Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 91436 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SashaL (73) rkbv (65) medarkoster (52) Арике (30) OlegNik (26) Мирра (22) Leonnid (16) goldenalex (10) Абдулла (7) Sunline (6) Сатрап (6) Солнце (5) Cicero (4) qwert6057 (4) MaxRusak (2) Olvea (2) Savl (2) janaJS (1) Kaitseingel (1) Oktava (1)

Страниц в этой нити: << 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | (показать все)
SashaL
АСД Откр.14:12
18/02/08 21:31
bostontemple.org

# 561245

Re: Навряд ли Христос вас любит... нов [re: goldenalex, #560114] Help admins  

"И почему Вы решили,что Библия есть абсолютная истина? Из чего это следует?"

Путём умозаключений:

Если у мира есть Создатель, то Он должен быть:
только Один (там, где больше одного - споры и раздел власти);
неизменный (не развивается, потому что развитие уже в Нём и из Него)
всё знающий (каждый мельчайший элемент мира)
абсолютно умный (настолько, чтобы не совершить ни одной ошибки);
абсолютно самодостаточный (т.е. может существовать бесконечно и вне материи);
абсолютно добрый (даже малое зло разрушительно)
+ Он не может оставить тех, кто Ему доверяет, без объяснений происходящего.

Есть ли хоть одна религия в мире, которая утверждает, что Бог именно таков?
Язычество отпадает сразу же, по причине многобожия.
Мусульманство смущает тем, что Бог выглядит злым и не в полне справедливым (вы знаете их учение о рае?).
Остаются иудаизм и христианство.

При ближайшем рассмотрении оказывается, что иудаизм - то же христианство, только на отдельно взятой нации. При этом держатили Торы и пр. совсем не хотят видеть в своих Священных книгах пророчества о Первом и Втором Пришествии Мессии и распространении веры на языческие народы.

Таким образом, полнота знания о Боге и Его путях заключена в книге христианства, Библии.

Далее так. Если Истина существует, значит, она только одна. Не может быть двух истин. Является ли Истина вопощением добра? Да. Потому что воплощением зла, по аналогии, является ложь. Истина с примесью лжи, перестаёт быть Истиной. Значит, чтобы обрести Истину, надо освободиться ото лжи, которая её затемняет. Как? Обратившись к Первоисточнику. К Тому, Кто есть её держатель.

Где искать Истину? Не там ли, где говорится о Боге?

1 Кор. 3:18-20 "Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их".

В тексте говорится о "веке сём". Мудрость этого мира, действительно, убийственна. Что, например, говорит мир относительно зависти? Он начинает её делить: белая зависть, чёрная зависть, немного зависти, зависть продвигает моё усовершенствование... А теперь очень честно взгляните в своё сердце, когда замечаете, что кто-то живёт лучше, что у кого-то жена красивее, а у кого-то, вообще, их много... - покалывает где-то в глубине сердца? Хочется так же? Я не спрашиваю, будете ли вы жить так же, я спрашиваю - хочется ли хоть бы чуточку? А почему кому-то можно на Гавайи раз в год ездить, а вам нельзя? Вы хуже что ли? Почему кому-то много денег от дядюшки досталось, а вам пахать и пахать... Вы хуже что ли?

Для того, чтобы решить проблему вот этого "я хуже что ли?" мудрость "века сего" предлагает людям кучу решений: от "загони всё это глубоко в себя и просто живи, радуясь тому, что дано" до "делай все необходимое для того, чтобы быть не хуже". Во всех этих объяснениях можно провести вечность, так и не обнаружив того самого, которое избавит вас от нервных расстройств, срывов и депрессий, которые с годами увеличиваются и углубляются, ведь и физических сил для борьбы и возможностей становится всё меньше.

И по большому счёту, все наши мудрствования сводятся только к одному: к самооправданию. Пытаемся оправдать свою слабость, свои разочарования, свои ошибки, свои глупости, свои преступления. Оправдать так, чтобы нас пожалели, поняли и приняли такими, какие мы есть со всеми нашими комплексами неполноценности и несвершившихся надежд.

А мудрость в Библии восхваляется, между прочим. Только речь не о мирской мудрости.
"Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, - потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота: она дороже драгоценных камней; и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею. Долгоденствие - в правой руке ее, а в левой у нее - богатство и слава; пути ее - пути приятные, и все стези ее - мирные. Она - древо жизни для тех, которые приобретают ее, - и блаженны, которые сохраняют ее!" (Пр.3:13-18)

Мне очень жаль, что ваша знакомая христианка говорит: "Зачем философствовать? Надо верить и всё". Она, наверно, ещё очень молода во Христе, или ещё необращенная. Укажите ей на Мар.12:30 "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем (вера) твоим, и всею душею (дыхание, жизнь) твоею, и всем разумением (разум, ум) твоим, и всею крепостию (здоровье, физическое тело) твоею, - вот первая заповедь!"

Видите, что здесь нет запрета на размышления? В любви, вообще, не может быть запретов и страха. Конечно, "блаженны невидевшие и уверовавшие", но и от тех, кто хочет знать и видеть, Бог никогда не отвернётся. Ответил же Он на просьбу Фомы. Почему и другим Фомам не ответит?

"Если можете сформулировать,в чем смысл (жизни), интересно будет услышать:))"
Я не стану его формулировать. Бог это уже сделал. См. Екклесиаст.

"В библейских текстах все можно узреть и сделать греховным все что угодно". Я и не спорю. Поэтому и говорю, что всякий, пытающийся составить список грехов, обречён на вечные мучения. Имеется ввиду, вечные мучения по его составлению, т.к. этот мир пропитан грехами насквозь много раз и ни разу ещё не просыхал. Куда ни плюнь - грех. И будет ещё хуже. Смотреть же надо не на грехи вообще, а на Христа, на Его жизнь, на то, чему Он учил. А он НЕ учил составлять списки и классифицировать грехи по их тяжести. Он учил ЖИТЬ без них. Две большие разницы.

SashaL
18/02/08 21:38
bostontemple.org

# 561249

Re: Навряд ли Христос вас любит... нов [re: Арике, #560247] Help admins  

У меня тоже с кнопками курьёзы случаются. На то они и кнопки, чтобы их время от времени путать.

"Все это было бы так, если бы стремление к греху не было заложено в нас все тем же богом".
Вот видите. Это то, во что вы верите. Я верю в другую точку отсчёта.
Вообще-то я рассуждаю исходя из точки отсчета с кодовым названием «бог», который сначала сотворил небо и землю, а потом еще много всяких полезных и не очень вещей".

