Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 91423 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SashaL (73) rkbv (65) medarkoster (52) Арике (30) OlegNik (26) Мирра (22) Leonnid (16) goldenalex (10) Абдулла (7) Sunline (6) Сатрап (6) Солнце (5) Cicero (4) qwert6057 (4) MaxRusak (2) Olvea (2) Savl (2) janaJS (1) Kaitseingel (1) Oktava (1)

Страниц в этой нити: << 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | (показать все)
rkbv
Атеист
12/02/08 05:17
www.sotref.com

# 559423

Re: Навряд ли Христос вас любит... нов [re: SashaL, #559268] Help admins  

скажите, чей взгляд на Библию шире:
Разносторонне развитого непредвзятого человека.
Про столбы вы это имеете ввиду?
Как христиане любят вывернуться! Написано столбы а не тектонические плиты! Написано окна небесные! (в хрустальном куполе, небесной тверди) Написано земля четырехугольная( в другом месте форма круга (диска) Написано светила на тверди. Что фантазировать. Библия(ВЗ) для древних Евреев. Не более того. И вы предлагаете ее читать как поэму? С лепешками на человеческом кале?
Жизнь на земле возникла несколько раньше. Сначала Бог сотворил Адама и Еву. Потом они какое-то время счастливо жили на земле. И пока жили в присутсвии Бога, никаких "гадостей" не наблюдалось. Всё началось, когда они решили послушать змея и оказались отделёнными от Бога...
Наука доказала что от родственных связей рождаются дауны....
Они ждут второго, проворонив Первое.
Чей то извращенный ум неплохо постарался! Или это написано в ВЗ? Только не притягивайте события к НЗ, читая Библию как поэму.:-)
Иисус никак не нарушил их закон.
Начнем с того что лечить людей он не имел права по статусу, поэтому и просил чтобы никто никому не говорил об этом.
Не нарушил но исполнил? Ну , ну! Однако НЗ кардинально отличается от ВЗ, Иисус (Павел) много чего подкинул интересного, раздраконив Евреев, коим сам не являлся.

О каких богах вы говорите? Вы, действительно, думате, что существуют какие-то боги?
Я не думаю, поскольку атеист. Но псалм 81.1 об этом говорит прямо.

"Моисей убийца!" А когда он стал убийцей? до того, как истинного Бога узнал или после?
"Сам Саваоф убийца с которым никто не сравнится". Это серьёзное обвинение. Разберём на примерах?

Прочитайте начало темы Ветхозаветный Бог жесток? Здесь на сайте. про убийства
А еще энциклопедию угроз и проклятий там же.угрозы и проклятия

Ну, представьте, что завтра утром вы проснётесь в обществе, где никто не убивает, не крадёт, не лжёт, не прелюбодействует, не завидует, все друг друга не просто уважают, а любят и заботятся друг о друге, как о самих себе. ВСЕ без исключения. Так. А кому это не выгодно? Вертикаль власти нужна? Нет. Суды нужны? Нет. Даже медицина и та постепенно отомрёт, т.к. начало всех болезней в нервной системе человека.

Я в сказки не верю! Тем более в еврейские:-)) Человек сам кует свое счастье. И никакой Бог ему в этом не нужен.

goldenalex
агностик
12/02/08 15:30

# 559558

Re: Навряд ли Христос вас любит... нов [re: SashaL, #559269] Help admins  

Что, как вы думаете, может гласить закон Свободы? Я думаю, что он должен звучать приблизительно так: "Все мне позволительно, но не все полезно".

Тогда уж надо полностью:

"Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" (1 Кор.6:12).
"Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но не всё назидает" (1 Кор.10:23).

Но этим Ап.Павел только подтверждает слова Христа о истине и свободе «Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Иоанн.8: 31-32).
Познание истины-процесс,можно никогда ее и не познать.

