Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 96288 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SashaL (73) rkbv (65) medarkoster (52) Арике (30) OlegNik (26) Мирра (22) Leonnid (16) goldenalex (10) Абдулла (7) Sunline (6) Сатрап (6) Солнце (5) Cicero (4) qwert6057 (4) MaxRusak (2) Olvea (2) Savl (2) janaJS (1) Kaitseingel (1) Oktava (1)

Страниц в этой нити: << 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | (показать все)
OlegNik
02/03/08 10:12

# 564828

Re: Календарь нов [re: rkbv, #564819] Help admins  

Ага, понятно. Т.е. Вы за меня переживаете, чтобы я бисер не метал. Не стоит беспокоится. Я всего лишь хочу обсудить выдвинутую Вами "теорию", поскольку она и мне интересна.

-----
Если Вы хотите со мной говорить на научные темы, без религиозной подоплеки, то это место не подходит для полемики.
-----
Обсуждаемая нами тема имеет как раз религиозную подоплёку.

------
Смотрите название темы форума: Беседы неверующих с Верующими!
------
Если Вы такой буквалист, что же Вы до этого беседовали с не верующими. Или Вы всё таки верующий?

-----
А раз так, солнце было остановлено почти на сутки.
-----
Уважаемый! Повторяю ещё раз. Если Вы согласны с тем что со времени появления шумерского календаря суббота не съехала, мы разберём и этот момент. Я же не отказываюсь. Как мы можем перейти к разбору следующего эпизода, если не договорились с уже обсуждаемым? Надо быть последовательными.

rkbv
Атеист
02/03/08 14:26
www.sotref.com

# 564859

Re: Календарь нов [re: OlegNik, #564828] Help admins  

Ага, понятно. Т.е. Вы за меня переживаете, чтобы я бисер не метал. Не стоит беспокоится. Я всего лишь хочу обсудить выдвинутую Вами "теорию", поскольку она и мне интересна.
В общем то теория как теория;-)) Помните анекдот: шпион, напуганный непонятным словом сельхозработы, приходит в КГБ и говорит: я шпион, только не посылайте меня на сельхозработы! КГБшник: Вот люди что выдумают, лишь бы в колхоз не ехать:-))
Так же и Адвентисты: В святое христово воскресенье отработаю, только освободите от субботника!.
Вот эта тема и сподвигла. Сколько стран, столько и календарей. Древние евреи сначала пользовались своим календарем, потом переняли Шумерский. Но и Шумерский не так точен, поэтому даже сдвиг дней месяца ( а следовательно и недели) на один день ( а сдвигали и на целые месяцы)то суббота скажем в Руси, должна была отличаться от Еврейской.
Есть такое высказывание:«длина года определяется природой, неравная продолжительность месяцев — обычаями, а неделя — предписаниями властей»14. Количество дней в неделе могло быть разным: от трех до семи. Римляне пользовались восьмидневной неделей: семь дней было рабочих, восьмой — рыночный. Сельские жители, которые приходили в торговый день в
город, воспринимали его как праздничный и, по упоминанию одного из древних авторов, только в этот день и брились. В таких неделях день отдыха был скользящим, то есть мог прийтись на любой день. Лишь даты праздников, имеющих сакральный характер, приходились на определенные дни года и были строго фиксированными.
КАЛЕНДАРИ НАРОДОВ МИРА
Обсуждаемая нами тема имеет как раз религиозную подоплёку.
Так кто уклоняется? ВЫ ВЕРУЮЩИЙ?

Уважаемый! Повторяю ещё раз. Если Вы согласны с тем что со времени появления шумерского календаря суббота не съехала, мы разберём и этот момент. Я же не отказываюсь. Как мы можем перейти к разбору следующего эпизода, если не договорились с уже обсуждаемым? Надо быть последовательными.
Чтобы ответить на этот вопрос, прочтите и ЭТО

OlegNik
02/03/08 21:59

# 564962

Re: Календарь нов [re: rkbv, #564859] Help admins  

-----
Но и Шумерский не так точен, поэтому даже сдвиг дней месяца ( а следовательно и недели) на один день ( а сдвигали и на целые месяцы)то суббота скажем в Руси, должна была отличаться от Еврейской.
-----
Вставляли дни, месяца, да только семидневный цикл не менялся. Поэтому на Руси будут отличаться от эрец Исраэль месяц, день, год, но не день недели.