Моя точка отсчёта состоит в том, что Бог совершенен во всём. Всё - значит, всё, без исключения. Всё, что Он создаёт, совершенно и прекрасно, наполнено любовью и счастьем. Соответственно, во всём Его творении нет ничего ненужного и бесполезного. Если человеку, что-то видится ненужным и неполезным, то это проблема человека, а не Бога. Наличие выбора - это ещё одно из совершенств, которым наделено всё Его творение, которому была дана способность думать (в отличие от природы). Бог создал человека совершенным и без тени греха. Это моя точка отсчёта.

Закон добра вечен так же, как Сам Бог. Закон Добра гласит, что всё, что не является добром - зло. Нарушающий закон, будь то ангел или человек ставит себя вне Закона, а следовательно, уже не принадлежит Добру (Богу), но принадлежит злу. Третьего не дано.

Мне, правда, очень жаль, что вы не хотите принять то, что Бог НЕ создавал дьявола. Бог создал существо, способное к выбору путей своего развития. Существо, которое знало, что выбирая злые пути, можно погибнуть (потому что вне Добра жизнь длится недолго, ведь именно Добро и любовь являются подателями жизни). Этот самый Ангел был вторым по силе, красоте, мощи среди ВСЕХ, когда-либо созданных Богом существ. Бог ни в чём не ограничивал свободу его саморазвития и существования. Но со временем этот Ангел начал выбирать зависть по отношению к своему Творцу. Решил, что он сам неплохо бы правил вселенной (которую, кстати говоря, сам создать был не в силах), обвинил Бога в деспотизме и СОКРЫТИИ СВОБОДЫ для Его существ. Что делать Богу? Можно было бы одномоментно уничтожить этот рассадник заразы. И тогда, между прочим, человечеству не пришлось бы мучиться в том безобразии, в котором мы сейчас находимся.

Но в чём был бы обвинём Бог в таком случае?

Поэтому, Он не уничтожая Своего обвинителя, дал ему практически полную свободу, чтобы проявить свои силы и желания. И соответственно, дал всей вселенной (там ещё и другие миры есть) увидеть, кто есть кто. За тем, что происходит на земле, где царствует сатана, наблюдают сейчас легионы ангелов и другие творения Бога.

Есть ли у сатаны возможность вернуться в обитель Добра? Есть. Но Бог не станет ждать вечно. Почему? Хотя бы уже потому, что есть люди, которым противно жить в хаосе и под властью зла. Люди были созданы Богом для счастливой жизни на прекрасной планете. И так или иначе каждый из нас это знает. Отдать их вместе с планетой сатане навечно и не беспокоиться? Конечно, нет. Бог дал сатане время раскаяться и вернуться к Источнику жизни, но это время ОГРАНИЧЕНО.

Есть ли у человека возможность вернуться в обитель Добра? Да. Но время человеческой жизни тоже ограничено. И в течение этой жизни Бог не оставляет попытки спасти человека.

Но настанет день, когда Бог посетит эту планету и вернёт всё на свои места. Грех и сатана будут уничтожены. И здесь очень важно понимать - они будут уничтожена НАВСЕГДА. Люди, которые не освободились от грехов, не приняли сторону Добра, НЕ БУДУТ гореть в огне вечно, в то время, когда спасённые будут радоваться новой жизни. Нет! Вечные мучения - это очередная ложь сатаны о Боге. Грешники СГОРЯТ в вечном огне. Да, мучения их будут ужасными, и чем больше греха на человеке, тем дольше он(она) будет гореть, а следовательно, мучиться. И это справедливо. Почему Чикатилло должен мучиться меньше, чем тот, кто просто время от времени пил и избивал свою жену? Но они сгорят!

Мал.4:1 "Ибо вот, придет день, пылающий как печь; тогда все надменные и поступающие нечестиво будут как солома, и попалит их грядущий день, говорит Господь Саваоф, так что не оставит у них ни корня, ни ветвей". "И это смерть вторая" (Откр.20:14-15).

"Конечно, умер. Но ведь и воскрес.Второе не доказано". Давайте будем последовательны. Нично не доказано: ни рождение Иисуса, ни Его сметрь, ни Его воскресение, ни существование Бога, ни Его НЕсуществование.

"Заповедь "не убей" - универсальная. И в поправках не нуждается.Нуждается. Особенно в поправках на тему, когда эту заповедь можно нарушить. В чем она, действительно не нуждается, так это в зашифровывании в притчу".
Так НИКОГДА нельзя нарушать. Зачем нарушать закон? Чтобы испытать наказание, что ли?

Матф.5:22 "всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит СУДУ; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит СИНЕДРИОНУ; а кто скажет: "безумный", подлежит ГЕЕНЕ огненной". (слово "безумный" может быть так же переведено, как глупый, немудрый).

Спорить не хочу, но очень прошу обратить ваше внимание на построение фразы. Перечислено 3 греха от большего зла к меньшему злу - гневающийся (ярость), говорящий "дурак", сказавший "глупый". А что же с наказанием? От меньшего к большему! суд, синедрион, геена огненная.

Вы хотели бы чтобы слово "напрасно" повторялось трижды? Или достаточно одного раза, чтобы понять, что есть напрасный гнев, так же, как есть и безрассудное употребление слова "дурак" и "безумный"?

"Фарисеи считали библию непреложной истиной и не отступали от нее. Они свято исполняли законы, данные богом Моисею. Или по-Иисусу следование библии - безумие и заслуживает осуждения?"

Скажите, как вы думаете, является святым следованием закону "не прелюбодействуй" следующее установление: "если женщина - еврейка, то не тройгай её, но если из другого народа, то это не прелюбодеяние"?

Я не против, когда кто-то рассуждает на заданную тему, но мне кажется, вы не знакомы с тем, во что именно превратили евреи законы, данные им Богом. Поэтому давайте вы поизучаете вопрос о "свято исполняли законы", а потом мы поговорим; либо вам придётся просто поверить мне на слово: они исполняли их НЕ так, как Бог это планировал, а так, как им казалось правильным. А это уже НЕисполнение. Именно поэтому вы часто можете встретить в ВЗ что-то вроде:
(Иез.8:6) И сказал Он мне: сын человеческий! видишь ли ты, что они делают? великие мерзости, какие делает дом Израилев здесь, чтобы Я удалился от святилища Моего? но обратись, и ты увидишь еще большие мерзости.

