Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 26574 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: простоЯ (20) rkbv (15) zen (11) Cicero (7) MaxRusak (6) Мирра (4) Сатрап (3)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
zen
нет
14/01/08 20:24
74.ru

# 546625

Re: Так из чего состоит Человек?? нов [re: Cicero, #546609] Help admins  

Реальность неизменна и самоочевидна, видимость изменчива и несамоочевидна. Твоё сознание искушено познанием (то, что ветхом завете называется плод познания), своим содержимым - мыслями, объектами (ум мыслит объектами, такова его природа), сам же свет при этом упущен, который освещает это сознание. Поэтому голова как объект в сознании для Тебя реальна, для меня голова лишь ментальный объект, субъективная видимость, основанная на 6 органах чувств: осязании, обонянии, зрении, вкусе, слухе, уме. Поняв, что любое видение каких либо объектов субъективно, реальность объектов (в т.ч. головы) исчезнет.

Когда я говорю "голова" - я говорю о видимости в сознании, когда Ты говоришь "голова" - ты говоришь о неком объекте который существует сам по себе независимо ни о чего, он самосущ.

простоЯ
14/01/08 22:04

# 546653

Re: Так из чего состоит Человек?? нов [re: zen, #546550] Help admins  

**3. Что произойдёт ? Не знаю. Бог его знает, что произойдёт. **
Да ни чего не произойдет. Для личности.
И история мистиков знает случаи, когда мыслитель сосредоточившийся на какой-то проблеме и обсуждавший ее с кем-либо на ментальном уровне, на физическом плане попадал в аварию и узнавал, что его тело разрушено и уже похоронено через несколько дней после похорон.

**2. Носителем Я есмь (Истина) является не голова (творение). Это голова (творение) видится благодаря Свету Я есмь (Истине). **
Полным носителем Творца творение не может быть по определению.
Творение видится благодаря Истине – кем видится?

**1. Голова, как объект в сознании также является видимостью в сознании. **
Человек спит.
Один спит и не осознает себя – для него сон является переживаемой реальность.
Другой человек спит и осознает себя. Для него сон является наблюдаемой реальностью.

Но для обоих существует только одна наблюдаемая и переживаемая реальность.
Означает ли это, что другая реальность – «реальность бодрствования» престала существовать для другого состояния разума?
Нет. Не перестала.

Разум – это великий исследователь, который может исследовать любые реальности с помощью соответствующих «приспособлений» - в этом мире ему нужно вот такое тело с такими органами чувств. В мире сновидений – нужно другое тело, и принцип передвижения в «том мире» отличен от передвижения в «этом мире».
И перемещения происходят мгновенно – как телепортация фотона.

Весь вопрос – а зачем и для кого он исследует эти реальности? Сначала переживая, потом наблюдая, потом осознавая.

zen
нет
14/01/08 22:30
74.ru

# 546657

Re: Так из чего состоит Человек?? нов [re: простоЯ, #546653] Help admins  

Творение видится благодаря Истине – кем видится ?

Никем не видится. Нет никакой личности, нет видящего. Видение случается в индивидульном психосоматическом аппарате благодаря Истине (Я есмь).

Cicero
15/01/08 03:04

# 546721

Re: Так из чего состоит Человек?? нов [re: zen, #546625] Help admins  

//Поняв, что любое видение каких либо объектов субъективно, реальность объектов (в т.ч. головы) исчезнет.//

То есть, голова из реальности изчезла, вместе с содержимым.
Подлечиться бы Вам, барин.

rkbv
Атеист
15/01/08 04:22
www.sotref.com

# 546736

Re: Так из чего состоит Человек?? нов [re: простоЯ, #546619] Help admins  

Но если начать практиковать религию.... Любую, какая Вам ближе по духу, даже не по пониманию, то с опытом прийдет понимание этой религии. А с пониманием одной религии прийдет понимание всех религий.
Все рилигии преподают одно и тоже - стиль изложения и терминология разные.
И Вы сразу же поймете, что в Текстах правда, а что приписка "в угоду". Причем сначала поймете не разумом, а внутренне - организму будет "дискомфортно" читать эти места.

Достаточно интересно Ваше предложение! НО! Разве может христианин советовать мне быть мусульманином или Кришнаитом? :-))
Или язычником? Кстати я писал уже что для меня Бог это солнце.Природа матушка.Богиней была и моя матушка. Солнце я люблю за то, что оно несет жизнь всему живому. Природу за возможность собирать грибы, чистый горный воздух,прохладу рек .... список бесконечен. Матушка же для меня святая поскольку дала мне жизнь и любовь! Почему я должен верить на слово еврейскому Богу которого никто не видел и не слышал? А его избранный народ жил в дерьме по самые уши рядом с цивилизованными Египтянами, поклоняющимися, замечу, Солнцу!
Есть много достаточно развитых и морально и интелектуально людей, которые относят себя к атеистам.
Спасибо за добрые слова в наш адрес:-))
Это обусловлено тем, что начиная практиковать религию, через определенное время становится страшно. Страшно за свою глупость, за понимание ответственности
Разве может достаточно развитый морально и интелектуально человек быть глупым?

