Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 10643 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Sedovaol (7) Сибирь (7) Sheva (6) Cicero (5) lesogor (4) mild (4) PaVeI (4)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Сибирь
ОЦХВЕ
09/02/08 18:13

# 558511

Re: Кто есть друг? От кого следует уходить? нов [re: Sedovaol, #557786] Help admins  

Думаю, что бессмысленно тратить энергию на перевоспитание таких людей и на чтение им моралий.

Согласна с этим. К сожалению, не знаю, как вас зовут. Полностью с вами согласна.

Если друг оказался вдруг
и не друг и не враг, а так....

Надо просто уйти.

Оля, признаюсь честно, не ожидал от тебя такого ответа. Ты считаешь это по-христиански?

Sedovaol
христианка
10/02/08 00:13
olevga@ЖЖ

# 558634

Re: Кто есть друг? От кого следует уходить? нов [re: Сибирь, #558511] Help admins  

Оля, признаюсь честно, не ожидал от тебя такого ответа. Ты считаешь это по-христиански?

Серёжа, такое вот было тогда у меня настроение, когда отвечала. Я вообще человек настроения.
Просто как-раз меня в тот момент и предал такой вот "друг". Не то, чтобы предал... просто разочаровал.
Мы ведь здесь не о том говорим, что друг обидел, и его надо простить? просто это не тот человек, с кем я хочу дружить.

PS: Сережа, а ты чего то от меня "ожидаешь"? нарисовал себе мой образ, что-ли? ненадо.
Никогда не приписывай людям какие-то черты, будет больно, разочаруешься. Уж поверь мне, я рисовальщица со стажем :)))

Сибирь
ОЦХВЕ
10/02/08 14:07

# 558781

Re: Кто есть друг? От кого следует уходить? нов [re: Sedovaol, #558634] Help admins  

Нее, Оль никакой портрет я не рисовал)
Оля, вернусь к сути вопроса. Давай так, окружающих нас друзей разобьем на два лагеря : друзья-христиане и друзья-неверующие.
Ведь очевидно, что отношения в этом случаи - разные.
Я считал, что вопрос касается друзей-христиан. Знаешь,Оль, ту песню которую ты привела- Высоцкого - она нам не подходит - может поэтому у Высоцкого и настоящих то друзей не было .. и он никому настоящим другом не был - это чисто мирской подход...
Если мой друг-христианин - где -то смолодушничал и я даже скажу - в чем то возможно предал меня... я не скажу ему: я тебя больше знать не знаю...так как я знаю "Плоть немощна - дух же бодр"..и как часто я сам живу по плоти.. по-этому я постараюсь с несхождением подойти к другу... если Христос не отказывается быть мне Другом, несмотря на все мое молодушие и в чем -то даже предательстве моем по отношению к Нему ( не достает ведь силы хранить себя) ... то тем более я постараюсь остаться другом.

Сибирь
ОЦХВЕ
10/02/08 16:19

# 558821

Re: Кто есть друг? От кого следует уходить? нов [re: Sedovaol, #558634] Help admins  

Я вообще человек настроения.

Оля, ты это себе в плюсы ставишь или в минусы? Знаешь, я в этом месяце слышал аналогичное, но там человек придает огромное значение гороскопам.
Говорит - у меня такой характер по гороскопу - ничего не поделаешь.
Оль, ты же представляешь - что характер Христов - это не наше настроение и не гороскопы?)

Sedovaol
христианка
10/02/08 19:49
olevga@ЖЖ

# 558874

Re: Кто есть друг? От кого следует уходить? нов [re: Сибирь, #558781] Help admins  

Давай так, окружающих нас друзей разобьем на два лагеря : друзья-христиане и друзья-неверующие.

а на сколько лагерей разобьем лагерь "друзья-христиане"?

Хорошо. Представь ситуацию. Твой друг (подруга)христианин считает, что ты сектант. Он не только не принимает твою церковь, но и жёстко критикует её. Ты сможешь общаться с таким человеком? Думаю, вам не о чем будет говорить. Ведь твоя вера - для тебя всё. А для него - ложь.
И что толку его перевоспитывать, читать ему морали? Просто надо уйти. Пусть Бог его судит.
Да и вообще бывает же, что каким то человеком ты не можешь найти общий язык. Ну никак. И тогда не стоит продолжать общение.

если Христос не отказывается быть мне Другом, несмотря на все мое молодушие и в чем -то даже предательстве моем по отношению к Нему ( не достает ведь силы хранить себя) ... то тем более я постараюсь остаться другом.

тебя откровенно обижают, почти что оскорбляют - а ты останешься другом?
я могу простить, но дружить (переписываться, общаться, делиться радостью и горем) - не стану никогда.

Sedovaol
христианка
10/02/08 19:54
olevga@ЖЖ

# 558877

Re: Кто есть друг? От кого следует уходить? нов [re: Сибирь, #558821] Help admins  

Оля, ты это себе в плюсы ставишь или в минусы?
Говорит - у меня такой характер по гороскопу - ничего не поделаешь.
Оль, ты же представляешь - что характер Христов - это не наше настроение и не гороскопы?)