"Ну, это уже внутриегипетские проблемы. Как хоронить и т.д." Думается, что для тех, кого убивали, чтобы похоронить с хозяином, это были проблемы намного большего масштаба. Или вы думаете, что древние египтяне не были людьми в полном смысле этого слова?

"А вот если б, Осирис повелел им уничтожать всех еретиков, организовывать крестовые походы и прочее, то Вы бы сейчас, может, не кресту поклонялись, а саркофагу :)" Вы думаете, что это Христос стоял за уничтожением еретиков, крестовыми походами и пр.?! Христос, Который сказал: "Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку"? Вы думаете, это был ОН?

SashaL
18/02/08 21:40
bostontemple.org

# 561250

Re: Навряд ли Христос вас любит... нов [re: rkbv, #560636] Help admins  

Я отвечу вам в приват.

SashaL
18/02/08 21:42
bostontemple.org

# 561252

Re: Навряд ли Христос вас любит... нов [re: Арике, #560247] Help admins  

Кстати, о курьёзах

Исправлено пользователем SashaL 18/02/08 21:57.

Арике
кому надо, те знають
18/02/08 22:32

# 561270

Re: Навряд ли Христос вас любит... нов [re: SashaL, #561249] Help admins  

Моя точка отсчёта состоит в том, что Бог совершенен во всём. Всё - значит, всё, без исключения. Всё, что Он создаёт, совершенно и прекрасно, наполнено любовью и счастьем.
Этот совершенный бог создал совершенных людей, которые сдались при первом же искушении, потомки которых развратились настолько, что их пришлось утопить. Все тот же совершенный бог создал не менее совершенного ангела, который мало того, что сам восстал против своего создателя, так еще и добрую (ну или не очень добрую :)) треть ангелов взбаламутил.

Соответственно, во всём Его творении нет ничего ненужного и бесполезного.
ОК, если все вышеперечисленное - это части божьего замысла, относительно развития человечества, то возникает два вопроса:
1. а зачем это все?
2. если создания делают все в соответствии с божественным планом, то почему ж тогда им за это полагается наказание?

Мне, правда, очень жаль, что вы не хотите принять то, что Бог НЕ создавал дьявола.
В готовом виде, конечно, нет (не создавал). Но он создал существо, потенциально предрасположенное к гордыне (если не ошибаюсь), восстанию и подбиванию на это славное дело нескольких десятков ангелов. И снова возникает вопрос: зачем было создавать такую ядерную смесь? Опять начнете рассказывать про свободу выбора? Что бог, до последнего момента думал, что неразумное создание одумается, успокоится и вечность будет помалкивать в тряпочку? Не думаю, что, скажем, товарищ Сахаров, закручивая последний винтик в свою "кузькину мать", полагал, что это будет ваза для цветов. Так и здесь: бог прекрасно осознавал, что он создает и что из этого выйдет.

Этот самый Ангел был вторым по силе, красоте, мощи среди ВСЕХ, когда-либо созданных Богом существ.
Хм...а кто был первым по силе, красоте, мощи и т.д.?

Грешники СГОРЯТ в вечном огне.
Я вот что подумала: число грешников ограничено. А огонь вечный. Зачем нужен будет вечный огонь, когда грешники закончатся? Для устрашения праведников?

Да, мучения их будут ужасными, и чем больше греха на человеке, тем дольше он(она) будет гореть, а следовательно, мучиться.
Жуть. Но уже изрядно приевшаяся, а потому "не торкает" :)

Нично не доказано: ни рождение Иисуса, ни Его сметрь, ни Его воскресение, ни существование Бога, ни Его НЕсуществование.
Совершенно верно, однако, некоторые из этих утверждений можно принять за истину. Например, как в геометрии некоторые теоремы доказываются: предположим, что...и далее идет доказательство того, что мы только что предположили.

Так НИКОГДА нельзя нарушать. Зачем нарушать закон?
Неужели Вам никогда не приводили в пример случай, когда убийство совершается в целях самозащиты?!В данном случае, закон нарушается для того, чтобы сохранить свою жизнь. И наказание в этом случае назначается в соответствии с обстоятельствами преступления. Еще убийство в состоянии аффекта - тоже отдельная статья.

Спорить не хочу, но очень прошу обратить ваше внимание на построение фразы.
Если смотреть именно на построение фразы, учитывая все знаки препинания, то получается, что скорее всего "напрасный" относится именно к слову "гнев". Хотя, не могу со стопроцентной уверенностью сказать, что это не погрешность перевода на русский.
Кстати, если посмотреть на построчный перевод с греческого (ссылку на него давала Мирра в теме "Может ли Бог вселиться в человека и жить в нем?"), то заповедь звучит так: я же говорю вам что всякий прогневляющий брата его повинный будет суду; который же скажет брату его, Рака, повинный будет синедриону; который же скажет, Глупец, повинный будет в геенну огня.

Думается, что для тех, кого убивали, чтобы похоронить с хозяином, это были проблемы намного большего масштаба.
Не знаю, что там творилось в голове у древнего египтянина. Хотя, судя по тому, что они все без исключения верили, что смерть - это лишь переход в царство богов, и со смертью жизнь только начинается, то масштаб проблемы несколько уменьшится. До размеров временных неприятных ощущений :)

"если женщина - еврейка, то не тройгай её, но если из другого народа, то это не прелюбодеяние"
Это не прелюбодеяние, это измена родине...то есть богу. Если мне не изменяет склероз, то контакты с другими народами (особенно интимные) бог запретил (в силу того, что другие народы верили в неправильных богов и могли сбить с пути истинного евреев, которые единственные верили в правильного бога). Более того, повелел поголовно истреблять неверных, дабы не возникало даже малейшего желания "поконтачить".

они исполняли их НЕ так, как Бог это планировал, а так, как им казалось правильным.
Возможно. Но почему тогда бог не вразумил их? Люди искренне верили, что совершают дела, угодные богу. Почему же всемрогущий не сказал им: "товарищи фарисеи, вы не то творите".

Вы думаете, это был ОН?
Я не думаю, я знаю :) Ладно, если серьезно, то независимо от того, кто или что стояло за крестовыми походами, это помогло христианству стать одной из мировых религий и просуществовать до настоящего времени.

Исправлено пользователем Арике 18/02/08 23:02.

