Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 141023 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: medarkoster (185) psh (55) Sunline (38) MaxRusak (16) rkbv (16) Абдулла (16) Живой (16) Мирра (14) Солнце (12) FriendX (11) Victor (9) IIoI (8) Лан (8) eovin (7) Александр2312 (6) janaJS (3) Потерянный (3) zen (2) Хомо_Сапиенс (2) Alexz (1) deadmazai (1) МакМих (1) НИК65 (1) Юра (1)

Страниц в этой нити: << 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | (показать все)
psh
Познание человека - это не мертвое, зеркально-механическое отражение действительности, а страстное искание истины.
24/03/08 10:18

# 571248

Re: Вера. Зачем она им. Методы борьбы. Анализ. нов [re: medarkoster, #571166] Help admins  

Каков же ваш интерес?
видимо младенческий - познаю мир. (с другой стороны).

не все в христианстве заслуга и творенье христианства.
а что по вашему есть христианство?

коль вы разочаровались
:) помните, каждое мероприятие имеет 4 стадии в своем развитии: 1.всеобщее очарование 2. всеобщее разочарование 3. наказание невиновных 4. награждение непричастных.
в нашей беседе не разочарован, вы мне помогли (частные случаи указывал выше).

всего лишь хотел уточнить, внести больше конкретики, повысить продуктивность
как это сделать? у нас (пока) такие разные выводы от узнанного. Вас к примеру не трогает "душещипательная" глава Бунт из "братьев Карамазовых" (у меня по прочтению "ком к горлу подошел"). А этому (мироощущению) возможно способствовал личный жизненный опыт. В свое время мне еще советовали Ремарка "Три товарища" и "Триумфальная арка" - тоже знаете не для слабонервных (или наоборот для них)

medarkoster
Ghjgbk
24/03/08 21:24

# 571411

Re: Вера. Зачем она им. Методы борьбы. Анализ. нов [re: psh, #571248] Help admins  

Хм, а разве вы так и не были атеистом даже одного дня? Чего уж тут то познавать с этой стороны мира? Ведь это пройденный этап? Или вы решили, что подзабыли давний вывод, который я ненароком и против воли выдам, что даже обладаю оным?

Христианство = символ веры, всё, остальное лишь слова. Или как?

Упс, когда же наступит первая стадия?!!! Я что-то не заметил, все смысл тщуся ощутить, все бестолку пока.

Как сделать?
Стадия раз: написать вопрос интересующий вас.
Стадия раз раз: сочинить свой ответ и изложить его чуть ниже вопроса.
Стадия трижды раз: ответить изготовленным текстом.
Стадия трижды раз раз: после некоторого ожидания получить чужую версию ответа на вопрос и критику вашего ответа.
Стадия пять раз: перейти к стадии раз.
Возможны конечно и ветвящиеся алгоритмы, но обойдемся этим простым циклом.

Личный опыт, вы меня пугаете, вы либо таки жертва, либо маниак.

psh
Познание человека - это не мертвое, зеркально-механическое отражение действительности, а страстное искание истины.
25/03/08 08:30

# 571512

Re: Вера. Зачем она им. Методы борьбы. Анализ. нов [re: medarkoster, #571411] Help admins  

Сложно сказать, помню и материалистические предпочтения и (главное) большой промежуток идеалистических. Сейчас полагаю важно быть "Васей Пупкиным" - самим собой. Как ни странно это просто и не просто одновременно.

Под христианством подразумеваю учение (если угодно философию (здесь этим хочу подчеркнуть системность)) Христа. (хотя можно развить - в частности ключ познания)

все смысл тщуся ощутить, все бестолку пока.
это не просто (и просто одновременно). полагаю у всякого имеется не один способ (т.е. несколько). Может вы сомневаетесь по какому начать движение, или вообще не в ту сторону смотрите. Возможно и то что скорость происходящих изменений такова что, одним из верных будет пребвание некоторое время в состоянии бездействия.

Как сделать?
это подойдет если не интересует ответ.
Между действием и недеянием нет никакой разницы. Конечно, не считая результата.

Личный опыт
Помилуйте :), человек большей частью получает (имеет возможность) опыт не участвуя в событиях (учится на чужих ошибках). возможно, благодаря часто упоминаемому з-ну чувства справедливости. Тем более, к чему 10 лет в школе штаны просиживать, вместо того чтобы хулиганить на улице и познавать на собственном (неудачном) опыте. Личный опыт познания добра и зла может быть и не таким "личным".
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло;
Вы же не отрицаете такой у себя способности (сопереживать, анализировать и т.д.).? Следует пользоваться.

medarkoster
Ghjgbk
25/03/08 22:03

# 571656

Re: Вера. Зачем она им. Методы борьбы. Анализ. нов [re: psh, #571512] Help admins  

Не быть собой это довольно сложно и требует невероятной концентраций воли, невозможный, недостижимый уровень самоконтроля. Или же вы имели в виду быть животным?

Что за система? Бог<= христинство <=люди или люди<= христинство<= бог?
Я вижу лишь такую: часть людей=>религия=>люди=>роялти=>часть людей. Сейчас механизм местами пришел в негодность.

Однако я привык находить решение в любом случае, даже пользуясь тупым перебором вариантов, но вы всячески сопротивляетесь этому. Впрочем, и я не без греха. Но вы таки грешите этим больше. Порой у меня даже возникает ощущение, что пытаетесь зарывать в словах второй слой смысла, а иногда, от случая к случаю, впихиваете и третий, хотя, скорее всего вы ни причем, просто моё буйное воображение.

Со скоростью, это да, но по вашему мировоззрению я шагаю в сторону, или под углом к горизонту, или в параллельные миры и т.п.