Иисус не принес в Мир закон,он принес в мир любовь.Моисей принес в мир закон,вполне конкретный и определенный.Закон снаружи-любовь внутри.Любовь не может быть законом,какой же это закон? Св.Августин говорил-"Люби,и делай что хочешь".
Но в том то и дело,что сначала надо научиться любить и познать истину,которая свободными сделает.Позиция очень опасна,"делать что хочешь"-это всегда пожалуйста.Это похоже на то,что проделали Коммунисты в отдельно взятой стране-попытались изменить форму,а содержание осталось старым,так и тут.
Из этого "закона" свободы будут выдергивать только одну,очень выгодную и притягательную часть "Все мне позволительно".
И остальное домыслят,может и не полезно,но зато "не обладает мною",или "назидает".
А закон появился все равно,почитайте список грехов,жить не захочется.А спросите у святых отцов ,почему,ну допустим Гарри Поттера читать нельзя,на дискотеку ходить нельзя,и еще что угодно.
Я ведь это к чему,все бесполезно,абсолютно все,и Библейские тексты мертвы,без внутренней трансформации человека.И более того просто опасны,если насаждать,как насаждался закон Божий при царе-батюшке например.В этом нельзя убедить,к этому надо приходить самому и стремиться,иначе....

rkbv
Атеист
12/02/08 16:03
www.sotref.com

# 559564

Re: Навряд ли Христос вас любит... нов [re: goldenalex, #559558] Help admins  

рукоплескаю! +10

SashaL
АСД Откр.14:12
13/02/08 23:22
bostontemple.org

# 559984

Re: Навряд ли Христос вас любит... нов [re: Арике, #559309] Help admins  

"Все это было бы так, если бы стремление к греху не было заложено в нас все тем же богом". Вот видите. Это то, во что вы верите. Я верю в другую точку отсчёта. Просто, вопрос веры.

"Риск подразумевает незнание конечного результата, бог же отлично знал...". Значит, вы обвиняете Бога в том, что Он дал Своему творению возможность выбирать, как жить? То есть вам было бы приятнее существовать во времени и пространстве, где у вас нет возможности, а значит, права на ошибку?

"Да еще и получается, что он своими руками (или чем там?) создал того, кому придется платить, дабы спасти человечество". Бог никого не создавал для того, чтобы заплатиь за ваши и мои грехи (ошибки намеренные и непреднамеренные). Он Сам за них заплатил. Он Сам родился на той земле. Сам.

"Прежде всего, законом определяется, что убийство – это грех". И что? Не понимаю. Убийство - это плохо. Но если никто никого не убил. Тогда всё хорошо. Греха нет.

"Вот он и сказал: раз меня слушают, значит, мои. Устроил тут нам "развесёлую" жизнь, повелевая кто и что и как должен делать. Царствуя, как Бог. И все мы - его слуги. /И бог с этим ничего не может поделать" Почему не может? Делает. И скоро закончит Своё дело, уничтожив грех раз и навсегда.

"Так ведь «доступ» то умер. Сами только что сказали :)" Конечно, умер. Но ведь и воскрес.

"Ну, это судьба любого закона. Даже сейчас сначала издается закон, а потом всевозможные поправки к нему. Также и с законом «не убивай» - слишком узкая формулировка, не охватывающая все (по возможности) ситуации. Взять то же убийство в целях самозащиты или защиты своих близких". Так вот и получается, что формулировка - шире не придумаешь. Включает с себя ВСЁ. При этом ещё и моральное убийство (когда унижаешь человека грубым словом), и самоубийство и уничижение чьей-либо репутации (слухами, например)... Заповедь "не убей" - универсальная. И в поправках не нуждается. Ведь даже если думаешь об убийстве - это уже грех. Зачем её расшифровывать? Принимайте, как она есть. Об этом и были слова Христа: "А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной".

Кстати, читать этот отрывок надо очень внимательно. Смотрите: "всякий, гневающийся на брата своего НАПРАСНО... скажет "рака", скажет безумный..." Видите ключевое слово? Напрасно ли гневался Сам Христос, когда говорил отступившим от истины книжникам и фарисеям, что они "безумные"? Не напрасно, потому что их отступление влекло в погибель и их самих, и других людей, чьими учителями они себя провозглашали.