SashaL
19/02/08 11:49
bostontemple.org

# 561364

Re: Навряд ли Христос вас любит... нов [re: Арике, #561270] Help admins  

"Этот совершенный бог создал совершенных людей, которые сдались при первом же искушении, потомки которых развратились настолько, что их пришлось утопить. Все тот же совершенный бог создал не менее совершенного ангела, который мало того, что сам восстал против своего создателя, так еще и добрую (ну или не очень добрую :)) треть ангелов взбаламутил".

Я не понимаю, что вас тревожит. Честно, не понимаю. Ну, отпал. Ну, взбаламутил. Нельзя что ли? В мире Бога можно ВСЁ, в том числе и отпасть и взбаламутить. Или вы никак не хотите признать тот факт, что в понятие "совершенство" наряду с другими способностями и возможностями, входит и способность делать неправильный выбор? Совершенство ПРЕДПОЛАГАЕТ наличие всех потенциальных возможностей. Что это за совершенство такое, если чего-то не хватает? И не понимаю, почему вы называете полноту совершенства "ядерной смесью". Хотя сравнение кажется интересным, если учесть, что ядерная смесь одновременно содержив в себе 2 противоположных потенциала: уничтожение жизни или энергетеческое поддержание жизни.

"И снова возникает вопрос: зачем было создавать такую ядерную смесь?"
А зачем вы рожаете детей? Только не передёргивайте вопрос, пожалуйста. Я имею ввиду, зачем женщина и мужчина, обладающие нормальной психикой, любящие друг друга, живущие в достатке, рожают детей?

"Так и здесь: бог прекрасно осознавал, что он создает и что из этого выйдет".
Вы думаете, что Ему не надо было вообще ничего создавать? И даже тех ангелов, которые не пали? А им-то почему нельзя было существовать? Только потому, что кто-то, созданный по тому же плану, откажется от совершенства? И вас не надо было создавать? Не знаю, как вы, а я, вообще, не против того, чтобы жить.

"ОК, если все вышеперечисленное - это части божьего замысла, относительно развития человечества, то возникает два вопроса:
1. а зачем это все?
2. если создания делают все в соответствии с божественным планом, то почему ж тогда им за это полагается наказание?"

Что зачем?
Если создания делают всё в соответствии с Божьим замыслом, то наказания НЕ полагается. Если вы помогаете ближнему. За что вас наказывать? Если вы не лжёте. За что наказывать?

"Хм...а кто был первым по силе, красоте, мощи и т.д.?"
Вот вам прямо всё скажи! Информация доступна и без чужих комментариев.

"Я вот что подумала: число грешников ограничено. А огонь вечный. Зачем нужен будет вечный огонь, когда грешники закончатся? Для устрашения праведников?"

Огонь, действительно, вечный. И горит независимо от наличия греха или грешников.
(Дан.7:9) Видел я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями; одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его - как чистая волна; престол Его - как пламя огня, колеса Его - пылающий огонь".
(Мал.3:2) И кто выдержит день пришествия Его, и кто устоит, когда Он явится? Ибо Он - как огонь расплавляющий и как щелок очищающий...
Бог - это вечный Огонь. Всё нечистое НЕ может находится в Его присутствии. Воспламеняется. Именно поэтому Богу пришлось отделить согрешивших Люцифера, ангелов, Адама и Еву (а вместе с ними и всё человечество) от Себя. Не сделай Он этого, все сразу сгорели бы. Без возможности вернуться к первоначальному безгрешному состоянию. Бог отошёл от Своего творения, дав ему время решить самостоятельно- жить или умереть. Если кто хочет жить, Бог предусмотрел Путь, пройдя по которому человек очистится от греха, а следовательно, не будет бояться находиться в присутствии Бога. Если человек не хочет жить (что само по себе странно), то Бог этот выбор тоже уважает. Поэтому не станет мучить отказавшихся ВЕЧНО. Он даёт им сейчас возможность жить, как они хотят. Не так ли? Но они сгорят раз и навсегда в тот день, когда Он вернётся в Свои владения.

"Совершенно верно, однако, некоторые из этих утверждений можно принять за истину. Например, как в геометрии некоторые теоремы доказываются: предположим, что...и далее идет доказательство того, что мы только что предположили".
Соглашаюсь. Вот я и принимаю за истину, что Бог существует, Христос родился, умер и воскрес, у меня еть Путь Домой.Ну и что если главные доказательства откроюсь только в конце историии человечества? Веди и "несуществование Бога" тоже просто принимается за истину?

"Неужели Вам никогда не приводили в пример случай, когда убийство совершается в целях самозащиты?!В данном случае, закон нарушается для того, чтобы сохранить свою жизнь. И наказание в этом случае назначается в соответствии с обстоятельствами преступления. Еще убийство в состоянии аффекта - тоже отдельная статья".
Статья отдельная. Но убийство всё-таки произошло? Или его не было? Мёртв человек или жив? Вы можете описать случившиееся, избежав посылки о том, что это было-таки намеренное или непреднамеренное лишение жизни, а следовательно, убийство?

"Это не прелюбодеяние, это измена родине...то есть богу". Интересная позиция. То есть если ваш муж спит с женщиной вашей национальности, то он не прелюбодействует, а если поехал для этого за границу, то уже измена родине, а следовательно, измена вам? Или вы не против того, чтобы ваш муж развлекался в чужих постелях? Тогда вопрос, вообще, снимается.

"они исполняли их НЕ так, как Бог это планировал, а так, как им казалось правильным.
Возможно. Но почему тогда бог не вразумил их? Люди искренне верили, что совершают дела, угодные богу. Почему же всемрогущий не сказал им: "товарищи фарисеи, вы не то творите".

Говорил. И очень часто. Я привела вам только один стих. Но если вы почитаете ВЗ на предмет "товарищи фарисеи, вы не то творите", вы увидите, что такие вразумления не толкьо были, но и сопровождались тем, что Бог отступал от Своего народа за его непокорность. Христос, в частности, пришёл и с этим словом тоже. Не вняли. Теперь вот пожинают плоды.

