Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 96274 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SashaL (73) rkbv (65) medarkoster (52) Арике (30) OlegNik (26) Мирра (22) Leonnid (16) goldenalex (10) Абдулла (7) Sunline (6) Сатрап (6) Солнце (5) Cicero (4) qwert6057 (4) MaxRusak (2) Olvea (2) Savl (2) janaJS (1) Kaitseingel (1) Oktava (1)

Страниц в этой нити: << 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | (показать все)
OlegNik
27/02/08 22:36

# 563883

Re: Календарь нов [re: rkbv, #563695] Help admins  

-----
Ув. Олег Николаевич?
-----
Неважно. Достаточно - Олег.

-----
Я читал все это, нового в представленном материале для меня ничего нет, хотел лишь сказать, что все относительно. И те субботы, которые завещал для отдыха Господь, явно заблудились во времени:-)
-----
И каково же то очевидное доказательство, что субботы явно заблудились во времени? Если объяснение это то что приведено Вами ниже, то это не явное, а более чем туманное.

------
Вы приводите: Неделя – это период времени в 7 суток, существующий в большинстве календарных систем мира. Обычай измерять время семидневной неделей пришел к нам из Древнего Вавилона и, по-видимому, связан с изменением фаз Луны.
И там же:
Месяц – промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли, хотя современный григорианский календарь никак не согласован с изменением фаз Луны.
-------
И каким образом из этого следует вывод о блуждании суббот? Чтобы суббота начала блуждать, нужны дни, которые бы выпадали из исчисления недельного цикла. Но ни григорианский, ни юлианский, ни тем более еврейский календари к таковым не относятся. Вообще я слышал только об одном таком календаре, но он к действующим не относится.

-----
Потому то адвентисты сильно рискуют посвящать не тот день Господу:-))
-----
Не только адвентисты. В первую очередь следует упомянуть иудеев. Правда не вижу где здесь риск, но всё же надеюсь услышать, что либо конкретное по этому поводу.

Не подскажите, как объясняет наука те свойства организмов, обозначенные в последнем обзаце, приведенной выдержки, из уже упомянутого мной источника?

rkbv
Атеист
28/02/08 05:43
www.sotref.com

# 563927

Re: Навряд ли Христос вас любит... нов [re: Арике, #563855] Help admins  

ВНИМАНИЕ! Ищу извращенца для осуществления своих не менее извращенских потребностей. Чтоб, когда наступит второе пришествие, помирать было не обидно.
Можно я соискателем? :-))))

rkbv
Атеист
28/02/08 05:53
www.sotref.com

# 563928

Re: Календарь нов [re: OlegNik, #563883] Help admins  

О блуждании суббот. Расскажу своими словами, как понимаю, без привлечения ресурсов ИНЕТ.
Как бы мы не делили земной год, ровно на 365 дней он не делится, поэтому есть такое понятие как високосные года. А значит и в неделе не все так просто на протяжении 4000 лет. Согласны? К тому же субботу можно было легко назвать скажем трудодень. Где та точка отсчета, с которой Бог (составитель календаря)определил субботу? Можете вычислить? Уверены, что ничего за эти тыщи лет не изменилось?
Насчет биоритмов. Да, я сам плохо сплю в полнолуние. Но это объяснимо наукой. Приливы и отливы, знаете ли.... ( с дьяволом прошу не связывать :-)))

OlegNik
28/02/08 12:33

# 563997

Re: Календарь нов [re: rkbv, #563928] Help admins  

----
О блуждании суббот. Расскажу своими словами, как понимаю, без привлечения ресурсов ИНЕТ.
----
Своими словами всегда приятней.

------
Как бы мы не делили земной год, ровно на 365 дней он не делится, поэтому есть такое понятие как високосные года. А значит и в неделе не все так просто на протяжении 4000 лет. Согласны?
------
Земной год на ровное число земных суток не делится. Согласен. В григорианском, и подобных ему колендарях, существуют високосные годы. С этим тоже согласен. А вот почему, по Вашему, в неделе из-за этого должно быть что то не в порядке, не пойму.

-----
Где та точка отсчета, с которой Бог (составитель календаря)определил субботу? Можете вычислить? Уверены, что ничего за эти тыщи лет не изменилось?
-----
Хотите спросить сколько недель назад? Не знаю. И вычислить не могу. А то что за ближайшие 4-5 тысяч лет (со времени появления календаря в месопотамии) суббота стояла на своём месте, думаю, даже никто из учёных-историков не сомневается.