"А Вы не рассматриваете такой вариант, что египтяне не устраивали массовых уничтожений еретиков потому, что их боги не давали им заповедей, повелевающих уничтожать всех инакомыслящих?" Их боги повелевали им хоронить всех подряд, и тех, кто умер естественной смертью, и тех, кто ещё не умер, но нужен был умершему в загробной жизни. Своих же, однако.

"Но, может, стоит в таком случае посмотреть и на бывшую землю Ханаанскую, так горячо любимую богом? Что там сейчас происходит?" Там происходит то, что и было предсказано: Матф.23:38 "Се, оставляется вам дом ваш пуст".

SashaL
13/02/08 23:24
bostontemple.org

# 559985

Re: Навряд ли Христос вас любит... нов [re: rkbv, #559423] Help admins  

"Разносторонне развитого непредвзятого человека". Что такое непредвзятость? Ведь все свои убеждения вы строите на основе идеи о том, что Библия - простая книга, всех обманывающая и пр. И это непредвзятость? Ведь вы уже изначально уверены в правильности вашей точки зрения. Именно поэтому вы уже изначально предвзято смотрите на все Библейские тексты. Вот вы меня обвиняете в том, что я выворачиваюсь и пр. Но ведь если подумать непредвзято, то можно увидеть следующее: простой человек, НЕ имеющий научных знаний, наблюдая землетрясение, в принципе, НЕ может заняться разработкой научного языка для того, что он видит. Что он видит? Что земля разламывается, одна часть, словно бы на гигантском столбе понимается, другая часть опускается... Почему вы требуете от потрясённого человека (находившегося скорее всего близко к эпицентру одного из самых ужасных событий) оперировать терминами науки 20-го века?

И с другой стороны, разве знание о том, что землетрясение порождает движение тектонических пластов и пр. как-то влияет на то, что эти пласты были созданы Богом, и Он же заложил "график" времени и качества их разломов? Простите, но ведь известен даже тот факт, что наука не настолько хорошо знает, как и по каким причинам происходят землетрясения и ПОЭТОМУ не может точно их предсказывать. Ни землетрясения, ни извержения вулканов. Существует бесконечно огромное количество вопросов, на которые у науки нет вразумительных ответов. Есть предположения, но стопроцентных ответов нет.

Земля образовалась в результате взрыва крутящейся точки? Тогда почему в нашей галактике не все системы вращаются в одном направлении? Ведь если точка вращалась, то вращалась в одном направлении, если она взорвалась, то её части должны вращаться в том же направлении. Все части. Ни одна из них, по законам физики, не может изменить направление по прихоти случая.

Как могла развиться такая сложнейшая система, как человеческий глаз? Почему на луне нет многометрового слоя пыли? Почему не происходит скрешивания между видами: как-то, кошки с собаками, акулы с дельфинами, человек с обезьянами?...

Только не подумайте, пожалуйста, что я отрицаю науку как таковую. В последнее время мне очень интересна биология человека, я бы и астронимией не прочь заняться. Наука занимается познанием этого мира и законов его существования. И это прекрасно! Чем больше мы знаем об этих законах, тем интереснее и легче жить. Но ведь познание законов никак не уничтожает главного, а именно того, что Кто-то заложил эти законы. Я говорю "кто-то", потому что неразумная сила не способна соделать такое многообразие сложных систем, способнах к саморазвитию. Я никогда не поверю идее о том, что ДНК, со всей её неповторимостью и со всеми её возможностями, - это результат случайности. Вы пробовали рассчитать вероятность такой случайности?

Вы говорите: "Наука доказала что от родственных связей рождаются дауны...." Но ведь вы не учитываете тот факт, что эта самая наука не может проникнуть в то, каким был человек 7-8 тыс. лет назад. Наука опирается лишь на то, что видит здесь и сейчас. Видит, что рождаются дауны, делает вывод, что так было всегда. А что если просто вступил в силу ещё один закон существования человеческого тела? Та же наука утверждает, что мы используем свой мозг не на полную катушку, что случаются необъяснимые случаи излечения людей. И правильно утверждает, но объяснить пока не может. Потому что знает далеко не обо всех законах существования материи. Что же говорить о том, что она, вообще, никогда не сможет узнать: тот самый закон, по которому родственные связи не влиями на рождение даунов?