"Я не думаю, я знаю :) Ладно, если серьезно, то независимо от того, кто или что стояло за крестовыми походами, это помогло христианству стать одной из мировых религий и просуществовать до настоящего времени"
Во-первых, это был не Христос. Я тоже долго думала об инквизиции и пр., и не могла из-за этого принять Христа, как Бога. А потом всё встало на свои места. Инквизиция как раз гнала тех, кто действительно верил в учение Христа. Прикрываясь сутаной и словами, извращающими Истину, она пыталась покончить с теми, кто стоял на её пути к земным богатствам, благополучию и власти. Элементарно. Христос сказал: "даром получили, даром отдавайте". Римско-католическая церковь начала ПРОДАВАТЬ спасение и прошение грехов. Христос сказал: "спасаетесь только верой, а не делами". Церковь, присвоившая себе Его имя, сказала: "надо строить харамы, делать скульптуры (иконы), ставить свечки, бить поклоны". Христос сказал: "всякая власть от Бога". Церковь присвоила себе имя Бога и заявила, что теперь она будет устанавливать светские власти. И так далее.

Инквизиция и иже с ними не помогали и не распространяли, но уродовали и насиловали правду о Христе и Боге. Если бы они этого не делали, Второе Пришествие уже давно совершилось бы. Прочитайте, как жили первые ученики Христа и сравните с тем, как живёт подавляющее большинство христианских церквей сейчас. Разница, как между небом и землёй! Когда ученики знали правду и держались её, церковь росла как на дрожжах. Ещё лет десять такого роста и Господь мог бы уже прийти. Но что случилось? Появились те, кому просто хотелось хорошо жить здесь и сейчас. Хотелось мирового господства в этой жизни. Они начали перевирать простые Истины о Христе и Боге, используя всё это в своих целях, а когда хранившие истину попытались противостать - началось тотальное уничтожение, прикрытое лозунгами борьбы в еретиками. Оно и сейчас продолжается.

Мировая религия? Вы думаете, Бог планировал, чтобы Его Истина была одной из трёх, четырёх? Нет. Это не мировая религия. Это жалкая насмешка над Создателем. Но Бог теприт эту насмешку, хочет, чтобы человек сам решал, что ему важнее - истина или земное господство. Поэтому Он не вмешивается в процесс распространения раковой опухоли, назвавшей себя Его именем. Она сама так себя назвала. Бог дал ей другое имя.

Вот вы задаёте мне вопросы, опираясь на знания, полученные вами из затхлого источника, порождённого инквизицией и прочими уродствами. Только не подумайте, что я вас в этом обвиняю. Я сама прошла через все эти вопросы. И не могла на них ответить до тех пор, пока не стала очень настойчиво требовать ответов от Самого Создателя.

Вы знаете, что католическая церковь говорит о Библии? Вы знаете, что говорит о Библии православная церковь? Вы знаете, что большинство протестантов НЕ читают Библию, а просто упражняются в умствованиях, основываясь на том, что кто-то где-то так сказал? И это те, кто называют себя детьми Бога Живого! Дети, которым до фени, что сказал их Родитель!

Я не говор, что я идеал в этом плане. Я просто говорю, что вы никогда не найдёте правду, если будете слушать то тут, то там, выбирая лишь ту информацию, которая подтверждает ваше личное мнение о чём-либо.

goldenalex
агностик
19/02/08 16:19

# 561434

Re: Навряд ли Христос вас любит... нов [re: SashaL, #561245] Help admins  

цитата:
Если у мира есть Создатель, то Он должен быть:

Вот сразу же утверждение,которое перечеркивает,все последующие.Откуда,наличие у мира создателя(Творца) является очевидным?Вопрос первопричины,один из фундаментальных вопросов философии открыт до сих пор.Наличие у Мира создателя-это не доказано,а следовательно не факт.

Можно конечно закрыть глаза,и предположить,что создатель все же существует,и далее смотреть на это с точки зрения христианства.

цитата:
только Один (там, где больше одного - споры и раздел власти);

У христиан,он как-то недолго был в одиночестве,скучно видимо стало,и решил "на троих",а тут и в самом деле без стакана не понять.))).

Появилась "фишка" в Новом Завете,а из песни слово не выбросить.

1 Иоанна 5(6-8)
6 Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть истина.
7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
8 И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.

И без споров не обойтись,кто главнее,кто выше.

"Я и Отец - одно" (Иоанна 10:30).

С другой стороны

Так говорит, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога, (Ис.44:6)

Вот и раздел власти намечается)).
Отсюда и распри между сектами и церквями.А уж как Духа святого понимать,это вообще темный лес,об этом богословы стараются не говорить,или туман напускают.
Вот Вам.и "только один".

цитата:
неизменный (не развивается, потому что развитие уже в Нём и из Него)
всё знающий (каждый мельчайший элемент мира)

Ну пусть не меняется и все знает,нам не легче от этого.

цитата:
абсолютно умный (настолько, чтобы не совершить ни одной ошибки);

Вы льстите Всеблагому,так уж и ни одной?

цитата:
абсолютно самодостаточный (т.е. может существовать бесконечно и вне материи);
Опять вопрос вашей веры.

цитата:
абсолютно добрый (даже малое зло разрушительно)

Об этом скучно даже,столько о "доброте" сказано было.

цитата:
+ Он не может оставить тех, кто Ему доверяет, без объяснений происходящего.

Вот уж может,много он Иову объяснял,придав его Сатане.Хороши объяснения.Об этом говорилось в другом разделе,ни одного вразумительного ответа верующих не последовало,только многозначительное " а я не так понимаю",а это как говорится не аргументы.

цитата:
Мусульманство смущает тем, что Бог выглядит злым и не в полне справедливым (вы знаете их учение о рае?).

А вот это интересный вопрос.Но мне думается Вы достаточно мало знаете об Исламе,да и я тоже.Но тем не менее можно поговорить.Действительно согласно учению Ислама доступ в рай обеспечен мусульманам,погибшим во время святой войны с неверными.В Коране противоречий и несуразиц меньше,чем в той же Библии(может плохо его знаю?),но они тоже есть.

В Коране содержится четкое условие, при котором мусульмане должны вести вооруженную борьбу. «И сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, а пределов не преступайте, ибо Аллах не любит тех, кто преступает пределы» (2:190). Таким образом, Коран разрешает сражаться лишь для того, чтобы защитить мусульман от врагов. Однако от вооруженной борьбы следует отказаться как только минует опасность.
А уж как на практике получается,это и христианство не избежало,вспомните Крестовые походы. И еще понятие священной войны,ведь это не просто освободительная война даже,такая война объявляется духовным лицом,и те кто погибнут в этой войне,они действительно идут в рай,как пострадавшие ЗА ВЕРУ.
Должна объявляться священная война,когда закрывают мечети,запрещают молиться и прочее и прочее. Не так все просто и однозначно.