-----
Римляне пользовались восьмидневной неделей: семь дней было рабочих, восьмой — рыночный.
-----
Вот. Это ближе к теме. Но.
Современный мир обязан календарем римлянам, которые, помучившись с восьмидневной неделей, выбрали вавилонскую систему, широко используемую на Ближнем Востоке с III века до нашей эры. Количество и порядок дней недели продиктованы логикой древней астрологии.
Т.е. календарь с восьмидневкой не попадает в прародители Григорианского календаря.

------
ВЫ ВЕРУЮЩИЙ?
------
Не понимаю, чем это Вам поможет. Да.

-----
Чтобы ответить на этот вопрос, прочтите и ЭТО
-----
Почти сто страниц заставили прочитать. 8-| Рекомендовал бы и Вам прочесть. Это как раз то, что я Вам и говорю. Где здесь доказательство, что суббота перескочила?

rkbv
Атеист
03/03/08 04:05
www.sotref.com

# 565024

Re: Календарь нов [re: OlegNik, #564962] Help admins  

Ув. Олег! Мы с Вами говорим на разных языках. Я Вам пытаюсь объяснить, что добавление к году одного дня неизбежно повлечет сдвиг дней месяца и соответственно недели относительно тех календарей, где этот день по каким либо причинам не учитывался. Еще раз: Евреи пользовались своим, Вавилоняне своим, Римляне своим календарями. Вы уверены что субботы в них были синхронизированы? Я не уверен! Ну бог с ней, с субботой. А как насчет воскресенья? Скажем для определения Пасхи?

"пасхальные календарные полнолуния со временем смещаются относительно реальных астрономических полнолуний. Смещение составляет около 1 суток за 300 лет. То, что во времена Никейского собора еще не подозревали о такой неточности и думали, что пасхальный "круг Луне" будет всегда совершенно точно соответствовать полнолуниям, наблюдаемым на небе, отмечает и церковное предание.Библейская Русь"

Скажите, а к какой конфессии ВЫ принадлежите?

OlegNik
03/03/08 19:17

# 565202

Re: Календарь нов [re: rkbv, #565024] Help admins  

----
Я Вам пытаюсь объяснить, что добавление к году одного дня неизбежно повлечет сдвиг дней месяца и соответственно недели относительно тех календарей, где этот день по каким либо причинам не учитывался.
-----
И я Вам пытаюсь объяснить, что никакое включение ни дней, ни месяцев, не приведет к смещению дней недели. Смещение дней недели может возникнуть, только если, например, после вторника наступит четверг, или наоборот на одной недели будет два вторника. Вы же сами писали, что неделя это искуственное понятие. Оно не привязано ни к каким астрономическим событиям, ни другим наблюдаемым событиям. Это только сейчас учёные открыли недельный цикл активности живых организмов. И то не очень понятно насколько точно он с ней совпадает.

-----
Еще раз: Евреи пользовались своим, Вавилоняне своим, Римляне своим календарями. Вы уверены что субботы в них были синхронизированы?
-----
Уверенность это довольно сильная весчь, по крайней мере для меня. Практически уверен, т.е. я не нашёл таких перескоков. Только эти дни назывались по разному, в Вавилоне и Израиле - шаббат, в Риме день Сатурна.

-----
А как насчет воскресенья? Скажем для определения Пасхи?
-----
Не понял на счет воскресенья. Если Вы имеете ввиду как день недели, то естественно, тоже ни куда не перескакивал. А вот день Пасхи, очень здорово зависит от календаря.

