Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 130766 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: medarkoster (211) Солнце (60) простоЯ (42) MaxRusak (41) Мирра (32) Живой (31) rkbv (29) alexnsk (17) Cicero (10) Сатрап (10) Yegor (6) МакМих (6) Sunline (4) ALEXIUS (3) psh (3) Olvea (2) Юра (1)

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)
medarkoster
Ghjgbk
27/01/08 15:48

# 552567

Re: Хотел бы верить, но никак. нов [re: Мирра, #552544] Help admins  

По поводу хронологической последовательности.
Я решил это исходя из электронной библии 1.4
Да, действительно характер Сатаны раскрывается на примере жизни Иова.
И можно понять, что не бог испытывал Иова, а дьявол, но кто подал ему идею? Кто сказал: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.

Исправлено пользователем medarkoster 27/01/08 15:49.

МакМих
Иисус - Господь! Верю в Того, Кто освободил меня и исцелил
27/01/08 16:52

# 552583

Re: Хотел бы верить, но никак. нов [re: medarkoster, #552567] Help admins  

...но кто подал ему идею?...

Из Вашей логики следует, что если я скажу Вам: "смотрите какая красивая девушка!".
А Вы вдруг побежите и выколите ей глаза!...
И это будет считаться, что я подал Вам повод, для Ваших действий.
Не считаете, что это абсурдно?

medarkoster
Ghjgbk
27/01/08 17:19

# 552605

Re: Хотел бы верить, но никак. нов [re: МакМих, #552583] Help admins  

Из Вашей логики следует, что если я скажу Вам: "смотрите какая красивая девушка!".

Вы совершенно не поняли мою логику, впрочем, из вашей логики следует, что проверить красоту можно выколов глаза. Бог же, по моему мнению, имел в виду, разве ты можешь усомниться в искренности Иова.

И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей.

Если вы Макмих разрешите, в качестве метода испытать красоту, выколоть девушке глаза и сняв с меня ответственность, кто из нас слуга дьявола?

rkbv
Атеист
27/01/08 17:20
www.sotref.com

# 552607

Не вводите в заблуждение примером девушки! Бог специально разрешил сатане поиздеваться над Иовом, для того чтобы доказать ему верность Иова к себе. Это красная нить. Так что Сатана выступает здесь орудием в руках Божьих. Но Иов не прогадал. Лишился семьи, зато приобрел за верность Богу много скота:-))

medarkoster
Ghjgbk
27/01/08 17:21

# 552608

Вы совершенно не поняли мою логику, впрочем, из вашей логики следует, что проверить красоту можно выколов глаза. Бог же, по моему мнению, имел ввиду: разве ты можешь усомниться в искренности Иова.

И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей.

Если вы Макмих разрешите, в качестве метода испытать красоту, выколоть девушке глаза и сняв с меня ответственность, кто из нас слуга дьявола?

Исправлено пользователем medarkoster 27/01/08 17:50.

medarkoster
Ghjgbk
27/01/08 17:25

# 552610

Re: Хотел бы верить, но никак. нов [re: rkbv, #552607] Help admins  

Почему у меня возникает ощущение, что они библию если и читали, то, не включая мозг, не пытаясь понять?

Мирра
27/01/08 19:02

# 552632

Re: Хотел бы верить, но никак. нов [re: medarkoster, #552567] Help admins  

Безусловно, первоначально "сатан" ("противник") был вполне лояльным слугой Господним, призванным указывать Всевышнему на человеческие недостатки. В истории Иова, как вы заметили, сатана неукоснительно придерживается заданных Богом рамок эксперимента, без какой-либо отсебятины. Интересно, что ни Иов, ни Бог даже не думают свалить все на сатану - с исполнителя что взять?

Еще и после вавилонского плена сохраняются такие же представления - добро и зло исходят только от Бога, все же прочие - лишь Его слуги.

А вот позже, с проникновением в иудаизм зороастрийского дуализма "света" и "тьмы", начинаются брожения. Ну и христиане довершают начатое иудеями, изобретя что-то совсем уж немыслимое из Венеры, Навуходоносора и эдемского змея. -)

Но это скорее академические сведения, а вас, как я понимаю, интересует мнение верующих в Бога и - как следствие - в сатану. -)

medarkoster
Ghjgbk
27/01/08 19:11

# 552636

Re: Хотел бы верить, но никак. нов [re: Мирра, #552632] Help admins  

Я заинтригован. В кого вы верите? А если нет, то кем и где работаете. Мне нравятся люди с вашим складом ума.

Мирра
27/01/08 19:16

# 552638

Re: Хотел бы верить, но никак. нов [re: medarkoster, #552636] Help admins  

Я атеистка, с некоторых пор - воинствующая. В данный момент нигде не работаю, а в прошлом - где только не работала. По специальности и не только (она у меня филологическая).

medarkoster
Ghjgbk
27/01/08 19:24

# 552642

Re: Хотел бы верить, но никак. нов [re: Мирра, #552638] Help admins  

ммм…(восхищенно). А вы всегда были атеисткой?

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на