Можно вспомнить вот что:Св. Афанасий великий писал "Не позволительно убивать: но убивать врагов на брани и законно и похвалы достойно".Пожалуйста,христиане ни чем не лучше,только у мусульман всо прописано в Коране(что честнее),а у христиан старается церковь,так что,хрен редьки не слаще.....
Говорят-то о любви много часто,дел за этим мало,это факт.

И уж сразу вопрос задам,Вы как поняла не признаете церковных мудрствований,а в самой библии,нет ничего на счет "военных действий".Так сами-то будете защищаться,от врага,стрелять будете,убивать будете-если нападут конечно? Заповедь придется преступить? А это интересный вопрос,всегда его задаю....

цитата:
Далее так. Если Истина существует, значит, она только одна. Не может быть двух истин. Является ли Истина вопощением добра? Да. Потому что воплощением зла, по аналогии, является ложь. Истина с примесью лжи, перестаёт быть Истиной. Значит, чтобы обрести Истину, надо освободиться ото лжи, которая её затемняет. Как? Обратившись к Первоисточнику. К Тому, Кто есть её держатель.

Где искать Истину? Не там ли, где говорится о Боге?

Хотя на обладание истиной претендуют много людей вокруг, вопрос "что есть истина?" в какой-то момент жизни встает перед каждым из нас. А еще более насущным бывает вопрос, является ли для нас истиной то, что говорит или пишет кто-то другой. Может ли кто-нибудь передать истину? Есть ли такие слова вообще?

В устах Понтия Пилата этот вопрос был риторическим – ответ ему не требовался. Поэтому Иисус промолчал. Однако, вопрос этот до сих пор для одних остается без ответа, для других– ответа не имеет.И вот почему.
Вопрос,в любом случае остался без ответа,почему Иисус промолчал спорят до сих пор,но его молчание-факт,который почему-то не мешает его нынешним приверженцам,действовать так,как будто им известна абсолютная истина.В евангелиях много туманных изречений,например: Иисус сказал "двенадцати": "Вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах" и т.д. (Mapк4-11).И никто не хочет признать,что все таки Библейские тексты содержат только часть истины,или частную истину. Ибо абсолютная истина (или истина в последней инстанции) недостижима.ИМХО.Можно только приближаться к ней,и по мере приближения могут и будут создаваться новые представления и взгляды,а может и религии и кумиры,а старые отбрасываться.Поэтому мы можем говорить только о частной истине.
Религия более чем догматична,какие же поиски истины могут быть,на основе одной единственной древней книги.Я уже говорила,это не поиски,это уже обретенная истина.
Можно конечно и новую тему создать,может кто еще поддержит разговор,НО приведу одну цитату,я согласна с этим на все сто:

"С тем, кто считает, что обладает истиной, и не ищет ее, спорить невозможно."

Ромен Роллан

цитата:
"Если можете сформулировать,в чем смысл (жизни), интересно будет услышать:))"
Я не стану его формулировать. Бог это уже сделал. См. Екклесиаст.

В таком случае,смысла у жизни просто НЕТ.Просто потому,что автор страдает хронической депрессией, делает вывод о никчемности и ненужности жизни. «И возненавидел я жизнь; потому что противны стали мне дела, которые делаются под солнцем; ибо всё – суета и томление духа!» (2:17)-Кучеряво,ничего не сказать!!!!

Тут в двух словах не выразить,та еще книга.
Вот например:

«И возненавидел я весь труд мой, которым трудился под солнцем, потому что должен оставить его человеку, который будет после меня. И кто знает: мудрый ли будет он, или глупый? А он будет распоряжаться всем трудом моим, которым я трудился и которым показал себя мудрым под солнцем. И это – суета!» (2:18-19)

«Потому что иной человек трудится мудро, с знанием и успехом, и должен отдать все человеку, не трудившемуся в том, как бы часть его. И это – суета и зло великое!» (2:21)

Кто же этот человек, который, якобы, не трудился, но имеет права на всё имущество страдальца. Это может быть, либо сын-первенец, либо наверное жругие родственники.

Странные какие-то чувства по отношению к близкому человеку испытывает царь:ревность,зависть,злоба даже-выбирайте,мудрость "мира сего". Жадность задушила мудрого царя,не иначе,тут пашешь,пашешь целыми днями,а потом бац и умрешь.И вроде бы что с того,что будет потом.Ан нет-какого это,что бы потом пользовался близкий плодами трудов твоих!!!!
В общем, куда ни кинь – везде клин. Будешь много трудиться, придёшь к успеху – зависти не оберёшся.
Да и сама мудрость не имеет никаких преимуществ перед глупостью, ибо «мудрый умирает наравне с глупым» (2:16).

А все проще на самом деле,смысл у жизни есть,надо только немножечко подумать,и понять,в чем он.

SashaL
19/02/08 20:42
bostontemple.org

# 561479

Re: Навряд ли Христос вас любит... нов [re: goldenalex, #561434] Help admins  

"Наличие у Мира создателя-это не доказано,а следовательно не факт".

Фактом так же является и то, что отсутствие Создателя тоже не доказано.
Вы спрашиваете почему я верю в существование Бога? отвечаю:

мир держится на основе законов (физические, химические, причинно-следственные...) Если мир возник случайно, откуда тогда такое обилие законов его существования?
мир невероятно многообразен и беспределен (вы наверняка знаете, сколько видов, подвидов, разновидностей и пр. живой и неживой природы существует на земле)
мир имеет программу саморазвития (бесчисленные, а скорее всего, бесконечные мутации внутри видов: одних только собак сколько уже повывели! белки, зайцы и пр. животные, насекомые мутируют в зависимости от среды обитания)
в мире всё взаимосвязано, но не перемешано, а гармонично сочетается (каждый атом на своём месте, кошки не смешиваются с собаками, акулы с дельфинами...)
мир не просто сложен - познать его во всех деталях невозможно (если только на познание дана вечность)
Может ли ТАКОЙ мир возникнуть сам по себе и БЕЗ цели? Я думаю, что нет. Соответственно, у мира есть Дизайнер, проще говоря, Создатель. Тот, Кто изначально определил все законы, положил пределы и придал цель всему существующему.

Посмотрите на себя в зеркало. Вы хотите сказать, что то, что вы видите, - просто кусок ничего? То, что так сложно и красиво организовано, способно мыслить, сопоставлять, делать выводы, мучиться и радоваться - ничто? и прожив какие-то 60-80 лет навсегда уйдёт в небытие, без смысла? Только не говорите, что смысл вашего существование в том, чтобы просто существовать. Не поверю, потому что так говорит и последний пьяница, и серийный убийца, и наркоторговец.

