Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 10120 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: PaVeI (9) Костя (7) maldim (3) E'ven (2) CONDOR (1) rkbv (1) Антидепрессант (1) Тимофей (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
PaVeI
христианин
10/02/08 11:05
tavankov.ru

# 558723

Родословная Христа. Откуда взялись имена Админ и Арни? Help admins  

Исследуя родословную Иисуса (Мф.1, Лк.3), мы наталкиваемся на много трудностей. И все иные принципиальные моменты по возможному согласованию разночтений мне белее или менее удалось разобрать и найти. Но не знаю объяснения появления в оригинале у Лк. имен Админ и Арни (вместо Арама?) и соответственно их отсутствие у Мф. Буду очень благодарен если кто подскажет какими критериями руководствовались переводчики при их исключения из синодального перевода. Только лишь несоответствием с Руфью/Матфеем или иными?

33 Аминадава, Админа, Арния, Есрома, Фареса, Иуды, (Лк.3:33) Перевод еп.Кассиана.
33 Аминадавов, Арамов, Есромов, Фаресов, Иудин, (Лк.3:33) Синодальный перевод.
του Αμιναδαβ του Αδμιν του Αρνι του Εσρωμ του Φαρες του Ιουδα. Оригинал

Сравните с:
3 Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама;
4 Арам родил Аминадава; Аминадав родил Наассона; Наассон родил Салмона;
(Мф.1:3-4)
19 Есром родил Арама; Арам родил Аминадава; (Руфь 4:19)

И если у Луки это ошибка, то откуда она могла вкрасться?

Приведу свои вольные предположения по этому поводу.

У Оригена есть замечание по поводу разногласий среди христиан о родословной Христа. Можно ли это как то привязать к этому появлению/исчезновению имен? Насколько я понимаю, Луке должна была быть вполне доступна Септуагинта(там ведь есть Руфь?). И если это так, то не свидетельство ли это о возможных разногласиях по поводу родословной и среди древних Иудеев? Можно ли предположить, что Лука пользовался иным авторитетным источником, но оспариваемым частью иудеев. Мнение которых, однако, возобладало и легло в основу ветхозаветного канона?

Тимофей
Христианин
10/02/08 11:39
timh.ru

# 558728

Re: Родословная Христа. Откуда взялись имена Админ и Арни? нов [re: PaVeI, #558723] Help admins  

Тему о родословной в евангелии от Луки и евангелии от Матфея много раз обсуждали в этом разделе. Попробуйте воспользоваться поиском.

PaVeI
христианин
10/02/08 12:22
tavankov.ru

# 558737

Re: Родословная Христа. Откуда взялись имена Админ и Арни? нов [re: Тимофей, #558728] Help admins  

Читал. Но меня интересует вопрос непосредственно относящийся к именам Админ и Арни. Этого нет нигде. Понятно, что Лука скорее всего не имел перед собой Евангелие от Матфея, однако, предположить, что он еще и не имел списка Ветхого Завета(учитывая его скурпулезность как историка) мне весьма сложно...

CONDOR
Христианин
16/02/08 00:56
condormind.org

# 560522

Re: Родословная Христа. Откуда взялись имена Админ и Арни? нов [re: PaVeI, #558737] Help admins  

Здравствуйте!
Видимо Вы не учли того обстоятельства, что родословие у Матфея идёт по линии Иосифа, а у Луки по линии Мириам.
О чём, кстати, уже не раз говорилось в разных темах. Что же касается имён при переводе, то переводчики не всегда их и выговорить могли, но это уже другая история. А ещё добавьте сюда греков-переписчиков для которых еврейские имена "тёмный лес" и у Вас всё должно встать на свои места... по идеи.

с уважением, CONDOR

Исправлено пользователем CONDOR 16/02/08 01:00.

PaVeI
христианин
17/02/08 00:38
tavankov.ru

# 560784

Re: Родословная Христа. Откуда взялись имена Админ и Арни? нов [re: CONDOR, #560522] Help admins  

Доброго времени суток!

