Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 9827 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: novichok (14) Leona (5) shafirs (3) Тимофей (3) Andrey_Iv (2) Oleg Chernyshev (2) vladimir (2) Andrew (1) Ctefan (1) dog (1) Oleg (1) vrost (1) Рита (1) Сергей Л (1) Тибетец (1) Элиос (1) Юрец (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Andrew
христианин
27/01/03 16:52

# 56213

Re: Тема про пробуждение нов [re: novichok, #56207] Help admins  

нужно конкретно, что интересует спрашивать.

--------------------------------------------------
Блаженны хранящие откровения Его, всем сердцем ищущие Его. (Пс.118:2)

vrost
27/01/03 16:53

# 56214

Re: Тема про пробуждение нов [re: novichok, #55667] Help admins  

Последнее пробуждение будет там же, где было первое.

Халлилуия!

-фундаменталист-

Andrey_Iv
27/01/03 17:15

# 56223

Re: Тема про пробуждение нов [re: novichok, #56207] Help admins  

Мир всем!
По терминам.
------
Я думаю, под пробуждением понимается массовое обращение людей к Богу. Это соответствует Писанию.
------
Не знаю как все, но я принципе согласен с данной формулировкой, что можно подразумевать под словом пробуждение, но с некоторыми оговорками что ли. Во первых, насколько массовое это обращение?
Второе, к кому может быть обращено само это понятие? Скажем так, кто «жертва» пробуждения?
Третье, само слово пробуждение все же не встречается в Библии в том смысле в который вкладывают в него многие современные христиане. Если только косвенно не принять за это К Римлянам 13: 11 Так поступайте, зная время, что наступил уже час ПРОБУДИТЬСЯ нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали.
Четвертое, соответствует ли Писанию всемирное массовое обращение к Богу в последнее время?
Пятое, в чем оно (пробужденеи) конкретно будет выражаться?

http://www.apologetik.narod.ru

novichok
27/01/03 18:30

# 56249

Re: Тема про пробуждение нов [re: Andrey_Iv, #56223] Help admins  

>>>Во первых, насколько массовое это обращение?<<<

Я думаю это по-разному. Если говорить о пробуждении в стране, то это когда обращение происходит в заметных для страны масштабах.
Если говорить о пробуждении в городе - то соответственно. Ну и так далее.

>>>Второе, к кому может быть обращено само это понятие? Скажем так, кто «жертва» пробуждения?<<<

Я думаю это может быть как язычники, так и христиане. Как в Библии были как пробуждения Израиля в ВЗ, так и среди язычников в НЗ.
Т.е. вполне допустимо, по-моему, говорить не только о "пробуждении в христианских странах", как формулирует dog, но и о пробуждении в церквях. Согласитесь, христианин, и соответственно церковь, может скатиться до исполнения рутинных мероприятий, когда формально вроде все ОК, а реально далеко от Бога. "Устами своими чтите меня, а сердце далеко", "ни холоден ни горяч" и т.д. и т.п.
Причем, похоже, пробуждение среди неверующих обусловлено именно пробуждением в церкви. Поскольку так уж Бог решил, что действует через церковь.

>>>Третье, само слово пробуждение все же не встречается в Библии в том смысле в который вкладывают в него многие современные христиане.<<<

Не знаю в каком смысле вы имеете в виду, но в том смысле, в котором мы с вами договорились обсуждать, оно неоднократно описано в Библии. Конечно без слова "пробуждение", но по сути. Это как "Троица" - слова нету, а по сути есть.

>>>Четвертое, соответствует ли Писанию всемирное массовое обращение к Богу в последнее время?<<<

Эсхатология, как известно - вещь тонкая и неоднозначная.
Мне кажется, что в последнее время односзначно будут происходить обратные процессы - охлаждение верующих, умножение беззакония. В то же время я вполне допускаю, что ОДНОВРЕМЕННО с этим будет происходить и пробуждение, активизация действия Святого Духа, описанная в пророках.
Тут важно понять, по-моему, что вполне возможно, и даже вероятно, что при пробуждении может происходить и отступление христиан и ожесточение в грехе неверующих. Ну например - если в церкви народ обращается к Богу, то будут и те, которые из церкви уйдут. Потому что уже невозможен компромисс , который был раньше, становится более четкой грань между святостью и грехом и так далее.

