Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 13774 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Sunline (18) Арике (15) rkbv (8) lesogor (4) Солнце (4) MaxRusak (2) goldenalex (1) zen (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
rkbv
Атеист
10/02/08 05:48
www.sotref.com

# 558689

Re: Истинные человеческие отношения - основаны на любви ?! Вы согласны с этим мнением? нов [re: Sunline, #558630] Help admins  

в моем понимании
У Вас что, есть свое понимание? :-))

Арике
кому надо, те знають
10/02/08 17:48

# 558839

Re: Истинные человеческие отношения - основаны на любви ?! Вы согласны с этим мнением? нов [re: Sunline, #558630] Help admins  

может ли ненависть иметь содержание и созидать
Имхо, не может. Поэтому, истиной она быть не может, что я и утверждала в предыдущем сообщении. Точно также, как и любовь. Ненависть/любовь - это всего лишь одно из чувств. Никакими особыми способностями ни она, ни какое-то другое чувство не обладает. Созидание/разрушение - это реакция нашего мозга, нашей психики на то или иное чувство. Что же касается содержания, то мне не совсем понятно (можно сказать, совсем не понятно), что Вы подразумеваете под этим словом.

Sunline
10/02/08 19:09

# 558862

Re: Истинные человеческие отношения - основаны на любви ?! Вы согласны с этим мнением? нов [re: Арике, #558839] Help admins  

Точно также, как и любовь.

Любовь - не чувство, поэтому , она может быть истиной .

Арике
кому надо, те знають
10/02/08 19:13

# 558863

Re: Истинные человеческие отношения - основаны на любви ?! Вы согласны с этим мнением? нов [re: Sunline, #558862] Help admins  

И чем же, по Вашему мнению, является любовь?

Sunline
10/02/08 19:36

# 558871

Re: Истинные человеческие отношения - основаны на любви ?! Вы согласны с этим мнением? нов [re: Арике, #558863] Help admins  

да уж - тут целая тема была открыта по поводу этого вопроса .

только не все поняли . очень смешно.

Sunline
10/02/08 19:37

# 558872

Re: Истинные человеческие отношения - основаны на любви ?! Вы согласны с этим мнением? нов [re: rkbv, #558689] Help admins  

в моем понимании
У Вас что, есть свое понимание? :-))

скажу так : ты дурак !

Арике
кому надо, те знають
10/02/08 19:51

# 558876

Re: Истинные человеческие отношения - основаны на любви ?! Вы согласны с этим мнением? нов [re: Sunline, #558871] Help admins  

Вы - Солнце (автор той темы)? В любом случае, Вы можете ответить на мой вопрос: если любовь - не чувство, то что?

Sunline
10/02/08 19:59

# 558878

Re: Истинные человеческие отношения - основаны на любви ?! Вы согласны с этим мнением? нов [re: Арике, #558876] Help admins  

я думааю, это выбор в сторону хорошего, полезного, в сторону совершенства.

в библии любовь - это совокупность совершенства .

я дала определение любви Э.Фромма в теме о любви .

но однозначно, не чувство. истина -это не чувство и это же не значит , что любви нет , правда ?

еще мне нравится в библии место : "будем любить не словом или языком, но делом и истиной ." то есть любовь - это дело, поступок, совершенный искренне от чистого сердца .

а вообще - то, ЛЮБОВЬ - ЭТО БОГ, БИБЛИЯ ОЧЕНЬ ТОЧНАЯ КНИГА . именно по этому вопросу дает четкое определение, что Бог - есть любовь .
то есть, Любовь - это те благословения, водительство, руководство и забота и защита, которые ОН дает,
Любовь - это ОН САМ.

Арике
кому надо, те знають
10/02/08 20:10

# 558882

Re: Истинные человеческие отношения - основаны на любви ?! Вы согласны с этим мнением? нов [re: Sunline, #558878] Help admins  

Не поняла, так любовь это выбор в сторону совершенства или это и есть совершенство?
И еще пара вопросов: чем в таком случае является ненависть? И что такое истина в Вашем понимании?

но это же не значит , что любви нет , правда ?
Я разве утверждала, что любви нет? Я говорила, что истина - это не любовь, точнее, это не обзательно и не только любовь.

любовь - это дело, поступок, совершенный искренне от чистого сердца
Всегда ли? Если, скажем, Вас обидел Ваш сосед, а Вы пошли и прокололи ему шины на машине - этот поступок - есть любовь?

goldenalex
агностик
11/02/08 09:21

# 559044

Re: Истинные человеческие отношения - основаны на любви ?! Вы согласны с этим мнением? нов [re: Солнце, #550928] Help admins  

Истина – не догма, не доктрина.

Есть лишь одна абсолютная Истина, являющаяся источником всех остальных. Когда ты ее находишь, твои действия сонастраиваются с ней. Можно ли выразить эту Истину словами? Да, но слова, разумеется, — это не Истина. Слова лишь указывают на нее.

Эта Истина неотделима от того, кто ты есть. Да — ты сам есть эта Истина. Если будешь искать ее где-нибудь в другом месте, то всякий раз будешь обманываться. Истина — это Сущее, которым ты сам и являешься. Иисус пытался сообщить именно это, говоря: «Я есть путь и истина и жизнь» (От Иоанна 14:6). Эти слова Иисуса, если они поняты верно, являются одним из самых сильных и прямых указателей на Истину. Будучи неверно истолкованными, они превращаются в серьезное препятствие. Иисус говорит из самого сокровенного Я Есть — из того фактического отождествления, в действительности являющегося сутью любого мужчины и женщины, сутью любой формы жизни. Он говорит о жизни, которой ты сам и являешься. Некоторые христианские мистики называли это так — Христос внутри; буддисты называют природой Будды, индуисты — Атманом, постоянно пребывающим в Боге. Когда ты находишься в соприкосновении с этим внутренним измерением — а пребывание в соприкосновении с ним является твоим природным состоянием, а не каким-то сверхъестественным достижением — все твои действия и отношения будут отражать единство с той жизнью, которую ты чувствуешь глубоко внутри себя. Это любовь. Законы, заповеди, правила и регламентации нужны только тем, кто отрезан от Истины внутри себя, — той Истины, каковой они в действительности являются. Законы и заповеди призваны предотвращать худшие проявления эго, но часто даже это им не под силу. «Люби и делай что хочешь», — сказал св. Августин. Слова не могут подойти к Истине ближе.

Все тот же Экхарт Толле.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на