Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 26582 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: простоЯ (20) rkbv (15) zen (11) Cicero (7) MaxRusak (6) Мирра (4) Сатрап (3)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
простоЯ
18/01/08 11:51

# 548251

Re: Так из чего состоит Человек?? нов [re: rkbv, #548206] Help admins  

Начинаем практиковать религию??

Мирра
18/01/08 13:00

# 548275

Re: Так из чего состоит Человек?? нов [re: простоЯ, #548198] Help admins  

Прошу прощения, что вмешиваюсь, но вы опять заблудились в собственных изящных умозаключениях. -)

Остается одно - исследовать самому.
Вот тут все и заканчивается

В моем случае все только началось.

А вдруг там что-то есть?
А вдруг что-то "щелкнет"?
А каким я стану и что произойдет с психикой?
А вдруг я перестану любить

Докладываю результаты личных исследований:
там ничего нет;
ничего не щелкнуло;
психика уцелела;
любовь к ближним осталась на месте;
отказываться от "удовольствий" не пришлось по причине отсутствия порочных привычек.

Кто Вам сказал, что Библию нельзя обдумывать и изучать?

Никто. Обдумываю и изучаю. Правда, сие занятие сильно укрепляет в атеистических убеждениях. Это хорошо или плохо? -)

А кто Вам мешает начать практиковать религию?
Вы сами

Никто не мешал, включая и меня саму. "Практикование" оказалось дико скучным занятием и быстро переросло в устойчивый интерес к предмету. По пунктам:
- какие процессы в мозгу приводят к предпочтению вымысла реальности?
- какие обстоятельства, объективные и субъективные, этому способствуют?
- каковы возможные объективные и субъективные последствия такого выбора?
И масса других "как", "почему" и "зачем".

Вот тут для верующего все и заканчивается. Потому что если "вдруг" в нем что-то щелкнет и он окажется без своей психологической шубки, плотно укутывающей мозг, возможно все - от закаливания до летального исхода. А инстинкт велит стремиться к ментальному комфорту. Каковой чаще всего оказывается привычкой, "заменой счастию". Кстати, "данной свыше". -)

rkbv
Атеист
18/01/08 14:05
www.sotref.com

# 548311

Re: Так из чего состоит Человек?? нов [re: простоЯ, #548251] Help admins  

Начинаем практиковать религию??
Ни в коем случае! :-))Считаю что любая религия это самообман. Впрочем Мирра уже за меня ответила. И я полностью с ней соглашусь, поскольку признаю, что предмет она знает лучше меня. Но я учусь! :-))

простоЯ
18/01/08 19:33

# 548440

Re: Так из чего состоит Человек?? нов [re: rkbv, #548311] Help admins  

Ну не надо ссылок на чье-то мнение. Мы же с Вами один на один (правдо прилюдно))))

Ну атеизм с материализмом Вы пробовали, разбираетесь в нем, а религию не пробовали.

А вдруг понравится???
А как можно учиться не пробуя и не практикуя???
Может быть все таки попробуете?

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
18/01/08 22:09

# 548470

Re: Так из чего состоит Человек?? нов [re: простоЯ, #548440] Help admins  

А вдруг понравится???
А как можно учиться не пробуя и не практикуя???
Может быть все таки попробуете?

Где-то я это уже слышал ....
Ах, да наркодиллеры предлагали наркотивов попробывать. Говорили, что понравится, а на мои возражения говорили, что не попробовав тут критикуешь, мол попробуй, а потом говори.

rkbv
Атеист
19/01/08 12:20
www.sotref.com

# 548615

Re: Так из чего состоит Человек?? нов [re: MaxRusak, #548470] Help admins  

Макс, это в смысле религия опиум народа? :-)) А что я здесь на форуме делаю? И пробую и практикую.(пока правда атеизм) Но разум у меня крепкий и не ведется на веру в духов. Бубна мне еще не хватало. Знал одного такого обморока:-)) в шаманы записался, поехал в Туву обучаться науке. Говорит без огненной воды духи не приходят почему то:-)))))

rkbv
Атеист
19/01/08 13:01
www.sotref.com

# 548628

Re: Так из чего состоит Человек?? нов [re: простоЯ, #548440] Help admins  

Ну не надо ссылок на чье-то мнение. Мы же с Вами один на один (правдо прилюдно))))
Но Вы же меня называли не оппонентом а собеседником:-)) А сейчас один на один:-)) 95 кг натренированного тела против 100 кг не очень тренированного:-))(Пешком разучился ходить, все время на машине):-))Я то думал что мы упражняемся в интеллектуальных спорах:-))
Попробую все же сформулировать вопрос. Вы считаете (как и многие верующие) что жизнь индивидуума бесконечна.(он бессмертен как Макклауд) :-)) Значит она была и до рождения человека? (что то типа реинкарнации):-)) Так почему же Вы не помните ничего из прошлой жизни? И какая Вам разница кем Вы будете, если все равно не вспомните свою теперешнюю жизнь? :-))
http://www.volod.ru/texts/hankass.htm Некоторые товарищи на форуме напоминают Джона и Мэри:-)) Не так ли?:-))