В минусы. Но гороскоп тут не при чем. Скорее гены и гормоны.
Прощать, любить, отдавать, делать добро - это характер Христов.
А бывает и депрессия, меланхолия, страх, боль, обида - куда от них дется? Даю волю чувствам. Потом раскаиваюсь. Часто уже бывает поздно. Тогда помогает только Христос. Только Он может простить, понять и помочь. А люди часто не прощают. Ни малейшей ошибки. Особенно те, в ком нет Христа... хотя они бывают думают, что есть.

Сибирь
ОЦХВЕ
11/02/08 06:51

# 559017

Re: Кто есть друг? От кого следует уходить? нов [re: Sedovaol, #558874] Help admins  

а на сколько лагерей разобьем лагерь "друзья-христиане"?

Оля, знаешь почему я разбил на друзей-христиан и друзей-неверующих. У меня в жизни был очень отрицательный пример, когда мои закодычные друзья-неверующие "увели" меня в мир. Я люблю конечно и неверующих-друзей, но ограничивая с ними общение - постепенно как-то само -собой получилось, что друзья-неверующие отдалились.
Теперь к друзьям-верующим - я тебя понял. Я очень люблю свою тетушку, она егуменья в монастыре.Говорю с ней по телефону,так она мне постоянно говорит : не ходи к сектантам, ничего у них не бери, обязательно сходи к батюшке в православную церковь и т.д. и т.п., на что я просто улыбаюсь и все.

тебя откровенно обижают, почти что оскорбляют - а ты останешься другом?

Оля, ты пойми, мы призваны к этому. Да, я согласен, возможно надо "отстраниться" от человека, но в сердце своем мы не можем держать зла или негодования на этого человека, мы призваны Иисусом благославлять тех кто нас обижает и оскорбляет.

я могу простить, но дружить (переписываться, общаться, делиться радостью и горем) - не стану никогда.

Оля, не торопись делать таких резких выводов...ты же не знаешь, какую работу может произвести Христос над тем сердцем которое тебя обижало и оскорбляло --- Оль, не закрывай так своего сердца.

Sedovaol
христианка
11/02/08 16:08
olevga@ЖЖ

# 559221

Re: Кто есть друг? От кого следует уходить? нов [re: Сибирь, #559017] Help admins  

Оля, не торопись делать таких резких выводов...ты же не знаешь, какую работу может произвести Христос над тем сердцем которое тебя обижало и оскорбляло --- Оль, не закрывай так своего сердца.

Серёжа, да я вообщем сердца и не закрываю. И ты пойми: обратись ко мне такой человек за помощью - я помогу всегда. Напиши мне о чём-то - отвечу с любовью. Но сама сближаться, переучивать, читать морали, пытаться что-то объяснить - не буду. Хочет со мной дружить - я не против. Но я не понимаю, как можно дружить, когда о самом для тебя светлом твой "друг" говорит такие гадости?

Сибирь
ОЦХВЕ
11/02/08 16:31

# 559227

Re: Кто есть друг? От кого следует уходить? нов [re: Sedovaol, #559221] Help admins  

Оля, мое мнение таково. Ты права, если друг о самом для тебя светлом говорит, мягко говоря, гадости - конечно же надо "отстраниться". Давай только определим, что значит "отстраниться". Я под "отстраниться" понимаю физическое отстранение. Да и написано - "еретика после первого и второго вразумления - отстраняйся", "прогони кощунника". Но это не значит, что в твоем сердце должно "кипеть" на этого человека. Знаешь в христианском лексиконе ( не знаю как у вас) у нас есть такое выражение , когда один спрашивает :"Друг, ты на меня ничего не имеешь", другой отвечает: "Я по отношению к тебе ничего не имею". Это и плохо- что мы друг к другу ничего не имеем, а должны иметь сострадание,сочуствие, любовь.

Оль, смотри, вот тот человек - который затронул твои чувства, согласись, ведь духовно он болен. Больного физически человека - проведывают, передачки носят, доброе слово стараются сказать. А если человек болен духовно - он разве не нуждается во врачевательстве.
"Больные нуждаются во враче, а не здоровые" И что пользы, если мы будем любить, только любящих нас?

Sedovaol
христианка
11/02/08 17:28
olevga@ЖЖ

# 559248

Re: Кто есть друг? От кого следует уходить? нов [re: Сибирь, #559227] Help admins  

Оль, смотри, вот тот человек - который затронул твои чувства, согласись, ведь духовно он болен. Больного физически человека - проведывают, передачки носят, доброе слово стараются сказать. А если человек болен духовно - он разве не нуждается во врачевательстве.
"Больные нуждаются во враче, а не здоровые" И что пользы, если мы будем любить, только любящих нас?

Хорошо. Тогда скажи, каким образом мне "уврачевать" его? Если он думает, что это меня надо врачевать. Думаю, что просто не общаться и всё. От греха подальше.
снова повторю: приди ко мне таковой и даже не извиняясь, просто попроси о помощи: помогу.
В сердце уже не кипит ничего. Неприязнь только еще остается.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на