Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 141061 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: medarkoster (185) psh (55) Sunline (38) MaxRusak (16) rkbv (16) Абдулла (16) Живой (16) Мирра (14) Солнце (12) FriendX (11) Victor (9) IIoI (8) Лан (8) eovin (7) Александр2312 (6) janaJS (3) Потерянный (3) zen (2) Хомо_Сапиенс (2) Alexz (1) deadmazai (1) МакМих (1) НИК65 (1) Юра (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
medarkoster
Ghjgbk
31/01/08 02:51

# 554414

Re: Вера. Зачем она им. Методы борьбы. Анализ. нов [re: rkbv, #554412] Help admins  

А ну как опять жечь начнут. Вероятность, конечно, стремится к нулю, но вдруг=) Не будет им табулы расы.

Мирра
31/01/08 03:02

# 554418

Re: Вера. Зачем она им. Методы борьбы. Анализ. нов [re: rkbv, #554412] Help admins  

Просто мне кажется, что монотеистические религии уже сыграли свою роль в истории и, будучи в значительной степени производными от индивидуальных особенностей каждого человека, должны быть частным делом. Религия, диктующая всем правила жизни в 3-м тысячелетии, - это нонсенс.

Что до десятины, то ее в НЗ и быть не могло - Иисус ведь, по описанию, был странствующим учителем, то ли книжником, то ли раввином, а зарабатывать на жизнь богословием в тогдашней Иудее считалось неприличным - каждый, кто готовил себя к этой деятельности, осваивал какое-нибудь ремесло, апостол Павел, например, палатки шил. В полном соответствии с современной присказкой: "Я не интеллигент, у меня профессия есть". -)

И оборот "сын плотника", кстати, был не конкретным фактом конкретной биографии, а знаком уважения к таким учителям "из народа". Их деятельность вольно или невольно противопоставлялась храмовой практике, откуда и перекочевала в христианство десятина. Но позже - апостолы еще не десятину собирали, а "коммуну" организовывали по ессейскому образцу: все твое - общее.

В общем, что касается темы, думаю, что разум должен быть первичен. Но отсутствие веры, к сожалению, еще не гарантирует наличия разума.

Мирра
31/01/08 03:08

# 554419

Re: Вера. Зачем она им. Методы борьбы. Анализ. нов [re: medarkoster, #554414] Help admins  

А ну как опять жечь начнут

Начнут, если позволим. Желательно бы не позволять.

Тем паче что это европейские христиане, под сенью атеистической "Декларации прав человека", так гуманно настроены. Внешне, по крайней мере. А их единоверцы в Африке, скажем, от костров и не отказывались. Качнуть историю назад все еще можно. От последнего европейского костра нас отделяет чуть больше столетия - не срок.

janaJS
Христианка
31/01/08 03:33

# 554421

религиозные мемы нов [re: medarkoster, #554241] Help admins  

Безразличный к Христу.
Я через google.
А через какое ключевое слово Вы, "безразлтчный ко Христу" пришли на сайт Его последователей? ;)

medarkoster
Ghjgbk
31/01/08 03:33

# 554422

Re: Вера. Зачем она им. Методы борьбы. Анализ. нов [re: Мирра, #554419] Help admins  

Я больше боюсь СИ. Они не адекватны, эта их уверенность в конце света, мол вот-вот. А ну как сбрендят после очередного переноса даты.

medarkoster
Ghjgbk
31/01/08 03:35

# 554423

Re: религиозные мемы нов [re: janaJS, #554421] Help admins  

Христианский форум =)

medarkoster
Ghjgbk
31/01/08 03:53

# 554425

Re: религиозные мемы нов [re: janaJS, #554421] Help admins  

А что?

medarkoster
Ghjgbk
31/01/08 04:02

# 554428

Re: Вера. Зачем она им. Методы борьбы. Анализ. нов [re: ВСЕМ, #554197] Help admins  

http://www.ru-history.info/ - А почему там появляются посты из этой темы?

Мирра
31/01/08 12:46

# 554563

Re: Вера. Зачем она им. Методы борьбы. Анализ. нов [re: medarkoster, #554422] Help admins  

больше боюсь СИ. Они не адекватны, эта их уверенность в конце света

Им проще - По их раскладу, второе пришествие Христа уже состоялось. В 1914 году. Так что впереди еще тысяча лет. Это адвентисты со дня на день ждут. -)

Угрозу же, как мне кажется, скорее могут представлять адепты "традиционных" конфессий - ежели, конечно, обстоятельства поспособствуют. У них есть очень опасная фишка - упор на "абсолютную нравственность", коей они есть единственные носители. В свете этих "абсолютов" костры всегда были возможны, и сейчас ничего не изменилось - стоит только отменить секулярные УК, заменив их Божьими заповедями, и мы все попляшем...

Кстати, интересное размышление о христианстве - вернее, одной из его сторон - с точки зрения христианки (католички). О взаимосвязи персональных неврозов и религиозных норм.

Христианство обширно и многообразно - поэтому я не в состоянии придумать такой невротической установки, которая не могла бы "вписаться". Здесь и тысячи случаев сексуальных затруднений, которые человек с облегчением начинает считать целомудрием. Здесь и садизм, находящий себе оправдание в нравственной суровости; и мазохизм, оправдывающий себя мученичеством, и патерналистские устремления вмешиваться в чужую жизнь, замаскированные под общинное чувство; миллионы мужчин, требующих от женщин ходить босыми и беременными, миддионы женщин, жаждущих сросить с себя ответственность за свое бытие и перевалить на мужчину - и прочая и прочая и прочая.

Со стороны это иногда может восприниматься как подлинная христианская жизнь. (...)

Проявления компульсивного невротического "надо" ОБЯЗАТЕЛЬНО замешаны на гордыне. ОБЯЗАТЕЛЬНО И НЕПРЕМЕННО. Например, мое принятие максимы "ты обязана создателю (читай, родителям) всем, а он тебе ничем" сопровождалось чувством превосходства по отношению к тем, кто ее не принимал. Они казались мне людьми малодушными, цепляющимися за жалкое чувство собственности, от которого подлинно великая душа (я) давно отреклась.

Когда мы видим "христианскую жизнь", сопровождающуюся сравнением себя и других в свою пользу (нередко по групповому признаку - в обход запрета на самовосхваление), мы можем уверенно сказать, что это оно. Если мы ловим на этом себя - мы можем еще увереннее сказать, что это оно. (...)

Чем чревато принятие компульсивных установок за религиозные требования? Как и всякий невроз, разрушением личности.

С этой точки зрения, безусловно, биографии всех "героев веры", от страстотерпцев до инквизиторов - просто энциклопедия неврозов. Мне, кстати, напоминает историю Ната Тернера - яркая иллюстрация того же.

janaJS
Христианка
31/01/08 13:03

# 554570

религиозные мемы нов [re: medarkoster, #554425] Help admins  

А что?
А то, что ко Христу Вы не безразличны (а это радует), раз даже ФОРУМ, где имеет место общение христиан, искали :)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на