Бог может быть и есть только ОДИН. И если те, кто называет себя христианами, думают иначе, то они НЕ являются христианами и не стоит искать у них Истину. Из песни слова не выкинешь? Вот и не выкидывайте. Что сказано? "сии три суть едино". Зачем вы-то эти слова выкидываете? Вы видите слово "едино"? Тогда зачем начинате разделять, уподобляясь лжехристианам? Хотя, вы ведь от них и научились.

Скажите, пожалуйста, один ли перед вами человек, когда я говорю: Иван Васильевич Сидоров?
А когда говорю Иван. Или Васильевич. Или Сидоров. Вы понимаете, что я говорю об одном и том же человеке, просто разделив его имя?

Распри между лжехристианами потому и случаются, что они не Богу служат, а своим умозаключениям и самомнению (своему богословию), потому что учение Христа используют не для жизни, а для обсуждения и рассмотрения. А если бы с молитвой и в смирении читали Слово Бога, то и вам смогли бы рассказать, что Христос, Бог и Дух Святой - едины, а потому, когда говорит Бог, то это говорит и Христос, когда говорит Христос, то это говорит и Дух Святой и Бог. Поэтому и нет никакой проблемы в текстах:

"Так говорит, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога..." (Ис.44:6)
"от Иисуса Христа... Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель... (Откр.1:5-8)

"Ну пусть не меняется и все знает,нам не легче от этого".
Под словом "нам" вы подразумеваете себя? Лично мне легче. Потому что в этом случае я могу буть уверена, что любое Его обещание будет выполнено, и что Он знает всё обо мне, а значит, знает, как помочь самым наилучшим образом.

"абсолютно умный (настолько, чтобы не совершить ни одной ошибки);
Вы льстите Всеблагому,так уж и ни одной?"

Я не льщу. Это вы передёргиваете. Я говорю об абсолюте, вы опускаете тему до человеческого понимания.

"абсолютно самодостаточный (т.е. может существовать бесконечно и вне материи);
Опять вопрос вашей веры".

Нет. Это вопрос логики. Если Создатель мира существует, то Он ДОЛЖЕН быть бесконечен и способен к существованию вне материи. Иначе Он не Создатель, а самозванец.

"Вот уж может,много он Иову объяснял,придав его Сатане.Хороши объяснения".

Иов, судя по книге, знал ДОСТАТОЧНО, чтобы пережить случившееся. То есть имел уже достаточные объяснения от Бога, чтобы доверять Ему и ни разу не впасть в отрицание "наличия Создателя и Его права делать всё, что Он считает нужным". Смотрите:
"Тогда Иов встал и разодрал верхнюю одежду свою, остриг голову свою и пал на землю и ПОКЛОНИЛСЯ и СКАЗАЛ: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!
И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его. И взял он себе черепицу, чтобы скоблить себя ею, и сел в пепел. И сказала ему жена его: ты все еще тверд В НЕПОРОЧНОСТИ ТВОЕЙ! похули Бога и умри. Но он СКАЗАЛ ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?

О том, что Иову уже было открыто достаточно, чтобы не согрешить перед Господом в своей праведности, говорит и Сам Бог. Вот Его слова, обращённые к согрешившим в слове: "сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне НЕ ТАК ВЕРНО, как раб Мой Иов. Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ИБО ТОЛЬКО ЛИЦЕ ЕГО Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов".

Имел ли Бог право, проведя испытание веры и праведности Иова, ничего потом ему не объяснять? Ведь Иов и так выстоял. Конечно. Но объяснил. Причём так подробно, что мы тоже теперь можем познакомиться с его историей.
Видите ли, книга Иова как раз служит подтверждением того, что Бог "не может оставить тех, кто Ему доверяет, без объяснений происходящего".

+ Иов даже знал о последнем дне, когда совершится воскресение из мёртвых! "А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его".

Говоря о мусульманском рае, я прежде всего имела ввиду их сказки о девственницах, которые будут обслуживать попавшего в рай правоверного. Простите, но меня тошнит от этого.
Крестовые же походы, как и мусульманские сражения за веру или идея "штыком загоним всех в лучшую жизнь" - одного поля ягода. Убийство ради распростанение веры - полная противоположность тому, о чём говорит Бог. Веру невозможно насадить и невозможно кого-то заставить принять спасение. Называющие себя христианами, не являются таковыми, если начинают даже просто продумывать планы насильственного обращения кого-либо в свою веру или насильственной защиты своей веры. Эти люди водятся не Богом, а сатаной.

Христос всей Своей жизнью показал то, КАК должна распространяться вера. Людей, последовавших за Ним, называл Своими учниками, говоря: "ученик не больше учителя, Меня гнали и вас гнать будут". За всю Свою жизнь Христос НИ РАЗУ не взял в руки оружие. Почему Его ученики берут? Ответ прост. Потому что они НЕ являются Его учениками. О тех, которые являлись, можете прочитать в Деяниях. Всё остальное - от лукавого.

Настоящее вооружение, которое предлагает Бог Своим детям, описано в Еф.6:13-17. Христос никогда не учил сражаться против людей.

"Так сами-то будете защищаться,от врага,стрелять будете,убивать будете-если нападут конечно? Заповедь придется преступить?"
Не буду. Верю, что к тому времени, когда передо мною станет подобный выбор, я уже всем существом моим буду занать, что Сам Бог сражается за меня, и мне нечего бояться. Впрочем, я уже сейчас не боюсь смерти, потому что знаю, что "для меня жизнь - Христос, а смерть - приобретение" (Фил.1:21)"отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними" (Откр.14:13).

Про Истину здесь говорить не буду. Простите. Это очень большая тема. Откройте новую тему, перенесите туда вашу цитату и ваши размышления, я обязательно приду со своими.

"В таком случае,смысла у жизни просто НЕТ.Просто потому,что автор страдает хронической депрессией, делает вывод о никчемности и ненужности жизни. «И возненавидел я жизнь; потому что противны стали мне дела, которые делаются под солнцем; ибо всё – суета и томление духа!» (2:17)-Кучеряво,ничего не сказать!!!!"

