и злоба была и гнев и желание убивать, но вот парадокс, Русской православной церковью он канонизирован.

Сатанисты верят в сатану. сатана это антипод Бога, а следовательно сатанисты верят в Бога, хот и не поклоняются Ему. При отсутсвии веры в Бога, автоматически отсутсвует вера и в Его антипода.

Поспорьте об этом с Сатрапом, он у нас "протестант"(сатанист?). Если вы убедите человека, который себя называет сатанистом, что он не атеист, то буду крайне признателен.

Европейскую науку породила языческая Греция. Затем на протяжении тысячи лет хритианская Европа с этой наука сражалась с помощью костров. И только когда власть хритианской церкви ослабла, наука стала развиваться.

Очень интересный тезис. С удовольствием готов обсудить его!

Научный прорыв был в XVI-XVII веках и связан он с фамилиями Галилея и Коперника. Откуда взялась тысяча лет сражений с помощью костров? Кого из учёных сожгли на костре? Власть католиков ослабла, но не в сторону науки, которой в принципе и не было, а в сторону язычества и оккультизма. Христианство же нашло в науке мощное оружие против предрассудков... Давайте поговорим именно на эту тему?

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
13/01/08 19:10

# 546013

Re: Заглянем в прошлое нов [re: Yegor, #546011] Help admins  

У Бога понятие добра и зла это соблюдение заповедей Божьих и не соблюдение.
А вот если бы Адам устоял и не согрешил, то человечество лишилось бы свободы выбора. Т.к. неперед чем было бы вибирать. Все таки сложно понять, почему выбор между добром и добром не авляется проявлением свободы выбора. Обязательно должно присутсвовать зло.

Давайте поговорим именно на эту тему?
Давайте вспомним, что изменилось в эпоху возрождения. Как ослабла власть религии в это время и как стартанула наука.

Yegor
Православный
13/01/08 19:11

# 546015

Re: Заглянем в прошлое нов [re: zen, #546004] Help admins  

Когда Ты говоришь: "Я с тобой поздороваюсь, ... оскорблю, ...." и т.п., что Ты имеешь ввиду под "тобой" ?

То есть если тебя покрыть матом, то ты не обидишься, так как меня нет? А если тебя обокрасть, избить или убить, тоже не обидишься? ну и в суд соответственно не пойдёшь, так как не с кем судиться?

zen
нет
13/01/08 19:22
74.ru

# 546019

Re: Заглянем в прошлое нов [re: Yegor, #546015] Help admins  

Ты не ответил на вопрос в предыдушем посте.

То есть если тебя покрыть матом, то ты не обидишься, так как меня нет?

1. Я не сказал, что Тебя нет.
2. Ты есть.
3. Я есть.
4. Я не обижусь, так как я не живое существо, в частности не человек.

А если тебя обокрасть, избить или убить, тоже не обидишься? ну и в суд соответственно не пойдёшь, так как не с кем судиться ?

1. Меня нельзя обокрасть, так как я не живое существо.
2. Меня нельзя избить, убить, ... по той же причине
3. В суд я не могу пойти, опять же по этой же причине, так как я не человек, а не потому что не с кем судиться.

Yegor
Православный
13/01/08 19:26

# 546020

Re: Заглянем в прошлое нов [re: MaxRusak, #546013] Help admins  

почему выбор между добром и добром не авляется проявлением свободы выбора

Это свобода выбора без зла. Почему Творец решил оставить и зло? За Него отвечать не берусь, возможно хотел, чтобы мы сами пришли к пониманию зла.

Что изменилось в эпоху возрождения. Как ослабла власть религии в это время и как стартанула наука.

Изменения произошли серьезные. Это время реформации и контрреформации, это время охоты на ведем, это время борьбы с предрассудками и язычеством. В эпоху возрождения идёт огромный религиозный накал. И католики, и протестанты имели достаточно мощные средства, чтобы подавить науку по принципу "Убивайте всех, а Бог своих различит". Но не зделали этого. А почему? Потому что наука начала заниматься экзорцизмом. Изгнанием демонов из природы. Появляется Джордано Бруно с утверждением, что планеты движутся под действием демонов, а Солнце - Мировой Глаз, в ответ появляются и физики, такие как Ньютон, утверждающие, что планеты движутся по законам мироздания, а солнце всего лишь звезда. Церковь увидела в науке союзника в борьбе с бесами и демонами, с духами и богами, поэтому наука и не была подавленна.

Исправлено пользователем Yegor 13/01/08 19:51.

Yegor
Православный
13/01/08 19:33

# 546023

Re: Заглянем в прошлое нов [re: zen, #546019] Help admins  

Ты не ответил на вопрос в предыдушем посте.
Свою личность, но я уже понял, что ты не видишь во мне личности, так же как и в себе.

1. Я не сказал, что Тебя нет.
2. Ты есть.
3. Я есть.
4. Я не обижусь, так как я не живое существо, в частности не человек.

очень интересное мнение, слава Богу, что я его не придерживаюсь.

1. Меня нельзя обокрасть, так как я не живое существо.
2. Меня нельзя избить, убить, ... по той же причине
3. В суд я не могу пойти, опять же по этой же причине, так как я не человек, а не потому что не с кем судиться.

Что ж, не буду "тебя" переубеждать. Так как тебя нет.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на