"Они ждут второго, проворонив Первое./ Чей то извращенный ум неплохо постарался! Или это написано в ВЗ?" Да, написано.

"Начнем с того что лечить людей он не имел права по статусу, поэтому и просил чтобы никто никому не говорил об этом". Как это? Иисус излечивал людей на глазах у толпы. Скрыть эти излечения было невозможно, Он никому не мог отказать, потому что Он, в частности, пришёл помогать тем, кто нуждался в Его помощи. А про "никому не говорить" надо опять-таки читать контекст, а не отдельные тексты.

"Ну , ну! Однако НЗ кардинально отличается от ВЗ" Давайте говорить на примерах.

"Иисус ...евреев, коим сам не являлся". Откуда такая информация?

"Но псалм 81.1 об этом говорит прямо".

Читаем псалом:
"Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
избавляйте бедного и нищего; исторгайте [его] из руки нечестивых.
Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
Я сказал: вы - боги, и СЫНЫ Всевышнего - ВСЕ ВЫ;
но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей...

Читаем слова Иисуса:
"не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? Если Он назвал богами ТЕХ, к которым было слово Божие..."

Заметим сразу, что Иисус за то не был побит камнями, а значит, Его слова не противоречили тому, как понимали евреи псалом 81.

"Прочитайте начало темы Ветхозаветный Бог жесток? Здесь на сайте. про убийства А еще энциклопедию угроз и проклятий там же.угрозы и проклятия" Почитаю. Потом продолжим?

"Человек сам кует свое счастье. И никакой Бог ему в этом не нужен". Просто у нас с вами разные представления о счастье. Кстати, вы атеист, но не коммунист, как я понимаю?

SashaL
13/02/08 23:25
bostontemple.org

# 559986

Re: Навряд ли Христос вас любит... нов [re: goldenalex, #559558] Help admins  

Тогда давайте и полностью прочитаем:

"Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною"

Вы видите здесь нарушение закона Свободы? Если ты видишь, что что-то может "обладать тобою" (даже в малой степени вероятности), ты будешь это делать? Если бы каждый наркоман изначально мог бы увидеть, во что превратиться его/её жизнь через пару лет после первой дозы, случилась бы эта доза? Можно? Конечно, можно. ВСЁ можно. И Гарри Потера читать и на дискотеки ходить. Полезно? Не думаю. Мне и без Гарри Потера нормально жилось, и чтение ничего не прибавило... время только потеряла.

В том-то и дело, что Бог разрешил нам жить так, как нам хочется. И действительно, никто: ни мои родители, ни "святые отцы" не имеют права ограничивать эту мою свобду, данную мне Самим Богом. Но ведь Бог в придачу к этой свободе дал нам ещё мозги, способность размышлясь, сопоставлять, видеть результаты, делать выбор. Разве трудно увидеть, что что-то тебе не полезно или может закобалить?

Полностью соглашаюсь с тем, что познание истины - это процесс. Но не могу согласиться с тем, что желающий познать её обречён на вечные муки познания. Ведь вы сами цитируете: "если пребудете в слове Моем... познаете истину, и истина сделает вас свободными". Значит, это возможно - познать истину и стать свободным. Надо выполнить только одно условие: "находиться В слове Бога", т.е всё, что делаешь, чем дышишь, о чём помышляешь должно быть пропитано словом Бога. "Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина" (Иоан.17:17) "Наконец, братия мои, что только ИСТИННО, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте". (Фил.4:8)

Вы говорите: "Иисус не принес в Мир закон,он принес в мир любовь". И я опять соглашаюсь, только с поправкой. Иисус ПРОДЕМОСТРИРОВАЛ бесконечную и жертвенную Любовь Бога к Своему созданию. А то, что мир был создан из Любви и по законам Любви Божией, видно из первых двух глав Бытия. И то, что спасение нам даровано Его Любовью, видно во всём НЗ.