-----
Скажите, а к какой конфессии ВЫ принадлежите?
-----
Ни к какой.

rkbv
Атеист
04/03/08 02:59
www.sotref.com

# 565312

Re: Календарь нов [re: OlegNik, #565202] Help admins  

Уверенность это довольно сильная весчь, по крайней мере для меня. Практически уверен, т.е. я не нашёл таких перескоков. Только эти дни назывались по разному, в Вавилоне и Израиле - шаббат, в Риме день Сатурна.
Здесь наши мнения разделились. Давайте еще раз: Еврейский календарь,например 29 дней в месяце. Вавилонский, учитывая корректировку 30 день. Римский-31 день. Съедут ли субботы относительно друг друга в разных календарях?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 Евр

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 вав

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 рим

Смотрим следующий месяц:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Так что субботы не могли быть синхронизированы. И если Евреи в Вавилонском плену чтили субботу по Вавилонскому календарю,То по Еврейскому они были вероотступниками:-))
Да, пришла еще мысль: Почему Бог разрушил Вавилонскую башню, но позволяет людям летать в космос? :-))

Мирра
04/03/08 03:35

# 565315

Re: Календарь нов [re: rkbv, #565312] Help admins  

Почему Бог разрушил Вавилонскую башню, но позволяет людям летать в космос?

Потому что через башню люди могли влезть на небо. С тех пор Бог, учтя опыт, перенес небо повыше - пока, думаю, куда-то в район пояса Койпера, а там видно будет. -))

OlegNik
04/03/08 19:41

# 565489

Re: Календарь нов [re: rkbv, #565312] Help admins  

Рассмотрели. Вы теорией пытались назвать, то что одни и те же сутки приходятся в разных календарях на разные дни, месяцы и годы? Это же очевидный факт.

------
И если Евреи в Вавилонском плену чтили субботу по Вавилонскому календарю,То по Еврейскому они были вероотступниками:-))
-------
Как раз не были, потому что один и тот же реальный день был и в Вавилоне, и в Израиле субботой. А вот числом и месяцем мог отличаться.
Вы совершенно спокойно можете повесить себе на стене несколько календарей: Григорианский, Юлианский, Еврейский. И понаблюдать. В них во всех дни недели будут идти синхронно.
В Израиле, насколько я знаю, и сейчас используется их традиционный календарь. У них шаббат наступит также как и наша суббота через три дня. Единственное различие только, что мы сутки считаем с полуночи, а они с вечера.

rkbv
Атеист
05/03/08 02:27
www.sotref.com

# 565584

Re: Календарь нов [re: OlegNik, #565489] Help admins  

Резюмируем плоды наших изысканий:-)) Календари предназначальсь не только для сельхозработ, но и для отправления религиозных потребностей. А потому как у разных народностей, свои потребности, календари могли значительно отличаться друг от друга. В приведенном примере я показал , что день, завещанный Господом как СЕДЬМОЙ день, в других календарях мог быть четвертым, пятым, ИТД. Согласны? Тоесть только Евреи точно исполняли свою Субботу. В Риме эта суббота могла и не попасть в день седьмой:-))
При развитии христианства, календари привели к единому знаменателю. Но и теперяшний григорианский календарь не позволяет точно установить тот самый день, который изначально был установлен Господом.Согласны? По утверждениям креационистов (Вы кстате из них?)нашей матушке земле от силы 6000 лет, А самый точный календарь шумеров не мог предусмотреть корректировки раз в 300 лет суток, даже при таком раскладе седьмой день недели за это время должен съехать и значительно. Не говоря уже от момента сотворения мира по теории большого взрыва:-))
К тому же я давал Вам ссылку, что неделю устанавливали власти. Так что какая власть, такая и неделя:-))

OlegNik
05/03/08 19:33

# 565874

Re: Календарь нов [re: rkbv, #565584] Help admins  

Однако. Даже не знаю, что сказать - повторять одно и тоже несколько надоело. Понятно, что по Вашему мнению суббота, где то перепуталась. А вот доказательств, так и не увидел, и добавить, что либо ещё по делу Вы, видимо, не можете. Переубеждать же Вас в чём то, в мои планы не входит.

Удачи! Может как нибудь ещё чего нибудь обсудим.

Страниц в этой нити: << 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на