не только за поступки и слова, но и за мысли, за понимание необходимости не тешить тело как цель, а развивать дух путем определенного аскетизма (алкоголь, девочки, машины, деньги), но что еще сложнее - не вернуться к алкоголю, девочкам, машинам когда появится такая финансовая возможность.
Вы наверно хотели сказать "путем отказа от алкоголя, девочек, машин, денег?" А Вы сами уже отказались от этого всего? И даже от машины и денег? :-)) Кстати почему должна появиться финансовая возможность? А если она уже есть?
Вот это все пугает, и народ говорит - а зачем?? Живем только раз, надо успеть перепробовать много.
И религия здесь становиться помехой.

Кроме девочек и алкоголя с машинами есть еще много прелестей в этой жизни, недоступных верующим. Здесь атеист выигрывает. Проиграет возможно за гранью бытия. Но! никто не знает что за этой гранью!
В принципе Ваше высказывание **А проверять на себе все это очень не хочется** можно назвать лозунгом развитых атеистов.
Вы со мной согласились, что отделять зерна от плевел в мировых религиях достаточно долгое и безнадежное занятие. И где гарантия что я не буду воспринимать тексты написанные людьми а не богом? У меня должны открыться все чакры и третий глаз?
Но при внимательном прочтении Библии я понял только одно! Она вся написана людьми! А по Христиански я должен принимать Библию целиком и полностью, не фильтруя ее под себя. И не дожидаясь, когда у меня в голове что то "щелкнет" Возможно и другое развите событий. Начитавшись священных писаний, точно что нибудь "щелкнет" Это и происходит с людьми, у которых ослабленна психика.
Про развитого атеиста улыбнуло:-)) Вспомнил развитой социализм и термин развитый примат:-)))))

простоЯ
15/01/08 08:33

# 546773

Re: Так из чего состоит Человек?? нов [re: zen, #546657] Help admins  

А кто "Я есмь"?

zen
нет
15/01/08 08:54
74.ru

# 546781

Re: Так из чего состоит Человек?? нов [re: простоЯ, #546773] Help admins  

1. Я есмь не кто и не что
2. Я есмь - неизменный и самоочевидный субстрат сознания, бытие или Истина, как верно подметил Иисус: "Я есмь Истина".

простоЯ
15/01/08 09:44

# 546795

Re: Так из чего состоит Человек?? нов [re: rkbv, #546736] Help admins  

Очень обширное письмо. С Вашего позволения я буду писать «не за один раз». Времени не хватает на вдумчивый ответ.
Спасибо за поправку, я действительно имел ввиду **…. "путем отказа от алкоголя, девочек, машин, денег **

Внутренний отказ и физический отказ – это совершенно разные вещи.
А кто смотрит на женщину с вожделением, тот уже прелюбодействует в сердце своем – здесь же не говорится, что смотреть не надо, или что женщина – источник зла, говорится о нашем (мужском) внутреннем состоянии. Если мы можем смотреть на женщину с любовью (это проявляется в виде тепла в районе сердца – понаблюдайте за собой), а не с приливом крови в район таза (что тоже имеет проявление в виде «тяжести» и тепла, но уже гораздо ниже), то и прелюбодеяния нет.
Если машины, девочки, деньги становятся целью, если мысль о них вызывает прилив тепла в сердце – это и есть проблема.
Если материальное не вызывает чувств привязанности и любви, не является целью – то обладание материальным не несет вреда.

Псевдо религиозные люди начинают «умервщлять» плоть в прямом смысле – избивать себя, есть всякую гадость и пр. Для них один Умный человек сказал – ты можешь уйти в самую глухую чащобу и питаться там кореньями, но все твои страсти последуют за тобой.

НО! Разве может ....**
Если учитель говорит - не ходи к другому учителю, он тебя ни чему не научит, только я знаю истину - это не учитель, это человек, преследующий эгоистические цели.

Настоящий Учитель просто передает знания и навыки. Он не боится "конкуренции" - пойди, посмотри, послушай, может быть действительно тот человек раскажет тебе то, чего я не знаю.
Тебе это пойдет на пользу в любом случае - или узнаешь что-то новое, или поймешь как "дурят" народ.

Насчет **.... список бесконечен**.
Вы себе даже не представляете насколько Вы правы ))))

Травинка, муравей, камешек, человек, горная речка - это все формы проявления Бога и все находится в Боге.

Единственное - евреи записали учебник по прикладной религии. Эти же знания и даже гораздо более глубокие, имелись у египетских жрецов.
Разница только в том, что египтяне эти знания передавали кастово, а евреи "азы" этих знаний распространили "массово".

rkbv
Атеист
15/01/08 09:50
www.sotref.com

# 546798

Re: Так из чего состоит Человек?? нов [re: zen, #546781] Help admins  

Я Есмь, это не то ли изречение из известного фильма аз есмь? Житие мое? :-)) Это по пса смедящего? :-))

простоЯ
15/01/08 09:55

# 546802

Re: Так из чего состоит Человек?? нов [re: zen, #546781] Help admins  

**неизменный и самоочевидный субстрат сознания**

Совершенно верно. Сознание осознавшее себя. Вы забыли добавить - единый субстрат.
И изначально существовало только Оно. Но почему-то сознание начинает выделять субстанции, не осознающие себя, а после процесса познания, становятся осознающими, сливаются с единым сознанием. И когда все выделенные субстанции опять вернуться в состояние Единого сознания, тогда осознавшее сознание превратиться в чистое сознание.

Что демонстрирует математика на примере вырождения круга в точку.

Нирвана не есть полное и безоговорочное слияние с Сознанием. А это единственное состояние Высшего, доступное обусловленному сознанию в условиях планеты Земля.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на