Но Иисус же сказал: "и, по причине умножения БЕЗЗАКОНИЯ, во многих охладеет любовь" (Матф.24:12)

Отменил ли Иисус Свой закон, по которому за любой грех - смерть? Нет.

А где вы читали список грехов? Впрочем, я, кажется, догадываюсь. У фарисеев и законников. А надо бы читать у Бога, в Его слове: "и познаете истину, и истина сделает вас свободными".

"Я ведь это к чему,все бесполезно,абсолютно все,и Библейские тексты мертвы,без внутренней трансформации человека". Аминь! Только "трансформировать" может лишь Бог. Его надо просить об изменении.

Иер.13:23 Может ли Ефиоплянин переменить кожу свою и барс - пятна свои? так и вы можете ли делать доброе, привыкнув делать злое?

Иак.1:17 "Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов"

Иез.36:26 "И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное".

goldenalex
агностик
14/02/08 12:03

# 560114

Re: Навряд ли Христос вас любит... нов [re: SashaL, #559986] Help admins  

Полностью соглашаюсь с тем, что познание истины - это процесс. Но не могу согласиться с тем, что желающий познать её обречён на вечные муки познания.

Вот-единственный вопрос,который стоит обсуждать.Да и что есть истина? В том-то все несчастье, наверное любого верующего,что он не ищет истину,а пребывает в ней.Так и становятся догматиками,религиозными фанатиками.И почему Вы решили,что Библия есть абсолютная истина? Из чего это следует?
На мой взгляд наоборот,наличие 2000 направлений в христианстве говорит об обратном.И все они заметьте вообразили,что познали истину,а друг другу противоречат,договориться не могут.
Я например не могу утверждать ничего,говорю прямо-не знаю,есть Бог,или нет Бога,тоже не знаю.Не собираюсь утверждать,что в Библии сплошная неправда(хотя и вранья полно),но почему вы например отказываете в истинности Корану например,или другим религиям? Как только человек утвердился в какой-то "истине" он перестает думать,развиваться,а та же Библия "умствования" не очень приветствует:

1 Кор.3гл.
18 Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.
19 Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
20 И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны.

Боится видать Господь,умствования не по душе ему.Видимо "Не должно сметь,свое суждение иметь".Сплошная игра слов:ум,безумие,мудрствование,лукавство,суетность-все в одном флаконе,пойди разберись.А лучше проще,зачем думать,как мне одна знакомая христианка сказала,"незачем философствовать,НАДО верить и все". Кому надо-то? Получается "Горе от ума"?
Абсолютную истину еще будут постигать и постигать,может никогда и не постигнут.Весь смысл жизни наверное в процессе этого постижения,иного смысла нет.Если можете сформулировать,в чем смысл,интересно будет услышать:))

А где вы читали список грехов? Впрочем, я, кажется, догадываюсь. У фарисеев и законников. А надо бы читать у Бога, в Его слове: "и познаете истину, и истина сделает вас свободными".

И там тоже,но можно проще,открываем независимую энциклопедию,и читаем:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%85

Согласно христианскому вероучению, существует ряд деяний, которые являются греховными и недостойными истинного христианина. Классификация деяний по этому признаку основывается на библейских текстах, в особенности на десяти заповедях Закона Божьего и евангельских заповедях. Ниже приводится приблизительный список деяний, которые считаются грехами вне зависимости от конфессии.

Дальше следует перечисление деяний сих,греховных стало быть.Тут все вперемешку,и убийство,и например "уничтожение деревьев без нужды",или "объедение, чревоугодие" и вообще черт знает что.Но это в легкую,вне зависимости от конфессии,а каждый еще старается от себя добавить(каждая конфессия).В библейских текстах все можно узреть и сделать греховным все что угодно.ИМХО.

Арике
кому надо, те знають
14/02/08 23:35

# 560246

Re: Навряд ли Христос вас любит... нов [re: SashaL, #559984] Help admins  

Нет, реально красная кнопка с белым крестиком сбивает с толку, я уже вместо удаления сообщения второй раз на себя админам жалуюсь :) Короче, сообщение удалено по причине повторения.