Я весьма широко знаком с аргументацией относительно родословной. Но ни гипотеза о линии Луки от Марии, ни обоснование левирата Юлием Африканом к данному вопросу отношения не имеют.

Предположение простого искажения имени Арам до двух имен "Арни и Админ" не вписывается в числовую гармонию схемы Луки: "от Адама до Авраама 3х7
имен, от Исаака до Давида 2х7, от Нафана до Салафиила 3х7, от Зоровавеля до Иисуса 3х7. Всего 11х7=77 имен." Т.о. первоисточник скорее всего содержал все три имени, а именно Арни, Админ и Арам...

Добавление этих двух имен, на данный момент, я нахожу возможным заключить лишь в две гипотезы: 1. они были ошибочно вписаны теми кто восстанавливал родословные по памяти, 2. они верно вписаны из более достоверных родословных, чем в ВЗ.

И было бы интересно, если кто знаком с обоснованием исключения этих имен из синодального перевода. Авторы синодального перевода посчитали, что Лука ошибся?

maldim
Во Христе
18/02/08 00:47

# 561045

Re: Родословная Христа. Откуда взялись имена Админ и Арни? нов [re: PaVeI, #558723] Help admins  

Вызвавшие у Вас вопрос слова, если я ошибаюсь, пусть меня поправят, встречаются в греческом тексте Нового Завета, который лежит в основе большинства современных переводов, и который основан на манускриптах так называемой Александрийской (Египетской) ревизии Egyptian (for Vatican).
Но этих слов нет в таких тектсах греческого НЗ как: Textus Receptus, Stephanus 1550 edition - первоначальный текст данного издания, есть ещё переизданная Кембриджская версия, подготовленная Скривенером в 1892 году;
нет в Scrivener, 1894 - текст лежищий в основе английской версии короля Иакова от 1611 года (KJV);
и нет в Majority Text according to Zan Holdges and Arthur Farstad - это Византийское исправленное издание.
Возможно, подобные факты повлияли на составителей Синодального.

PaVeI
христианин
18/02/08 11:18
tavankov.ru

# 561118

Re: Родословная Христа. Откуда взялись имена Админ и Арни? нов [re: maldim, #561045] Help admins  

А где бы про все это поподробнее почитать?

rkbv
Атеист
18/02/08 15:29
www.sotref.com

# 561159

Re: Родословная Христа. Откуда взялись имена Админ и Арни? нов [re: ВСЕМ, #558723] Help admins  

Так Админы (системные администраторы) появились в ветхозаветные времена? :-))

E'ven
17-й праведник из Лк 15:7
18/02/08 16:05

# 561170

Re: Родословная Христа. Откуда взялись имена Админ и Арни? нов [re: rkbv, #561159] Help admins  

)) Отсюда и видно, что это - поздняя вставка, являющаяся ошибкой при компиляции ))

Костя
Человек Мыслящий
19/02/08 02:55

# 561297

Re: Родословная Христа. Откуда взялись имена Админ и Арни? нов [re: ВСЕМ, #558723] Help admins  

Ветхий Завет переведён на современый язык с иврита т.е. древнееврейского языка, а все книги Нового Завета это перевод с древнегреческого языка, на котором они были написаны. И вот с самого начала цитируя тексты из Ветхого Завета, авторы евангелий и апостольских посланий пользовались не текстом на иврите, а распространёным в то время переводом на греческий язык, который известен под именем «Сентуагинта».

Септуагинту или по еврейски Таргум Шивим (Перевод Семидесяти) семьдесят мудрецов Торы перевели только Пятикнижие, остальные книги Еврейской Библии перевели эллины, когда им стало необходимо создать базу для нового учения, отсюда и дошедшие до наших времён ляпы и искажения, а имена и географические названия просто стали неузнаваемыми. К тому же у греков проблема с шипящими.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на