Вот это проблема современного человека! Делать выводы, даже не прочитав книгу до конца. Я уже молчу о том, что не только прочитать до конца нужно, а ещё и очень усиленно думать при этом. Вы, наверняка, не заметили таких, например, стихов, как эти:
"Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их, хотя человек не может постигнуть дел, которые Бог делает, от начала до конца. Познал я, что нет для них ничего лучшего, как веселиться и делать доброе в жизни своей. ...превосходство же страны в целом есть царь, заботящийся о стране". ...

Вы видите то, что хотите видеть. Но это не значит, что вы видите правильно и поэтому уже обладаете истиной. Ну, что-то вроде... "смотри, какой чёрный ящик!" - говорит человек. Другой, глядя на этот же ящик возражает: "Ты чего? Он же белый!" Третий хохочет: "Вот дураки-дальтоники! Он красный!" И только тот, кто приложит максимум усилий, обойдёт этот ящик вокруг, заглянет вовнутрь, поймёт, что ящик-то разноцветный. Это про ящик, а вы хотите без усилий увидеть смысл с том, что многопланово, многомерно и многокрасочно.

Sunline
19/02/08 21:10

# 561483

Re: Навряд ли Христос вас любит... нов [re: SashaL, #561479] Help admins  

мир держится на основе законов (физические, химические, причинно-следственные...) Если мир возник случайно, откуда тогда такое обилие законов его существования?

Это все очень просто . А люди, которые не верят, думаешь, не знают этого ? Они книги читают, науки изучают и т.д.

Христианство - это познание мира, приобретение знаний, ответственность, общепринятые понятия (то, что и у неверующих, обычных людей) плюс еще ЧТО-ТО !

Арике
кому надо, те знають
19/02/08 23:01

# 561504

Re: Навряд ли Христос вас любит... нов [re: SashaL, #561364] Help admins  

Я не понимаю, что вас тревожит.
Вы хотите поговорить об этом :) Простите, не сдержалась :)))

Ну, отпал. Ну, взбаламутил. Нельзя что ли? В мире Бога можно ВСЁ, в том числе и отпасть и взбаламутить.
Имхо, можно. А вот по-богу, получается, что нельзя, так как обычно за «то, что можно» не только из дома не выгоняют, но даже в угол не ставят.

Хотя сравнение кажется интересным, если учесть, что ядерная смесь одновременно содержив в себе 2 противоположных потенциала: уничтожение жизни или энергетеческое поддержание жизни.
Мда, сравнение получилось несколько интересней, чем я предполагала. Ядерная смесь будет давать энергию, только в том случае, если с ней правильно обращаться. А в руках бога ядерная смесь взорвалась. Так что, тут возможны только два варианта:
1-бог хотел, чтобы это произошло (опять же, зачем?)
2-руки не из того места растут :) (тогда, какой это бог?)

А зачем вы рожаете детей?
Для продолжения рода – инстинкт, однако. Иногда желание конкретизируется и сужается до продолжения рода эстонских интеллигентов :)

Я имею ввиду, зачем женщина и мужчина, обладающие нормальной психикой, любящие друг друга, живущие в достатке, рожают детей?
А чего им не рожать-то?! Жизнь сложилась, любовь есть, средства на воспитание ребенка тоже.

Вы думаете, что Ему не надо было вообще ничего создавать?
Ну почему ничего? Если бог всезнающ, то он должен был знать, который из сотни ангелов откажется от совершенства. Достаточно было не создавать этого конкретного ангела, и все – проблем бы не было.

Если вы помогаете ближнему.
А если ближний грабит ювелирный магазин, ему надо помогать?

Вот вам прямо всё скажи! Информация доступна и без чужих комментариев.
Может, я чего-то и не понимаю, но до сих пор думала, что первым среди ангелов именно Люцифер считался.

Огонь, действительно, вечный. И горит независимо от наличия греха или грешников.
То есть огонь, кроме сожжения грешников выполняет еще какую-то функцию. Какую?

Не сделай Он этого, все сразу сгорели бы. Без возможности вернуться к первоначальному безгрешному состоянию.
Что ж он таких легковоспламеняющихся грешников создал?! Сделал бы, чтобы согрешивший человек не терял «жаростойкости» и все – никаких отделений и их последствий не потребовалось бы.

Если человек не хочет жить (что само по себе странно), то Бог этот выбор тоже уважает.
А вариант: «хочу жить, но так, как сейчас – вдалеке от бога» не рассматривается? А вообще, странный какой-то родитель рисуется. Если, например, Ваш ребенок решит покончить с собой, Вы тоже будете уважать его выбор? Будете смотреть, как единственное чадо взлезает на подоконник, чтобы сигануть с десятого этажа?

Но убийство всё-таки произошло?
Произошло. Но это одни из тех случаев, когда закон можно (а иногда и нужно) нарушить.

Интересная позиция.
Так не моя же. Выведена логически из того, что бог говорил евреям о союзах с иноверками. Так что, это позиция «замшелого источника знаний».

Или вы не против того, чтобы ваш муж развлекался в чужих постелях?
Я слишком эгоистична и обладаю обостренным чувством собственности, чтобы быть не против.

Но если вы почитаете ВЗ на предмет "товарищи фарисеи, вы не то творите", вы увидите, что такие вразумления не толкьо были, но и сопровождались тем, что Бог отступал от Своего народа за его непокорность.
В ВЗ фарисеи вообще не упоминаются :)

Во-первых, это был не Христос.
А во-вторых, я с этим не спорю. А вот бог вполне мог подойти на эту роль. Вспомнить хотя бы его указания о том, как следует евреям поступать с народами, не желающими принимать религию евреев.
Посмотреть хотя бы второзак. 13:все. Ну чем не сладкий сон инквизитора?

Прочитайте, как жили первые ученики Христа и сравните с тем, как живёт подавляющее большинство христианских церквей сейчас. Разница, как между небом и землёй!
34. не было между ними нуждающихся; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного
35. и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.
Действительно, разница как между небом и землей: современные церкви не требуют от своих прихожан отдавать все до копейки, да и смертью за неуплату не карают.

Мировая религия? Вы думаете, Бог планировал, чтобы Его Истина была одной из трёх, четырёх?
Если учитывать, что, согласно христианской морали, бог всезнающ и вездесущ, то вполне логично предположить, что положение современного христианства – есть его план.

Вот вы задаёте мне вопросы, опираясь на знания, полученные вами из затхлого источника, порождённого инквизицией и прочими уродствами.
Относительно христианства знания я черпаю из вашей библии, Вы считаете, что это затхлый источник :)?

Страниц в этой нити: << 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на