Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 141081 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: medarkoster (185) psh (55) Sunline (38) MaxRusak (16) rkbv (16) Абдулла (16) Живой (16) Мирра (14) Солнце (12) FriendX (11) Victor (9) IIoI (8) Лан (8) eovin (7) Александр2312 (6) janaJS (3) Потерянный (3) zen (2) Хомо_Сапиенс (2) Alexz (1) deadmazai (1) МакМих (1) НИК65 (1) Юра (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
medarkoster
Ghjgbk
31/01/08 00:59

# 554386

Re: Вера. Зачем она им. Методы борьбы. Анализ. нов [re: ВСЕМ, #554197] Help admins  

И так господа атеисты. Пишем подмеченные черты в христианах, скрипим мозгом. Делаем предложенья и выводы. Почему нам нельзя, то что им можно?

Мирра
31/01/08 01:48

# 554397

Re: Вера. Зачем она им. Методы борьбы. Анализ. нов [re: medarkoster, #554370] Help admins  

Боюсь, что содержание христианина все же не исчерпывается "набором догм", как и атеиста - "формальной логикой. Все мы гораздо сложнее, и лезть друг к другу с "исправлением натуры" надо крайне осторожно... а в идеале - вообще не лезть.

medarkoster
Ghjgbk
31/01/08 01:49

# 554398

Re: религиозные мемы нов [re: IIoI, #554377] Help admins  

А так я не уверен что надо «разуверовать» верующих, мне кажется достаточно ограничить влияние религии на общество до приемлемого.
Но даже если бы была такая возможность, то не факт что быстрый и решительный отказ от веры есть благо для окружающих (для окружающих верующего человека). Слишком уж много различных идейных\моральных\инстинктивных крючочков завязано у верующего на вере, отказ от веры сложен не только тем что вера для такого индивида комфортна, но и с тем что приходится сильно пересматривать отношение к себе и миру. А в безверии зачастую совершенно другие подходы например к той же морали, в рамках которых верующий просто не привык мыслить (если конечно не рассматривать такие практически религиозные вещи как общечеловеческие ценности и подобное).

Я тоже задаюсь этим вопросом. Но давайте делать вывод, после понимания, что есть христианин, которых большинство. Что есть фанатик? А добрых христиан, что любят бога и не требуют взаимности, не несут ересь, тех оставим в покое. К этим людям вопросов у меня нет и претензий тоже. Да и не подействует на них наш мем.

medarkoster
Ghjgbk
31/01/08 01:50

# 554399

Re: Вера. Зачем она им. Методы борьбы. Анализ. нов [re: Мирра, #554397] Help admins  

Давайте от простого к сложному, начнем с абстракции.

Мирра
31/01/08 01:55

# 554400

Re: Вера. Зачем она им. Методы борьбы. Анализ. нов [re: medarkoster, #554386] Help admins  

Почему же нам нельзя? Нам тоже можно и, по мнению христиан, даже нужно - уверовать, например. -)

"Подмеченных черт в христианах" будет столько же, сколько и христиан. Потому что это весьма широкое учение, в коем имеются диаметрально противоположные посылки, каждый подгоняет под себя. Один видит в Боге доброго отца, другой - сурового судью, одному ближе "возлюби ближнего", другому - "не мир, но меч", один рад свалить на Господа ответственность за собственную жизнь, другой же искренне любит новозаветного персонажа по имени Иисус, как пушкинский рыцарь - деву Марию...

medarkoster
Ghjgbk
31/01/08 02:10

# 554402

Re: Вера. Зачем она им. Методы борьбы. Анализ. нов [re: Мирра, #554400] Help admins  

О что вы. Я имел в виду совместный штурм наших высказываний, библии нашей(по их мнению).

medarkoster
Ghjgbk
31/01/08 02:20

# 554405

Re: Вера. Зачем она им. Методы борьбы. Анализ. нов [re: ВСЕМ, #554197] Help admins  

Вот [[мое] мнение [про грех]]: Тяжело, мучительно больно [верующему] сознавать [факт] зла сотворенного своими руками [грех]. Вот [был] невинный, а вот [уже] волк в [шкуре] агнца. [А если] зло твоя природа, то [ничего терпимо] раскайся и бог помилует [тебя].

Мирра
31/01/08 02:38

# 554410

Re: Вера. Зачем она им. Методы борьбы. Анализ. нов [re: medarkoster, #554402] Help admins  

Я уж тут два года сижу, наштурмовалась. -)

А в реале у меня все знакомые верующие, как на подбор - либо предельно вменяемые, и с ними действительно очень интересно говорить, либо - плавно мигрирующие в атеизм без моего участия. Иногда - через другие религии, тот же буддизм, к примеру.

medarkoster
Ghjgbk
31/01/08 02:43

# 554411

Re: Вера. Зачем она им. Методы борьбы. Анализ. нов [re: Мирра, #554410] Help admins  

зуб за зуб, casus belli;Abusus non tollit usum =)))))

Ой, какой то бред тут я написал в этом сообщении. Наверно не там щелкнул на ответ.

Исправлено пользователем medarkoster 02/02/08 01:08.

rkbv
Атеист
31/01/08 02:43
www.sotref.com

# 554412

Re: Вера. Зачем она им. Методы борьбы. Анализ. нов [re: Мирра, #554319] Help admins  

Откровенно говоря, не уверена, что с верой следует "бороться". Это все равно что бороться, скажем, с обезьяньим хвостом, рассчитывая, что как только он отвалится - так мартышка человеком станет. -)

Мирра умница! Мои мысли полностью созвучны с Вашими. Примерно в таком же аспекте я пытался сформулировать необходимость для верующих веры в Бога. Все просто. Бог это личный психолог каждого верующего. Иногда сознание людей не в состоянии выдержать упавшего на них горя. Например смерть ребенка. Но христианство дает мощную защиту в виде библейских высказываний " на все воля Божья" "Бог дал Бог взял итд. К тому же земная жизнь это (по вере) лишь подготовка к жизни небесной, поэтому изначально смерть преподносилась как светлое событие (уход в царство Божие) И священники на обряде похорон должны были присутствовать только в белых одеждах. Да и предполагаемая защита от всех напастей некоего высшего мудрого и любящего существа создает комфорт в душе. За это и десятины многим не жаль.(хотя новый завет об этом поборе ничего не говорит) Поэтому не нужно бороться с верующими. А вот не допускать мракобесие в школы просто необходимо! Видите как развивается история христианства. Некогда Библия являлась единым целым. Сейчас же, видя абсурдность книги Бытия, многие христиане предпочитают веру только по НЗ. А что будет завтра? Если конечно православие не сделают официальной религией светского государства:-))

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на