Исправлено пользователем Арике 14/02/08 23:46.

Арике
кому надо, те знають
14/02/08 23:35

# 560247

Re: Навряд ли Христос вас любит... нов [re: SashaL, #559984] Help admins  

Я верю в другую точку отсчёта.
Вообще-то я рассуждаю исходя из точки отсчета с кодовым названием «бог», который сначала сотворил небо и землю, а потом еще много всяких полезных и не очень вещей. У Вас другая точка отсчета?

Значит, вы обвиняете Бога в том, что Он дал Своему творению возможность выбирать, как жить?
Нет. Я обвиняю его в том, что он разрешил своему творению выбирать, как жить, но при этом предусмотрел вечные муки в качестве наказания, если создание ошибется с выбором пути.

Бог никого не создавал для того, чтобы заплатиь за ваши и мои грехи (ошибки намеренные и непреднамеренные). Он Сам за них заплатил. Он Сам родился на той земле. Сам.
Все сам да сам :) Откуда ж тогда дьявол взялся, если его не бог создал? Самоотпочковался?

И что? Не понимаю. Убийство - это плохо.
Вот это закон и устанавливает прежде всего.

Почему не может? Делает. И скоро закончит Своё дело, уничтожив грех раз и навсегда.
Очередное пророчество о конце света? Это которое по счету? Что-то результатов божественной деятельности уже давненько не видно.

Конечно, умер. Но ведь и воскрес.Второе не доказано.

Заповедь "не убей" - универсальная. И в поправках не нуждается.Нуждается. Особенно в поправках на тему, когда эту заповедь можно нарушить. В чем она, действительно не нуждается, так это в зашифровывании в притчу.

Кстати, читать этот отрывок надо очень внимательно.
Если читать его еще внимательнее, то можно увидеть, что напрасность относится не ко всему предложению, а только к словам всякий, гневающийся на брата своего напрасно подлежит суду. Впрочем, это можно списать на неточность перевода.

Напрасно ли гневался Сам Христос, когда говорил отступившим от истины книжникам и фарисеям, что они "безумные"?
Напрасно. Фарисеи считали библию непреложной истиной и не отступали от нее. Они свято исполняли законы, данные богом Моисею. Или по-Иисусу следование библии - безумие и заслуживает осуждения?

Их боги повелевали им хоронить всех подряд, и тех, кто умер естественной смертью, и тех, кто ещё не умер, но нужен был умершему в загробной жизни. Своих же, однако.
Ну, это уже внутриегипетские проблемы. Как хоронить и т.д. А вот если б, Осирис повелел им уничтожать всех еретиков, организовывать крестовые походы и прочее, то Вы бы сейчас, может, не кресту поклонялись, а саркофагу :)

rkbv
Атеист
16/02/08 13:36
www.sotref.com

# 560636

Re: Навряд ли Христос вас любит... нов [re: SashaL, #559985] Help admins  

Ведь все свои убеждения вы строите на основе идеи о том, что Библия - простая книга, всех обманывающая и пр. И это непредвзятость?
Сашечка! Вы на форуме недавно. Я же в свое время даже пытался перевести Библию в стихотворную форму изложения. Но чем больше ее читал, тем дальше отдалялся. Поэтому считаю, что я как раз, непредвзят.Видя в этой книге столько противоречий и отвратительного человеческому существу. Вместе с тем, я считаю что Библия это уникальный памятник древней философии, психологии, изящной словесности и письменности :-)) Есть там много полезного. Но мы тем с вами и отличаемся, что я беру оттуда только общечеловеческие ценности, Вы же призываете любить эту книгу целиком, что здравомыслящему человеку не надо. Вот Вы можете привести свидетельство Бога? Чем он так помогает верующим христианам в отличие от атеистов или людям, исповедающим другие религии? В чем Ваше лично преимущество скажем передо мной?

Страниц в этой нити: << 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на