Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 45959 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Лан (73) MaxRusak (41) Мирра (35) Сатрап (14) rkbv (10) Солнце (9) Cicero (1) medarkoster (1) SovsemNeVeru (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)
Лан
Пользователь Лан забанен. Причина: Бесчинство
29/01/08 23:22

# 553823

Re: Истина и мы нов [re: Мирра, #553815] Help admins  

Да чего ж здесь путать то?Нету технологий без науки.Учённые не открывают истин,они пользуются закономерностями с большой вероятностью,но речь сейчас не об этом.Суть ведь не в том,как обозвать косточки трупика,выкопанного некрофилом,а в том,на сколько дозволительно позволять людям,считающим себя учёнными на столько,что бы решать судьбы других,да ещё и возмущаться тем,что они не хотят быть подопытными кроликами,заниматься этим как им заблагорассудится.

Мирра
29/01/08 23:27

# 553826

Re: Истина и мы нов [re: MaxRusak, #553816] Help admins  

сложно станет найти хороших спецов, способных двигать науку. А при постоянной деградации образования это может настать очень скоро

А деградация усиливается евангелизацией образования... Процесс нужно тормозить сейчас, пока не поздно. Одно дело - ждать хороших спецов поколение-другое, и совсем иное - ждать их же ближайшее тысячелетие.

Могут появиться кланы, авторитеты. Если сегодня аспирпнт пока еще в состоянии противостоять доктору наук (хоть и тяжело это делать), то с таким отрывом это вскоре может стать невозможным

Это - палка о двух концах. В любой сфере деятельности есть этические проблемы такого рода. И своя "дедовщина". Которая в умеренном виде, возможно, даже показана - в норме даже гениальный аспирант не имеет опыта даже посредственного доктора наук. Все это - внутрееннее дело, и в любом случае сомневаюсь, что апелляции аспиранта к правам человека идут на пользу науке. -)

Но сейчас речь не о внутринаучных отношениях, а о ситуации, когда молодой наглый поп без признаков каких-либо дипломов вваливается к пожилому академику-нобелевцу и учит, как жить и во что верить.

Это уже торжествующий хам в чистом виде. Давно предсказанное вертикальное вторжение варварства. И по-человечески обидно, что нет ни одного аспиранта, способного поправить челюсть этому "духовному наставнику".

наука не может соврать, сказав, что занимается абсолютной истиной

А зачем? Наука занимается научной истиной. Вся же прочая терминология, и "абсолютная", и "относительная" - опять-таки для внутреннего употребления. Попробуйте объяснить широкой общественности, почему "абсолютных истин" не существует и почему "относительная" истина - тоже истина. Такие тонкие терминологические различия ламерам не по зубам, только в соблазн их вводят. -)

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
29/01/08 23:34

# 553831

Re: Истина и мы нов [re: Лан, #553818] Help admins  

Не наука опасна, а те, в чьи руки попадет результат ее работы. Сама наука нейтральна.

Мирра
29/01/08 23:34

# 553832

Re: Истина и мы нов [re: Лан, #553823] Help admins  

Нету технологий без науки

Нету. Тем не менее ядерная физика и ядерное оружие - не одно и то же. Первым занимаются ученые, вторым - уже нет.

Учённые не открывают истин,они пользуются закономерностями

Снова терминологический вопрос. -) Закономерность - это и есть истина. Включающая в себя в том числе и граничные условия. И прежде чем "пользоваться закономерностями", те же ученые все-таки должны их сперва открыть.

на сколько дозволительно позволять людям,считающим себя учёнными на столько,что бы решать судьбы других

Как судьбы других зависят от факта существования питекантропа?

Лан
29/01/08 23:37

# 553836

Re: Истина и мы нов [re: MaxRusak, #553831] Help admins  

Не наука опасна, а те, в чьи руки попадет результат ее работы. Сама наука нейтральна.
Нейтрально лишь то,чего не существуюет,всё остальное сила,способная оказывать воздействие.Я и не говорил,что наука опасна,а как раз и шла речь об опасности бесконтрольных действий учённых.

MaxRusak
29/01/08 23:42

# 553842

Re: Истина и мы нов [re: Мирра, #553826] Help admins  

А деградация усиливается евангелизацией образования... Процесс нужно тормозить сейчас, пока не поздно. Одно дело - ждать хороших спецов поколение-другое, и совсем иное - ждать их же ближайшее тысячелетие.
Пока в нехритианских Китае и Индии с демографической ситуацией все нормально, бояться мировой науке особенно нечего. А вот наука в эксСССР может лечь навсегда.

Но сейчас речь не о внутринаучных отношениях, а о ситуации, когда молодой наглый поп без признаков каких-либо дипломов вваливается к пожилому академику-нобелевцу и учит, как жить и во что верить.
Нут так основной принцип хритианства, что они всегда правы. А голь неверующий так тем более неправ, потому как безумен.

А зачем? Наука занимается научной истиной. Вся же прочая терминология, и "абсолютная", и "относительная" - опять-таки для внутреннего употребления. Попробуйте объяснить широкой общественности, почему "абсолютных истин" не существует и почему "относительная" истина - тоже истина. Такие тонкие терминологические различия ламерам не по зубам, только в соблазн их вводят. -)
Вот когда наконец полностью умрет философия, тогда вопросы истины отпадут. А пока приходится согласовывать все с философией.

Лан
29/01/08 23:43

# 553843

Re: Истина и мы нов [re: Мирра, #553832] Help admins  

видимо у нас разное представление о смысле слова "истина",в моём истина это то,что не оспоримо при любых условиях,а то,что зависит от их перемены есть вероятность,а вовсе не истина.Подмена понятий приёмчик успешно используемый как в научных,так и в политических,так и в религиозных кругах.
Как судьбы других зависят от факта существования питекантропа?
Ну твоя же как то зависит,раз ты с ним носишься так озабоченно.А мне так просто фиолетово на всех ископаемых.

MaxRusak
29/01/08 23:52

# 553848

Re: Истина и мы нов [re: Лан, #553836] Help admins  

.Я и не говорил,что наука опасна,а как раз и шла речь об опасности бесконтрольных действий учённых.
Ученые занимаются поиском. Применением открытого учеными занимаются другие люди. Вот их и нужно контролировать.

MaxRusak
29/01/08 23:55

# 553851

Re: Истина и мы нов [re: Лан, #553843] Help admins  

видимо у нас разное представление о смысле слова "истина",в моём истина это то,что не оспоримо при любых условиях,а то,что зависит от их перемены есть вероятность,а вовсе не истина.Подмена понятий приёмчик успешно используемый как в научных,так и в политических,так и в религиозных кругах.
Вы говорите об абсолютной истине- абсолюте. А абсолют невозможен, как бы этого некоторым не хотелось. Изучением абсолюта занимались философы и давно пришли к этому мнению. Абсолют это метафизическое понятие, а метафизика уже давно мертва, как философское понятие.

Лан
29/01/08 23:58

# 553852

Re: Истина и мы нов [re: MaxRusak, #553848] Help admins  

Ученые занимаются поиском. Применением открытого учеными занимаются другие люди. Вот их и нужно контролировать.
Ну да,только в определение этого поиска входят и эксперементы,далеко не все невинные и безобидные.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на