Вообще эти рассуждения в основном - теория.

А на практике я согласен с тем, что написал Тимофей здесь. Все-таки "Пробуждение начинается с меня" (с) Плетт, "и от этого факта отмахнуться нельзя" (с) О.Бендер.

Элиос
Верю в Христа. С христианством разбираюсь
27/01/03 18:47

# 56252

Re: Тема про пробуждение нов [re: novichok, #56249] Help admins  

я думаю, что "массового пробуждения" не будет, ну как раньше, когда народ ломился в кинотеатры когда приезжал какой-нибудь великий американский проповедник. Отчасти это связано с тем, что народ перекормлен информацией, "словами", теперь неплохо бы еще делами перекормить... Да и вообще, продемонстрировать реальность Бога и нашей собств.духовности. Я думаю, что пробуждение будет постепенным, когда каждый будет "на виду". Думаю, массовое пробуждение возможно в регионах с довольной низкой культурой, когда основная масса населения управляется "сливками" и что она ей скажет, так все и сделают, как при совдепии было..
А сейчас в России во всяком случае как-то все больше индивидуализировано- и я лично это приветствую. Наверное христианство перешло из разряда "общих рецептов" в индивидуальную пищу, а кому то нужен шпинат, кому то мясо, кому-то молоко...К тому же народ в общем-то ранен- остатками совдепии, или российской суровой реальностью и т.п. И глотать что попало не раздумывая не будет, никому уже не хочется быть оболваненным и обокраденным.

В общем, по моему, массового вала в церковь не будет, но будет постепенный но верный рост.

Юрец
27/01/03 19:39

# 56264

Re: Тема про пробуждение нов [re: novichok, #56249] Help admins  

Приветствую всех!

У меня в сердце тоже жалание было задать на форуме вопрос о т.н. "пробуж-
дении".Будет ли такое событие в жизни России?
Лично я верю, что для Духа Святого, который обличает в грехах человека(народы) нет ничего невозможного.
Меня смущает только понимание некоторыми христианами термина "пробуж-
дение"(у правосланых-одно, у харизматических христиан-другое).
Может быть кто-то уже слышал о таком пророчестве- в России произой-
дёт "великое пробуждение" и из этой страны во все уголки земли поедут
миссионеры(православные что-то такое тоже думают). Что это за пророчество-
слово истинное пророческое от Господа или же человеческое желание?
Слово говорит, что будет много лжепророков, много обмана.А пророчества
Иезекииля о "стране от краёв севера", которая прийдёт в последние дни на
Святую Землю с агрессией, не говорят о каком-либо чудесном обращении северного народа князя Рош к Богу.
Я прошу всех, кто знает что-либо о пророчествах в отношении России дать
разъяснение или уточнение.

С уважением,
Юра.

novichok
27/01/03 21:54

# 56299

Re: Тема про пробуждение нов [re: Юрец, #56264] Help admins  

>>>Я прошу всех, кто знает что-либо о пророчествах в отношении России дать разъяснение или уточнение.<<<

Я что-то слышал о пророчестве Хадсона Тэйлора (Hudson Taylor?) по-моему в начале века про мощные пробуждения в Китае и России, но конкретно не помню. Наверно можно где-нибудь в сети поискать можно.
И также слышал комментарий-развитие этого, который заключался в том, что Евангелие родилось на Ближнем Востоке и стало распространяться по земному шару в западном направлении - Европа, потом Америка, Австралия, сейчас идет пробждение (по словам миссионеров) в Китае, на очереди Россия, Средняя Азия, и наконец опять Ближний Восток, Израиль.
В общем наблюдение на макро-уровне вроде выглядит справедливо. Конечно было "внеочередное" пробуждение в Южной Корее, да и в России на рубеже 80-90 тоже пожалуй было что-то похожее на пробуждение, затем Китай. Но в крупном масштабе тенденция такая. Опять же то, что Евангелие должно пройти по всей земле и снова придти в Израиль, вроде бы согласуется с Писанием.
Не знаю много ли в этом наблюдении смысла, однако было бы неплохо, если бы действительно так оно и было, и в России случилось пробуждение :-))).

