Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 24247 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: goldenalex (18) rkbv (18) Cicero (17) Нюта (15) Мирра (14) MaxRusak (12) janaJS (4)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
Cicero
05/02/08 09:11

# 556492

Господь прибрал раба своего... Help admins  

Убийство, согласно Библии, является особо тяжким грехом.
Раб Божий, совершающий убийство другого раба Божего, дерзновенно идет против воли Бога.
Почему же, когда человека убили, то на это говорят: "Господь прибрал раба своего." ?

Мирра
05/02/08 12:23

# 556575

Re: Господь прибрал раба своего... нов [re: Cicero, #556492] Help admins  

Так ведь на все Его воля. Стало быть, и на убийство тоже. Иначе и волос-то не упадет...

goldenalex
агностик
05/02/08 12:49

# 556591

Re: Господь прибрал раба своего... нов [re: Cicero, #556492] Help admins  

Почему же, когда человека убили, то на это говорят: "Господь прибрал раба своего." ?

С точки зрения человека верующего,понять Божий промысел,нам изначально не дано.Можно догадываться,но лучше так "что Бог ни делает,все к лучшему".
Не помню,кто сказал,что Бог забирает человека,когда он уже готов к Царствию Небесному,или когда нет никаких надежд на его исправление.
Но это,если верить в Бога в его традиционном понимании.
А Вы сами,как считаете?Вы хотите понять,почему Бог допускает убийство,ибо на все воля его?

rkbv
Атеист
05/02/08 13:52
www.sotref.com

# 556626

Re: Господь прибрал раба своего... нов [re: goldenalex, #556591] Help admins  

Бог лицемер! Сам дает заповедь и сам же ее нарушает! Типа для Бога закон не писан:-)) Сколько избранного и неизбранного народу замочил! И не только в сортире:-))

Cicero
05/02/08 15:19

# 556679

Re: Господь прибрал раба своего... нов [re: goldenalex, #556591] Help admins  

//Вы хотите понять,почему Бог допускает убийство,ибо на все воля его? //

Мне непонятно, как может человек, идущий, согласно заповедям, однозначно против воли Бога, исполнять этим волю Бога.
Давайте уж определимся, что есть воля Бога, а что не есть воля Бога, а то, получается, и тьма и свет- все воля Бога.
Как думаете, Бог будет судить нас по тому закону, по которому сам поступает?

goldenalex
агностик
05/02/08 17:07

# 556726

Re: Господь прибрал раба своего... нов [re: Cicero, #556679] Help admins  

Мне непонятно, как может человек, идущий, согласно заповедям, однозначно против воли Бога, исполнять этим волю Бога.Давайте уж определимся, что есть воля Бога, а что не есть воля Бога, а то, получается, и тьма и свет- все воля Бога.

Воля Бога в том,что им дана свобода воли для человека,со всеми вытекающими.Человек существо нравственно свободное и может поступать сообразно своей воле,может предпочитать добро-злу.Мир пребывает во зле-несомненный факт.С точки зрения монотеистической религии,все живое зависит от воли Бога(На все воля Его),то упорство во зле,и последующая гибель-производная той же божественной воли.Божественная воля предопределяет одних к добру(спасению),других к гибели.

Как думаете, Бог будет судить нас по тому закону, по которому сам поступает?

А вот это смотря,что или кто для Вас Бог? Если библейский Бог,то наверное он пишет закон для нас,а как будет судить,тут дело не наше.
Но я в библейского не верю,и сомневаюсь,что вообще будет судить.

Cicero
05/02/08 17:30

# 556733

Re: Господь прибрал раба своего... нов [re: goldenalex, #556726] Help admins  

// Воля Бога в том,что им дана свобода воли для человека, со всеми вытекающими. //

Получается, Бог сам сделал себя рабом нашей воли. Кого мы соизволим отправить на тот свет, того Бог и приберет. Не заказывали? Примите-с.

goldenalex
агностик
05/02/08 18:23

# 556751

Re: Господь прибрал раба своего... нов [re: Cicero, #556733] Help admins  

Получается, Бог сам сделал себя рабом нашей воли. Кого мы соизволим отправить на тот свет, того Бог и приберет. Не заказывали? Примите-с.

Думаю.не получается.
Вы же спросили "Бог будет судить нас по тому закону, по которому сам поступает?",это значит считаете,что будет судить.А значит придется признать неотъемлемую,естественную свободу человеческой воли,без чего невозможно вменить человеку никакого поступка(доброго или злого),а также невозможно вменить никакого нравственного осуждения.
Судить-то как,по поступкам,не иначе.Свободы нет-различия нет.

Cicero
05/02/08 19:06

# 556759

Re: Господь прибрал раба своего... нов [re: goldenalex, #556751] Help admins  

Вы говорите с позиции человека, не верящего в Божий Суд над людскими душами после смерти их тел. Скажите, Вы совершенно не верите в Божий суд или, может быть, считаете, что суд происходит во время жизни, а не после смерти?

goldenalex
агностик
05/02/08 19:33

# 556769

Re: Господь прибрал раба своего... нов [re: Cicero, #556759] Help admins  

Вы говорите с позиции человека, не верящего в Божий Суд над людскими душами после смерти их тел.

Как раз с этой позиции еще ничего не сказала.Говорю с позиции Христианской трактовки свободы воли.В частности такие мысли высказывал святой Августин(конечно там все сложнее,так на пальцах).Просто поднимаю этот вопрос.Что такое свобода воли и зачем она? Без этого ответить на ваш вопрос трудно.
И у меня тоже ответа готового нет.

Скажите, Вы совершенно не верите в Божий суд или, может быть, считаете, что суд происходит во время жизни, а не после смерти?

Прежде надо определиться с понятием Бог,что это для меня,что для Вас. Если мое мнение интересует,то считаю,что отношение Бога к человеку не может меняться в зависимости от желания Бога или человека. Скорее во время жизни все и присходит.То есть нельзя убивать,лгать,и прочее и прочее,потом покаяться и в рай.
Существование бога,как высшей силы не отрицаю.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на