Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 96267 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SashaL (73) rkbv (65) medarkoster (52) Арике (30) OlegNik (26) Мирра (22) Leonnid (16) goldenalex (10) Абдулла (7) Sunline (6) Сатрап (6) Солнце (5) Cicero (4) qwert6057 (4) MaxRusak (2) Olvea (2) Savl (2) janaJS (1) Kaitseingel (1) Oktava (1)

Страниц в этой нити: << 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | (показать все)
Мирра
09/03/08 19:51

# 567027

Re: Навряд ли Христос вас любит... нов [re: qwert6057, #566892] Help admins  

Не поняла, к кому вы обращаетесь. Цитата не моя. Но если все же ко мне, то настоятельно прошу не приписывать мне своих вымыслов.

Библии(так вами ненавистной)

Я люблю эту книгу как уникальный историко-литературный феномен и, смею надеяться, неплохо знаю ее текст и контекст. "Практичной" она была несколько тысячелетий назад, а истины в ней не более и не менее, чем в любых других великих произведениях человеческого ума.

Мирра
09/03/08 19:52

# 567028

Re: Навряд ли Христос вас любит... нов [re: Арике, #567016] Help admins  

Что же касается легенды о Люцифере, то, имхо, эта идея была просто содрана евреями с более древних языческих мифов

Не евреями... -)

Арике
кому надо, те знають
09/03/08 20:00

# 567029

Re: Навряд ли Христос вас любит... нов [re: Мирра, #567028] Help admins  

Не евреями... -)
Тем более :D

qwert6057
10/03/08 02:59

# 567132

Re: Навряд ли Христос вас любит... нов [re: Мирра, #567027] Help admins  

Почему? Что, христианство и христиане - некая "неприкасаемая сфера"? Может, оно как покойник, о котором "или хорошо, или ничего"? -)

я отвечала на эту Вашу фразу .

Я люблю эту книгу как уникальный историко-литературный феномен и, смею надеяться, неплохо знаю ее текст и контекст. "Практичной" она была несколько тысячелетий назад, а истины в ней не более и не менее, чем в любых других великих произведениях человеческого ума.

а в чем уникальность Библии ? То есть историко-литературных расхождений в ней нет и Вы ей верите ?
Насчет практичности - не поняла немного, если честно, объясните, пожалуйста. Более практичной книги я не встречала. Великие произведения тем и великие, что существуют вне времени и условий человеческиой жизни и взглядов. то есть они всегда актуальны. Не вижу ничего удивительного в том, что принципы,законы, описанные в Библии, существуют и для других. Они же неизменны, они есть, вот и пользуются ими те, кто их понял. Просто Библия - очень емкая и превосходит другие книги по глубине .

rkbv
Атеист
10/03/08 10:39
www.sotref.com

# 567202

Re: Календарь нов [re: OlegNik, #567023] Help admins  

А Аврааму Бог открыл многие моменты заново
Бедный Бог! Сотворил, а потом открывает, никак не может открыть! :-)) Что же он сейчас ничего не открывает? Мог бы скажем с Путиным в последние дни президентства встретиться, или с Бушем, за шашлыками на неопалимой купине:-))
добавок могу сообщить (сам только сегодня узнал), что с 8.03.2008 по Григорианскому в Израиле начался добавочный месяц их високосного года. Поэтому согласно Вашему утверждению, субботы будут перепутываться в течении всего месяца. Понаблюдайте за этим, будут ли их шаббаты совпадать с нашими субботами
Я об этом уже писал! Сейчас да, субботы синхронизируются искусственно, для отправления религиозных потребностей. В древние времена нет!

Мирра
10/03/08 12:21

# 567223

Re: Навряд ли Христос вас любит... нов [re: qwert6057, #567132] Help admins  

я отвечала на эту Вашу фразу

Но процитировали зачем-то не эту и вообще не мою фразу, так что понять было затруднительно. -)

в чем уникальность Библии ?

Это свод литературно-исторических документов, создававшийся на протяжении около 1000 лет. В нем отразились как различные сугубо литературные особенности различных эпох, так и исторические события, и мифологические представления в преломлении общепринятых на определенных этапах взглядов. И постепенная смена этих взглядов и тенденций отражена в произведениях, составляющих Библию. Это очень интересно - следить, как в рамках преемственности эволюционно менялись взгляды на протяжении такого солидного временного отрезка.