-----
Насчет биоритмов. Да, я сам плохо сплю в полнолуние. Но это объяснимо наукой. Приливы и отливы, знаете ли.... ( с дьяволом прошу не связывать :-)))
-----
За собой такого пока не замечал.
Приливы и отливы это околополусуточные ритмы. Тогда, видимо получается, Ваше состояние определяется не просто приливами, а максимумами этих приливов, когда приливы вызванные Луной и Солнцем складываются. Тогда действительно, максимум прилива приходится на полнолуние. Но такой же максимум приходится и на новолуние. А в новолуние тоже плохо спите? Если хорошо, то пожалуй, на Ваше самочувствие оказывают влияние не приливы-отливы, а результирующая гравитационных сил Луны и Солнца.

rkbv
Атеист
28/02/08 13:54
www.sotref.com

# 564015

Re: Календарь нов [re: OlegNik, #563997] Help admins  

Вы случайно не Павел Глоба? Во всяком случае чувствуется знание предмета. Хорошо подготовились? О приливах и отливах при сложении сил гравитации я и имел ввиду. Не моря, а крови в организме ( души по христианской вере:-)) О блуждании суббот: мы ведь имеем ввиду субботу как день шестой? А Бог рекомендовал отдыхать в седьмой, не так ли?
Земной год на ровное число земных суток не делится. Согласен. В григорианском, и подобных ему колендарях, существуют високосные годы. С этим тоже согласен. А вот почему, по Вашему, в неделе из-за этого должно быть что то не в порядке, не пойму.
А потому, что если мы берем за единицу исчисления год, и равномерно, к каждому дню прибавляем погрешность, то суббота съезжает в конце концов на воскресенье, потом на понедельник ИТД. Есть возражения? Или Вы тоже адвентист выходного дня? :-)К тому же Вы сами привели ссылку, где указано, что Григорианский календарь не привязан к фазам луны....

Арике
кому надо, те знають
28/02/08 18:21

# 564078

Re: Навряд ли Христос вас любит... нов [re: rkbv, #563927] Help admins  

Конечно :)

OlegNik
28/02/08 20:23

# 564107

Re: Календарь нов [re: rkbv, #564015] Help admins  

-----
Вы случайно не Павел Глоба?
-----
Случайно, нет. :-)

-----
О блуждании суббот: мы ведь имеем ввиду субботу как день шестой? А Бог рекомендовал отдыхать в седьмой, не так ли?
-----
Это смотря от чего считать. В России принято первым днём считать понедельник, а в США, например, считают первым днём воскресенье. У славян неделя начиналась тоже с воскресенья, тогда этот день назывался "неделя". В то время и среда была посередине недели "седьмицы". Но опять же, какая разница с какого дня начинается неделя. Важно, что после прошествия субботы, следующая наступит через 6 суток.

-----
А потому, что если мы берем за единицу исчисления год, и равномерно, к каждому дню прибавляем погрешность, то суббота съезжает в конце концов на воскресенье, потом на понедельник ИТД. Есть возражения?
-----
Почему она съезжает то? Сутки они и есть сутки. Единственное, что может здесь менятся, так это изменение азимута Земли на своей орбите, приходящегося на определённый день недели. Т.е. если в один год понедельник наступил на 10 градусе, то на следующий год понедельник на этот градус никак не попадает. Но пространственная ориентация Земли дело сложное (Солнце в галлактике тоже на месте не стоит). И к дням недели её привязывать глупо.

-----
Или Вы тоже адвентист выходного дня? :-)К тому же Вы сами привели ссылку, где указано, что Григорианский календарь не привязан к фазам луны....
-----
Не адвентист.

rkbv, а всё таки, в новолуния нормально спите? Обсуждать это я не собираюсь, просто любопытно, в познавательном смысле. Можно и в приват. А вообще настаивать не буду.

rkbv
Атеист
29/02/08 04:53
www.sotref.com

# 564265

Re: Календарь нов [re: OlegNik, #564107] Help admins  

И к дням недели её привязывать глупо.
Да, глупо! Мы сейчас древнееврейским или Григорианским календарем пользуемся? Нигде суббота не потерялась? К тому же я сколько раз Вам пытался объяснить что неделя, раз она не привязана к фазам луны может быть пятидневной, где седьмого дня вообще быть не должно:-)) По поводу плохого сна: Я ведь сказал в полнолуние. А это и новая и старая луна.

OlegNik
29/02/08 14:35

# 564372

Re: Календарь нов [re: rkbv, #564265] Help admins  

------
Мы сейчас древнееврейским или Григорианским календарем пользуемся?
------
Хоть каким пользуйтесь, субботы в обоих сходятся.

---------
Нигде суббота не потерялась?
--------
На мой взгляд, нигде.

------
К тому же я сколько раз Вам пытался объяснить что неделя, раз она не привязана к фазам луны может быть пятидневной, где седьмого дня вообще быть не должно:-))
-------
Мочь то она может. Но ни в одном из широко используемых календарей такого не было.

-----
По поводу плохого сна: Я ведь сказал в полнолуние. А это и новая и старая луна.
-----
Полнолуние и новолуние это две большие разницы. Эти явления разнесены между собой приблизительно на 14 суток.

rkbv
Атеист
29/02/08 16:17
www.sotref.com

# 564400

Re: Календарь нов [re: OlegNik, #564372] Help admins  

Хоть каким пользуйтесь, субботы в обоих сходятся.
Вы видели своими глазами календарь 6000 давности?

На мой взгляд, нигде.
Правильно, НА ВАШ взгляд!

Мочь то она может. Но ни в одном из широко используемых календарей такого не было.

Дедушка Ленин помнится вводил:-)) Наверно и тогда адвентисты в субботу работать не хотели:-)

Полнолуние и новолуние это две большие разницы. Эти явления разнесены между собой приблизительно на 14 суток.
Спасибо! поняли друг друга:-)

Страниц в этой нити: << 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на