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
19/01/08 14:04

# 548640

Re: Так из чего состоит Человек?? нов [re: rkbv, #548615] Help admins  

Макс, это в смысле религия опиум народа? :-))
Нет. Я в смысле методологии. Если я удержался и не попробывал наркотиков, невзирая на такие уговоры, то любой здравомыслящий человек, скажат, что правильно поступил. Мол ужасы наркомании можно рассмотреть и со стороны. Так почему, я должен менять свою позицию, когда мне предлагают точно таким же образом поступить с религией?
Тем более человек, способен подстраиваться, под окружающую обстановку, и то, что для человека раньше было дико, со временем может оказаться нормальным, ну или человек станет более терпимо к этому относиться. Грубо говоря, если вас заставят ежедневно убивать по 100 младенцев, причем с особой жестокостью, то через некоторое время пустить пулю в лоб взрослому человеку, не будет вызывать что-то ужасного.
Мне по работе часто приходиться встречаться со всякой мерзостью, но если раньше это вызывало отвращение, то сейчас уже привык и эмоций никаких эта мерзость не практически вызывает, за исключением некоторых особо мерзостных моментов.
Вот и получается, что если попробовать на своей шкуре религию, то многие вещи будут уже казаться нормальными, при ненормальности их природы.

rkbv
Атеист
19/01/08 14:36
www.sotref.com

# 548645

Re: Так из чего состоит Человек?? нов [re: MaxRusak, #548640] Help admins  

Так почему, я должен менять свою позицию, когда мне предлагают точно таким же образом поступить с религией?
ЭЭ! Сколько не говори халва, во рту слаще не станет. Владимир вот меня пытается к религии приучить, не зная что я уже это проходил. Даже Библию пытался перевести в стихотворную форму. Но чем дальше переводил, тем меня не покидало чувство, что я читаю сказки, поскольку до этого уже читал мифы древней Греции и прочие предания. Тоесть не втянулся почему то.Хотя, по теории Бог должен был одобрить богоугодное дело:-))

простоЯ
19/01/08 19:27

# 548752

Re: Так из чего состоит Человек?? нов [re: rkbv, #548628] Help admins  

**Вы считаете (как и многие верующие) что жизнь индивидуума бесконечна.(он бессмертен как Макклауд)**
Видите ли, в научных кругах РАН (столь уважаемых некоторыми форумчанами) уже сформировалась гипотеза о том, что жизнь как состояние энергии сформировалась задолго до появления вещества и интродуцирована на планету Земля вместе с первыми белковыми соединениями.

**Так почему же Вы не помните ничего из прошлой жизни? **
Это Вы не помните, а есть упражнения, позволяющие все это вспомнить. Ванга, та не только прошлое видела, но и будущее в нескольких поколениях (воплощениях).Только не говорите, что это было шарлатанство все. Или что Ванги не существовало потому, что ни одно научное издание РАН о ней не писало. ))))
Если очень захотите – можно и вспомнить.

**И какая Вам разница кем Вы будете, если все равно не вспомните свою теперешнюю жизнь? :-))**
Разница в том, что родитесь Вы в мирах «низких» по качеству энергий, или в мирах «высоких» энергий, или опять вернетесь на Землю.
Если вернетесь на Землю, то родитесь в семье бомжей, или в семье преподавателей русского (корейского, таджикского, удмурдского) языка?
В следующей жизни Вам будут встречаться на пути добрые терпеливые люди, или аферисты?
И многое другое. Все эти условия формируете лично Вы сами и именно сейчас.

Я не зову Вас ходить в церковь, читать молитвы, заучивать на память Библию. Даже ни чего читать не советую.

Давайте просто в этом году:
- будем соблюдать все посты, режим и рацион питания, принятые в христианском календаре. Алкоголь и табак – исключаем из рациона.
-Вечером перед сном сделайте несколько не хитрых упражнений, примите душ, а потом набираете ведро холодной воды и выливаете это одним махом на себя (обливание из душа не дает того эффекта). Сначала дома в ванной, потом выходите в сад босиком.
-Женщина (в смысле сексуального партнерства) должна быть только одна – жена. Остальные, даже если «обламывается на шару» – ни-ни.

- И не берите в руки религиозную литературу.

Вот такая незатейливая практика религиозности, ни каких «бубнов», «лбом об пол» "духов" и пр….)))))))
Всего четыре пункта, которые необходимо выполнять ежедневно в течение года.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на