объясните, пожалуйста

Что именно?

Великие произведения тем и великие, что существуют вне времени и условий человеческиой жизни и взглядов. то есть они всегда актуальны

"Существовать вне конкретных условий" и "быть всегда актуальным" - вещи принципиально разные. Великие произведения тем и велики, что каждый находит в них что-то для себя, а жизнь меж тем идет своим чередом, не по книге. -)

Они же неизменны

Это не так.

"Неизменность" библейских (и любых других принципов, сюжетов и пр.) наблюдается лишь в том смысле, что произведение уже создано и переделать его нельзя. Это касается не только книг. Очень явственна эта разница, например, в произведениях театра и кино - спектакль, идущий годами, можно "подправлять" и совершенствовать от показа к показу. Снятые и смонтированные кадры переделке не подлежат. И вне зависимости от того, насколько они "велики и актуальны" - они неизменны.

Ну а их "практичность" зависит от личной впечатлительности читателя. Ролевики и в фэнтези находят достаточно практических указаний для воспроизведения эльфийских, например, принципов в рамках игры. -)

OlegNik
10/03/08 14:51

# 567256

Re: Календарь нов [re: rkbv, #567202] Help admins  

-----
Я об этом уже писал!
-----
Это вот это Ваши объяснения?
# 563928 Как бы мы не делили земной год, ровно на 365 дней он не делится, поэтому есть такое понятие как високосные года. А значит и в неделе не все так просто на протяжении 4000 лет. Согласны?

# 564015 А потому, что если мы берем за единицу исчисления год, и равномерно, к каждому дню прибавляем погрешность, то суббота съезжает в конце концов на воскресенье, потом на понедельник ИТД. Есть возражения?

# 564015 К тому же Вы сами привели ссылку, где указано, что Григорианский календарь не привязан к фазам луны....

# 564265 Мы сейчас древнееврейским или Григорианским календарем пользуемся? Нигде суббота не потерялась?

------
Сейчас да, субботы синхронизируются искусственно, для отправления религиозных потребностей. В древние времена нет!
------
И кто же всё это искуственно синхронизирует? И каким образом? Существует тайный заговор иудеев и христиан о синхронизации суббот?

rkbv
Атеист
10/03/08 15:11
www.sotref.com

# 567258

Re: Календарь нов [re: OlegNik, #567256] Help admins  

И кто же всё это искуственно синхронизирует? И каким образом? Существует тайный заговор иудеев и христиан о синхронизации суббот?
Синхронизирует БОГ! Слава ему! Чтобы мы могли отдыхать именно в субботу. А если мы не будем соблюдать субботний день, нас закидают камнями:-))
Надо же как Вы ответственно подошли к выдергам из моих постов:-))
Ну тогда у Вас есть ответ и на то, как в течение земных суток (24 часа) соблюсти субботу в Японии и Америке одновременно:-))
Ясно же, что эта величина относительна! Назовите это не Шаббатом,а , скажем, Олегником:-))
Президент США, Джорж Буш, как известно, черпает свое вдохновение из Библии. "Иисус - мой самый любимый философ", заявил Буш однажды. К примеру, американский президент выступает против брака между гомосексуалистами, так как сама Библия не приемлет такого брака.

Недавно, одна известная радиоведущая высказалась в поддержку Буша, отмечая, что гомосексуализм является извращением: "Так сказано в Библии, в третьей книге Моисеева, Левит, глава 18".

Несколько дней спустя эта радиоредакция получила открытое письмо одного из радиослушателей:
"Благодарю вас за вашу заботу об обучении людей Закону Божьему. Я многому научился, слушая вашу программу, и я всегда делюсь полученными знаниями с окружающими меня людьми. Но у меня все еще остались некоторые вопросы по поводу нескольких библейских законов и мне нужна ваша помощь, чтобы правильно их истолковать.

Например, я хотел бы продать мою дочь в рабство, как это указано в Исходе, глава 21, стих 7. По вашему мнению, какую цену я могу за нее запросить?

В той же книге Левит, глава 25, стих 44, сказано, что если я хочу иметь рабов, то должен купить их у соседних народов. Мой друг утверждает, что это относится только к мексиканцам, но никак не к канадцам. Не могли бы вы разъяснить мне этот стих? Почему я не могу иметь канадских рабов?

