Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 4875 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Мирра (3) rkbv (2) unknown (2) Сатрап (2) MaxRusak (1) Новости (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
Новости
16/01/08 19:48

# 547525

В Московском патриархате надеются, что академик Гинзбург откажется от атеистических взглядов Help admins  

Данная тема открыта посетителем сайта, читателем новости от 16-01-2008 19:48, находящейся по ссылке http://jesuschrist.ru/news/2008/01/16/14387. Полный дайджест новостей доступен по адресу jesuschrist.ru/news.

В Московском патриархате надеются, что академик Гинзбург откажется от атеистических взглядов

Руководитель службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Михаил Прокопенко не исключает, что нобелевский лауреат, академик Виталий Гинзбург, открыто заявляющий о своем атеизме, может поверить в Бога.

"Кристально чистые атеистические убеждения, на самом деле, редкость. И я не думаю, что именно с такими убеждениями уважаемый господин Гинзбург завершит свой жизненный путь", - сказал отец Михаил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, "очень часто именно такие люди приходят у последней черты к вере в личного Бога". Отец Михаил отметил, что неоднократно уже как священник наблюдал подобные случаи.

Отвечая на вопрос о том, может ли атеист быть нравственным человеком, представитель Русской православной церкви призвал помнить, что культурный контекст, в котором выросли многие современные неверующие россияне, был христианским.

"Вся русская классическая литература глубоко пропитана христианским духом. Это совершенно очевидное явление. Там, может быть, ни слова не сказано о Боге, о Церкви и о вере Церкви, но, тем не менее, нравственные ценности христианства там присутствуют", - считает отец Михаил.

По его словам, "даже в такой страшной вещи, как моральный кодекс строителя коммунизма, так или иначе, в каком-то измененном, искаженном виде присутствовали нравственные ценности авраамических религий".

"То есть нельзя говорить, что на абсолютно пустом месте, на этом нуле атеизма может вырасти что-то нравственное. Нравственное всегда так или иначе коренится в религии, непосредственно или опосредованно", - отметил священник.

Внимание: мнение создателей сайта может не совпадать с мнением, изложенным в цитируемых в дайджесте новостях.

Сатрап
Протестант
16/01/08 22:13

# 547608

Re: В Московском патриархате надеются, что академик Гинзбург откажется от атеистических взглядов нов [re: Новости, #547525] Help admins  

Что ни предложение, то ложь. И этот лжец еще и о нравственности рассуждает. Ляпота.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
16/01/08 23:14

# 547629

Re: В Московском патриархате надеются, что академик Гинзбург откажется от атеистических взглядов нов [re: Сатрап, #547608] Help admins  

Что ни предложение, то ложь. И этот лжец еще и о нравственности рассуждает.
Работа у него такая.

Мирра
17/01/08 02:34

# 547673

Re: В Московском патриархате надеются, что академик Гинзбург откажется от атеистических взглядов нов [re: ВСЕМ, #547525] Help admins  

Эк уел попов старый еврей - смотреть приятно. Причем уел, похоже, самим фактом своего существования. Уважаемый - за реальные заслуги, а не за демагогию, - умный, ни в какую не желающий впадать в маразм... А какой был бы пиар! Обидно, да. -)

Вот в традиционно католической Италии не то что какой-то там Прокопенко против академика - римский папа против простых студентов выступить не смеет. И это правильно, и это молодцы. Потому как нечего соваться туда, куда не приглашают.

rkbv
Атеист
17/01/08 03:11
www.sotref.com

# 547681

Re: В Московском патриархате надеются, что академик Гинзбург откажется от атеистических взглядов нов [re: Мирра, #547673] Help admins  

Мирра! Любовь моя! Аж подпрыгнул Вас увидев! Здравствуйте! Соскучился! Куда Вы так надолго исчезли? Жду как манны небесной Ваших замечательных постов! :-)) Чуть было не изменил Вам с ГолденАлекс:-))
Что касаемо Попов. Известно, что они поглядывают на небо, но шарят по земле:-))

Мирра
17/01/08 03:56

# 547692

Re: В Московском патриархате надеются, что академик Гинзбург откажется от атеистических взглядов нов [re: rkbv, #547681] Help admins  

И вам доброго времени суток. -)

Злая судьба разлучила меня с Интернетом, и я неплохо проводила время в реале. Успев охладеть за это время к сочинению "замечательных постов".

Но теперь злая судьба игрушку вернула - и, боюсь, придется мне честно менять ник на Сизифа, потому как не удержусь ведь и опять начну атеистические булыжники против общественного ветра толкать... -(

А насчет измен - я не против. Хорошо хоть, есть достойные кандидатуры (кроме шуток).

unknown
orthodox
17/01/08 08:42

# 547784

Re: В Московском патриархате надеются, что академик Гинзбург откажется от атеистических взглядов нов [re: ВСЕМ, #547525] Help admins  

Собрались тут кучка причудливых чудаков.
ЗЫ. Извините за грамматические ошибки.

unknown
orthodox
17/01/08 08:42

# 547785

Мирра
17/01/08 12:07

# 547875

Re: В Московском патриархате надеются, что академик Гинзбург откажется от атеистических взглядов нов [re: unknown, #547785] Help admins  

Кучка "абсолютно пустых мест", по словам батюшки. -))

Сатрап
Протестант
17/01/08 16:40

# 547973

Re: В Московском патриархате надеются, что академик Гинзбург откажется от атеистических взглядов нов [re: unknown, #547785] Help admins  

unknown

А что еще делать безнравственным людям? Вот собираемся.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на