Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 18601 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Мирра (21) Yegor (16) Cicero (10) rkbv (8) AlexD (3) goldenalex (2) Арике (2) IIoI (1) zen (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
Yegor
Православный
16/02/08 00:33

# 560518

Re: Может ли Бог вселиться в человека и жить в нем? нов [re: Мирра, #560504] Help admins  

О богооставленности она пишет везде, о том, как трудно совершать подвиги одной лишь силой воли: «Улыбка – это маска, скрывающая истинное. Я говорила со всеми так, словно мое сердце влюблено в Бога».
Честертон: настоящего человека узнать нетрудно — у него боль в сердце и улыбка на лице.

Мать Онуфрия говорила, что на следующий день после монашеского пострига она проснулась не только без всякого живого ощущения присутствия Бога, но с таким холодом в душе, который говорил, что вся ее вера — только обман, что никогда никакого Бога не было и нет. Мать Онуфрия, раньше такая горячая и твердая в вере, после пострига почувствовала себя атеисткой. И это состояние богооставленности продолжалось несколько лет. Бог отсутствовал, и весь мир без Него превратился в темную, глухую пещеру. Мать Онуфрия рассказала обо всем старцу. Тот объяснил ей, что такое испытание Господь посылает только особо сильным и любимым своим чадам. Господь хочет, чтобы человек сделал сам шаг в пустоту, чтобы его свобода не была скована ничем, а ведь ясно, что благодать Божия — поддержка, и следовательно, ограничение нашей свободы. Господь хочет, чтобы Его любили ни за что (подобно тому, как Он любит нас)
(Горичева Т. Взыскание погибших // Логос. — Брюссель-Москва. №№ 41-44. 1984, с. 110).

На самом деле богооставленность не такая уж и новь. Бог оставил Адама и Еву. Сколько раз Он оставлял ветхозаветных евреев... Иов был оставлен. Да и Сам Спаситель не умер до тех пор, пока не почувствовал богооставленность:
45 От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого;
46 а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?

Мирра
16/02/08 01:31

# 560530

Re: Может ли Бог вселиться в человека и жить в нем? нов [re: Yegor, #560518] Help admins  

На самом деле богооставленность не такая уж и новь

А кто говорит, что это новь?

Будь такое мироощущение редкостью - может, и атеистов бы вовсе не было.

Yegor
Православный
16/02/08 01:49

# 560533

Re: Может ли Бог вселиться в человека и жить в нем? нов [re: Мирра, #560530] Help admins  

Богооставленность можно испытать только тогда, когда Господь уже коснулся тебя. Если не было встречи с Богом, то и потерять радость этой встречи нельзя.
Мирра, неужели Господь касался вас?

Мирра
16/02/08 02:10

# 560536

Re: Может ли Бог вселиться в человека и жить в нем? нов [re: Yegor, #560533] Help admins  

Так я ж не о себе. Других-то Он касался. Ну, или им так казалось. А потом, выходит, оставлял.

Если верующие, уже испытавшие эту "радость встречи", способны ее потерять, то неверующим и пробовать незачем.

Yegor
Православный
16/02/08 10:53

# 560599

Re: Может ли Бог вселиться в человека и жить в нем? нов [re: Мирра, #560536] Help admins  

Так выходит и любить незачем?
Не думаю, что можно встретить семейную пару, которые прожили больше десяти лет и сохранили радость первой встречи. Любовь это не постоянная эйфория и радость, любовь это верность тому чувству, которое когда-то испытал. Любовь это верность памяти о любви, верность памяти о первой встречи, верность памяти о первом свидании...
Так же и с Богом. Есть люди, которых Бог коснулся только однажды: при крещении, при первом причастии... Но они проносят память об этом через всю свою жизнь. Вот это настоящая любовь к Богу, а не то, что постоянно демонстрируют сектанты, с радостью в глазах впадая в экстаз. Для такого состояния в православии есть термин прелесть (духовная ложь).

rkbv
Атеист
16/02/08 12:20
www.sotref.com

# 560603

Re: Может ли Бог вселиться в человека и жить в нем? нов [re: Yegor, #560533] Help admins  

Богооставленность можно испытать только тогда, когда Господь уже коснулся тебя.
От его прикосновений появляется хромота:-)) Вспомните борьбу Бога с Иаковым.

rkbv
Атеист
16/02/08 12:22
www.sotref.com

# 560604

Re: Может ли Бог вселиться в человека и жить в нем? нов [re: AlexD, #560477] Help admins  

Так кем же была мать Тереза, религиозным фанатиком (согласно RKBV)
Где это я Мать Терезу объявлял религиозной фанатичкой?

Yegor
Православный
16/02/08 12:38

# 560609

Re: Может ли Бог вселиться в человека и жить в нем? нов [re: rkbv, #560603] Help admins  

От его прикосновений появляется хромота:-)) Вспомните борьбу Бога с Иаковым.
Вы правы – Любовь обжигает душу.

Мирра
16/02/08 13:08

# 560622

Re: Может ли Бог вселиться в человека и жить в нем? нов [re: Yegor, #560599] Help admins  

Любить есть зачем. И есть кого, кроме книжных персонажей. Любовь к вымышленным личностям не может быть взаимной, а значит, не может быть и счастливой.

rkbv
Атеист
16/02/08 13:16
www.sotref.com

# 560630

Re: Может ли Бог вселиться в человека и жить в нем? нов [re: Мирра, #560622] Help admins  

Любовь к вымышленным личностям не может быть взаимной,
Анекдот вспомнил: Идут по лесу баба яга, кощей бессмертный и добрый таможенник. Видят 10 рублей лежат. Вопрос: кто первый поднимет деньги?
Ответ- никто, поскольку все трое вымышленные персонажи:-))

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на