Я знаю также, что не должен прикасаться ни к какой женщине, если у нее идет (речь о критических днях), как сказано в книге Левит, глава 18, стих 19. Как мне узнать, идет ли у нее (речь о критических днях)? Я пробовал несколько раз спросить об этом напрямую у моих знакомых, но они почему-то все обижались.

У меня есть сосед, который продолжает работать по субботам. Исход, глава 35, стих 2, ясно говорит, что такой человек должен быть предан смерти. Обязан ли я убить его собственноручно? Не могли бы вы избавить меня от этой щекотливой обязанности?
Да, также: Левит, глава 21, стих 18, говорит, что нельзя приближаться к святилищу тому, у кого проблемы со зрением. Я же пользуюсь очками при чтении. Мое зрение должно быть обязательно стопроцентным? Можно ли занизить несколько это требование?

Последний вопрос. Мой дядя совсем не уважает то, что сказано в Левите, главе 19, стих 19, высаживая на своем дворе два разных вида семян. Так же и его жена, которая одевается в одежды из разнородных нитей, а именно, из хлопка и нейлона. А еще случается дяде моему злословить. Так скажите, должны ли мы выполнить всю эту достаточно трудоемкую процедуру целиком, а именно собрать всех жителей нашего городка и закидать камнями дядю с тетей, как это сказано в Левите, главе 24, стих 14? Может, мы просто могли бы сжечь их живьем в тихом семейном кругу (Левит, главе 20, стих 14) ?

Жду с нетерпением вашего ответа. Еще раз спасибо, что напомнили нам, что слово Божие вечно и неизменно. Только так и не иначе. Аминь!".

OlegNik
10/03/08 18:25

# 567314

Re: Календарь нов [re: rkbv, #567258] Help admins  

------
Синхронизирует БОГ! Слава ему! Чтобы мы могли отдыхать именно в субботу. А если мы не будем соблюдать субботний день, нас закидают камнями:-))
------
"Что ж Вы за человек! Вы всё время виляете. Я ни как не могу Вас раскусить!" (с)
Ответ будет? Зачем нужно было настаивать на продолжении беседы?

------
Надо же как Вы ответственно подошли к выдергам из моих постов:-))
------
Открыл первую страницу нашего диалога, первые три поста, и выбрал из них то, что хоть как то напоминает объяснение. Не на что здесь обижаться. Приведите свой пост, где Вы ответили нормально. Или сейчас ответьте.

------
Ну тогда у Вас есть ответ и на то, как в течение земных суток (24 часа) соблюсти субботу в Японии и Америке одновременно:-))
Ясно же, что эта величина относительна! Назовите это не Шаббатом,а , скажем, Олегником:-))
-------
Это уже чтото.
Одновременность шаббата не обеспечивают даже внутри Израиля. Ни сейчас, ни тем более раньше. Видимо оно и не очень надо. Да разница в часы существует. Но не в сутки. Перепутывание это не доказывает. Да и Цезарь, когда календарь вводил, об Америке с Японией даже и не слышал.

-------
...
У меня есть сосед, который продолжает работать по субботам. Исход, глава 35, стих 2, ясно говорит, что такой человек должен быть предан смерти. Обязан ли я убить его собственноручно? Не могли бы вы избавить меня от этой щекотливой обязанности?
...
-------
Это тоже доказывает, что субботы перепутались? Вот ведь! Предъявлю Вам же такой ответ, а Вы мне будете выдёргивание инкриминировать.

qwert6057
10/03/08 22:33

# 567363

Re: Навряд ли Христос вас любит... нов [re: Мирра, #567223] Help admins  

"Существовать вне конкретных условий" и "быть всегда актуальным" - вещи принципиально разные. Великие произведения тем и велики, что каждый находит в них что-то для себя, а жизнь меж тем идет своим чередом, не по книге. -)

в нашем диалоге - это одинаковые вещи . существование вне зависимости от изменяющихся условий - это и есть неперестающая актуальность.
Жизнь идет всегда своим чередом, но если кто-то находит что-то для себя - значит то, что он нашел для себя - может быть применима и к его жизни - а значит идти по книге в каком -то вопросе.

Страниц в этой нити: << 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на