Если ответ интересует: пишите хотя бы вопросы, так и быть ответы буду сочинять я, и критиковать их критику.

Ну некоторые просиживают за партой больше требуемого минимума и сушат мозги над нетривиальными задачами, нет что бы мяч гонять. И самое смешное, что нравилось. За день работая грузчиком меньше энергии получается спалить, чем тогда за пару часов, деградирую потихоньку. Да и нет ни зла, ни добра, что бы вы там ни говорили и ни думали себе, есть лишь поступки, и какие они решает большинство. Добро и зло это лишь категории классификации поступков, Ведь нет злобных и добродетельных табуреток или камней. Не сломав руку или ногу вы не поймете, чем эта боль отличается от щипка или пореза.

Кстати отрицаю в последнее время. А почему? Как-то слишком быстро получаются все выводы, будь то скрипт на пять шесть страниц или способ как посчитать момент в какой-либо точке. Хлоп в ладоши и готово. Только напиши.

psh
26/03/08 13:43

# 571778

Re: Вера. Зачем она им. Методы борьбы. Анализ. нов [re: medarkoster, #571656] Help admins  

Не быть собой
:)

Что за система
вас не устроит объяснение.

так и быть ответы буду сочинять я, и критиковать их критику
думаю не стоит. уверен - всё придумано до нас (особено в этой области), нужно знать где найти. К примеру не так давно нашел более менеее развернутое объяснение слова религия, и похоже его употребление зачастую либо слегка в ограниченном смысле либо вовсе не верно.

бы вы там ни говорили и ни думали себе, есть лишь поступки, и какие они решает большинство

:) Решает каждый по своему разумению, память и совесть корректирует "решение" большинства.

medarkoster
Ghjgbk
26/03/08 20:49

# 571883

Re: Вера. Зачем она им. Методы борьбы. Анализ. нов [re: psh, #571778] Help admins  

:)
Снова чудо?

Это не повод не приводить, да и вдруг вы вновь ошиблись, хотя и считаете, что ни разу.

Думаю, все говорят примерно об одном и том же, когда пишут: религия.

Лишь изменяет оттенок, незначительно. Да и человек ведь стадное животное, статус, однако, вдруг та буренка решит, что она круче и пойдет впереди меня?

psh
27/03/08 08:55

# 571967

Re: Вера. Зачем она им. Методы борьбы. Анализ. нов [re: medarkoster, #571883] Help admins  

вдруг вы вновь ошиблись, хотя и считаете, что ни разу.
:) . адекватен, поэтому полагаю что ошибаюсь не менее чем прочие; тем более зная правило "E.H.E." подмечаю за собой чуть чаще. Хотите так и обсудить системность?

все говорят примерно об одном и том же
но есть необходимые нюансы, указывающие суть
http://osipov.vinchi.ru/books/22.html
http://osipov.vinchi.ru/books/23.html
http://osipov.vinchi.ru/books/24.html

medarkoster
Ghjgbk
30/03/08 00:52

# 572534

Re: Вера. Зачем она им. Методы борьбы. Анализ. нов [re: psh, #571967] Help admins  

[qoute]:) . адекватен, поэтому полагаю что ошибаюсь не менее чем прочие; тем более зная правило "E.H.E." подмечаю за собой чуть чаще.
Так ли это на самом деле? И не намерено ли были сделаны те "ошибки", чисто непроизвольно, подсознательно?

Хотите так и обсудить системность?

Таки да.

но есть необходимые нюансы, указывающие суть

У меня возникло ощущение, что религия к нашему разговору отношения не имеет вовсе.

psh
30/03/08 09:36

# 572568

Re: Вера. Зачем она им. Методы борьбы. Анализ. нов [re: medarkoster, #572534] Help admins  

Так ли это на самом деле?
стараюсь, однако не исключаю и недосмотров. Ведь число ошибок которые невозможно обнаружить бесконечно против тех которые обнаружить можно.
И не намерено ли были сделаны те
полагаю осознанно:
1. были сделаны некоторые начальные предположения (по отношению к которым не исключается правило E.H.E.), в результате (итоге) размышления (и дискусии) над которыми (совместного) получилось что-то более приближающееся к истине чем начальное предположение. (если стороны были достаточно искренни).
2. в конце концов, если было желание попробовать разобраться в чем-либо, то надо было начать действовать (будь те начальные действия ошибочны или не очень ошибочны, ведь сразу вскрыть "истину" - это довольно самонадеянно).

Таки да.
надо с чего-то начать, с посыла:
1. Учение системно
2. Учение не системно
3. Про что собственно речь? (начинаем изучать непредвзято)
И видимо для получения результата следует ограничить (сузить) рассматриваемую область (взаимоотношение людей, собственная жизнь, деловые отношения и т.д.)

религия к нашему разговору отношения не имеет вовсе.
полагаю это был бы разговор двух несведущих. К примеру, слово "религия" (до недавнего (известного вам) времени) для вашего покорного слуги не имело какого-либо значения (т.е. не имело определения). Но и теперь давайте всячески избегать этого, пусть пройдет время (мозг (мой) переварит).

medarkoster
Ghjgbk
09/05/08 19:58

# 583896

Re: Вера. Зачем она им. Методы борьбы. Анализ. нов [re: psh, #572568] Help admins  

"надо с чего-то начать"

Давайте сначала. Название, кто первый проникся или автор. Кто там в этой системе главный, какие пряники и какой кнут. Почему правильная. Да и не изучать пока, а заинтересовывать. Обоснуйте мне необходимость этого ученья, или покажите его преимущество перед моим текущим мировоззрением.

Как слово? Переварилось?

Страниц в этой нити: << 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на