В любом случае, мне кажется особого смысла нет гадать на кофейной гуще "будет ли пробуждение в России или не будет". Это действительно зависит от Бога. Но вот пробуждение в церкви, в т.ч. и в России, зависит от церкви, т.е., как ни прискорбно, от нас. И тут, в общем, нечего гадать - надо :-)
Как верно заметила Элиос, надо явить людям реальность Бога. А для этого и предназначена церковь. А в ее сегодняшнем состоянии она этого не делает, да и очевидно делать не может. Так что это в общем не гадание "даст Бог или не даст", а прямая необходимость выполнения.
А уж последует ли из этого пробуждение в стране или нет - это уже Его, Бога дело и Ему решать.

Мне так кажется.

shafirs
мессианский харизмат
27/01/03 21:59
houseofgodthelivingstone.org

# 56302

Re: Тема про пробуждение нов [re: novichok, #55957] Help admins  

Добавь ветхозаветние пробуждения времён Иосии, Давида, и Неемии с Ездрой (ты про них уже сказал).

P.S. "Science without religion is lame. Religion without science is blind." Einstein.

Исправлено пользователем shafirs 27/01/03 10:00 PM.

Тимофей
Христианин
02/02/03 10:23
timh.ru

# 57574

Re: Тема про пробуждение нов [re: Тимофей, #55866] Help admins  

Вчера в церкви изучали Филиппийцам, гл 3, и вспомнил про эту тему пробуждения. В этой главе есть слова про врагов креста Христова, врагов Евангелия.

17 Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас.
18 Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова.
19 Их конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном.

.... Дальше тоже есть мысли, но напишу, когда сформирую четко....

Многие наши баталии на форуме, я думаю, можно было бы свести к борьбе с тем, что враждует с Евангелием и крестом Иисуса в наших церквях.

vladimir
христианин
03/02/03 08:53

# 57688

Re: Тема про пробуждение нов [re: novichok, #55957] Help admins  

спасибо новичок, за хорошую тему. Я только сейчас увидел.
Я не согласен с твоей трактовкой пробуждения, и что в Иерусалиме было пробуждение во времена Апостолов. Я думаю, что само слово пробуждение не совсем верно тут. Почему? Потому что в том смысле в котором мы его обычно употребляем, оно там не происходило. А что там произошло?
Там произошел фактически сбор урожая, который был посеян другими ранее. Тоесть, это как бы запланированный Богом, срезание колосьев. И оно было таким большим не просто так, а потому что до этого там Бог провел работу через своего Сына во плоти и Апостолов. Это был можно также сказать сбор остатка Израиля. Далее вопрос, а можем мы спродуцировать подобное сегодня? Ответ один - НЕТ! Почему? Потому что у Бога на все свои времена, и фактически мы можем точно сказать, что подобного Урожая в Истории церкви больше никогда не повторялось. Не повторялось никогда , что бы люди 5 тысяу человек ОБРАТИЛИСЬ, КРЕСТИЛИСЬ и стали учениками Христа причем в страхе и трепете . Такого более никогда не было, был заложены первые важные камни в здании Церкви. Тоесть были другие, но они были намного меньше. То, что сейчас часто происходит и то , что обычно сейчас называют пробуждением, чаще всего напоминает пародию на сбор урожая. применяются все возможные техники, делается реклама, наполняются стадионы, выходят каятся и в конечном итогде 5 человек может быть и попадут в какую нибудь церковь, обычно либерального типа.
Это пока в кратце....

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на